Календарное устройство для часов

 

267491

ОПИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Рвслублик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 12.Ч11.1968 (№ 1256921/18-10) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет

Опубликовано 01.1V.1970. Бюллетень № 12

Дата опубликования описания 27.VII,1970

Кл. 83а,, 19/24

МПК Ст 04Ь

УДК 681.117.6 (088.8) Комитет Il0 делам изобретений и открытий ори Совете Министров

СССР л (1 е

Авторы изобретения

Л. Н. Решетов и М. И. Воробьева

Заявитель

Научно-исследовательский институт часовой промышленности

КАЛЕНДАРНОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЧАСОВ

Известны календарные устройства, показывающие числа месяца, дни недели и название месяцев, содержащие соосный храповик чисел, имеющий 31 зуб на дуге менее 360, с которым жестко связан соосный кулачок чисел с двумя поверхностями, одна из которых выполнена по архимедовой спирали, храповик дней недели и храповик месяцев, подпружиненный качающийся рычаг, кинем атически взаимодействующий с суточным колесом механизма часов и снабженный двумя собачками, переключающими храповик чисел и храповик дней недели, средства для корректировки календарных дат и для фиксации храповиков после переключения. Такое календарное устройство имеет низкий к.п.д., не позволяет производить совместную корректировку чисел месяца и дней недели, а из-за медленной смены календарных дат приводит к «смазыванию» показаний в окне циферблата.

Известны также календарные устройства мгновенного действия, показывающие числа месяца и дни недели. Однако такие устройства не имеют средств для показания названий месяцев.

Предлагаемое устройство отличается тем, что на торце кулачка чисел шарнирно закреплен угловой рычаг корректировки длительности месяца по числу дней, управляемый кулачком месяцев, имеющим пять выступов (по числу месяцев в году с количеством дней менее 31). Кулачок месяцев жестко связан с храповиком месяцев, переключаемым собачкой, шарнирно закрепленной на подпружиненном качающемся рычаге, взапмодействующем с кулачком чисел и с храповиком месяцев.

Это расширяет возможности корректировки и повышает к.п.д. устройства.

Для упрощения индикаторной части и улуч10 щения видимости при считывании показаний на втулке кулачка чисел надета стрелка, показывающая числа месяца, а на втулке храповика месяцев — диск с вырезом на периферии для показания месяцев.

15 На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство в плане; на фиг. 2 — то же в разрезе; на фиг. 3 — вид на циферблат часов.

Предлагаемое устройство содержит втулку

1, свободно сидящую на втулке часового коле20 са или на любой другой оси, связанной с часовым колесом (на чертеже не показано), на которой укреплен храповик 2, имеющий 31 пилообразный зуб на дуге протяженностью менее

360 . На втулке также укреплен кулачок 8 чи25 сел, очерченный на участке протяженностью менее 360 по архимедовой спирали, на которой равномерно размещены 30 зубьев. Остальная часть кулачка 8 выполнена без зубьев и очерчена по логарифмической спирали. На

30 торце кулачка шарнирно укреплен угловой

267491

3 рычаг 4 корректировки длительности месяца по числу дней. На концах рычага выполнены зубья 5 и б. Зуб 5 взаимодействует с кулачком

7 месяцев, укрепленным на втулке 8, свободно надетой на втулку l. Зуб б в зависимости от положения рычага 4 лиоо примыкает к последнему зубу кулачка 8, либо совмещается с ним.

Кулачок 7 месяцев имеет пять выступов (по числу месяцев в году с количеством дней менее 31).

На оси кулачка 7 жестко посажен храповик

9 месяцев, переключаемый собачкой 10, которая шарнирно укреплена на одноплечем качающемся рычаге 11. Рычаг 11 снабжен стопором

12, взаимодействующим с храповиком 9 месяцев и зубом 18, фиксирующим кулачок 8 чисел.

На втулке 14, свободно надетой на втулку 8, укреплен храповик 15 дней недели, переключаемый зубом lб двузубой собачки 17 дней недели. Второй зуб 18 этой собачки взаимодействует с штифтом 19 корректирующего диска 20, находящегося в кинематической связи с пальцем 21 суточного колеса 22 и укрепленного на валике 28, который пропущен через полую ось суточного колеса.

