Преобразовательный блок

 

1. ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ БЛОК с последовательно-параллельным соедн*' нением силовых полупроводниковых управляемых вентилей, содержащийисточник управляющих импульсов и трансформаторы в цепях управления вентилей, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности, в качестве трансформаторов применены трансформаторы тока с общей для всех трансформаторов первичной обмоткой.2. Блок по п. 1, отличающийся тем, что, с целью упрощения, первичная обмотка трансформаторов тока выполнена в виде кабеля.

„„Я0„„266037

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

% Н 2 И 11 00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

110 ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 1011165/24-07 (22) 02",06.65 (46) 15,07.85. Бюл. Ф 26 (72) Л.JI.Áàëûáåðäèí (71) Научно-исследовательский институт постоянного тока (53} 621.314.632(088.8) (54)(57} 1. ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЬЙ БЛОК с последовательно-параллельным соеди» нением силовых полупроводниковых управляемых вентилей, содержащий источник управляющих импульсов и трансформаторы в цепях управления вентилей, отличающийся тем, что, с целью повыщения надежности, в качестве трансформаторов применены трансформаторы тока с общей для всех трансформаторов первичной обмоткой.

2. Блок по п. 1, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью упрощения, первичная обмотка трансформаторов тока выполнена в виде кабеля.

С.

К)

СЬ

С5

CO

СО 3

266037

55

При создании мощных высоковоль- ных управляемых преобразователей существенные трудности возникают при передаче управляющих импульсов с потенциала земли на многие десятки полупроводниковых вентилей, входящих

s преобразовательное устройство и находящихся на разных потенциалах относительно земли.

Известен преобразовательный блок с последовательно-параллельным соединением силовых полупроводниковых управляемых вентилей, содержащий источник управляющих импульсов и трансформаторы в цепях управления вентилей.

Цель изобретения - повыщение надежности.

Цель достигается тем, что трансформаторы в цепях управления силовых вентилей блока представляют собой трансформаторы тока с общей для всех трансформаторов первичной обмоткой, которая может быть выполнена в виде кабеля.

На чертеже показана принципиальная схема предлагаемого блока.

Управляемые полупроводниковые вентили 1, например тиристоры, в открытом состоянии имеют одностороннюю проводимость, пропуская ток в одном направлении и не пропуская в обратном. Открывается вентиль импульсом управляющего тока одной полярности определенной величины, пропускаемым по цепи управления вентилем. Продолжительность открытого состояния прибора, называемая углом проводимости, регулируется подачей на управляющий электрод 2 в определенный момент времени управляющих импульсов от соответствующего источника управляющих импульсов 3.

Закрытие вентилей при отсутствии тока управления, т.е. переход в непроводящее состояние, происходит после прохождения тока вентиля через нуль и определяется схемой преобразователя 4. Регулирование выпрямленного напряжения осуществляется изменением угла зажигания. Для равномерного деления прямого тока между параллельными цепями полупроводниковых вентилей служит индуктивный делитель тока.

Демпфирование колебательных процессов, которые могут возникнуть в схеме после проводящего состояния

50 приборов при приложении к вентилю анодного напряжения, осуществляется демпфирующими цепочками 5-6. Для равномерного распределения анодного напряжения между последовательно включенными вентилями каждый из них эашунтирован активным сопротивлением 7.

Отличительной особенностью. устройства является выполнение узла передачи управляющих импульсов от источника управляющих импульсов к многим полупроводниковым вентилям, находящимся на разных потенциалах относительно потенциала, на котором расположен источник импульсов.

