Патент ссср 267380

 

О П И С A Н И Е 267З80

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскик социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 17.11,1969 (№ 1313509/18-24) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 01.IV.1970. Бюллетень № 12

Дата опубликования описания З.VII.1970

Кл. 74а, 21/12

Комитет по делам изобретений и открытий сои Совете Министров

СССР

-ЧПК С 05f 13/22

УДК 654.924(088.8) Авторы изобретения

В. Я. Демидов, В. Е. Лопатин, P, H Гильфанов, А. А. Свиридонов, О. А. Васильев и И. И. Мехине

Восточный научно-исследовательский институт по безопасности работ в горной промышленности

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВАРИЙНОЙ СИГНАЛИЗАЦИИ В ШАХТАХ

Известны устройства, содержащие электронное реле, состоящее из колебательного контура, накопительных конденсаторов, тиратрона и электромеханического реле.

В предлагаемом устройстве нить накаливания сигнальной ампулы подключена к накопительному конденсатору через нормально разомкнутые контакты выходного реле, через вторую пару нормально замкнутых контактов которого входная клемма устройства через усилитель соединена с управляющим электродом тиристора питания автогенератора, а через третью пару нормально разомкнутых контактов реле входная клемма соединена с генератором ответных сигналов.

Это повышает надежность оповещения об аварийных ситуациях в шахтах путем распространения ароматических веществ.

На чертеже изображена принципиальная схема устройства.

Сигнал об аварии с пульта управления через разделительные емкости 1 и 2 и нормально закрытый контакт 8 поступает на вход приемника 4. Отфильтрованный и усиленный приемником сигнал открывает тиристор 5, замыкая цепь питания электронного устройства разрушения ампулы по цепи: плюс источника б питания, нормально замкнутый контакт 7, обмотка трансформатора 8, транзистор 9, тиристор 5, минус источника б питания.

Генерируемое колебательным контуром транзистора 9 напряжение повышается трансфор м а тор ом 8.

По мере заряда емкости 10 на повышенное напряжение через резистор 11 заряжается емкость 12. Постоянная времени цепи заряда емкости 12 определяется резисторами 1! и 18 и подбирается таким образом, что напряжение на емкости 12 достигает величийы напряжения пробоя тиратрона 14 при достижении напряжения на емкости 10 величины, необходимой для разрушения ампулы 15. Пробой тиратрона 14 вызывает разряд емкости 12 через обмотку реле 1б.

При срабатывании реле 1б замыкается его контакт 17, и емкость 10 разряжается через нить накаливания ампулы 15, ооеспечивая ее разрушение.

20 Одновременно происходит переключение входа линии связи с приема на передачу контактом 8; включение контактом 18 цепи питания генератора 19 ответных сигналов; отключение тиристора 5 переключающимся контак25 том 7 и самоблокировка реле 1б.

Для повышения надежности самоблокировки реле 1б служит конденсатор 20. Резистор

21 предназначен для снятия остато;ного напряжения на емкости 10 после разрушения

30 ампулы.

267380

Для приведения в действие блока аварийного оповещения непосредственно на месте его установки служит кнопка 22, при нажатии которой замыкается цепь питания генератора 19 и происходит подача сигналов с выхода генератора на вход приемника 4.

Предмет изобретения

Устройство для аварийной сигнализации в шахтах, содержащее ампулу с ароматическим веществом и впаянной в нее нитью накаливания для электрического разрушения, подключенной к электронному реле, состоящему нз

Составитель В. М. Шефтель

Техред 3. Н. Таранеико Корректор М. П. Ромашова

Редактор С. Лазарева

Заказ 1744718 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва К-35, Раушская наб., д. 4 5

Типография, пр. Сапунова, 2

Г

1 !

I

I

1

1 !

1

1 колебательного контура, накопительных конденсаторов, тиратрона и электромеханического реле, отличатощееся тем, что, с целью повышения надежности оповещения, нить накаливания ампулы подключена к накопительному конденсатору через нормально разомкнутые контакты выходного реле, через вторую пару нормально замкнутых контактов которого входная клемма устройства через усилитель соединена с управляющим электродом тиристора питания автогенератора, а через третью пару нормально разомкнутых контактов реле входная клемма соединена с генератором ответных сигналов.

Патент ссср 267380 Патент ссср 267380 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области систем обработки, передачи и отображения информации и может быть использовано в системе метрополитена при создании систем информационного обмена с объектами различного типа

Изобретение относится к комплексам технических средств оповещения, позволяющих создать территориально-распределенную автоматизированную систему обеспечения своевременного доведения сигналов и информации оповещения до органов управления, должностных лиц и населения. Технический результат заключается в повышении надежности оповещения за счет использования разных каналов связи и расширения зоны действия системы без существенного увеличения затрат на оборудование и задействованную инфраструктуру. Комплекс технических средств оповещения содержит автоматизированное рабочее место оперативного дежурного, выполненное по технологии тонкий клиент из соединенных по локальной сети Ethernet терминала управления на базе персонального компьютера, блок управления соединен цифровыми каналами связи с одним и более телекоммуникационным сервером, а также с блоками оповещения универсальными и, или блоками управления оконечными устройствами оповещения, которые по аналоговым каналам связи соединены с соответствующими оконечными устройствами оповещения. 3 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области систем для контроля воздействия токсичных газов в зонах повышенной опасности на контролируемой территории. Система содержит беспроводные датчики газа, расположенные на контролируемой территории и центральную станцию, включающую по меньшей мере одно устройство для обработки данных о воздействии газа и о местонахождении этого воздействия, полученных от беспроводных датчиков газа, и устройство для хранения этих данных, соединенное с упомянутым устройством для обработки. При этом центральная станция выполнена с возможностью при оценке данных о воздействии газа и о местонахождении этого воздействия осуществлять разбиение контролируемой территории на зоны с установкой их важности, размера и концентрации токсичного газа для выбранных тенденций развития ситуации. 8 з.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх