Патент ссср 268217

 

2682I7

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 80а, 48/05

80а, 25/30

32а, 11/00

39а 1/00

МПК В 28с

В 28Ь

С 03b

В 29с

УДК 666.3.022.83:666.3..022.84:678.027 (088.8) Заявлено 12,Х1.1966 (№ 1113036/29-33) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 02.1 К1970. Бюллетень М 13

Дата опубликования описания 23.VII.1970

Комитет по делам изобретений и откоытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

Заявитель

И4 ньнЪ1 тт .р-(". p с ия

БИБ 1ИОТЕкА

Н. Г. Корсак, М. С. Сатин и Л. T. Богловский

Ленинградский зональный научно-исследовательский и пр институт типового и экспериментального проектирова жилых и общественных зданий

ФОРМА ДДЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ОБЛИЦОВОЧНЫХ (ТРОИТЕЛЬНЫХ ПЛИТОК

Изобретение относится к формам для изготовления облицовочных строительных плиток и может быть использовано при формованпи изделий из пластичных материалов.

Формы для изготовления облицовочных плиток, включающие матрицу с гнездами, известны.

Предложенная форма отличается от известных тем, что гнезда матрицы выполнены с анкерообразователями, смонтированными с возможностью перемещения в горизонтальной плоскости, кроме того, на матрице установлена плиточная подставка с отверстиями, а над ней — ножевая плита. Плиточная подставка выполнена с выступами на двух боковых гранях, а на поверхность ножевой плиты, обращенной к плиткам, нанесен трафарет.

На фиг. 1 схематически изображена предложенная форма, вид сбоку; на фиг. 2— то же, вид сверху; на фиг. 3 — разрез по

А — А на фиг. 2; на фиг. 4 — разрез по Б — Б на фиг. 2; на фиг. 5 — 9 — основные детали формы.

Форма состоит из матрицы 1 с гнездами 2 и анкерообразователями 8. Конфигурация гнезда 2 соответствует конструкции плитки 4 с крюкообразным анкером 5.

На матрице 1 установлена подставка б (см. фиг. 2 и 5) с ребрами 7 жесткости и выступами 8, служащая для снятия отформованных плиток 4. На подставке имеется рамка (не показана), по высоте равная заданной толщи н е плитки.

5 Для свободного выхода анкеров 5 при снятии подставок б с плитками 4 на боковых гранях анкерообразователей 8 предусмотрены выемки 9 (см. фиг. 7). Количество выемок равно количеству плиток 4, располагаемых

10 по длине анкерообразователя 8.

В матрице имеется также тупиковый паз 10 (см. фиг. 2), соответствующий выступу 11 (см. фиг. 7) анкерообразователя 8, для фиксации последнего при выходе анкеров 5.

15 Для фиксации подставки б а матрице в рабочем положении концы 12 (см. фиг. 7) анкерообразователей 8 входят в пазы 18 (см. фиг. 6) одной из боковых граней подставки б.

Ножевая плита 14 (см. фиг. 8, 9) снабжена

2о ножами 15 и на поверхность 1б ее, обращенную к плиткам, нанесен трафарет.

Плитки изготовляют следующим образом.

Форма в собранном виде (подставка б надета на матрицу 1, анкерообразователи 8

25 вдвинуты в пазы 8 до отказа) помещается, например, на вибростол.

После заливки, например, стекломассы и виброобработкп твердеющая масса с помощью ттожевой плиты 14 разрезается на отЗО дельные плитки 4. форма лицевой поверх9 3

Ь IJ

5 3v ности плитки 4 зависит от конфигурации ножей 15 и трафарета ножевой плиты 14.

Для подъема подставки б с готовыми плитками 4 анкерообразователи 8 вдвигаются до отказа так, чтобы их выступы 11 упирались в тупик паза 10. Выемки 9 апкерообразователей устанавливаются над анкерами 5 плиток 4 и освобождают их. Одновременно одна сторона подставки б приподнимается вследствие того, что глубина паза 10 постепенно уменьшается. При поднятой подставке вставляют пальцы съемной вилки (не показано) под ребра жесткости 7 подставки и поднимают ее. Далее плитки 4, расположенные на подставке, направляют на тепловую обработку.

После тепловой обработки несколько плиток составляют вместе. Выступы 8 подставки по толщине равны толщине режущих кромок ножей 15, что позволяет осуществить блокировку плиток для наклейки бумаги.

Конструкция формы позволяет изготовлять плитки и «лицом Вниз».

Предмет изобретения

1. Форма для изготовления облицовочных строительных плиток, включающая матрицу с гнездами, отличающаяся тем, что, с целью получения облицовочной плитки с крючко10 образным анкером, гнезда матрицы выполнены с анкерообразователями, смонтированными с возможностью перемещения в горизонтальной плоскости, кроме "того, на матрице установлена плиточная подставка с отверсти15 ями, а над ней — ножевая плита.

