Вс-тсою-тная (пдт;!?!'.':- ::.^, - •:-'библиг^

 

268865

ОПИСАНИЕ

И 3 ОБ РЕТ Е Н ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 25.Х1.1968 (№ 1284985/25-27) с присоединением заявки №

Кл. 49с, 30/01

Приоритет

МПК В 23г1

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.979:62-229,612 (088,8) Опубликовано 10.1Ч,1970. Бюллетень № 14

Дата опубликования QIIHcg.íèÿ 4Х111.1970

Авторы изобретения

К. Л. Шварцман и М. Д. Шляховский

Eight D г, Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАКОПЛЕНИЯ И ВЫДАЧИ ШТУЧНЫХ

ЦИЛ И НДРИЧ ЕСКИХ ЗАГОТОВОК

Изобретение относится к ооласти автоматизации производства и может быть использовано для автоматической загрузки индукционных нагревателей в кузнечных и термических цехах, металлорежущих станков, сборочных 5 машин и т. п.

Известны устройства для накопления и выдачи цилиндрических штучных заготовок, содержащие емкость в виде вращающегося в вертикальной плоскости полого барабана с 1р торцовыми стенками и внутри которого размещен зубчатый захватный орган.

В этих устройствах сравнительно малый полезный объем барабана и невысокая производительность, которая ограничивается предель- 15 ной скоростью вращения барабана, влияющей на условия захвата и выдачи заготовок захватным органом.

С целью увеличения полезного объема барабана и повышения производительности в 20 предлагаемом устройстве захватный орган выполнен в виде спирали и со стержневыми разделителями, имеющими возможность перемещения под действием собственного веса в радиальных пазах, прорезанных в торцовых стенках барабана. Кроме того, захватный орган

"набжен отсекателем, сделанным в виде трубы с вырезом в средней ее части и подвижно установленным соосно с барабаном в торцовых его стенках. 30

Отсекатель имеет кулачки-грузы, жестко установленные па концBx упомянутой трубы и взаимодействующие со штифтами, смонтированными на торцовых стенках барабана.

На фиг. 1 показано предлагаемое устройство; на фиг. 2 — барабан, вид сбоку.

Устройство состоит из съемного спирального барабана 1, приводных роликов 2, редуктора 3 и электродвигателя 4. Спиральный барабан образован спиралью 5, торцовыми стенками б и цилиндрическими бандажами 7; он оснащен отсекателем 8, труба которого, находящаяся внутри барабана, вырезана до половины диаметра. В боковых стснках барабана располагаются опорные подшипники 9, позволяющие отсскатслю свободно проворачиваться относительно спирали. К наружным концам трубы отсекатсли неподвижно прикреплены кулачки-грузы 10, в вырез 11 которых входят запрессованные в боковые стенки штифты 12.

В боковых стенках сделаны радиальные прорези 18, в которых перемещаются разделители 14. От осевого смещения разделители удсржива|отся шайбами 15 со шплинтами lб.

В зависимости от того, работает ли устройство на накопление заготовок или нх выдачу, около него могут быть установлены устройства, осуществляющие транспортирование заготовок от заготовительного оборудования (например ножниц), или например толкающего

268865 типа для выталкивания заготовок из отсекателя барабана к механизмам, загружающим рабочую зону технологической машины (на чертежах не показаны).

Накопление заготовок в устройстве происходит следующим образом.

Заготовка перемещается толкающим механизмом (на чертеже не показан) внутрь барабана. Барабан непрерывно вращается поддействием приводных роликов против часовой стрелки. Скорость вращения барабана подбирается таким образом, чтобы время одного оборота было меньше цикла работы толкающего механизма. Заталкиваемая заготовка в зависимости от положения барабана попадает на трубу отсекателя или непосредственено на спираль. Под действием собственного веса заготовка прижимается к спирали, а так как барабан непрерывно вращается, то заготовка переместится от центра к периферии до упора в стенку 17. В дальнейшем заготовка будет вращаться вместе с барабаном и с последующими поступающими заготовками до полного заполнения барабана. Заполненный барабан снимается, заменяется пустым или отключается привод барабана, и заготовки проталкиваются сквозь барабан и т. д.

Для того, чтобы деталь, прижатая к стенке 17 (или упирающаяся в другие детали, последняя из которых упирается в стенку 17), не скатилась по спирали из верхнего положения в нижнее, предусмотрены разделители.

Количество разделителей и их шаг подбирается при конструировании установки. Когда прорезь 18 находится внизу, разделитель не мешает перекатыванию деталей. В верхней части барабана разделитель, переместившись вдоль прорези, препятствует скатыванию деталей по спирали в направлении вращения барабана.

При выдаче деталей из устройства барабан вращается в направлении, противоположном вращению при накоплении (по часовой стрелке). Заготовки при этом стремятся от периферии к центру. Для того, чтобы заготовка постоянно находилась в центре спирали, пре5 дусмотрен отсекатель. Под действием кулачков грузов отсекатель стремится занять вертикальное положение и удерживает деталь в центре.

При вращении барабана под воздействием

10 штифта отсекатель отклоняется от вертикали, но заготовка еще удерживается на желобе отсекателя.

При дальнейшем повороте отсекателя заготовка перекладывается на центральный виток

15 спирали, а отсекатель занимает такое положение, в котором не препятствует закатыванию очередной детали (разумеется, если свободен центр).

Предмет изобретения

Устройство для накопления и выдачи штучных цилиндрических заготовок, содержащее емкость в виде вращающегося в вертикальной плоскости полого барабана с торцовыми стен25 ками и с размещенным внутри него захватным органом, отличающееся тем, что, с целью увеличения полезного объема емкости и повышения производительности устройства, захватный орган выполнен в виде спирали и снабЗ0 жен стержневыми разделителями заготовок, имеющими возможность перемещения под действием собственного веса в радиальных пазах, расположенных на торцовых стенках барабана, и отсекателем, выполненным в виде

35 трубы с окном в средней ее части, установленным в торцовых стенках барабана соосио с ним последнего с возможностью вращательного относительно него движения, и имеющим кулаки-грузы, жестко установленные на кон40 цах трубы и взаимодействующие со штифтами, закрепленными на торцовых стенках барабана.

/5

Составитель В. Левициий

Редактор T. И. Зубкова Техред Л. Я. Левина Корректоры: И. С. Хлыстова и О. И. Усова

Заказ 2126/8 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пп. Сапунова, 2

Вс-тсою-тная (пдт;!?!.:- ::.^, - •:-библиг^ Вс-тсою-тная (пдт;!?!.:- ::.^, - •:-библиг^ Вс-тсою-тная (пдт;!?!.:- ::.^, - •:-библиг^ 

 

Похожие патенты:
Наверх