Распределительно-накопительное устройство к аппаратам для сортировки табельных жетонов

 

Coioa Советских

Социалистических

Республик

2664IO

И ЗОБРЕТЕ Н ИЯ

+ Ъ фв

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства ¹ 257175

Заявлено 25.V.1966 (№ 1079172/28-13) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 17.111.1970. Бюллетень № 11

Дата опубликования описания 2Х11.1970

Кл. 43а, 25

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров, СССР

МПК G 07с

УДК 658.381.012.7.791. .8 (088.8) Авторы изобретения

Б. И. Добрянский, В. Г. Калмыков, П. П. Иванов, В. Ф. Боронин, В. П. Клубин, Э. С. Морозов, Л. В. Акимова и Б. H. Борщ

Институт горной механики и технической кибернетики им. М. М. Федорова Государственного Комитета по топливной промышленности при Госплане СССР

Заявитель

РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНО-НАКОПИТЕЛЬНОЕ УСТРОЙСТВО

К АППАРАТАМ ДЛЯ СОРТИРОВКИ ТАБЕЛЪНЪ|Х ЖЕТОНОВ

Известно распределительно-накопительное устройство к аппаратам для сортировки табельных жетонов и т. п. предметов по авт. св. № 257175. Оно состоит из неподвижчого вертикального барабана с расположенными в несколько кольцевых ярусов ячейками для жетонов, распределителя, выполненного в виде нескольких смонтированных внутри барабана один над другим поворотных дисков с чередующимися по их окружности наклонными спусками и трубчатыми желобами, и лотка, закрепленного над распределителем на оси, связанной с управляющи.>т устройством аппарата.

В этом устройстве число направлений, по которым распределяются жетоны в пределах одного яруса барабана, ограничено. Оно определяется точностью установки лотка. Если электродвигатель позволяет установить лоток с точностью до +1, то количество положений лотка по окружности не превышает 120 — 180, В предложенном устройстве число радиальных направлений распределения жетонов увеличено. Это достигается благодаря использованию множителя направлений, представляющего собой систему поворотных конусных дисков, установленных между лотком и распределителем соосно им. Диски выполнены и расположены так, что их диаметр послсдовательllo увеличивается сверху вниз, f-ia боковой поверхности дисков образованы сужающиеся книзу желоба, размер нижних (выходных) отверстий KQTOpblx, в определенное число раз меньше верхних (входных) от5 верстий желобов следующего нижнего диска.

Каждый диск множителя снабжен электромагнитным приводом, связанным с управляющим устройством аппарата и предназначенным для поворота диска в соответствии с коман10 дой управляющего устройства на один или несколько шагов, причем шаг диска равен ширине верхнего (входного) отверстия желобов пижерасположенпого диска.

Ila фпг. 1 схематически изображено предла15 гаемое распределительно-накопительное устройство; на фиг. 2 — множитель направлений в аксонометрии; на фиг. 3 — б — схемы множителя при различных положениях его дисков.

20 Устройстство состоит из неподвижного ба. рабана 1 с ячейками 2 для жетонов, расположенными в несколько кольцевых ярусов, рас. пределителя, выполненного в виде нескольких смонтированных в барабане на общей оси 3

25 дисков 4, по окружности которых расположены череду|ощиеся наклонные спуски 5 и вертикальные трубчатые желоба б, множителя направлений распределения жетонов, выполненного в виде установленных на оси с конус30 пых дисков 7 разли шого диаметра с образо

266410

5 !

О

60 ванными па пх боковых поверхностях желобами 8, распределительного лотка 9 с приводным электродвигателем 10, электрически связанным с управляющим устройством 11 Bfl02рата.

Все распределительные и множительные диски 4 и 7 выполнены поворотными и снабжены приводными электромагнитами 12 и возвратными пружинами.

Электромагниты связаны электрически с управляющим устройством 11 и обеспечивают установку дисков в одном пз двух ф гкспрованных положений путем поворота и относительно оси 8, В том случае, если предполагается увеличивать число направлении распределения с помощью каждого из конусных дисков не в два, а в несколько раз, диски соответственно снабжают не одним, а несколькими элекгромагнитами 12.

Количество электромагнитов должно быть на единицу меньше, чем заданный диску коэффициент умножения. Если, например, диск должен посылать поступающие в определеппьш желоб жетоны по четырем направлениям, его следует снабдить тремя приводными электромагнитами 12, которые обеспечат четыре фиксированных положения диска.

