Дя библиотека•! ?t ij

 

268l50

ОПИ САНИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства К

Заявлено 09.1Х.1966 (Л" 1100862/31-16) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 02.1V.1970. Бюллетень № 13

Дата опубликования описания 23.VI I.1970

Кл. 50с, 17/01

30h, 6

МПК В 02с

С 12k

УДК 616.093(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

Л. И. Метревели, В. Д. Жуков и К. Л. Чимишкян

БИБЛИОТЕ11т

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАЗМЕЛЬЧЕНИЯ, НАПРИМЕР, ТКАНЕЙ, КЛЕТОК И БАКТЕРИЙ

Известное устройство для размельчения тканей, включающее привод и сосуд с измельчающим элементом, не обеспечивает полного разрушения клеток и, следовательно, высокого качества получаемой суспензии.

Предлагаемое устройство отличается от известного тем, что привод его представляет собой прижимной механизм пневматического типа с воздухоподводящей магистралью для подачи профильтрованного сжатого воздуха.

Сосуд для размельчения состоит из бункера для стерильной загрузки измельчаемого материала и сочлененного с ним приемника для сбора суспензии измельченного материала, причем в выходном патрубке бункера может закрепляться сменная диафрагма, измельчитель-дроссель и сепаратор спирального типа, который размещается в верхней части приемника.

С целью обеспечения удобства и безопасности работы сосуд для размельчения расположен внутри станины с поворотным защитным кожухом, снабженным загрузочным окном. Конструкция устройства повышает качество размельчаемой суспензии.

На фиг. 1 схематично изображено предложенное устройство в общем виде; на фиг. 2— сосу д дл я р аз м ел ьч ения.

Устройство для размельчения содержит привод и сосуд для размельчения. Привод состоит из трубчатой станины 1, в верхней части которой смонтирован прижимной механизм, закрытый декоративным кожухом 2. Прижимной ме«анизм включает в себя скобу 8, на

5 верхнем фланце которой закреплена пневматическая камера 4 диафрагменного типа.

Нижний фланец имеет прорезь.

На штоке б камеры установлена прижимная губка б. В теле прижимной губки б имеется

1р канал, соединенный гибким трубопроводом 7 с устройством для регулирования подачи рабочего газа, состоящим из манометра 8 и игольчатого вентиля 9. В пазу зажимной губки б крепится сменный фильтр 10 предвари15 тельной очистки рабочего газа, заполненный хлопчатобумажной ватой.

Пневматическая камера 4 соединена трубопроводом I l с устройством для регулирования подачи сжатого воздуха, состоящим нз мано2р метра 12 и вентиля 18.

На боковой поверхности станины имеется загрузочное окно, которое закрывается поворотным защитным кожу«ом 14. Защитный кожух также имеет загрузочное окно, которое

25 может совмещаться с загрузочным окном на станине. Для поворота кожуха 14 предусмотрена рукоятка 15, а на станине 1 — три шаровые опоры 1б.

Сосуд для размельчения состоит из бункера зр 17 для загрузки размельчаемого материала и

268150

25

50 приемника 18 для сбора суспензии размельченного материала. Бункер 17 снабжен фильтром-крышкой 19 и опорным кольцом 20. Ко-. ническое днище бункера имеет штуцер с наружной и внутренней резьбой. На наружную резьбу навинчено горло приемника 18, а во внутреннюю резьбу ввернут спиральный трубчатый сепаратор 21, в верхней части которого находится дроссель 22 с узким проходным каналом.

Между выточкой на внутренней резьбе штуцера бункера 17 и бортом дросселя 22 зажата металлическая диафрагма 28, толщина и прочность которой рассчитана на разрыв при создании в бункере заданного рабочего давления размельчения. Приемник 18 имеет штуцер

24 для сброса избыточного давления, технологический штуцер 25 и штуцер в днище 2б для слива из приемника размельченной суспензии.

Устройство работает следующим образом.

Бункер 17 предварительно собранного и простерилизованного сосуда для размельчения заполняют размельчаемым материалом и закрывают крышкой-фильтром 19. Затем сосуд для размельчения устанавливают на нижний фланец зажимной скобы 8 так, чтобы кольцо

20 опиралось на этот фланец. Поворотом рукоятки вентиля 18 в пневматическую камеру 4 подают сжатый воздух. Под давлением сжатого воздуха шток б и закрепленная на нем прижимная губка б с фильтром 10 предварительной очистки газа опускаются и плотно прижимаются к крышке-фильтру 19. Таким образом герметизируется система трубопровода 7 рабочего газа, крышка-фильтр 19 и бункер 17. После этого поворачивают защитный кожух 14 и закрывают им загрузочное окно в станине 1.

