Выверитель фокусировки зеркала телескопа

 

О Л И С А Н И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

267II7

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства № 263927

Заявлено 26.1Х.1968 (№ 1272383/18-10) Кл. 42h, 10/19

42h, 10/03 с присоединением заявки №

Приоритет

МПК G 02Ь

УДК 535.853.64 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 01.1Ч.1970. Бюллетень № 12

Дата опубликования описания 20ХП.1970

Автор изобретения

А. С. Васильев

Заявитель

ВЫВЕРИТЕЛЬ ФОКУСИРОВКИ ЗЕРКАЛА ТЕЛЕСКОПА

Предмет изобретения

Описанный в основном авт. св. № 263927 выверитель фокусировки формирует изображение светящейся марки путем однократного отражения от главного зеркала телескопа, что не обеспечивает требуемой точности фокусировки.

Предлагаемый выверитель отличается тем, что он снабжен дополнительной оптической системой, выполненной из плоского зеркала, жестко связанного с кассетодержателем, и двумя парами пентапризм, установленными в плоскости хода лучей перед зеркалом телескопа и оптически сопрягающими зеркало телескопа с объективом зрительной трубы.

Это повьвшает точность фокусировки.

На чертеже представлена упрощенная схе,ма предлагаемого выверителя.

Устройство включает главное зеркало 1 телескопа, кассету с кассетодержателем 2, жес7ко связанную с кассетодержателем светящуюся марку 8, расположенное симметрично светящейся марке плоское зеркало 4, зрительную трубу 5, пару пентапризм б и 7, одна из которых имеет светоделительную грань, клиновой согласователь нулевого положения 8 и дополнительные пары пентапризм 9, 10 и 11, 12, установленные перед зеркалом телескопа.

Главные лучи из центра марки 8 падают в ,точки А и Б на главном зеркале телескопа и отражаются от него параллельно друг другу.

Из точки А луч, пройдя через пентапризмы

9 и 10, попадает вновь на главное зеркало в точку Б. Из точки Б луч попадает на плоское зеркало 4, где образуется первое изображение марки, симметричное самой марке.

Луч из точки Б, пройдя пентапризхты 11 и ,12, падает на главное зеркало в точку А и, отразившись от него, .попадает:на зеркало 4, где образуется второе изображение марки 8 выверителя, симметричное самой марке.

Благодаря некоторому наклону зеркала 4

10 главные лучи обоих каналов попадают снова на зеркало 1 (в третий раз) в этих же точках, соответственно, и, отразившись от него параллельно друг другу, попадают на пентапризмы б и 7. Благодаря наличию светоделительной

15 отражающей грани у пентапризмы 7 лучи обоих каналов совмещаются и образуют в поле зрения зрительной трубы 5 два изображения марки, .расхождение которых укажет на расфокусировку телескопа.

Выверитель фокусировки зеркала телескопа ,по авт. св. №2б3927, отличающийся тем, что, с

25 целью повышения точности фокусировки, выверитель снабжен дополнительной оптической системой, выполненной из плоского зеркала, жестко связанного с кассетодержателем, и двумя парами пентапризм, установленными в плоскости хода лучей перед зеркалом телескопа и оптически сопрягающими зеркало телескопа с объективом зрительной трубы.

267117

Составг:тель М. Илленко

Техред Л. В. Куклина

Корректор Л И ГавРилова

Редактор Л. Мутовкина

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 1889:2 . Тираж 480 Подписное

Ц1-1ИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 415

Выверитель фокусировки зеркала телескопа Выверитель фокусировки зеркала телескопа 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оптическому приборостроению, может быть использовано в оптико-механической промышленности при проектировании и изготовлении оптических систем для лазерных приборов

Изобретение относится к области приборостроения наблюдательных систем и может быть использовано в самых различных областях науки и техники, в частности для построения комплексированных систем обнаружения и распознавания объектов, в астрономии и дистанционном зондировании поверхности Земли и ее атмосферы из космоса, при построении охранных систем и т.д

Телескоп // 2379724
Изобретение относится к области астрономического приборостроения

Изобретение относится к области оптической техники и предназначено для визуальных наблюдений и астрофотографических работ с ПЗС-матрицами

Изобретение относится к области астрономического приборостроения и может быть использовано при конструировании космических телескопов с управляемой формой поверхности главного зеркала или коррекцией волнового фронта специальными компенсаторами с использованием контроля волнового фронта телескопа
Наверх