На выступающем конце валика 28 насажена головка (на чертеже не показана), с помощью которой осуществляют от руки корректировку показаний чисел месяца и дней недели. Для осуществления корректировки названий месяцев на ось 24 качающегося рычага 11 насажена головка (на чертеже не показана). Наряду с двузубой собачкой 17 на рычаге 25 шарнирно закреплена однозубая собачка 2б чисел, взаимодействующая с храповиком 2 чисел. Рычаг

25 сидит на оси 27 и нагружен пружиной 28, которая через собачку 10 давит на рычаг 11.

Для подпружинивания собачек 7 и 2б предусмотрена двуплечная пружина 29.

На втулку 1 надета стрелка 80 с большим яблоком, показывающая числа месяца, а на втулке 8 укреплен диск 81 с вырезом на периферии для показания порядковых номеров месяцев. На оси храповика 15 дней недели сидит диск 82, на котором нанесены названия дней недели.

При работе часов во второй половине суток палец 21 суточного колеса 22, цепляясь за штифт 19, захватывает зуб 18 собачки 17 и оттягивает рычаг 25, а вместе с ним и собачку 2б чисел. Зубья собачек заскакивают в следующие впадины соответственно храповика 15 дней недели и храповика 2 чисел.

При спадании штифта 19 с зуба 18 освобождается пружина 29, и собачки одновременно переключают на один зуб соответственно храповик 15 дней недели и храповик 2 чисел.

Вместе с храповиком 2 чисел поворачивается на один зуб кулачок 8 чисел. При этом зуб 5 углового рычага 4 свободно скользит по профилю кулачка 7 месяцев, который определяет положение рычага 4.

Поскольку кулачок 7 месяцев поворачивается в конце каждого месяца на /ы оборота, зуб 5 рычага 4 попадает, в зависимости от ко5

ЛО

40 личества дней в месяце, либо на один из выступов кулачка 7, либо в одну из его впадин. При попадании зуба 5 во впадину кулачка 7 угловой рычаг занимает такое положение, при котором его зуб б становится за последним (тридцатым) зубом кулачка 8 чисел. Если же зуб 5 попадает на выступ кулачка 7, то зуб б оказывается совмещенным с последним зубом кулачка чисел.

В конце последних суток месяца зуб 18 рычага 11 спадает с зубчатой поверхности кулачка 8 на его гладкую поверхность, и под действием пружины 28 происходит мгновенное переключение храповпка чисел и кулачка чисел.

При этом собачка 10 переключает храповик

9 месяцев, а стопор 12 рычага 11 стопорит его.

Для предотвращения случайного проскакивания храповика 2 при переключении с последнего числа данного месяца на первое число следующего месяца можно использовать стопорные штифты, один из которых расположен на торце храповика 2 чисел, а другой — на рычаге 25.

Вместе с храповиком 2 чисел совершает скачок и стрелка 80 с яблоком, показывающая числа месяца на внешней шкале циферблата.

При переключении храповика 15 дней недели переключается диск 82 с названиями дней недели. Порядковый номер месяца, нанесенный на поле циферблата римскими цифрами, показывается в периферийном вырезе диска 81.

При раздельной корректировке чисел месяца валик 28 поворачивают против часовой стрелки (если смотреть со стороны циферблата) на

180, а затем по часовой стрелке на 90 .

При совместной корректировке чисел месяца и дней недели валик 28 поворачивают против часовой стрелки на 180, а затем вперед также на 180 .

Корректировку показаний месяцев осуществляют возвратным вращением оси 24.

Предмет,изоб р е тен и я

1. Календарное устройство для часов, содержащее соосный храповик чисел, имеющий 31 зуб на дуге менее 360, с которым жестко связан соосный кулачок чисел с двумя поверхностями, одна из которых выполнена по архимедовой спирали, храповик дней недели и храповик месяцев, подпружиненный качающийся рычаг, кинематически взаимодействующий с суточным колесом механизма часов и снабженный двумя собачками, переключающими храповик чисел и храповик дней недели, средства для корректировки календарных дат и для фиксации храповиков после переключения, отличающееся тем, что, с целью расширения возможностей корректировки и повышения к.п.д. устройства, на торце кулачка чисел шарнирно закреплен угловой рычаг корректировки длительности месяца по числу дней, управляемый кулачком месяцев, имеющим пять выступов (по числу месяцев с количеством дней менее 31), жестко связанным с храповиком месяцев, переключаемым собачкой, шарнирно