Поворотом рукоятки игольчатого вентиля 9 из баллона по трубопроводу 7 направляют газ, который, проходя через прижимную губку б, фильтр предварительной очистки газа

l0 и фильтр-крышку 19, очищается и поступает в бункер 17.

Игольчатый вентиль 9 держат открытым до тех пор, пока в бункере 17 не создастся давление, необходимое для размельчения данного материала. Когда это давление будет соответствовать заданному, диафрагма 28 разрывается, и силой взрыва размельчаемый материал выбрасывается с большой скоростью через узкий проходной канал в дросселе 22 и сепаратор 21 в приемник 18. В спиральном сепараторе 21 потоку размельчаемого материала и газа придается вращательное движение вокруг оси приемника 18.

Возникающие при этом центробежные силы отделяют более тяжелую размельченную суспензию от газа. Размельченная суспензия по стенкам приемника 18 стекает на его дно, а избыток газа через штуцер 24 выходит в окружающую среду.

По окончании процесса размельчения поворотом рукоятки вентиля 18 доступ сжатого воздуха в пневмокамеру 4 прекращается и шток 5 поднимается. Таким образом, сосуд для размельчения освобождается от прижимного механизма и вынимается из станины 1, после чего в станину можно загружать очередной сосуд и размельчать новые порции материала.

Предмет изобретения

1. Устройство для размельчения, например, тканей, клеток и бактерий, содержащее привод и сосуд для размельчения с расположенным внутри него размельчителем, отличающееся тем, что, с целью повышения качества полученной в результате размельчения суспензии, привод устройства выполнен в виде прижимного механизма пневматического типа, снабженного воздухоподводящей магистралью для подачи профильтрованного сжатого воздуха, а сосуд для размельчения выполнен сменным в виде бункера для стерильной загрузки измельчаемого материала и сочлененного с ним приемника для сбора измельченного материала, при этом в выходном патрубке бункера может закрепляться сменная диафрагма, измельчитель в виде дросселя и сепаратор спирального типа, который размещается в верхней части приемника.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью обеспечения удобства и безопасности работы, его сосуд для размельчения помещен внутри станины с поворотным защитным кожухом, снабженным загрузочным окном.

Ф г 2

Составитель Г. Е. Мееркоп

Редактор Т. 3. Орловская Техред Л. Я. Левина Корректор М. П. Ромашова

Заказ 2003/11 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Дя библиотека•! ?t ij Дя библиотека•! ?t ij Дя библиотека•! ?t ij Дя библиотека•! ?t ij 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к микробиологической, пищевой и медицинской промышленности

Изобретение относится к микробиологической промышленности, а именно к технологии выращивания водорослей

Изобретение относится к микробиологической промышленности, а именно к технологии выращивания хлореллы

Изобретение относится к микробиологической промышленности, а именно к технологии выращивания хлореллы

Изобретение относится к биотехнологии

Изобретение относится к области исследований технологических процессов в гетерогенных средах с использованием микроорганизмов, в частности, в биогидрометаллургическом производстве благородных металлов

Изобретение относится к биотехнологии и может использоваться при получении вирусных вакцин

Изобретение относится к оборудованию для измельчения биологических проб, в частности для приготовления гомогенизированных проб для тестирования на патогены коровьей губчатой энцефалопатии

Способы лизиса микроорганизмов и выделения из них нуклеиновых кислот предусматривают использование системы для лизиса микроорганизмов и очистки нуклеиновых кислот указанных микроорганизмов. Указанная система включает установленное на средстве позиционирования устройство для лизиса микроорганизмов, содержащее картридж, имеющий зону задерживания микроорганизмов со средством для их лизиса, установленный в картридже ротор со средством его вращения, крышку, контейнер для приема нуклеиновых кислот и средство для аспирации/выпускания жидкости. Каждый из способов предусматривает механический лизис микроорганизмов посредством вращения ротора, который вызывает вращение лизирующего средства, содержащегося в картридже. Изобретение обеспечивает эффективный отбор бактерий, содержащихся в пробе воздуха, пробе жидкости и пробе клеточной ткани, лизирование их и выделение нуклеиновых кислот из указанных бактерий с целью анализа. 9 н. и 6 з.п. ф-лы, 9 ил., 1 табл., 2 пр.
Наверх