Теплоотражающее покрытие

 

265I28

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советокия

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 24Х1.1968 (№ 1251791/23-26) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 09 111,1970. Бюллетень № 10

Дата опубликования описания 22Л 1.1970

Кл. 17с, 4/05

МПК F 25d

УДК 621.59(088 8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Автор изобретения

А. В. Шеклеин

Энергетический институт имени Г. М. Кржижановского

Заявитель

ТЕПЛООТРАЖА1ОЩЕЕ ПОКРЫТИЕ

Изобретение относится к тепловой изоляции технических установок, а именно к устройству теплоизолирующих стенок холодильных и криогенных агрегатов, сосудов и установок для использования и хранения сжиженных газов.

В криогенных аппаратах определяющее значение имеют притоки тепла излучением.

Для уменьшения поглощения лучистой энергии окружающей среды созданы различные эффективные средства, например промежуточные экраны, размещенные в вакуумной полости и охлаждаемые сжиженными газами. Кроме того, уменьшение основного вида теплопередачи — теплового излучения — достигается тщательной обработкой поверхности аппарата для получения малой степени черноты путем серебрения и полировки. Однако применение этого вида обработки не всегда возможно, например, для поверхностей, изготовленных из стекла, кварца, фарфора, фаянса, керамики, эмали и эмалированного металла. Кроме того, слой металла непрочен и непрозрачен и не позволяет изготавливать прозрачные поверхности для ведения визуальных наблюдений при проведении различных специальных исследований при низких температурах.

Предложенное теплоотражающее покрытие для поверхностей, изготовленных из силикатного стекла, кварца, фарфора, фаянса, керамики, эмали и эмалированного металла, отличается тем, что покрытие выполнено в виде полупроводниковой пленки двуокиси олова или окиси индия с поверхностным электриче5 ским сопротивлением от единиц до сотен ом.

Это повышает механическую прочность и обеспечивает визуальную прозрачность поверхности.

На фиг. 1 изображена стенка криостата, 10 поперечный разрез, с предложенным теплоотражающим покрытием; на фиг. 2 — то же, другой вариант; на фиг. 3 — стенка холодильника; на фиг. 4 — стенка термоса.

Стенка криостата (см. фиг. 1 и 2) состоит

15 из ряда экранов 1, изготовленных из стекла, теплоизолирующих или охлаждающих прослоек 2 и полупроводниковой пленки 8. Падающее излучение отражается пленкой и не приводит к нагреванию соответствующего эк20 рана.

В холодильнике (см. фиг. 3) на металлический экран 4 наносится слой белой эмали 5, поверх которой напыляется слой полупроводниковой пленки 8, а термическая изоляция

25 внутреннего пространства осуществляется слоем тепловой изоляции б.

У термоса (см. фиг. 4) пленка 3 двуокиси

o IoE é может наноситься на стеклянный экран

/ ка к с обычным металлическим I. Ioelf 8, та к

50 и вместо него, образуя прозрачную стенку.

265128

Пр ед м ет изобретения

2 1 2 1 Ф . 2

Фиг 1

Фиг q

Фиг я

Составитель Г. Н. Бахтюкова

Редактор О. С. Филиппова Текред А. A. Камышникова Корректор С. А. Кузовенкова

Заказ 1650/14 Тираж 4ВO Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Так как пленка обладает высокой механической и химической прочностью, она может наноситься на внешние и внутренние поверхности, в том числе соприкасающиеся с агрессивными средами. Коэффициент отражения полупроводниковых пленок из двуокиси олова или окиси индия с поверхностным электрическим сопротивлением от единиц до сотен ом достигает 75 — 80%, что очень близко к показателям слоев из напыленного металла, когорые не обладают механической прочностью и прозрачностью.

Теплоотражающее покрытие для поверхно« стей холодильных и криогенных устройств, изготовленных из силикатного стекла, кварца, фарфора, фаянса, керамики, эмали и эмалированного металла, отличающееся тем, что, с целью повышения механической прочности и обеспечения визуальной прозрачности поверхl0 ности, покрытие выполнено в виде полупроводниковой пленки двуокиси олова или окиси индия с поверхностным электрическим сопротивлением от единиц до сотен ом.

Теплоотражающее покрытие Теплоотражающее покрытие 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к холодильной технике, в частности для топливных баков, используемых в авиационной технике

Изобретение относится к теплоизолированной емкости (1) для хранения сжиженного газа (80)

Резервуар // 2527816
Изобретение относится к резервуару для хранения и транспортировки жидкостей. Сущность изобретения: Резервуар для транспортировки и хранения жидкостей с теплоизоляцией (2, 2а, 2b), расположенной внутри резервуара и прикрепленной к стенкам резервуара, отличается тем, что теплоизоляция (2, 2а, 2b) состоит из термически обработанной древесины. Техническим результатом изобретения является повышение коэффициента теплоизоляции и хорошая размерная стабильность. 6 з.п. ф-лы, 7 ил.

Система включает в себя контейнер для жидкости и установленную систему поглощения энергии. Контейнер для жидкости имеет стенку, которая ограничивает внутреннее пространство контейнера для жидкости. Система поглощения энергии находится во внутреннем пространстве контейнера для жидкости. Система поглощения энергии выполнена с такой конфигурацией, что, если объект пройдет через стенку контейнера для жидкости и ударит по системе поглощения энергии, количество энергии, поглощенной системой поглощения энергии, будет, по меньшей мере, на 18% больше количества энергии, поглощенной стенкой контейнера для жидкости. Система поглощения энергии включает в себя один или несколько элементов для поглощения энергии, при этом, по меньшей мере, один из данных одного или нескольких элементов для поглощения энергии содержит металл и имеет твердость по Бринеллю, составляющую, по меньшей мере, 150. Группа изобретений направлена на повышение надежности системы. 2 н. и 18 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к холодильной технике и предназначено для хранения продуктов в шкафах с регулируемой температурой

Изобретение относится к усовершенствованиям, относящимся к рефрижераторным системам транспортировки на поддонах или контейнерам для хранения или транспортировки, которые позволяют осуществлять транспортировку или хранение смешанных грузов в общей среде

Изобретение относится к оборудованию, применяемому в промышленности и быту

Изобретение относится к холодильной технике, используемой для хранения пищевых продуктов, а именно к холодильникам, и может быть использовано при строительстве и реконструкции холодильников для пищевых продуктов
Наверх