Гибкий трубопровод с продольным быстроразъемным

 

266436

Союз Соеетскик

Социалистических

Республик

Й АВТОРСйбМУ СВИДЕ16йЬС1ВУ

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Кл, 45f, 25/12

Заявлено 26.111.1962 (№ 770578/30-15) с присоединением заявки №-Приоритет—

МПК А Оlg 25/02

В 05b 9/02

F 161 11/02

УДК 631.347.1(088.8) Комитет по делам изобретений и OTKpIITNA при Сосете Министров

СССР

Опубликовано 17.111.1970. Бюллетень № 11

Дата опубликования описания 2.VII,1970

Г. В. Воропаев, В. Ф. Носенко и Г. Ян

Авторы изобретения

, р,:

Казахский научно-исследовательский институт водного хт зяМтьй,;; „.

Заявитель

I ИБКИЙ ТРУБОПРОВОД С ПРОДОЛЬНЫМ БЫСТРОРАЗЪЕМНЫМ

СОЕДИНEHИEM

Предлагаемый трубопровод предназначен преимущественно для питания водой поливных и дождевальных машин в движении.

Известен гибкий трубопровод с продольным быстроразъемным соединением в виде замка молния, включающий гибкую ленту с элементами замка на кромках и передвижной отвод с установленным на нем механизмом открывания и закрывания замка. К отводу этого трубопровода присоединяется всасывающая линия дождевальной или поливной машины, которая питается водой из этого трубопровода, продвигаясь вдоль него и вскрывая при этом замок впереди отвода и закрывая его снова сзади.

Недостатком этого трубопровода является сложное устройство замка, состоящего из большого количества деталей, расположенных через определенные интервалы.

В предлагаемом трубопроводе элемент замка выполнен из эластичной обоймы на одной кромке ленты н входящсго в эту обойму цилиндрического вкладыша на другой кромке. что значительно упрощает конструкцию зам;а. Кроме того, в предлагаемом трубопроводе механизм открывания и закрывания замка выполнен в виде клина с нажимными роликами, одна грань которого обращена к вкладышу и выполнена по форме обоймы, а другая обращена к обойме и выполнена по форм= вкладыша.

На фиг. 1 схематически представлен трубопровод с отводом в аксонометрической проек5 ции; на фиг. 2 — трубопровод в поперечном разрезе, Трубопровод сформован из гибкой ленты 1, кромки которой выполнены в виде обоймы 2

10 и цилиндрического вкладыша 8, образующих быстроразборное продольное соединение трубопровода. Внутри трубопровода через раскрытый отрезок соединения вставлен коленчатый отвод 4, на котором посредством плиты 5

15 установлен механизм открывания замка, выполненный в виде клина 6 с нажпмными роликами 7 спереди и сзади. Грань 8 клина, обращенная к обойме гибкой ленты, выполнена по форме вкладыша, а противоположная )в

20 по форме обоймы.

Продвигаясь вперед вдоль труоопровода, присоединенная к отводу машина перемещает передвижной отвод. При этом впереди отвода клин раскрывает соединение трубопровода, а сзади отвода кромки гибкой ленты, скользя вдоль клина, снова соединяются под действием задних роликов. Передние ролики при этом препятствуют произвольному открывашпо coeIèIIåíèÿ трубопровода.

266438

Предмет изобретения

1. Гибкий трубопровод с продольным быстроразъемным соединением, преимущественно для питания поливных и дождевальных машин в движении, включающий гибкую ленту с элементами замка на продольных кромках и передвижной отвод с механизмом открывания и закрывания замка, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции, элемент замка на одной кромке гибкой ленты выполнен в виде эластичной обоймы, в которую входит выполненйый в виде цилиндрического вкладь1ша элемент замка другой кромки ленты.

2. Трубопровод по и. 1, отличающийся тем, что механизм открывания и закрывания замка выполнен в виде клина с зажимными роликами спереди и сзади.

3. Трубопровод по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что боковая грань клина, обращенная к

10 вкладышу, выполнена по форме обоймы, а противоположная грань — по форме вкла дыша.

Редактор Е. П. Хорина Техред А. А. Камышникова Корректор В. Трутнев заказ 2875 Тирани 480 Подписное

1 НИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. %

ЗасopcKëÿ тппосрафпя

Гибкий трубопровод с продольным быстроразъемным Гибкий трубопровод с продольным быстроразъемным Гибкий трубопровод с продольным быстроразъемным 

 

Похожие патенты:
Наверх