Система запуска свободнопоршневого газовогодвигателя

 

ОПИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 14.IV.1966 (№ 1069056/24-6) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 17.111.1970. Бюллетень № 11

Кл. 46а1

46а4, 7

МПК I-" 02Ь

F 02b

УДК 621.436.74-783..673 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Дата опубликования описания 1 VII.1970! Ы%iм UAJ: %зr,Х)j !

А. Г. Огарков, С. П. Филонов, Г. П. Ольшевский, А. М. Щауо1оМ®Е1(Т.:10 и В, В. Бершачевский (" „....,., а i,

Луганский тепловозостроительный завод им. Октябрьско" революции "-

Авторы изобретения

Заявитель

СИСТЕМА ЗАПУСКА СВОБОДНОПОРШНЕВОГО ГАЗОВОГО

ДВИГАТЕЛЯ

Изооретение относится к системам запуска свободнопоршневых газовых двигателей (С П ГГ) .

Известны системы запуска поршневых газовых двигателей, содержащие форкамеру с расположенными в ней автоматическими клапанами подачи форкамерного таза и воздуха, газовый и воздушный редукторы, связанные с клапанами посредством трубопроводов, перекрываемых соленоидными вентилями, которые включаются перед запуском двигателя с помощью контактного устройства.

Предлагаемая система отличается тем, что контактное устройство установлено на пусковом штурвале и сблокировано с датчиком давления в буфере с тем, чтобы управлять открытием соленоидных вентилей при переводе штурвала в положение, соответствующее запуску двигателя, Такое выполнение обеспечивает своевременное наполнение форкамеры газовоздушной смесью.

На чертеже показана схема предлагаемой системы.

Она содержит формкамеру 1 с расположенными в ней автоматическими клапанами 2 и 8 подачи форкамерного газа и воздуха, газовый 4 и воздушный 5 редукторы, связанные с .клапанами посредством трубопроводов, перекрываемых соленоидными вентилями б и 7, пусковой штурвал 8 и контактный датчик давления в буфере 9, замыкающий электрическую цепь управления 10 соленоидными вентилями при повышении давления в буфере.

На штурвале 8 выполнено контактное устрой5 ство, состоящее из кнопки 11 и контактной планки 12, сблокированное с датчиком давления в буфере 9 и управляющее открытием соленоидных вентилей посредством замыкания цепи !О. Для обеспечения устойчивого запус10 ка СПГГ необходимо наполнять форкамеру 1 газовоздушной смесью своевременно непосредственно перед подачей пускового воздуха в буферные полости, С этой целью взаимное расположение кнопки 11 и контактной

15 планки 12, а также длина последней выбраны так, чтобы цепь управления 10 замыкалась при переводе штурвала 8 в положение, соответствующее пуску двигателя.

Перед пуском СПГГ цепь управления 10

20 разомкнута, соленоидные вентили закрыты, и газовоздушная смесь в форкамеру 1 не поступает. При переводе штурвала 8 в пусковое положение контактная планка 12 набегает на кнопочку 11, цепь 10 замыкается, вентили б и 7

25 открываются, и газовоздушная смесь попадает в форкамеру 1, После запуска СПГГ штурвал 8 переводится в положение «Работа», контактная планка 12 свобождает кнопку 11, однако вентили

30 б и 7 остаются открытыми, так как давление

266452

Составитель Ю. Сосенко

Редактор П. А. Вербова Техред Л. Я, Левина Корректор С. А. Кузовенкова

Заказ 1713!15 Тира>к 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Я(-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр, Сапунова, 2 в буфере после запуска повышается, и датчик давления замыкает цепь управления 10.

Предмет изобретения

Система запуска свободнопоршневого газового двигателя, содерткащая форкамеру с расположенными в ней автоматическими клапанами подачи форкамерного газа и воздуха, газовый и воздушный редукторы, связанные с клапанами посредством трубопроводов, перекрьгваемых соленоидными вентилями, пусковой штурвал и контактный датчик давления

B буфере, отличающаяся тем, что, с целью своевременного наполнения форкамеры га5 зовоздушной смесью, пусковой штурвал содержит контактное устройство, сблокированное с датчиком давления в буфере и управляющее открытием соленоидных вентилей при переводе пускового штурвала в положение, 10 соответствующее запуску двигателя.

Система запуска свободнопоршневого газовогодвигателя Система запуска свободнопоршневого газовогодвигателя 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к двигателестроению. Пневмодвигатель содержит многоступенчатый редуктор. На каждом из валов редуктора установлены, по крайней мере, один рычаг и более. Пневмодвигатель включает выполненные по числу рычагов гофрированные пневмоцилиндры с толкателями, клапанами подачи сжатого газа и выхода отработанного газа, регулятор распределения давления по ступеням. Толкатель каждого из пневмоцилиндров кинематически связан с соответствующим рычагом. Источник сжатого газа соединен со ступенями редуктора через центробежный регулятор распределения давления. В качестве источника сжатого газа используется пневматически связанная комбинация ресивера, выполненного с гофрированной оболочкой, и обеспечивающая постоянное давление на выходе при изменении его объема, а также свободнопоршневого газогенератора. Газогенератор включается и выключается за счет концевых переключателей, установленных на ресивере, и состоит из корпуса с размещенным в нем поршнем и катушки стартера с витками, расположенными коаксиально с корпусом. Поршень содержит конденсатор и, по крайней мере, одну катушку самоиндукции с кольцевым магнитопроводом. Газогенератор обеспечивает генерацию рабочего газа за счет сжигания различных видов органического топлива. Изобретение направлено на повышение эффективности пневмодвигателя. 2 ил.
Наверх