Защитный кожух для измерительных приборов

Авторы патента:


 

®феооюзнай иа :;:,.техничестсв3

О П И ""А" И E Z ygZq

Союз Саве скиз

Сациалистичвскиз

Республик

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства ¹â€”

Кл. 42k 13

Заявлено 08.Xl 1.1968 (№ 1288759/18-10) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет

Опубликовано 02.1Ч.1970. Бюллетень № 13

Дата опубликования описания 23.ЧП.1970

МПК С Oll 19/14

УДК 621.215(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

Автор изобретения

Р. Х. Бойков

Заявитель

ЗАЩИТНЫЙ КОЖУХ ДЛЯ ИЗМЕРИТЕЛЬНЫХ ПРИБОРОВ

Изобретение относится к защитным устройствам для обеспечения безопасности обслуживающего персонала в случае разрушения приборовв.

Известны защитные кожухи, в которых против каждого манометра закреплено органическое стекло, имеющее отверстия или накладные угольники для крепежных деталей (болтов, шпилек, гаек и др.) . .Такие кожухи трудоемки в изготовлении, имеют большие габариты и вес, а стекла, закрепленные в них, ослаблены сверлениями. Tame кожухи также не удовлетворяют требованиям эстетичности.

Предлагаемый защитный кожух для измерительных приборов отличается от известных тем, что в нем каждое смотровое стекло, помещаемое в вырезе кожуха, выполнено с буртом со стороны обслуживания и кольцевой канавкой по периметру стекла, в которой размещено с предварительным натягом эластичное кольцо шириной, превышающей диаметр выреза в кожухе, что позволяет повысить надежность и упростить конструкцию.

На фиг. 1 изображен внешний вид защитного кожуха на три прибора; на фиг. 2 — разрез кожуха по стеклу.

Кожух 1 изготовляется по месту и по числу приборов измерения дазления. Защитное органическое стекло 2 обрабатывается по диаметру выреза в кожухе с буртом на стороне обслуживания и канавкой — на стороне щита приборов.

Для крепления стекла 2 в кожухе со стороны щита приборов в канавку вводится с предварительным шагом эластичное кольцо 3, толщина которого соответствует ширине канавки, а ширина перекрывает диаметр выреза в коя ухе.

Предмет изобретения

Защитньш кожух для измерительных приборов, paIIpIIìåð, газовых манометров высокого давления, содержащий смотровые стекла, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности и упрощения конструкции, каждое смотровое стекло, помещаемое в вырезе кожуха, выполнено с буртом со стороны обслужиВания и кольцевои канавкoi по периметру стекла, в которой размещено с предварительным натягом эластичное кольцо шириной, превышающеи диаметр выреза в кожухе.

2 7976

Фиг. 2

Составитель Г. Н. Невская

Техред 3. И. Тараненко Корректор С. А. Кузовенкова

Редактор А. В. Корнеев

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ )823, 9 Тирамс 480 Подписное

ЦИИИПИ Коми-ета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва Ж-35, Раушская наб., д, 4/5

Защитный кожух для измерительных приборов Защитный кожух для измерительных приборов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к датчикам давления

Изобретение относится к авиационной промышленности и может быть использовано в различных областях исследования аэродинамики для измерения давления

Изобретение относится к устройствам для размещения электронного оборудования, функционально связанного с измерительным или чувствительным прибором

Изобретение относится к приборостроению и может быть использовано в датчиках, переводящих неэлектрические величины в электрические сигналы, например, в датчиках избыточного давления
Наверх