Входное отверстие каждого наклонного желоба 8 в два или несколько (в зависимости от коэффициента умножения числа направлений) раз шире выходного отверстия желоба соседнего верхнего диска. Шаг каждого диска мно>кителя равен ширине входного отверстия наклонного желоба следующего ни>керасположенного диска.

Эти условия обеспечивают возможность направления жетонов каждым желобом 8 дисков 7 в любой из двух или нескольких соответствующих желобов 8 соседнего нижнего диска при получении их из одного и того же желоба соседнего верхнего диска.

Этим достигается увеличение числа радиальных направлений распределения жетонов.

Осуществляется увеличение, например, при коэффициенте умножения, равном двум, следующим образом: при положении дисков 7, показанном на фиг, 3, жетон из желоба диска Е, проходя желобы дисков F и G, попадает в вертикальный желоб а верхнего диска П распределителя.

После поворота диска G на один шаг влево (фиг. 4) жетон попадает в желоб в, после поворота на один шаг влево диска F (фиг. 5)— в желоб с, а при одновременном повороте влево на один шаг дисков G u F (фиг, 6) жетон попадает в желоб d, Таким образом, жетон из одного желоба диска Е при помощи двух множительных дисков F u G можно направить в один из четырех возможных желобов а, в, с и d верхнего распределительного диска Н накопителя:

В исходном поло>кении диски 4 и 7 установлены так, что ряд вертикальных трубчатых дисков 4 и сужающихся желобов дисков 7 совпадает, образуя сквозные каналы, наклонные спуски дисков 4 располагаются против одной из двух обслуживаемых ими ячеек, а лоток— в произвольном поло>кении.

После распознавания жетона управляющее устройство 11 в соответствии с признаками сортирования подает команду электродвигателю 10 па определенную установку логка 9 и электромагнитам 12 — на поворот тех или ппых дисков 4 и 7. При этом лоток 9 и диски 4, 7 устанавливаются так, чтобы против ячейки, в которую необходимо направить жетон, был расположен наклонный спуск 5, а вертикальные и наклонные желобы, соответственно 6 и 8, образовали сквозной канал от распределительного лотка 9 до наклонного спуска 5,,>Кетон из управляющего устройства через лоток 9 под действием силы тяжести по образовавшемуся сквозному каналу падает на пакло нный спуск 5 и по нему направляется в соответствующую ячейку 2, Предм ет изобретения

Распределительно-накопительное устройство к аппаратам для сортировки табельных жетонов и т. и. предметов по авт. св. М 257!75, состоящее из неподвижного вертикального барабана с расположенными в несколько кольцевых ярусов ячейками для >кето нов, распределителя, выполненного в виде нескольких смонтированых внутри барабана один над другим поворотных дисков с чередующимися по их окружности наклонными спусками и трубчатыми яелобами, и лотка, закрепленного над распределителем на оси, связанной с управляющим устройством аппарата, or-гичаюигееся тем, что, с целью увеличения числа радиальных направлений распределения жетонов, он снабжен множителем направлений, представляющим собой систему поворотных конусных дисков с последовательно увеличивающимся сверху вниз диаметром, установленных между лотком и распределителем соосно им; на боковой поверхности конусных дисков образованы суживающиеся книзу желоба, размер нижних (выходных) отверстий которых в определенное число раз меньше верхних (входных) отверстий желобов следующего нижнего диска, и каждый диск множителя снабжен электромагнитным приводом, связанным с управляющим устройством аппарата и предназначенным для поворота диска в соответствии с командой управляющего устройства на один или несколько шагов, причсм шаг диска равен ширине верхнего (входного) отверстия желобов нижерасположенного диска.

266410

Составитель Л. Житомирская

Редактор М. Афанасьева

Корректоры: Л, В. Юшина, Г. П. Шильмап ехред 3. Н. Тараненко аказ 2874 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Загорская типография а b а

Фиг 3 с ь а

Ф6/2 4

h ! j с Ь а

ФиФ 5

c b а

Фиг. б

Распределительно-накопительное устройство к аппаратам для сортировки табельных жетонов Распределительно-накопительное устройство к аппаратам для сортировки табельных жетонов Распределительно-накопительное устройство к аппаратам для сортировки табельных жетонов Распределительно-накопительное устройство к аппаратам для сортировки табельных жетонов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области обогащения минерального сырья и может быть использовано в радиометрических сепараторах для реализации покускового режима сортировки мокрых кусковых материалов крупностью менее 5 мм

Изобретение относится к автоматическим сортировочным устройствам и позволяет упростить конструкцию и уменьн1ить I абарнты
Наверх