Привод микровыключателя

 

265 2I5

ОПИСАНИЕ

ИЗОЬРЕт ЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Caes Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 27.111.1968 (М 1227945/24-7) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 09.111.1970. Бюллетень № 10

Дата опубликования описания 23,VI.1970

Кл, 21с, 30

21с, 40/50

МПК Н Olh 13!20

Н Olh

УДК 621.316.542.3.067.1 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Автор изобретения

И. Л. Михайлов

Заявитель

ПРИВОД МИКРОВЫКЛЮЧАТЕЛЯ

Известны приводы микровыключателей, содержащие укрепленный на валу кулачск со сбегающей под углом, близким к прямому, рабочей поверхностью, и рычаг, размещенный между кулачком и толкателем микровыключателя.

Однако такие приводы не обеспечивают достаточной точности срабатывания микровыключателя при заданных положениях вала при прямом и обратном ходе толкателя.

В предлагаемом приводе с целью повышения точности срабатывания как при прямом, так и при обратном ходе толкателя на валу привода установлен дополнительный кулачок с рабочей поверхностью, сбегающей под углом, близким к прямому, кинематически связанный посредством подпружиненной вилки с рыч атом.

На чертеже изображен привод микровыключателя в двух проекциях.

На валу 1 установлены кулачки 2 и 3. Рычаг 4 размещен между кулачком 2 и толкателем 5. Вилка б постоянно прижата с помощью пружины 7 к кулачку 3 и может входить в зацепление с рычагом 4.

При вращении вала 1 кулачок 3, воздействуя на одно из перьев вилки б и натягивая пружину 7, отодвигает второе перо вилки от рычага 4. Происходит быстрое соскальзывание выступа на рычаге 4 по сбегающей рабочей поверхности кулачка 2 под действием пружины толкателя б (на чертеже не показано), в результате чего он приходит в отпущенное состояние. При дальнейшем вращении вала 1 происходит срыв по рабочей поверхности кулачка 3 одного пера вилки б, другое перо которой при этом быстро нажимает на рычаг 4, l0 обеспечивая нажатие штока. Выполнение сбегающих рабочих поверхностей кулачков 2 и 3 под углом, близким к прямому, повышает точность срабатывания микровыключателя при заданных углах поворота вала 1.

Предмет изобретения

Привод микровыключателя, содержащий укрепленный на валу кулачок с рабочей, поверхностью, сбегающей под углом, близким к пря20 мому, и рычаг, размещенный между кулачком и толкателем микровыключателя, отличающийся тем, что, с целью повышения точности срабатывания при прямом и обратном ходе толкателя, на указанном валу установлен дополни25 тельный кулачок с рабочей поверхностью, сбегающей под углом, близким к прямому, кинематически связанный с рычагом посредством подпружиненной вилки.

265215

Составитель Ю. Прокопцев

Редактор В. В. Фельдман Техред 3. Н. Тараненко Корректор С. А, Кузовенкова

Заказ 1616/11 Тираж 480 П одписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва 7К-Зо, Раушская наб., д. 4/6

Типография, пр. Сапунова, 2

Привод микровыключателя Привод микровыключателя 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для железнодорожных транспортных средств, в частности для вагонов метро, и может быть использовано в приборах и механизмах, для которых необходимо наличие двух фиксированных рабочих положений

 // 278827

 // 413540

 // 415743

Изобретение относится к области электротехники, в частности к конструкциям изоляционных тяг, применяемых в высоковольтных выключателях

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в системах управления транспортными средствами

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в системах управления транспортными средствами, в частности, в качестве устройства, задающего по команде машиниста режим работы силового оборудования
Наверх