Станок для обработки деревянных деталей на клин

 

ОП ИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства Ч

Заявлено 24.И.1967 (л" 1165968/29-33) Кл. 38с, 4 с присоединением заявки №

Приоритет

МПК B 27d

УДК 674.053:621.934 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 09.Ш.1970. Бюллетень № 10

Дата опубликования описания 16.VI.1970

Авторы изсбретения

В. А. Потемкин и А. А. Домашнев

Заявитель

СТАНОК ДЛЯ ОБРАБОТКИ ДЕРЕВЯННЫХ ДETAJIEA НА КЛИН,1

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности.

Известны станки для обработки деревянных деталей на клин, имеющие круглые пилы с расположением осей их вращения под углом, стол с прижимами и привод.

Однако такие станки малопроизводительны, поскольку они не позволяют совместить операции зажима обрабатываемой детали и ее подачи на пилы.

Предлагаемый станок лишен этого недостатка и отличается от известных тем, что стол выполнен подпружиненным с возможностью качания в вертикальной плоскости с помощью привода,с двигателем, соединенным двуплечим рычагом с прижимами.

На фиг. 1 изображен описываемый станок, общий вид; на фиг. 2 — установка пил станка, вид по стрелке А на фиг. 1; на фиг. 3— разрез станка по Б — Б на фиг. 1.

Станок включает станину 1, на которой смонтированы установленные на салазках 2 двигатели 8 с круглыми пилами 4 с расположением осей их вращения под углом, регулируемым в зависимости от требований производства, подпружиненный с помощью пружины 6 стол б с возможностью качания в вертикальной плоскости по стрелке В на некотоРый угол.

На столе установлен рольганг 7 и упор 8, в котором на оси крепится вилка 9. В направляющих 10 стола на штангах 11 закреплены прижимы 12 с возможностью перемещения в

5 вертикальной плоскости на величину б (см. фиг. 3). Вилка 9 управляется посредством тяг с помощью педали 18 и собачки 14.

Привод качания стола 6 состоит из электродвигателя 16, клиноременной передачи 16, lo червячного редуктора 17, кривошипа 18, шатуна 19, двуплечего рычага 20, шарнирно закрепленного на стойке 21 и связанного с прижимами 12 станка.

Салазки 2 с круглыми пилами 4 установ15 лены с возможностью перемещения по ширине обрабатываемых деталей и по углу а (см. фиг. 2), что дает возможность получения обрабатываемых деталей неограниченного количества типоразмеров.

20 Станок работает следующим образом, С помощью кнопок включения приводятся в движение .круглые пилы 4 и электродвигатель 15, Деталь по рольгангу 7 подается в станок до упора в поверхность упора 8. Вил25 ка 9 путем нажатия на педаль 18 занимает положение, показанное пунктиром (см. фиг. 1). Путем механнче=кого включения зубчатой муфты, расположенной между червячным редуктором 17 и крнвошнпом 18, прнво30 днтся в действие привод качания стола 6.

265414

4 Ю

Выбирается зазор между прижимом 12 и деталью, последняя надежно прижимается к столу. Рычаг 20, дей.".гвуя через прижимы 12 на деталь, заставляет качаться стол в направлении стрелки В. Стол 6, совершая качание относительно оси 22, увлекает деталь на пилы

4, и происходит обработка детали на клин.

Затем тол возвращается в исходное положение за один оборот кривошипа 18, и происходит автоматическое отключение привода качания стола.

Для получения детали усеченной пирамиды ее необходимо повернуть на 90 и операцию повторить.

Для получения детали, обработанной на усеченную пирамиду с разной длиной сторон, пользуются вилкой 9, г. е. первоначально обрабатывают деталь с упором в поверхность упора 8, затем поворачивают деталь *на 90 г перемещают ее до упора в поверхность 1 вилки 9 при опущенной педали 13. Вилка может быть сменной.

Производительность c ïècûâàåìoãî станка

5 при изготовлении вагонных стоек "-130 деталей в час.

Предмет изобретения

10 Станок для обработки деревянных деталей на клин, включающий круглые пилы с расположением осей их вращения под углом, стол с прижимами и привод, отличающийся тем, что, с целью одновременното зажима детали

15 и ее подачи на пилы, стол выполнен под пружиненным с возможностью качания в вертикальной плоскости с помощью привода с двигателем, соединенным двуплечим рычагом с прижимами.

2 65414

Б-Б

8ид А

Фиг 3

Фив 2

Составитель М. Мясникова

Рсдакзор Г. С, Кузьмина Техред Т. П, Курилко Корректор В. Г. Трутнев

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 1593 9 Тираж 480 Подписное

Li,111 IÈÏÈ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва )К-35, Раушская наб., д. 4!5

Станок для обработки деревянных деталей на клин Станок для обработки деревянных деталей на клин Станок для обработки деревянных деталей на клин 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологической машине, прежде всего настольной дисковой пиле с нижним расположением пильного диска и приводом от двигателя. Технологическая машина содержит опору для заготовки и инструмент, вращающийся во время работы и выполненный с расположенной по окружности кольцеобразной областью, удаляющей материал заготовки. Положение инструмента и опоры относительно друг друга в вертикальном направлении, проходящем перпендикулярно опоре, является регулируемым. Инструмент в своем рабочем положении, в котором он действует на заготовку, имеет выступающую над опорой рабочую зону. Во время работы технологической машины регулирование положения инструмента и опоры относительно друг друга в вертикальном направлении осуществляется по сигналам от датчика. Часть рабочей зоны инструмента, выступающая над заготовкой, имеет радиальную высоту, составляющую часть радиальной высоты указанной кольцеобразной области. В результате обеспечивается повышение безопасности за счет предотвращения травм при работе на технологической машине. 5 з.п. ф-лы, 7 ил.
Наверх