267491

Фиг. 1 закрепленной на подпружиненном качающемся рычаге, взаимодействующем с кулачком чисел и храповиком месяцев.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью упрощения индикаторной части и улучшения видимости при считывании показаний, на втулке кулачка чисел надета стрелка, показывающая числа месяца, а на втулке храповика месяцев — диск с вырезом на перифеS рии для показания месяцев.

267491

9ь г.,3

Составитель В. Вайншеикер

Редактор Л. Мутовкина Техред Л. В. Куклина Корректоры: Е. Ласточкина и А. Николаева

Заказ 1917/11 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Календарное устройство для часов Календарное устройство для часов Календарное устройство для часов Календарное устройство для часов 

 

Похожие патенты:

Календарь // 2107948
Изобретение относится к приборам времени и может быть использовано в приборостроении и часовой промышленности при производстве информационных приборов коллективного или индивидуального пользования для определения дня недели, числа месяца, всех их сочетаний в текущем месяце, а также месяца, года, числа дней в каждом из месяцев и порядкового номера месяца в году

Изобретение относится к наручным часам с календарем, снабженным колесом установки календарного корректора, которое расположено на стороне циферблата основной пластины и которое колеблется, имея центр вращения во второй области с целью корректирования индикатора даты и корректора для дня недели

Изобретение относится к области часовой техники, в частности к календарным устройствам, имеющим модульную конструкцию в виде вечного календаря, который приводится в действие от часового колеса, которое, выполняет один оборот за 24 часа

Изобретение относится к области хронологии, а именно к механическим календарным устройствам и способам определения чисел, месяцев и лет лунного мусульманского календаря, и может быть использовано, в частности, в хронологических и часовых механизмах для определения чисел, месяцев и лет связанного с лунным циклом мусульманского календаря Хиджра, постоянно изменяющихся относительно чисел и месяцев связанного с солнечным циклом григорианского календаря, а также может быть использовано при изготовлении наручных или карманных часов или часовых устройств с мусульманским календарем Хиджра или других приборов с лунным временным циклом

Изобретение относится к области часовой промышленности и направлено на повышение надежности функционирования и герметичности часов с календарем и другими дополнительными функциями, а также на уменьшение габаритов часов при одновременном увеличении длины рабочего движения привода исполнительного механизма, на упрощение технологии изготовления и сборки механизма

Изобретение относится к области часовой промышленности и направлено на улучшение удобства пользования циферблатом, снабженным календарем, за счет обеспечения возможности считывать цифры с циферблата без напряжения невооруженным взглядом

Изобретение относится к области часовой промышленности и направлено на расширение потребительских и функциональных свойств часового циферблата

Изобретение относится к области часовой промышленности, и его технический результат заключается в упрощении конструкции устройства, повышении его точности и надежности, пригодности к установке в любые аналоговые часы с возможностью регулирования скорости переключения, большим углом переключения, а также с возможностью изготовления индикаторного календарного элемента в форме кольца без осевого крепления, что обеспечивается за счет того, что устройство мгновенного переключения календаря механических часов с суточным колесом включает индикаторный элемент, выполненный в виде индикаторного кольца с зубьями на внутреннем или внешнем ободе, средство приведения индикаторного элемента в движение в виде индикаторного колеса, находящегося в зубчатом зацеплении с зубьями на ободе индикаторного кольца, средство накопления энергии переключения, выполненное в виде прикрепленной к суточному колесу улитки, считывающего пальца рычага переключателя и пружины рычага переключателя, а также средство переключения в виде переключателя индикаторного колеса и установленного на оси рычага переключателя с пружиной рычага переключателя, считывающим пальцем рычага переключателя и переключающим элементом

Изобретение относится к области часовой промышленности и направлено на повышение точности, надежности в использовании, возможности установки практически в любые аналоговые часы

Изобретение относится к области часовой промышленности и направлено на расширение потребительских и функциональных свойств часового циферблата
Наверх