Устройство для образования подводных постелей

 

268279

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 84с, 15/10

Заявлено 10.VII I.1966 (№ 1097628/29-14) с присоединением заявки №

МПК E 02(3

УДК 627.8.02(088.8) Приоритет

Опубликовано 02.IV.1970. Бюллетень ¹ 13

Дата опубликования описания 1ОХП,1970

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Автор изобретения. В. Г. Гаврилов

Заявитель

Всесоюзный ордена Ленина проектно-изыскательский и научноисследовательский институт «Гидропроект» имени С. Я. Жука

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБРАЗОВАНИЯ

ПОДВОДНЫХ ПОСТЕЛЕЙ

Изобретение относится к устройствам для образования .подводных постелей, преимущественно песчано-гравийных, включающим шаблон, установленный .на направляющих.

Целью изобретения является повышение точности ровнения.

Это достигается тем, что шаблон выполнен в виде лоткового бункера, выходное устье которого имеет планирующую кромку. Бункер разделен поперечными переборками, причем нижние кромки переборок приподняты над планирующей кромкой.

На фиг. 1 схематически изображено описываемое устройство, разрез по А — А на фиг. 2; на фиг. 2 — то же, разрез по Б — Б на фиг. 1; на фиг. 3 — то же, разрез,по  — В на фиг. 2.

Устройство содержит шаблон, состоящий из ведущей 1 и ведомой 2 ферм треугольного поперечного сечения с обшитыми плоскостями

8, образующими лотковый бункер. Режущая кромка 4 выходного устья бункера установлена .под углом к горизонту и стенке бункера или может быть выполнена криволинейной.

Бункер разделен промежуточными поперечными переборками 5 на две или несколько секций. Через нижние части этих секций осуществляется силовая связь нижних поясов ведомой и ведущей фврм, причем нижние кромки

6 переборок приподняты над выходным устьем бункера. В торцовых частях нижних поясов ферм установлены двухребордные ходовые колеса 7 для перемещения ферм по направляющим 8. Направляющие выполнены из рельсов, прикрепленных к шпалам или балкам и установленных так, что нижние пояса ферм расположены выше плоскости ровнения на величину допустимого отклонения отметок постели.

Устройство работает следующим образом.

Предварительно устройство протягивают над выравниваемой постелью лебедками рабочего хода, чем достигается срезка отдельных ошибочно отсыпанных конусов выше отметки ровнения. Затем лебедками холостого хода устройство возвращают в исходное положение. Определенное число ковшей грунта из баржи грейферным плавкраном подают в одну из центральных секций бункера до ее

20 заполнения с «шапкой».

После этого лебедками рабочего хода устройство сдвигают вперед. Грунт высыпается из бункера, а режущая кромка несколько

25 уплотняет верхний слой и срезает высыпающийся грунт под отметку ровнения постели.

После освобождения бункера от грунта операцию повторяют.

Каждый раз протягивают бункер на опрело деленное расстояние, которое легко опреде268279 ляют по загруженному объему и толщ и не отсыпаемого слоя. Так огсыпают,и ровняют полосу постели.

Затем лебедками холостого хода возвращают устройство с пустым бункером в исходное положение, и цикл повторяют, но загружают уже следующую секцию бункера. Сначала по одной загружают центральные секции, а затем одновременно загружают две симметрично расположенные у концов устройства секции бункера.

После проходки всех полос выполняют контрольное ровнение.

Предмет изобретения

1. Устройство для образования подводных постелей, преимущественно песчано-гравийных, включающее шаблон, установленный на направляющих, отличающееся тем, что, с целью повышения точности ровнения, шаблон выполнен в виде лоткового бункера, выходное устье которого имеет планирующую кромку.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что бункер разделен поперечными переборками, причем нижние кромки переборок приподняты над планирующей кромкой.

268279

Составитель Б. Мардер

Редактор Е. Г. Кравцова Техред Л. В. Куклина Корректор Н. С. Сударенкова

Заказ 1813/17 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва Ж-35, Раушская наб., д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Устройство для образования подводных постелей Устройство для образования подводных постелей Устройство для образования подводных постелей 

 

Похожие патенты:

 // 348687

 // 402604

Изобретение относится к устройствам для подводной планировки оснований под установку гидротехнических гидротехнических сооружений

Изобретение относится к судостроению , является средством механизации подводно-технических работ, обеспечивает подчистку котлована дноуглубления, подводную укладку с одновременным ровнением и частичным уплотнением грунта

Изобретение относится к оборудованию для выравнивания подводного основания и может быть применено для защиты светоотражателей на штанге при провисании троса. Оборудование для выравнивания каменной засыпки, формирующей подводное основание, состоит из штанги 2; груза 1, закрепленного на нем; светоотражателей 5, установленных на верхней внешней окружности штанги; и троса 4. Выравнивание подводного основания осуществляется путем подъема штанги 2 с грузом 1 на тросе 4 с последующим их опусканием собственным весом. Детектирование местоположения выравниваемой поверхности осуществляется по параметрам луча, отраженного от светоотражателей 5 на светоприемник. На данном оборудовании установлена защитная конструкция, защищающая светоотражатели от столкновения с вышеприведенным провисающим тросом 4. Также предусмотрена зона пропуска лучей в месте, соответствующем пути луча, отраженного от светоотражателей на светоприемник. Технический результат заключается в исключении возможности столкновения провисшего троса со светоотражателями. 4 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к устройству для укладки каменной отсыпки на заданной площадке на дне водоема. Устройство содержит судно, спускную трубу, проходящую под наклоном с существенной вертикальной составляющей и соединенную на своем верхнем конце с судном захватным устройством, и средство подачи камня отсыпки для загрузки с верхнего конца спускной трубы. Захватное устройство содержит несущую конструкцию для спускной трубы, устанавливаемую под углом к вертикали средством регулировки угла установки спускной трубы. Способ сборки спускной трубы из секций спускной трубы с судна осуществляют с помощью судна, оборудованного захватным устройством, которое содержит несущую конструкцию для спускной трубы, устанавливаемую под углом к вертикали средством регулировки угла установки спускной трубы, при этом спускают первую секцию спускной трубы в несущую конструкцию подъемным устройством, спускают вторую секцию спускной трубы на первую секцию спускной трубы подъемным устройством и соединяют друг с другом первую и вторую секции спускной трубы. Изобретение также относится к способу укладки каменной отсыпки на заданной площадке на дне водоема, выполняемому вышеприведенным устройством для укладки каменной отсыпки. Обеспечивается точность установки в нужное положение нижней поверхности спускной трубы, исключается опасность повреждения конструкции при укладке каменной отсыпки. 3 н. и 15 з.п. ф-лы, 11 ил.
Наверх