Патент ссср 265851

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Ссеетсних

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 09.1X,1968 (№ 1268229/28-12) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 17.Ill.1970. Бюллетень № 11

Дата опубликования описания 26.VI.1970

Кл. 8b, 10/02

MIIK D 06с 3/06

УДК 677.057.13 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ШИРЕНИЯ ТКАНИ

Известно устройство для ширения ткани, содержащее станину и установленную в ней в,подшипниках поворотную раму, несущую ширильные валики, имеющие эластичную оболочку с,переменным диаметром, увеличивающимся к концам валиков, Оно используется в шинной и текстильной промышленностях на линиях обрезинки и промазки тканей и корда, где в качестве предварительной операции производится ширение, а также центровка тканей и корда перед их обрезинкой, промазкой и другими операциями, Недостатками известного устройства я вляются неравномерность ширения и регулирования степени ширения ткани. Кроме того различная степень ширения и по середине и по краям снижает качество обрезинки и повышает стоимость ткани.

В известном устройстве ширилвный эффект достигается за счет сил трения между полотном корда или ткани и поверхностями ширящих .валиков, дуг и других, а силы трения пропорциональны натяжению кордното полотна, так что регулировать ширину корда и ткани практически невозможно.

Для более качественного,ширения корда и тканей с одновременной центровкой всего полотна может быть использовано предложенное устройство.

Оно отличается от известного тем, что шприльные .валики имеют дугообразную ось и установлены с возможностью прпжатия их друг к другу. Кроме того, оно снабжено приспособ5 лением для регулирования степени прижат IH валиков друг к другу, выполненным в в1пс пневмоцилипдров, соединенных с цапфами валиков, а также датчиках!и положенllя 1 ромок ткани, управляющ1!ми работой пневмоцилинд10 ров, связанных с поворотной рамой.

B предложенном устройстве силы трения пе зависяг от натяжения корда и пропорциональны величине усилия прижатия ширительных дуг друг к другу. Поэтому, чем больше усилие

15 прижатия дуг, тем больше ширительный эффект. Этим достигается возможность регулирования ширины полотна корда или ткани.

При помощи описываемого устройства можно одно врез!енно осуществлять и,центровку

20 кордпого полотна, которая достигается поворотом ширительных дуг вокруг вертикальной оси.

На фиг. 1 изображено устройство в двух проекциях; на фиг. 2 — разрез по А — А; на

25 фиг. 3 — привод механизма поворота ширительных дуг; на фиг. 4 — схема привода механизма прижатия ширптельных дуг.

Устройство имеет станину 1 оварной конструкции, в которой в подшипниках 2 крепит30 ся рама 3 ширительных дуг 4. Ширительные

265851 дуги имеют эластичную оболочку 5, которая вращается на подшипниках б вокруг изогнутой оси 7. Последняя крепится к раме 3 при помощи цапф 8, шарнирно соединенных другими концами с пневмоцилиндрами 9 НрН>Ка- 5 тия ширительных дуг. Сжатый воздух в пневмоц:пиндры 9 подается через редуктор 10, регулирующий давление, Рама мо>кет поворачиваться в подшипниках вокруг оси Б — Б при помощи двух пневмоцилиндров 11 и 12. Дав- Io ление воздуха в последних регулируется при помощи мембранных исполнительных механизмов 18 .и 14, управляемых регуляторами давления 15 и 16 ти па сопло — заслонка. Роль

;-аслонки в регуляторе играют шарнирно ук- 15 репленные рычаги 17 и 18, которые свободными концами прижимаются к кромкам кордпого полотна 19. Пневмоцилиндры 11 и 12 рабогают независимо друг от друга и имеют каждый свою регулирующую систему, вклю- 20 чающую мембранные исполнительные механизмы 18 и 14, регуляторы давления 15 и 16, рычаги-заслонки 17 и 18, играющие роль дагчиков положения кромок полотна корда.

