Слтешю- 1^'^ та

Авторы патента:


 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соеетских

Социалистических

Республин

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 42а, 20

20Ь, 1

Заявлено 28.111.1969 (№ 1320693/27-11) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 10;IV.1970. Бюллетень ¹ 14

МП1х G 01Ь

В 611с 9/12

УДК 744.34(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Сосете хйинистрсе

СССР

Дата опубликования описания 28Х11.1970

g :„1. „ &51И 1

) g з т 1 ТЦ0 ц;ХНИЧЕС1 Ай ИЬЛИОТЕКА

Авторы изобретения

П, А. Лебедев и В. Т. Бойко

Заявитель

ПРИБОР ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПОЛОЖЕНИЯ

ИССЛЕДУЕМОГО ПРЕДМЕТА

Изобретение относится к области измерительных приборов и касается вопросов определения типа погрузочной площадки и положения груза на ней.

Известны приборы, при помощи которых по чертсжу исследуемого предмета можно определить его положение, линейные размеры, зафиксировать положение прибора относительно чертежа. Эти приборы представляют собой пластину из прозрачного материала с нанесенными на ней горизонтальной и вертикальной шкалами, а также с отверстиями для разметки отправных точек.

Цель изобретения — определение типа погрузочной площадки и положения груза на ней с большой степенью точности.

Для этого а пластине нанесены очертания габарита и погрузочных площадок, допускаемые нормами негабаритности, выполненные в масштабе, а также градуированные дуги, расположенные по концам очертания погрузочных площадок, и транспортир.

На чертеже изображен предложенный прибор.

Прибор представляет собой пластину 1, на которой нанесены горизонтальная 2 и вертикальная 3 шкалы линейных размеров, очертя ия габарита подвижного состава 4 и погрузочцых вагонов 5, а также допускаемые нормами негабарнтностц 6, выполненные в масштабе, транспортир 7, градуированные дуги 8, расположенные по концам очертания погрузочных площадок, и отверстия 9 для разметки отправHbIx точек при работе над чертежом погрузки.

5 Вертикальная шкала расположена по оси симметрии прибора. а горизонтальная шкала имитирует уровень головки рельс.

Прибор накладывают на чертеж груза, выполненный в том же масштабе, который принят

10 для прибора, совмещая при этом его вертикальную ось с центром тяжести груза. Перемещая прибор относительно центра тяжести груза, находят наиболее целесообразное очертание погрузочной площадки и .юложенпе груза

15 на ней. Затем определяют высоту подкладных брусьев, угол поворота груза и деталей крепления. Положения вертикальной и горизонтальной шкал переносятся через отверстия в пластине на чертеж погрузки.

20 Прибор позволяет разрабатывать чертеж:. погрузки с минимальной затратой времени и с большой степенью точности, а также может найти применение в других сферах транспорта.

Предмет изобретения

Прибор для определения положения иссле. дуемого предмета, преимущественно груза на вагоне, выполненный в виде пластины из прозрачного материала. на которой нанесены гори30 зонтальная и вертикальная шкалы линейных

268665

Составитель Г. Музалев

Техред Л. Я. Левина Коррек:op Л. С, Веденеева

Рсдактор Т. А. Киселева

Заказ 1999/1 3 Тирана 4b0 Подписан г г

Ц1И11ПИ Копппгсга по делам иаобрсгепий и огкрыгий при Совете Министров СС(П

Москва, )К-35, Раушскагг иаб., д. 4г5

Типография, пр. Сапунова, 2 размеров и отверстия для разметки отправны:с точек, отличаогцийся тем, что, с целью определения типа погрузочной площадки и положения груза на ней с большой степенью точности, на пластине нанесены очертания габарита и погрузочных площадок, допускаемые нормамп негабаритности, выполненные в масштабе, а также градуированные дуги, расположенные по концам очертания погрузочных площадок, 5 и транспортир.

Слтешю- 1^^ та Слтешю- 1^^ та 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области дорожного строительства, в частности к техническим средствам оперативного контроля качественных параметров сооружаемого и эксплуатируемого покрытия из асфальтобетона

Линейка // 2256876
Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для измерения размеров линий на криволинейных или объемных поверхностях, в частности в криминалистике, судебной медицине, археологии, зоологии и др., особенно если есть необходимость фотофиксации этих размеров

Изобретение относится к медицине и направлено на разработку оптимальных по составу рецептур блюд для здоровых и больных

Изобретение относится к измерительной технике

Линейка // 1478033
Изобретение относится к измерительной технике и может быть применено в качестве учебного пособия и в картографии
Наверх