Патент ссср 267889

 

267889

Q C0 $ P1$

Со =

Со ОПИСАН ИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВКДЕТЕДЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 30.XII.1967 (№ 1207212/23-5) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 02.IV.1970. Бюллетень № 13

Дата опубликования описания 24.У11.1970

МПК С 081

УДК 661.183.123.2 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ РАСТВОРИМОГО ПОЛ ИЭЛ ЕКТРОЛ ИТА

А. Получение комплекса сульфотриоксид — диоксан

Изобретение касается способа получения растворимого полиэлектролита. Области возможного применения растворимых полиэлектролитов весьма разнообразны. В частности, они могут применяться для обмена ионами между несмешивающимися одна с другой жидкими фазами, для удаления ионных частиц из растворов относительно высокой концентрации. жидкие ионообменные системы идеальны для использования в непрерывной противоточной экстракции. Полиэлектролиты могут найти применение для получения ионитовых мембран, а также для связывания катионов и анионов в замкнутых энергетических и тепловых установках, благодаря чему может быть предотвращено образование накипи и осадка на стенах труб и коммуникаций.

Известен способ получения растворимого полиэлектролита путем сульфирования полистирола комплексом на основе сульфотриоксида в среде алифатических хлорированных углеводородов.

Предлагается в качестве полимерного каркаса при получении полиэлектролитов применять полидиалин. При сульфировании полидиалина комплексом сульфотриоксид — диоксан получают полидиалинсульфокислоту, обладающую высокой обменной емкостью (8 — 11 мг. экв/г), повышенной радиационной и термической стойкостью, Она может быть использована как в виде свободной полидиалинсульфокислоты, так и в виде ее солей.

Эти продукты могут быть полезными и как защитные коллоиды, адгезионные, дисперси5 онные, отверждающие и таннпрующие агенты.

Процесс получения растворимого полиэлектролита — полидпалинсульфокислоты проводят под действием сульфирующего ком10 плекса сульфотриоксид — дпоксан в растворе хлорпрованных алифатических углеводородов при температуре 0 — 40 С и времени сульфирования 6 †час. В указанных условиях получают полидиалинсульфокпслоту, содер15 жащую 3 — 4 сульфогруппы на одно полидиалиновое звено (бензольное кольцо). Выход полидиалинсульфокпслоты в воздушно-сухом состоянии достигает 400 †50 от взятого для сульфировання полпдиалина. Полная об20 менная емкость полидиалпнсульфокпслоты составляет от 8 до 10 мг. экв/г.

Пример. Получение полидиалинсульфокислоты

Координационный комплекс сульфотриоксид — диоксан готовят растворением 20 г

30 (0,25 моль) серного ангидрида в 30 мл вы267889

Предмет изобретения

Составитель Г. Русских

Техред Л. В. Куклина Корректор С. А. Кузовенкова

Редактор Л. К. Ушакова

3 а к аз 1787/11 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета ао делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 сушенного свежеперегнанного дихлорэтана.

Затем в раствор серного ангидрида в дихлорэтане при перемешивании и охлаждении (до — 5 С) медленно добавляют очищенный свежеперегнанный над металлическим натрием диоксан 25 г (0,25 моль). Реакция комплексообразования является процессом экзотермическим, поэтому диоксан добавляют в раствор сульфотриоксида в дихлорэтане с такой скоростью, чтобы температура реакционной массы не превышала 5 С на протяжении всей реакции комплексообразования. Выход комплекса сульфотриоксид — диаксан количественный. Для сульфирования полидиалина комплекс сульфотриоксид — диоксан применяют свежеприготовленный в виде суспензии в дихлорэтане, непосредственно после получения.

Б. Сульфирование полидиалина комплексом сульфотриоксид — диоксан

В двухгорлую колбу емкостью 250 ил помещают суспензию комплекса суотфотриоксид— диоксан (25 г в 75 мл дихлорэтана). Постоянно перемешивая, при комнатной температуре (20 С) из капельной воронки добавляют раствор 5 г полидиалина в 25 л л дихлорэтана.

Соотношение сульфирующего агента (ЯОз) в виде комплекса к полидиалину составляет

1:2,5 при молярном соотношении в комплексе сульфотриоксида и диоксана, равном

1:1. Реакционную массу для сульфирования выдерживают при 20 С б час при постоянном перемешивании. После окончания реакцпи сульфирования реакционную массу переносят в делительную воронку и нейтрализуют раствором карбоната натрия до нейтральной реакции. С помощью делительной воронки массу разделяют на два слоя: верхний— водный раствор натриевой соли полидиалинсульфокислоты и нижний слой — днхлорэтановый. Из водного раствора натриевой соли полидиалинсульфокислоты выпариванием уда1п ляют воду. Получают твердый растворимый в воде полидиалинсульфонат натрия в виде твердой смолы светло-желтого цвета. Для получения свободной полидиалинсульфокислоты в Н -форме водный раствор полидиалинсульфоната натрия профильтровывают на колонке, заполненной катионитом КУ-2 в

Н -форме. Таким образом полидиалинсульфонат натрия переводят в полидиалинсульфокислоту. После отгонки основной массы растворителя (воды) полидиалинсульфокислоту сушат в вакуум-эксикаторе до постоянного веса. Получают 20,4 г (408 /, от веса исходного полидиалина) полидиалинсульфокислоты в виде твердой смолы светло-коричневого цвета.

25 ПОЕ полидиалинсульфокислоты по 0,4 н. раствору NAC1 равна 10,2 лг. экв/г. зО Способ получения растворимого полиэлектролита путем сульфирования полимера комплексом сульфотриоксид — диоксан в среде алифатических хлорированных углеводородов, отличающийся тем, что, с целью расширения

35 ассортимента растворимых полиэлектролитов, в качестве полимера применяют полидиалин.

Патент ссср 267889 Патент ссср 267889 

 

Похожие патенты:

Ан ссср f // 262389
Наверх