Устройство работает следующим образом. 25

Пологно 19 корда, подвергаемое ширению, пропускают между, прижатыми друг к другу ширигельHa>atv. pyra iH 4. Таким ооразом оказывается зажатым между ширительными дугами по всей ширине, т. е. создается взаимо- ЗО действие корда и дуг в каждой точке. При движении полотна дуги вращаются и осуществляют ширечие по принципу работы, описанному выше. Для регулировки ширины inoлотна используются пневмоцилиндры 9, в ко- 35 торых с этой целью изменяют давление сжатого воздуха редуктором 10. При увеличении давления сжатого воздуха в пневмоцилиндрах

9 увеличивается усилие прижатия ширительных дуг и тем самым вызывается более силь- 4о ное взаимодействие ширительных дуг с кордом, когорое увеличивает ширину кордно,о полотна. Для его центровки используются пневмоцилиндры 11 и 12, которые поворачивают раму с ширительными дугами таким обра- 45 зом, что кордное полотно возвращается в центральное положение, На выходе ширительного устройства кромки полотна касаются датчиков положения, роль которых исполняют рычагизаслонки 17 и 18. При смещении полотна ры- ® чаги-заслонки, поворачиваясь вокруг своих осей, изменяют выходное сопротивление сопла регуляторов давления 15 и 16 и тем самы я изменяют давление в их камерах, которое подается на мембранные исполнительные механизмы 1 > и 14, изменяющие давление в пневмоцилиндрах поворота 11 и 12. Поскольку гновмоцилиндры 11 и 12 работают независимо друг от дру га. то и давление в каждом из них соответствует положению кромок полотна 19, причем на изменение, положения левой кромки реагирует только левый пневмоцилиндр 11, а на положение правой кромки — правый .пневмоцилиндр 12. Изменение давления в любом из цилиндров, вызванное перемещением соответствующей кромки, производит поворот рамы с ширительными дугами, который смещает полотно корда в центральное положение.

При этом рычаги-заслонки 17 и 18 поворачиваются таким образом, что выравнивают давление в обоих пневмоцилиндрах 11 и 12. Если полотно корда не находится в центральном поло>кении, то большее давление в том из пневмоцилиндров, в чью сторону смещено no-!

IoTHo. Разность давлений в пневмоцилиндрах

11 и 12 вызывает поворот рамы с ширительными дугами, обеспечивающий возврат кордного полотна в центр альное положение. Подобным образом осуществляется центровка кордного полотна 19 .во время периода работы устройства.

Предмет изобретения

1. Устройство для ширения ткани, содержащее станину и установленную IB ней в подшипниках поворотную раму, несущую ширильные валики, имеющие эластичную оболочку с переменным диаметром, увеличивающимся к концам валиков, отличающееся тем, что, с целью улучшения равномерности ширения и регулирозания степени ширения ткани, ширильные валики имеют дугообразную ось и установлены с возможностью прижатия их друг к другу.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что оно снабжено приспособлением для регулиро вания степе ни при>катия валико в друг к другу, выполненным в виде пневмоцилиндров, соединенных с цапфами валиков.

3. Устройство iso п. 1, отличающееся тем, что оно снабжено датчиками положения кромок ткани, управляющими работой пневмоцилиндров, связанных с поворотной рамой.

265851

17

ro

Сюол ы

А яфх

Составитель А, Скоморохов

Редактор Э. Н. Шибаева Техред Т, П. Курилко Корректор Б. Л. Афиногенова

Заказ 1658/11 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изооретеиий и открытий при Совете Министров СССР

Москва К-35, Раушская иаб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Патент ссср 265851 Патент ссср 265851 Патент ссср 265851 Патент ссср 265851 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к целлюлозно-бумажной промышленности и предназначено для смещения сукна

Изобретение относится к ширильному устройству, согласно ограничительной части пункта 1 формулы изобретения

Изобретение относится к оборудованию для ширения тканей и может найти применение в различных отраслях народного хозяйства, особенно в шинной промышленности при ширении кордного полотна перед его обрезиниванием
Наверх