Установка для формования кирпичных панелей

 

пате ::;

-- - ьа я библио-„e „- х„;. . д

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

265407

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свиде1сльства №

Заявлено 04.IX.1967 (№ 1185559/29-33) Кл. 37е, 21/14 с присоединением заявки ;¹

Приоритет

ЧПК Е 04g

УДК 691.421-431-41:2. .002.5(088.8) Комитет по аелзм изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 09.111.1970. Бюллетень № 10

Дата опубликования описания 16Х1.1970

Э. Б. Ахундов, P. В. Крюков, Л. А. Абрамсон, В. А. Пейсиков, Г. С, Коган, С. В. Николаев, А. А, Константинов, В. Я. Мацуев, Л. В. Зарецкий, Е. Н. Порфирьев, А. А. Веселов, А. С. Шагурин, В. Г. Лапин, И. И. Демченко и Е. Е. Шамис

Центральный научно-исследовательский и проектный институт типового и экспериментального проектирования жилища

Авторы изобретения

Заявитель

УСТАНОВКА ДЛЯ ФОРМОВАНИЯ КИРПИЧНЫХ ПАНЕЛЕЙ

Изооретеиие может найти применение в промышленности строительных м атериалов, Известны установки для формования кирпичных панелей, содержащие стол, подъемник кирпича с приводом от силовых цилиндров, подвижный бункер раствора с разгрузочным устройством и механизм для подачи кирпича в формовочную полость.

Цель изобретения — механизировать процесс изготовления панелей, а также обеспечить уплотнение и распределение раствора в формовочной полости.

Достигается это тем, что механизм для подачи кирпича в формовочную полость выполнен в виде расположенных друг над другом с приводом от силовых цилиндров горизонтальных толкателей, установленных соответственно нижнему и верхнему положениям подъемника, причем горизонтальный толкатель, соответствующий верхнему положению подъемника, выполнен с вибратором.

На фиг, 1 схематически изображено описываемое устройство, продолыный разрез; на фиг. 2 — то же, разрез по А — А на фиг. 1.

Установка для формования кирпичных панелей содержит стол 1, подъемник, выполненный в виде укрепленных на общей раме 2 силовых цилиндров 8, штоки 4 которых соединены поперечной траверсой 5 для приема кирпича.

Рама перемещается горизонтально с помощью силового цилиндра 6.

Поперечная траверса в нижнем положении при втянутых штоках силовых цилиндров, рас5 голожена в одной горизонтальной плоскости со столом 1, .в которой также установлен нижний горизонтальный толкатель. Последний представляет собой силовые цилиндры 7, штоки 8 которых соединены поперечиной 9.

10 Над нижним горизонтальным толкателем на высоте, соответствующей верхнему положению той же поперечной траверсы 5 при выдвинутых штоках 4 силовых цилиндров 8, установлен верхний горизонтальный толкатель, 15 состоящий аналогично первому из силовых цилиндров 10, штоки 11 которых соединены поперечиной 12, снабженной вибратором И

Формовочная полость установки образована неподвижным щитом 14 и параллельно с ним установленным подвижным щитом .15, выполненным с полкой 1б в нижней части.

На подвижном щите укреплен каркас арматуры 17 изготовляемой панели 18, к торцам которого в верхней части приварены

25 петли 19.

Для перемещения подвижного щита в вертикальной плоскости предусмотрены силовые цилиндры 20.

Неподвижный щит, фиксируемьш в процессе

30 формования, установлен с возможностью го265407

З0

50 ризонтального перемещения, вдоль формуемой панели 18.

Раствор в формовоччую полость подается из бункера 21, смонтированного на направляющих 22 с возможностью перемещения при помощи силового цилиндра 28.

Для улучшения подачи раствора из бункера,на нем установлен вибратор 24.

Работает установка следующим образом.