2. Форма по п. 1, отличающаяся тем, что плиточная подставка выполнена с выступами на двух боковых гранях.

3, Форма по п, 1, отличающаяся тем, что

20 на поверхность ножевой плиты, обращенной к плиткам, нанесен трафарет.

268217

5 сне 8

/ /

Составитель H. В. Федорова

Редок ар А. A. Чекалина Техред Л. Я. Левина Корректор А. И. Зимина

Заказ 1882I9 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, /К-35, Раушская паб., 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Патент ссср 268217 Патент ссср 268217 Патент ссср 268217 Патент ссср 268217 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области изготовления уплотнительных манжет и может быть использовано для производства манжет из эластомеров

Изобретение относится к слоистым материалам, а более конкретно касается устройства для получения многослойной заготовки для изготовления слоистых изделий

Изобретение относится к производству искусственных камней и может быть использовано при изготовлении художественно-декоративных и строительных изделий, в частности облицовочных мраморовидных плиток

 // 322279
Изобретение относится к способу изготовления слоистого изделия и может быть использовано при формовании многослойных изделий, в частности для изготовления рефлекторов антенн

Настоящее изобретение относится к многослойному изделию, не имеющему оси симметрии и изготовленному путем компрессионного формования в форме многослойной дозы термопластичных полимеров в расплавленном состоянии. Изделие содержит центр подачи, соответствующий точке, вокруг которой дозу центрируют в форме перед сжатием, а расстояние между центром подачи и краем изделия, называемое длиной растекания, является переменным. Для заданной длины растекания чем больше длина растекания, тем меньше средняя толщина по этой длине и наоборот. Технический результат, достигаемый при использовании изделия по изобретению, заключается в том, чтобы обеспечить лучшее распределение многослойной структуры, особенно на концах изделия. 5 з.п. ф-лы, 13 ил.
Изобретение относится к технологии получения пленок, пригодных в качестве упаковочных материалов, в частности многослойных упаковочных пленок, содержащих порошковый наполнитель. Пленка имеет в качестве первого и третьего слоев фторполимер, отливаемый из смеси с водой или другим растворителем, и порошковый наполнитель. Второй слой выполнен из полиимида, поликарбоната, титана, стали или алюминия. Пленки используют в электронных устройствах, где электронный элемент и пленка упакованы вместе. Пленки обладают высокими защитными свойствами, такими как диэлектрическая прочность, защита от влаги, высокая непрозрачность, отражающая способность. 6 н. и 24 з.п. ф-лы, 8 пр.

Изобретение относится к способу изготовления сферообразных двухслойных изделий из полиуретана. Техническим результатом является изготовление изделий из полиуретана с заданными техническими характеристиками. Технический результат достигается способом изготовления сферообразных двухслойных изделий из полиуретана, в котором обеспечивают стальную литьевую форму для внутренней полусферы, состоящую из основания, на которое устанавливают сердечник, который формирует внутреннюю поверхность внутренней полусферы, и корпуса, который формирует внешнюю поверхность внутренней полусферы. При этом в сердечник стальной литьевой формы устанавливают закладной клапан для внутренней полусферы, который включает в себя клапан Шредера, выполненный из коррозийно-стойкой стали. Причем закладной клапан закрепляют при помощи пальцев и планки на корпусе литьевой формы для внутренней полусферы, а наружную поверхность закладного клапана обезжиривают и покрывают адгезивом. Затем методом свободного литья в специальное отверстие стальной литьевой формы внутренней полусферы заливают полиуретановый материал и изготавливают внутреннюю полусферу. Таким же образом изготавливают вторую внутреннюю полусферу, после чего готовое изделие достают из литейной формы и шлифуют до заданной шероховатости, склеивают в единую внутреннюю сферу. При этом линию склеивания зачищают механическим методом, нагревают до заданной температуры, обезжиривают с последующим нанесением на линию склеивания полиуретана основного материала внутренних полусфер. Далее внутренние полусферы стыкуют по линии склеивания и окончательно зачищают по линии склеивания. Затем для получения сферообразного двухслойного изделия внутреннюю сферу устанавливают в стальную литьевую форму, которая состоит из корпуса и основания, причем внутреннюю сферу фиксируют в стальной литьевой форме при помощи осей: верхней и нижней, центратора и планки. После чего методом свободного литья через отверстия в центраторе заливают полиуретан в стальную литьевую форму, затем готовое изделие достают из стальной литейной формы и зачищают до заданной шероховатости. 4 ил.

Изобретение относится к переработке полимерных материалов литьем под давлением

Изобретение относится к переработке пластмасс в изделия
Наверх