Средство индивидуальной защиты от крово-сосущих насекомых паразитов"

 

ОП ИКАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (») 267858— (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено26.06.68 (21) 1250321i28-12

2 (51) М. Кл.А 45F 3/52 с ирисов .нением заявки ¹ (23) Приоритет

Государственный комитет

Сове; л Министров СССР по делам изооретений и открытий (53) УДК 687.174 (088,8) ;43) Опубликовано05.04.76. Бюллетень № 13 (45) Дата опубликования описания 28.05.76 (72) Авторы изобретения

Л. И. Жукова,, В. A. Иванов и А. И. 11ехановский

Институт медицинской паразитологии и тропической медицины пм. (71) Заявители E. И. Марциновского, Всесоюзный научно-исследовательский институт трикотажной промышленности, Томский тимирязевский леспромхоз и комбинат Томлесf (54) СРЕДСТВО ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ ОТ КРОВОСОСУЩИХ

НАСЕКОМЫХ вЂ” ПАРАЗИТОВ

Известно срецство индивидуальной зашиты от кровососуших насекомых -паразитов, содержашее сетку, выполненную из нитей текстильных волокон, имеющую ячейки, высота перемычек которых превышает длину хоботка насекомого.

Это средство не обеспечивает полной защиты тела человека от кровососущих насекомых и не создает условий для обеспечения нормальных физиологических функций, напри- 1р мер удаления через сетчатую ткань кожных испарений. Это увеличивает утомляемость.

Для более надежной зашиты, например, от клешей предлагаемое средство имеет вторую верхнюю сетку, плошадь ячеек которой 15 не более 0,1 мм2, с эластичной кромкой, обеспечиваюшей герметичное прилегание сетки в местах соприкосновения с телом человека, 20

На фиг. 1 изображен индивидуальный комплект одежды для зашиты от кровососуших насекомых, обший вид; на фиг, 2 — рубашка выполненная в виде сетки из нитей текстильных волокон; на фиг. 3 — вторая верхняя сетка с капюшоном; HQ фиг. 4 — накидка на голову из сетчатого полотна.

Предлагаемое средство пндивццуальной зашиты тела человека от кровососуших насекомых-паразитов выполнено B виде комплекта одежды, с одержашег о нижнюю рубашку 1 из сетчатого полотна, вторую верхнюю сетку 2, брюки 3 и накидку 4 на голову.

Верхняя сетка 2 выполнена (см. фиг. 3 ) заодно с капюшоном 5 и эластичными манжетами 6 имеет эластичную кромку 7, эбеспечиваюшую герметичное прилегание сетки в местах сэприкоснэВения с телом человека.

Размер плошади ячеек верхней сеткп 2 не более О, 1 мм, вследствие чего клеши не могут проникнуть через сетку. Наличие манжет 6 и эластичной кромки 7 не позволяет им заползти под сетку.

Рубашка 1 изготовлена пз мягкого сетчатого полотна, выполненного пз нитей текстильных волокон. Плошадь его ячеек значительно превышает ячейки верхней сетки 2, Это создает свободную проницаемость воздуха и не обременительно в жаркую погоду

267858

Общая толщина двухслои

"ного полотна нижхней сетки 2 составля- ней рубашки 1 и верхи ет 3, мм, 3,8 что превышает длину хоботка известных кр кровососущих насекомых-паразиБ юки 3 выполнены из плотного матери-, рюки ала и снабжены эластичным корсажи ной, внизу обясом с ре

8 с егулируемой длино, у анжеты 9, шлага рюк б имеют эластичные ман плотно обхватываюши е лодыжки ног. ак кой 4

Комплект одежды дополняют накидкой опитаниз мягкого с етчатого полотна, пр ного репеллентом.

4 формула изобретения

С едство индивидуальнои з ш зашиты от кров ососущи их насекомых-паразитов, содержащее сечку, выполненную из нитей текстильных волокон, имеющую ячеики, в высота перемычек которых превышает длину хоботка чаюшееся тем, насекомого, о т л и ч что, с целью более надежной зашиты, наот клещей, оно имеет вторую верхпример, от клещей, ю сетку, плошадь ячеек которои не нюю обеспечи0,1 мм2, с эластичной кромкои, ваюшей герметичное пр илегание сетки в местах соприкосновения с телом ом человека.

267858

+ + Ф О) ббпр ф

iбФ У б б бф ф g <(g 1 ,б,а,4, б гю ФФЬЯ4а„ы Ф, Ф,1 б (Р У4 б фбб Ф <) ф ° б4 фб б

° бб б фб ф У с) (фф е б ббб®+,4,А Ж< Ф

О Ю бббб" М МЯЧ бф J /У ! ; ° б (° 4i

ФФ ъ б Л бб ! lp1

4бб.

4 б4 аб

Э

) °

Заказ т "+ изд. и Я А

Тираж 495

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 113035, Раушская наб., 4

Подписное

Филиал ППП "Патент". r. Ужгород, ул, Проектная, 4

Составитель Н.Танде

Редактор П рин Техред 1.Курилко Корректор Л.БРахнина

Средство индивидуальной защиты от крово-сосущих насекомых паразитов Средство индивидуальной защиты от крово-сосущих насекомых паразитов Средство индивидуальной защиты от крово-сосущих насекомых паразитов 

 

Похожие патенты:

Предлагаемое изобретение относится к мерам и способ защиты от насекомых, в частности к сеткам. Предлагаемые сетки изготовлены из текстильных нетканых волокон, пропитанных инсектицидами, и имеют малый размер ячеек, который определяется отношением величины высоты ячейки к ее наибольшей стороне. Ячейки сетки имеют форму параллелограмма, шестиугольника и восьмиугольника. Предлагаемые сетки могут применяться для защиты от насекомых очень маленьких размеров, при этом они обеспечивают хорошую воздухо- и влагопроницаемость, что подходит для защиты продуктов сельского хозяйства. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 4 табл., 3 ил.

Изобретение относится к области производства защитного снаряжения и может быть использовано для защиты от кровососущих насекомых. В способе изготовления противомоскитной сетки используют мелкоячеистую сетку. В лицевой части сетки выполняют два выреза. Оба выреза выполняют в виде отверстий под форму линз очков. Кромки отверстий соединяют с эластичным материалом. В эластичном материале выполняют углубление. Размер углубления подбирают достаточным для вставки в него торцевого края линзы. Обеспечивается возможность использования противомоскитной сетки совместно с линзами очков. Повышается удобство. Исключается проникновение насекомых. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх