Гидропривод круглосеточнои листоформовочной машины

 

2682I6

ОПИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Респубики

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 80а, 47/30

Заявлено 23.VII.1968(¹ 1262616 29-33) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 02,IV.1970. Бюллетень № 13

Дата опубликования описания 16Х11.1970

МПК В 28с

УДК 666.961.05 (088.8) Комитет по донам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

3 аявитель

М. С. Нейфельд, П. С. Мороз и Л. 3. Неменман

Специальное конструкторское бюро по оборудованию для производства асбестоцементных изделий и рулоннокровельных материалов

ГИДРОПРИВОД КРУГЛОСЕТОЧНОЙ

Л ИСТОФОРМОВОЧНОЙ h1AIIIHHbl

Известен тидропривод круглосеточной листоформовочной машины с подвижными прессовыми валами и центрирующим механизмом сукна, содержащий силовые цилиндры, соединенные с гидронасосом посредством системы напор ных и сливных трубопроводов с установленными в них управляющими и распределитель ными золотниками.

Целью изобретения является автоматизация работы машины и обеспечение возможности работы силовых цилиндров на высоких и низких давлениях (при смене сукна), а также обеспечение быстрого возврата прессовых валов в исходное положение после срезки наката.

Для этого к напорным трубопроводам силовых цилиндров прессовых валов присоединены гидроаккумуляторы и реверсивный золотник с ручным управлением. Напорный трубопровод центрирующего механизма сукна выполнен с дросселем, подающим рабочую жидкость к силовому цилиндру и управляющему золотнику.

На чертеже схематически изображен предлатаемый гидропривод.

Гидропривод круглосеточной листоформовочной машины содержит подвижные прессовые валы 1 и центрирующий механизм 2 сукна с правильным роликом 8. Подвижные прессовые валы 1 m центрирующий механизм 2 приводятся соответственно силовыми цилиндрами 4 и 5. Последние с помощью системы наIIopHblx и сливных трубопроводов соединены с гидронасосом б (на чертеже напорные тру5 бопроводы изображены сплоптными линиям т, а сливные — пунктирными).

К системе трубопроводов присоединены также управляющий золотник 7 центрирующего механизма 2, дроссель 8, гидроаккумуляторы

10 9, реверсивный золотник 10 с ручным управлением,,реле 11 давления и ряд напорных золотников и редукционных клапанов.

Гидропривод работает следующим образом.

При формировании листов:рукоятка ревер15 сивного золотника 10 устанавливается в положение 1. Масло от гидронасоса б через фильтр поступает к реверсивному золотнику, а отнего по трубопроводам †силовым цилиндрам 4 основного и дополнительных прессовых ва20 лов 1. Редукционные клапаны поддерживают рабочее давление в силовых цилиндрах в заданных пределах.

При навивании пленки на форматный барабан масло вытесняется из цилиндров пресс-ва25 лов в общую систему и на слив. В это же время поступающее от насоса масло при достижении определенного давления в системе, преодолев усилие пружины, заряжает гидроаккумуляторы 9 прессовых валов. При этом давление в парных золотниках регулируется таким

268218

Составитель Л. Чубукова

Редактор Е. Г. Кравцова Текред Л. В. Куклина Корректор Н. С. Сударенкова

Заказ 1815/1 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, K-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 образом, что вначале заряжается тидроаккумулято,;новного пресс-вала, а затем подпрессовочных валов. После зарядки всех аккумуляторов избыток масла поступает на слив.

Находящееся в аккумуляторах под давле,ние"I масло после срезки наката с форматного барабана позволяет быстро и безударно возвращать прессованные валы в исходное положение. От аккумуляторов масло через обратные клапаны поступает к силовым цилиндрам 4:прессовых валов.

Гидроаккумуляторы обеспеч иBàþò также надежную работу гидросистемы от насоса минимальной производительности.

Установленное в системе реле 11 давления блокирует включение главного привода машины до соприкосновения î".íîâíîãî пресс-вала с форматным барабаном.

При .рабочем ходе машины (формование листов) масло от насоса 6 через дроссель 8 подается к управляющему золотнику 7 и силсвому цилиндру 5 цсн1рирующего механизма 2.

При смещении сукна машины в ту или другую сторону следящие ролики 12 воздействуют на золотник 7, который подает масло в левую или правую полости цилиндра 5, чем и достигается необходимый перекос правильного валика 3 и возврат сукна в среднее положение.

При переворачивании сукна необходимо обеспеч; ь низкое давление между основным пресс-валом и форматным барабаном, а дополнительные пресс-валы должны быть отключены. Для этого рукоятка реверсивного золотпика 10 устанавливается в положение 11. При этом масло в силовой цилиндр 4 основного пресс-вала поступает через соответствующий напорный золотник, отрегулированный на более низкое давление.

Силовые цилиндры дополнителыных прессвалов соединяются со сливом.

Предмет изобретения

Гидропривод круглосеточной листоформовочной машины с подвижными .прессовыми валами и центрирующим механизмом сукна, содержащий силовые цилиндры, соединенные с гидронасосом:посредством системы напорных и сливных трубопроводов с установленными в них управляющими и распределительными золотниками, отличающийся тем, что, с целью автоматизации работы .машины и обеспечения возможности работы силовых цилиндров на высоких и низких давлениях и быстрого возврата прессовых валов в исходное положение, к напорным трубопроводам силовых цилиндров прессовых валов присоединены тидроаккумуляторы и реверсивный золотник с ручным управлением, а напорный трубопровод ценгри,рующего механизма сукна выполнен с дрогселем, подающим рабочую жидкость к силовому цилиндру и управляющему золотнику.

Гидропривод круглосеточнои листоформовочной машины Гидропривод круглосеточнои листоформовочной машины 

 

Похожие патенты:
Наверх