Бункер 21 с .раствором перемещают по направляющим 22 от исходного положения и формовочной полости с помощью силового цилиндра 28. Затем включают вибратор 24 бункера, и в формовочную полость на полку 1б подается слой раствора, после чего бункер отводится в исходное положение, разравнивая при обратном движении слой раствора.

Одновременно подводится к .раствору, находящемуся в формовочной полости, верхний горизонтальный тол катель и включается его вибратор 18, который равномерно распределяет и уплотняет поступивший в формовочную полость раствор.

После этого он отводится в исходное положение, а подвижный,щит 15 опускается до тех пор, пока уложенный слой раствора окажется на одном уров не с верхним бортом неподвижного щита 14.

Затем ряд уложенных на столе 1 кирпичей при выдвижении штоков 8 силовых цилиндров

7 подается нижним горизонтальным толкателем на расположенную на одном уровне со столом 1 поперечную траверсу 5, которая силовыми цилиндрами 8 поднимается с кирпичами до уровня верхнего борта неподвижного щита.

При выдвижении штоков 11 силовых цилиндров 10 верхний горизонтальный толкатель перемещает ряд кирпичей в формовочную полость на уложенный на полке 1б подвижното щита слой раствора.

Одновременно с этим подается бункер 21 с раствором силовым цилиндром 28 к формовочной полости, по направляющим 22 и включается вибратор 24. Раствор поступает в пространство между кирпичами и подвижным 15 и неподвижным 14 щитами, заполнив которое, образует на уложенном ряде кирпичей слой раствора, служащий постелью для следующего ряда кирпичей.

После этого бункер отводится в исходное положение, и .включается вйбратор 18 верхнего горизонтального толкателя, обеспечивающий не только уплотнение и равномерное распределение слоя,раствора, но и правильное размещение на нем уложенных кирпичей.

Далее верхний горизонтальный толкатель отводится в исходное положение, а подвижный щит 15 опускается до тех пор, пока уложенный слой раствора не окажется на одном уровне с верхним бортом неподвижного щита 14.

Каждый новый ряд кирпичей должен быть уложен со смещением по высоте перевязочного шва на половину длины кирпича относительно предыдущего ряда. Это достигается путем перемещения рамы 2 силовым цилиндром б в горизонтальной плоскости вправо или влево на расстояние, равное половине длины кирпича.

Кирпичи подаются на стол 1 контейнером (на чертежах не показан).

По окончании формования, когда подвижный щит 15 опускается в крайнее нижнее положение, при котором верхний его борт НВУодится на одном уровне с верхним бортом неподвижного щита 14, последний отводится ог формовочной полости, а готовая панель подъемным кр,аном перемещается от установ.ки.

Перед началом формования подвижный щит силовыми цилиндрами 20 поднимается в верхнее исходное положение, а на место отведенного неподвижного щита подается новый, после чего проце=с формования повторяется.

Предмет изобретения

1. Установка для формования кирпичных панелей, содержащая стол, подъемник кирпича с приводом от силовых цилиндров, подвижный бункер раствора с разгрузочным усгройством и механизм для подачи кирпича в формовочную полость, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения механизации процесса изготовления панелей, механизм для подачи кирпича в формовочную полость выполнен в виде расположенных друг над другом с приводом от силовых цилиндров горизонтальных толкателей, установленных соответственно нижнему и верхнему положениям подъемника.

2. Установка по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью уплотнения и распределения раствора в формовочной полости, горизонтальный толкатель, соответствующий верхнему положению подъемника, выполнен с вибратором.

Составитель М. М. Карбачинский

Редакзор Г. С. Кузьмина Техред Т. П. Курилко Корректор В. Г. Трутнев

Заказ 1593,3 Тира>к 480 Подписное

Ц11Р!ИП11 Комитета по делам изобретений п открытий при Совете Министров СССР

Москва уК-35, Раушская наб., д. 4 5

Типография, пр. Сапунова, 2

Установка для формования кирпичных панелей Установка для формования кирпичных панелей Установка для формования кирпичных панелей 

 

Похожие патенты:
Наверх