Автомат для продажи жидких продуктов

 

267239

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз COssTGKNII

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства № 183507

3 аявлено 08.XI 1.1968 (№ 1288840/28-13) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 01.IV.1970, Бюллетень № 12

Дата опубликования описания 14Л П.1970

Кл. 43b, 28

МПК Ci 07f

УДК 681.138.72(088.8) Комитет по лолам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Автор изобретения

М. Е. Гершой

Киевское опытно-конструкторское бюро торгового машиностроения

Заявитель

АВТОМАТ ДЛЯ ПРОДАЖИ ЖИДКИХ ПРОДУКТОВ

Изобретение относится к области торговой техники.

По основному авт. св. ¹ 185507 известен автомат для продажи жидких продуктов, со;держащий расходную емкость с заборной трубкой, дозирующий насос с приводом, управляющий последним командоаппарат и сливной трубопровод, на котором смонтирована насадка, выполненная в виде эжектора.

Эжектор состоит из тройника и закрепленных в его штуцерах сопла, которым оканчивается сливной трубопровод,,диффузора и:ва куумреле. При окончании продукта в расходной емкости во время цикла дози рования iB камеру эжектора поступает воздух, вследствие чего включается вакуум-реле, отключает автомат и возвращает покупателю деньги, которыми он предварительно оплатил дозу продукта. Таким образом, покупатель может получить бесплатно почти полную дозу .продукта, что особенно нежелательно при продаже дор ого стоя щих:п р одукто в.

В предлагаемом автомате обеспечен отпуск полной дозы продукта после .включения вакуум-реле и, тем самым, исключена необходимость возврата .денег покупателю.

Это достигается тем, что автомат снабжен фиксатором, установленным на крышке расходной емкости и предназначенным для удержания заборной трубки в приподнятом относительно дна емкости положении, причем фиксатор имеет приводной электромагнит, управляемый вакуум-,реле.

На чертеже изображена принципиальная схема описываемого автомата.

Он состоит из расходной емкости-фляги 1 с проходящей через ее крышку 2 заборной трубкой 8, дозирующего насоса 4 с приводным электродвигателем 5 командоаппарата

10 (на чертеже не показан) и сливного трубопровода б, на котором установлен эжектор 7 с вакуум-реле 8. Трубка удерживается над дном фляги фиксатором 9, имеющим приводной электромагнит 10, и несет планку 11,,воздей15 ствующую при зафиксированном положении трубки на шток микропереключателя 12, имеющего две пары контактов.

Нормально закрытые контакты микропереключателя включены в цепь питания коман20 доаппарата, а нормально открытые — в цепь электромагнита. Фиксатор с электромагнитом и заборная трубка выполнены легкосъемными, чем обеспечена транспортабельность фляги.

25 Когда уровень жидкости во фляге опускается ниже среза заборной трубки в сливной трубопровод поступает воздух, что вызывает срабатывание вакуум-реле.

При этом нормально закрытые ко нтакты

30 микропереключателя размыкаются, отключая

267239

Пр едм ет из о бр ете ни я (:оставитепь Jl. ЖитомИрская

Техред Л. Я. Левина Корректор С. А. Кузовенкова

Редактор А. Бер

Заказ 1819,15 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Когиитета по дедам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Москва, Ж-З5, 1 аушская иаб., д. 4;5

Типография, пр. Сапунова, 2 питание командоаппарата. Дозирующий насос продолжает при этом работать.

Одновременно нормально открытые контакты микропереключателя замыкаются,,вследствие чего электромагнит отводит фиксатор и освобождает за борную трубку.

Опускаясь вниз, заборная трубка погружается в остаток продукта и последний заполняет ее и слиянной трубопровод. При поступлении продукта в камеру эжектора мембрана вакуум-реле прогибается и ее шток 18 нажимает на шток микропереключателя 14. При этом замыкается цепь командоаппарата и он продолжает работать до окончания цикла дозирования.

Таким образом, покупатель получает полную последнюю дозу, а автомат больше не может быть включен, так как сигнальная лампа и монетный механизм (на чертеже не показаны) обесточились при опускании заборной трубки по команде микроперсключателя.

Автомат для:продажи жидких продуктов по авт. св. № 183507, отличающийся тем, что, с целью обеопечения отпуска, полной дозы продукта после включения вакуум-реле, он снабжен фиксатором, установленным на крышке расходной емкости и предназначенным для удержания заборной трубки в приподнятом

15 относительно дна емкости положении, .причем фиксатор имеет приводной электромагнит, управляемый вакуум-реле.

Автомат для продажи жидких продуктов Автомат для продажи жидких продуктов 

 

Похожие патенты:
Наверх