Сегментный подпятник

 

° атентне-то . ч.г.. ::, :

Qn HCAHNE

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

26562I

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 05.1V.1966 (№ 1066336/25-27) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 09.Ill.!970. Бюллетень № 10

Дата опубликования описания 24Х11.1970

Кл. 47b, 5

Мамитет по делам юаабретеиий и открытий ари Совете Мииистров

СССР

МПК Г 16с

УДК 621.822.2(088.8) Авторы изобретения

М. Я. Каплан и А. С. Папер

Ленинградский филиал Всесоюзного научно-исследовательского института электромеханики

Заявитель

СЕГМЕНТНЫИ ПОДПЯТНИК

Предмет изооретенпя

Известны сегментные подпятники, сосгohщие из самоустанавливающихся сегментов, каждый пз которых опирае-ся через упругую тарелку на сферический торец плунжера гидравлического домкрата; в цилиндр домкрата подается жидкость от общего источника с.одинаковым давлением. Под действием этого давления сегменты прижимаются с одинаковым усилием к пяте, что обеспечивает равномерное распределение нагрузки между сегментами.

Однако в таких подпятниках давление жидкости в цилиндрах необходимо поддерживать в течение всего времени работы и должно быть достаточно высоким, чтобы уравновесить действующую на пяту осевую нагрузку. Это осложняет условия эксплуатации подпятника н снижает его надежность.

Отличительная особенность описываемого сегментного подпятника состоит в том, что в нем плунжеры гидравлических домкратов имеют нарезку с навернутой на пее гайкой, которая фиксирует сегмент в отрегулированном положении благодаря тому, что прижата к торцу цилиндра домкрата.

На чертеже показан один из сегментов подпятника.

Сегмент 1 через упругую тарелку 2 опираегся на сферический торец 8 плунжера 4, выполненного за одно целое с поршнем 5 гидравлического домкрата, в цилиндр б которого по каналу 7 подается жпд«oi TI, c lie .«oropbDf давлением, достаточным для прижагия се мента к пяте 8.

Каждый сегмент подпятнпка снабжен от5 дельным гидравлическим домкратом. Жидкость во все цилиндры домкратов подается or общего источника, с одинаковым давлением.

Нос 1(прнжатпя c rht(iiTd K пяте каждый Ii3

10 нпх фиксируется гайкой 9, навернутой «а рез. оовую часть плунжера и прил атой к торцу цилиндра домкрата. Гайка контрится прп помощи планки 10 и винтов 11. Такая фиксация сегментов позволяет снять давление жидко15 сти и при работе не подавать ее в цилиндры домкратов, что упрощает условия эксплуатации подпятнпка и повышает его надежность.

Сегментный подпятник с сегмептамп, опирающимися через упругие тарелки на сферические торцы плунжеров гидравлических домкратов, отличающийся тем, что, с целью уп25 рощения условий эксплуатации подпягнпка и повышения его надежности, плунжер каждого гидравлического домкрата имеет нарезку с навернутой на нее гайкой, опирающейся на то „ åö цилиндра домкрата и фиксцр ющей сег.; енты в отрегулированном положении.

265621

Сосlашп ель А. Ерошкин

Редактор Л. В. Калашникова Тсхре I 3. Н. Тараненко Корректор T. А. Абрамова

Заказ З?8? т р ;; 4аО По писпое

Ц11ИИПИ Комитета Ilo делагя изобрсгеппй и о крытгн при Совете Министров СССР

Москва,,4(-35, Раушская наб., д. 4/5

Загорская типография

Сегментный подпятник Сегментный подпятник 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению

Изобретение относится к упорным подшипникам, в частности к системам для равномерного распределения нагрузки между упорными колодками упорных подшипников

Изобретение относится к порошковой металлургии, а именно к спеченным антифрикционным изделиям на основе железа, и может быть использовано при изготовлении гидродинамических упорных подшипников скольжения, в частности осевых опор насосов и электродвигателей погружных центробежных и винтовых насосных агрегатов для добычи нефти

Изобретение относится к машиностроению, преимущественно к турбиностроению, и предназначено для использования в качестве самоустанавливающихся упорных подшипников роторов турбин, работающих при высокой частоте вращения (n 3000 об/мин) и высокой удельной нагрузке (q 20 кгс/см2)

Изобретение относится к энергомашиностроению, а именно к конструкциям упорных подшипников турбомашин и центробежных насосов, и может быть использовано на турбомеханизмах различных типов в качестве упорного подшипника или в качестве защитного упора для ротора, предохраняющего его от недопустимого осевого сдвига как в расчетных, так и в нерасчетных режимах
Наверх