Устройство блокировки поршня домкрата в подкатной тележке

 

266594

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Кл 63с, 3/02

Заявлено 19,III,1969 (№ 1320648/27-11) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 17.111,1970. Бюллетень ¹ 11

Дата опубликования описания 1 VII.1970

МПК 62d 63 08

4 Д1; 629.113/117 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

М. И. Симкин и В. А. Конев

Государственный научно-исследовательский и проектный институт нефтяного машиностроения

Заявитель

УСТРОЙСТВО БЛОКИРОВКИ ПОРШНЯ ДОМКРАТА

В ПОДКАТНОЙ ТЕЛЕЖКЕ

Известны устройства блокировки поршня домкрата в подкапных тележках, включающие откидные опоры, поворотные валики, силовой цилиндр домкрата и поршень с наголовником.

Цель изобретения — автоматизация установки домкрата в рабочее положение, повышение надежности и безопасности эксплуатации.

Это до стигается тем, что верхние части огкидных опор выполнены с коническим высту- 10 пом, взаимодействующим с коническим гнездом наголовника поршня, а нижние части откидных опор закреплены на поворотных валиках, шарнирно соединенных рычагами с тягами штока силового цилиндра управления 15 откидными опорами, внутренняя полость которого соединена с полостью силового цилиндра домкрата.

На фиг. 1 изображено, предлагаемое устройство в двух проекциях; на фиг. 2 — то же, 20 поршень домкрата в нихкнем положении, огкидные опоры поршня домкрата открыты; ,на фиг. 3 — то же, поршень домкрата выдвинут на величину А, необходимую для закрытия откидных опор, откидные опоры поршня 25 домкрата закрыты; на фиг. 4 — то же, поршень домкрата заблокирован, откидные опоры домкрата застопорены.

Верхние части 1 откидных опор 2 выполнены с коническим выступом 8, взаимодействующим с коническим гнездом Б наголовника 4 поршня 5. Нижние части 6 откидных опор закреплены на поворотных валиках 7, шарнирно соединенных рычагами 8 с тягами 9 штока 10 силового цилиндра 11 упраьления откидными опорами. Внутренняя полость B соединена трубопроводом 12 с обратным клапаном 13 и вентилем 11 с полостшо Г силового цилиндра 15 домкрата.

Трубопровод 12 присоединен и силовому цилиндру 15 в точке Д. В положении, когда нижняя кромка поршня 5 выходит за отверстие трубопровода 12 в точке Д, наголовник находится на расстоянии Е от конического выступа 3.

Устройство работает следующим образом.

При нагнетании рабочеи жидкости в полость Г силового цилиндра 15 лоршень 5 поднимается на величину А, необходимую для обеспечения закрытия откидных опор 2, при этом поршень проходит точку Д, и рабочая жидкость по трубопроводу 12 поступает в полость В цилиндра управления. Шток 10 силового цилиндра 11 под действием поступающей рабочей жидкости перемещается и поворачивает валики 7 совместно с рычагами о и тягами 9, à также откидные опоры 2, когорые, смыкаясь, блокируют поршень 5 домкрата. Под действием груза поршень 5 перемещается вниз на величину Е и фиксируется

2i66594

Фиг. 1

I5 (2 2 в рабочем положении, при этом наголовник 4 поршня своим коническим гнездом садится на конические выступы откидных опор. Подьем и опускание поршня домкрата осуществляются подачей рабочей жидкости от,гидронасоса, Предмет изобретения

Устройство блокировки поршня домкрата 10 в подкатной тележке, включающее откидные опоры, поворотные валики, силовой цилиндр домкрата и поршня с,на головником, отличаюи ееся тем, что, с целью автоматизации установки домкрата,в рабочее положение, повышения надежности и безопасности, верхние части откидных опор выполнены с коническим выступом,:взаимодействующим с коническим гнездом наголовника поршня, а нижние закреплены на поворотных валиках, шарнирно соединенных рычагами с тягами штока силового цилиндра управления откидными опорами, внутренняя полость которого соединена с полостью силового цилиндра домкрата.

Устройство блокировки поршня домкрата в подкатной тележке Устройство блокировки поршня домкрата в подкатной тележке Устройство блокировки поршня домкрата в подкатной тележке 

 

Похожие патенты:

Повозка // 36185
Наверх