Патент ссср 265487

 

О П И С А Н И Е 265487

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 15.IV.1968 (№ 1233003/26-25) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 09.III.1970. Бюллетень № 10

Дата опубликования описания 17Х1.1970

Кл. 21д, 18/10

21g, 18/01

МПК Н 05g

Н 05g

УДК 621.383:621.384..3 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы

ПОЗИЦИОННО-ЧУВСТВИТЕЛЬНЫЙ ПРИЕМНИК ИЗЛУЧЕНИЯ

Изобретение относится к позиционно-чувствительным и следящим преобразователям излучения, которые в последние годы находят все большее распространение в электрооптической аппаратуре.

Существует два типа фотоэлектрических позиционно-чувствительных приборов: электрический мост, являющийся сочетанием оптических, электрических и механических элементов, и приемник излучения с координатно-зависимой чувствительностью.

Второй тип приборов перспективнее первого, так как обладает малой инерционностью и очень компактен.

Недостатком фотоэлектрических позиционно-чувствительных приборов, работающих при комнатной температуре, является ограниченная спектральная характеристика, что обусловлено красной границей фотоэффекта. Их чувствительность ограничивается видимой и ближней инфракрасной областью спектра.

Цель настоящего изобретения — расширение спектрального диапазона работы при повышении координатной чувствительности и быстродействия. Для этого в качестве приемного элемента использован пироэлектрический кристалл со сплошным облучаемым электродом и одним или несколькими точечными электродами на противоположной стороне кристалла.

На чертеже изображена принципиальная схема пироэлектрического позиционно-чувствительного приемника, Позиционно-чувствительный приемник состоит из пироактивного кристалла в виде плоскопараллельной пластинки 1, облучаемого сплошного электрода 2, представляющего собой слой серебра, на которой нанесен слой поглощающего покрытия 8, например золотой

10 черни. Противоположный (точечный) электрод имеет форму круга диаметром 50 л к. В качестве пироактивного материала использованы монокристаллы триглицинсульфата

«р>-среза или поляризованная керамика

15 титаната бария толщиной примерно 100 лтк.

Чувствительный элемент защищен от электромагнитных полей и механических воздействий пермаллоевым корпусом со входным окном из прозрачного в исследуемом спектральном ин20 тервале материала.

Принцип работы пироэлектрического позиционно-чувствительного приемника заключается B следующем.

Модулированный поток излучения в виде

25 сфокусированного оптической системой узкого пучка поглощается слоем черни и производит локальный нагрев пироактивного кристалла.

Вследствие изменения температуры кристалла на его поверхностях возникают изменяющиеся

30 с частотой модуляции поляризованные заряды, 265487

Составитель Л. Пирожников

Редактор Б. Б. Федотов Техред А. А. Камышникова Корректор Б, Л. Афиногенова

Заказ 1592/13 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий прп Совете Министров ССС1

Москва, Ж-З5, Раугиская наб., д. 4/5

Типографии, пр. Сапунова, 2 приводящие к появлению напряжения между верхним сплошным,и нижним точечным электродами.

Изменяя толщину облучаемого электрода и частоту модуляции, можно получить требуемую координатно-чувствительную зависимость.

Основные характеристики приемника:

1) вольт-ваттная чувствительность в максимуме чувствительно",ти на частоте модуляции

20 га 2000 вивт;

2) порог чувствительности при условиях, изложенных в п, 1, составляет 5 — 10 > отвага,;

3) постоянная времени 10 ° — 10 ь сек;

4) спектральный диапазон чувствительности при использовании золотой черни 0,5 — 40 и,.

Позиционно-чувствительный приемник может быть использован в люоом участке электромагнитного спектра.

Предмет изобретения

Позиционно-чувствительный приемник излучения, состоящий из приемного элемента, входного окна, прозрачного в исследуемой области спектра, экранирующего корпуса и электриче10 ских вводов, отличающийся тем, что, с целью расширения спектрального интервала работы прибора и повышения координатной чувствительности и быстродействия, чувствительный элемент изготовлен из пироактивного кристал15 ла, например пироактивной керамики титаната бария.

Патент ссср 265487 Патент ссср 265487 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к учебно-наглядным пособиям, и касается газоразрядной трубки, предназначенной для проведения демонстрационных опытов, преимущественно, в условиях типового кабинета физики общеобразовательных учебных учреждений при изучении особенностей тлеющего разряда

Изобретение относится к плазменной эмиссионной электронике, в частности к конструкции плазменных ионных и электронных эмиттеров непрерывного действия с большой поверхностью на основе объемного разряда с холодными электродами, и может быть использовано для термической обработки в вакууме: при спекании изделий из металлических порошков, пайке, закалке, а также в технологических процессах, например, обезгаживания деталей с последующей активизацией и нанесением покрытий, когда требуется комбинация электронных и ионных пучков, решаемая в едином цикле путем переключения полярности ускоряющего частицы напряжения

Изобретение относится к физике электрического разряда в вакууме

 // 320217

 // 341417
Наверх