В непосредственной близости от каждого полупроводникового вентиля крепится магнитный сердечник 8 (преимущественно тороидальной формы) с вторичной обмоткой 9 через сопротивление 10 замкнутой на цепь управления полупроводниковым вентилем, Во избежание пробоя полупроводникового вентиля отрицательным импульсом тока управления цепь управления вентилем зашунтирована диодом 11. Первичная обмотка 12 помещена в оболочку 13 из диэлектрика с высокой электрической прочностью. Обмотка

12 — общая для всех сердечников, для чего оболочка 13 с находящимся внутри нее проводом пропускается последовательно через все сердечники, а концы выводятся к источнику импульсов, Если необходимо иметь в первичной обмотке несколько витков, в оболочку укладывают изолированные друг от друга провода, у которых начала и концы поочередно соединяются на потенциале источника импульсов. Число проводов должно быть равно требуемому числу

1 витков. Учитывая то обстоятельство, что средняя мощность для управления одним полупроводниковым вентилем невелика, сечение провода даже при десятках или сотнях полупроводниковых вентилей в блоке незначительно.

Изоляция между проводами определяется напряжением источника управляющих импульсов, которое невелщсо .

Благодаря наличию общей высоковольтной изоляции для всех первичных витков трансформаторов полупроводниковый блок может быть ныполнен з 266037 4 на напряжение в сотни киловольт, Защи- в металлический экран, находящийся та первичной обмотки от наводок мо- внутри общей для всех первичных жет быть осуществлена помещением ее витков изоляции, Редактор С. Титова Техред Т.Фанта

Корректор И. Муска

Заказ 4513/5

Тираж 646

Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб,, д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

I

II

11

II

Преобразовательный блок Преобразовательный блок Преобразовательный блок 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам питания электронных систем

Изобретение относится к области электротехники

Изобретение относится к преобразовательной технике и может также использоваться в качестве компенсатора реактивной мощности управляв мого трансформатора

Заявленная группа изобретений относится к области электроэнергетики и предназначена для преобразования энергии. В заявленной группе изобретений предусмотрено инжектирование ускоренных заряженных частиц в вакуумированный объем с формированием в этом объеме замкнутого контура с током, создаваемым пучком частиц, и отбор энергии. При этом средство для формирования указанного контура выполнено в виде кольцеобразного вакуумированного канала, материал стенки которого способен к электризации, с соблюдением условия: E/Q<RdUпр/h, где R - наименьший радиус кривизны осевой линии канала, Uпр - электрическая прочность материала, h - наибольшее расстояние между двумя точками внутренней поверхности канала, расположенными в его поперечном сечении на одной и той же нормали к этой поверхности, E и Q - наибольшая энергия и заряд частиц. Узел отбора энергии представляет виток или катушку, индуктивно связанные с указанным контуром. Устройство содержит также узел прекращения тока в контуре. Техническим результатом является исключение необходимости в средствах, создающих магнитные поля для формирования вращающегося пучка, при сохранении принципа использования вращающегося пучка, а также исключение необходимости использования криогенных средств для поддержания тока в кольцеобразном канале. 2 н. и 12 з.п. ф-лы, 12 ил.

Изобретение относится к области энергетики и может быть использовано для преобразования энергии электромагнитных волн в полезную энергию (механическую или гидравлическую). В способе преобразования энергии по первому варианту, заключающемся в воздействии на жидкость электромагнитного излучения оптического квантового генератора (ОК-генератора) или сверхвысокочастотного генератора (СВЧ-генератора), вызывающего в жидкости соответственно свето- или радио- гидравлический эффект, при этом жидкость находится во взрывной камере с возможностью ее движения внутри взрывной камеры вследствие воздействия излучения и с возможностью последующего ее воздействия на преобразующий элемент, согласно изобретению осуществляют периодическое воздействие электромагнитным излучением на жидкость, находящуюся во взрывной камере, исключающей выброс жидкости из нее, а каждое последующее воздействие на жидкость электромагнитным излучением осуществляют после возврата жидкости в исходное положение после предыдущего воздействия. Имеется вариант способа преобразования энергии. Изобретение направлено на упрощение способа преобразования энергии, расширение функциональных возможностей способа преобразования энергии, снижение потерь энергии. 2 н. и 17 з.п. ф-лы, 6 ил.
Наверх