Способ контроля вогнутых параболических поверхностей

 

267084

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 42b, 12!02

Заявлено 20.V1.1968 (№ 1251716/25-28) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 01.IV.1970. Бюллетень № 12

Дата опубликования описания 23Л 11.1970

М П К С O l b 11!24;

G 0lb 9/08

УДК 531.717.2:531.715.2 (088.8) Комитет по лелам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

А. В, Подобрянский, Г. М. Рудь и М. Н. ебтибр ра-,;,, Заявитель

БМЬЧИСТЕКА

СПОСОБ КОНТРОЛЯ ВОГНУТЫХ ПАРАБОЛИЧЕСКИХ

ПОВЕРХНОСТЕЙ

Известен способ контроля вогнутых параболических поверхностей на устройстве, содержащем зрительную трубу,:пентапризмы, перемещающиеся по параллельным направляющим, расположенным вдоль оптической оси зрительной трубы, держатель для контролируемого изделия и соосно ему держатель для вспомогательного зеркала, ось которого перпендикулярна напра|вляющим, заключающийся в том, что две пентапризмы устанавливают на равном расстоянии от оптической оси держателей, а о точности контролируемой поверхности судят по картине, наблюдаемой в поле зрения зрительной трубы.

Описываемый способ контроля отличается от известного тем, что для повышения чувствительности и точности контроля вогнутых параболических поверхностей и возможности контроля фокусирующих поверхностей более высоких порядков используют плоское,вспомогательное зеркало, которое располагают в фокальной плоскости контролируемой поверхности. В качестве зрительной трубы применяют автоколлимационную зрительную трубу. Пентапризмы располагают так, чтобы обеспечить встречный ход лучей, проходящих через них, а о точности контроля судят по положению двух штрихов, наблюдаемых в поле зрения трубы.

На чертеже изображена оптическая схема устройства для осуществления описываемого способа.

Устройство содержит автоколлимационную зрительную трубу 1, пентапризмы 2 и 8, вспомогательное зеркало 4, направляющие и держатели для контролируемого изделия и вспомогательного зеркала (на чертеже не показаны) .

Контролируемую заготовку 5 укрепляют так, чтобы обеспечить ее юстировочные перемещения в вертикальной плоскости по двум взаимно перпендикулярным направлениям, качение и поворот вокруг оси вращения на угол

360 с фиксацией в каждом установочном положении. Вспомогательное зеркало устанавливают таким образом, чтобы обеспечить его юстировочные перемещения и наклон в двух взаимно перпендикулярных плоскостях с фиксацией в каждом установочном положении.

Перпендикулярность оптической оси зрительной трубы и оси;вращения узлов крепления и вспомогательной поверхности обеспечивается юстировкой.

Описываемый способ осуществляется следующим обра зом.

Перед измерением проводится наладка устройства на контроль поверхности заданной формы и параметра, за ключающаяся в том, что пентапризмы устанавливают в положение, 30 при котором пучки лучей после отражения от

267084

Типография, пр. Сапунова, 2 контролируемой поверхности попадают в зрительную трубу.

Совпадение фокусов зон контролируемой и вспомогательной поверхностей отмечается по совпадению двух изображений штриха сетки зрительной трубы 1. Если схема отъюстирована правильно, то изображения совпадают с центром перекрестия и отсутствует биение изображений при .вращении заготовки вокруг оси. Ошибки установки контролируемой поверхности наблюдаются в самой измерительной схеме и поэтому не превышают величины чувствительности прибора.

После установки заготовки перемещением пентапризм 2 и 8 контролируют последовательно зоны обрабатываемой поверхности в одном диаметральном сечении, что достаточно для поверхностей вращения. Если заготовка не является поверхностью, вращения, то контроль производится в нескольких заданных сечениях поверхности плоскостями.

Оптическая система представляет собой телескопическую систему, при которой лучи, вышедшие из зрительной трубы, как из коллиматора, возвращаются в нее параллельными. Отклонение профиля контролируемой поверхности от идеального, рассматривается как смещение вдоль оси и симметричный поворот двух зеркал в контролируемых зонах.

Ошибки профиля вызывают соответствующее смещение и поворот отраженных от поверхности лучей на угол а.

При перемещении пентапризм в направлении, перпендикулярном оптической оси контролируемой поверхности, отступление профиля от идеального вызывает отклонение лучей от параллельности, а следовательно, и расхождение изображений штриха в поле зрения зрительной трубы на раастояние Л, Измеряя с помощью винтового окулярного микрометра величину Л и зная фокусное расстояние f зрительной трубы, определяют величину угла отклонения нормали б для каждой зоны у,2...„ контролируемой поверхности.

Л

o= —, 4f

3 5 где 6 — угол отклонения нормали;

Л вЂ” величина смещения изображения щели;

f — фокус объектива зрительной трубы.

Принцип измерения заключается в том, что изображения штриха в поле зрения трубы будут совмещены, если плоское зеркало будет находиться в фокусе контролируемой зоны поверхности. Перемещая пентапризмы 2 и 8 и смещая плоское зеркало 4 вдоль оптической оси контролируемой поверхности на заранее рассчитанную величину Af — разность фокусных расстояний при переходе от зоны к зоне, наблюдают за положением изображений щели в поле зрения. Если поверхность изготовлена правильно, то изображения щели совпадают.

Предмет изобретения

Способ контроля вогнутых параболических поверхностей на устройстве, содержащем зрительную трубу, пентапризмы, перемещающиеся по параллельным направляющим, расположенным вдоль оптической оси зрительной трубы, держатель для контролируемого изделия и соосно ему держатель для вспомогательного зеркала, ось которого перпендикулярна направляющим, заключающийся в том, что две пентапризмы устанавливают на равном расстоянии от оптической оси держателей, а о точности контролируемой поверхности судят по картине, наблюдаемой в поле зрения зрительной трубы, отличающийся тем, что, с целью повышения чувствительности и точности контроля вогнутых параболических поверхностей и возможности контроля фокусирующих поверхностей более высоких порядков, используют плоское вспомогательное зеркало, 40 которое располагают в фокальной плоскости контролируемой поверхности, в качестве зрительной трубы применяют автоколлимационную зрительную трубу, пентапризмы располагают так, чтобы обеспечить встречный ход лу45 чей, проходящих через них, а о точности контроля судят по положению двух штрихов,.наблюдаемых в поле зрения трубы.

Составитель Л. Лобзова

Редактор С, Сюткина Техред Л. В, Куклина

Корректоры: Л. Корогод и В. Петрова

Заказ 1928/10 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4/5

Способ контроля вогнутых параболических поверхностей Способ контроля вогнутых параболических поверхностей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к измерительной технике, а именно к способам определения геометрических параметров объектов и оптическим устройствам для осуществления этих способов
Наверх