Устройство для автоматической стабилизации расстояния между электродом и изделием

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистимеских

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

М. Кл. В 23р 1/08

В 23р 1/14

В 23k 9/10

В 23k 9/12

Заявлено 12.VI I I.1968 (№ 1264895/25-27) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет

Опубликовано 14.VI.1973. Бюллетень № 26

Дата опубликования описания З.Х.1973. осударственный комитет

Совета Министров СССР оо делам изаоретений и открытии

УДК 621.791.947.037-5 (088.8) Авторы изобретения

Е. А. Зайцев, II П. Коваль, А. И. Корниенко, Н. И. Сосновский и Б. H. Лазаренко

Опытный завод Института прикладной физики АН Молдавской ССР

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОЙ СТАБИЛИЗАЦИИ

РАССТОЯНИЯ МЕЖДУ ЭЛЕКТРОДОМ И ИЗДЕЛИЕМ

Известны устройства для автоматической стабилизации расстояния между электродом и изделием преимущественно для электроискровой и электрохимической обработки, содержащие узел сравнения напряжения между электродом и изделием с задающим напряжением и реверсивный двигатель для перемещения электрода, управляемый тиристором.

Предлагаемое устройство конструктивно значительно проще известных и может быть применено для стабилизации междуэлектродного зазора при электроискровой или электрохимической обработке металлов. В этом устройстве тиристор установлен в цепи якоря двигателя, в качестве которого использован двигатель постоянного тока, подключенный к цепи переменного тока, и зашунтирован встречно-включенным диодом, последовательно соединенным с регулируемым сопротивленисм, а управляющая цепь тирпстора подключена к выходу блока сравнения и зашуптирована диодом, анод которого электрически соединен с катодом тиристора и изделием.

Предлагаемое устройство схематически изображено на чертеже и содержит электрод

1, изделие 2, задающий потенциометр 8, блок сравнения 4, управляющий тиристор 5, реверсивный двигатель 6 постоянного тока для перемещени я электрода, диод 7, сопротивление

8, диод 9 и обмотку 10 возбуждения двигателя.

При равенстве напряжения междуэлектродного зазора U< (н апряжение между электродом и изделием) и напряжения U2 (н а потенциометре), сигнал на выходе блока сравнения, а следовательно, и .на управляющем электроде тиристора равен нулю. Тиристор закрыт, и питание двигателя осуществляется через диод 7 и сопротивление. При этом электрод подымается вверх.

10 При перемещении электрода вверх растет напряжение Ui, и н а управляющий электрод тиристора поступает положительный сигнал, отпирающий его. При отпирании тиристора изменяется направление тока в якоре элек15 тродвигателя и, следовательно, направление его вращения. Междуэлектродный зазор начинает уменьшаться. При этом на выходе блока сравнения появляется отрицательный потенциал, пе превышающий прямого паде20 ния напряжения на диоде 9. Тиристор закрывается.

Величина .напряжения на потенциометре выбирается равной напряжению литания электродвигателя, так как обмотка 10 воз25 буждения двигателя подключена параллельн о потенцпометру.

При выборе двигателя необходимо учиты. вать, чтобы напряжение его питания бьыттт соизмеримо с напряжением междуэлектродного

30 промежутка.

Предложенный регулятор междуэлектрод268568

Составитель Е. Сомова

Техред Т. Курилко

Редактор P. Зубкова

Корректор А. Дзесова

Заказ 2644jl Изд. № 1694 Тираж 888 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 ного зазора может работать с любыми генераторами R„R<, транзисторными и т. д. с частотой до 80 кг14.

Предмет изобретения

Устройство для автоматической стабилизацив расстояния между электродом и изделием, преимущественно для электроискровой и электрохимической обработки, содержащее узел сравнен ия напряжения между электродом и изделием с задающим напряжением и реверсивный двигатель для перемещения электрода, управляемый тиристором, отличающееся тем, что, с целью упрощения конструкции, тиристор установлен в цепи якоря двигателя, в качестве которого использован

5 двигатель постоянного тока, подключенный к цепи переменного тока, и зашунтирован встречно-включенным диодом, последовательно соединенн ым регулируемым сопротивлением, а управляющая цепь ти|ристора подключена к выходу блока сравнения и зашунтирована диодом, анод которого электрически ооедин ен с катодом тиристора и изделием.

Устройство для автоматической стабилизации расстояния между электродом и изделием Устройство для автоматической стабилизации расстояния между электродом и изделием 

 

Похожие патенты:
Наверх