Электрод для сварки

 

О П И С А Н И Е 266ИО

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

3 аявлено 03.11.1969 (№ 1302190/25-27) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 17.III;1970. Бюллетень № 11

Дата опубликования описания 10.IX.1970

Кл, 21h, 30/16

МПК В 23k

УДК 621.791.042(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения Д. А. Дудко, О. Н. Иванова, А. Н. Корниенко и Б. А. Стебловский

Заявитель

Институт электросварки им. Е. О. Патона

ЭЛЕКТРОД ДЛЯ СВАРКИ

Предмет изобретения

Изобретение предназначено для электродуговой обработки металлов и сплавов, в частности при сварке и резке сжатой дугой.

Известны неплавящиеся электроды, выполненные из вольфрама с отверстием по оси или параллельно оси. Отверстия служат для подачи инертного газа в зону сварки, благодаря чему к давлению дуги прибавляется кинематическая энергия выходящего газа. Для сжатия дуги и повышения концентрации ее тепловой мощности необходимо создать условия для горения дуги из канала вольфрамового электрода, т. е. активное пятно разряда нужно переместить на внутренние стенки полого электрода.

В предлагаемом устройстве с целью изменения степени концентрации тепловой энергии дуги, на поверхностях электрода нанесены присадки из окислов редкоземельных металлов с различными эмиссионными свойствами.

На чертеже изображено поперечное сечение полых электродов с вариантами размещения добавок.

На внутренней поверхности электрода нанесены присадки из окислов редкоземельных металлов с высокими эмиссионными свойствами, Добавки, например окиси иттрия или окиси лантана, размещают на внутренней поверхности и в прилегающих к внутренней поверхности зонах 1 полого электрода 2. Падение энергии в активных пятнах дуги, расположенных на участках с добавками к вольфраму присадок с высокими эмиссионными свойствами, меньше, чем на участках без добавок.

5 На внешней поверхности электрода нанесены присадки из окислов редкоземельных металлов с низкими эмиссионными свойствами.

На наружной поверхности электрода создаются наиболее выгодные энергетические условия

10 существования активного пятна дуги снаружи электрода и тепловая энергия дуги рассредоточится.

Таким образом, благодаря размещению присадок с хорошими эмиссионными свойствами на различных участках полого электрода, можно изменять технологические свойства дуги.

1. Электрод для сварки плавлением, выполненный в виде полого вольфрамового стержня, отличающийся тем, что, с целью изменения степени концентраций тепловой энергии дуги, 25 на поверхностях электрода нанесены присадки из окислов металлов с различными эмиссионными свойствами.

2. Электрод по п. 1, отличатощийся тем, что, с целью повышения проплавляющей способ30 ности дуги на внутренней поверхности нанесе266110

Составитель Т. Яровая

Редактор Т, И. Зубкова Техред Л. Я. Левина Корректор Н. С. Сударенкова

Заказ 2397/3 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 ны присадки из окислов редкоземельных металлов с высокими эмиссионными свойствами.

3. Электрод по п. 1, отличающийся тем, что, с целью рассосредоточивания нагрева по поверхности на внешней поверхности электрода нанесены присадки из окислов редкоземельных металлов с низкими эмиссионными свойствами.

Электрод для сварки Электрод для сварки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению и может быть применено при изготовлении электродов с покрытием для ручной дуговой сварки

Изобретение относится к сварке, а именно к сварочным материалам, и может быть использовано при сварке в углекислсм газе высокопрочен s сталей с пределом текучести G 650 МПа, Цель изобретения - стабилизация механических свойств и повышение сопротивляемости сварных соединений образованию холодных трещин, а также повышение производительности

Изобретение относится к материалам для сварки,конкретнее к производству сварочной проволоки
Наверх