Устройство для стерилизации жидких и пюреобразных продуктов

 

268883

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

С0308 Сооотсккк

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Кл. 53с, 4

Заявлено 26.Ч!1.1968 (№ 1260490/28-13) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 10.1Ч.1970. Бюллстень № 14

Дата опубликования описания 4,VIII.1970

МПК А 23m

УДК 664,8.036,536(088.8) Комитат по делам изобретеиий и открытий при Споете Мииистроо

GCCP

Авторы изобретения

О. Г. Фромзель, В. И. Цукерман, Л. И. Халупная, М. А. Хусид, А. К. Козик, В. С. Захаревич и В. В. Ткаченко

Всесоюзный научно-исследовательский институт консервной и ове1цесушильной промышленности

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ СТЕРИЛИЗАЦИИ ЖИДКИХ

И П1ОРЕОЬРАЗ11ЫХ ПРОДУКТОВ

Известны устройства для стерилизации жидких и пюреобразных продуктов, включающие камеры смешения продукта с паром, камеру стерилизации и клапан для регулирования давления в этих двух камерах. Недостатком таких устройств является невозможность изменения времени тепловой обработки продукта при постоянной производительности устройства.

Кроме того, при определенных условиях возможна напорная конденсация смешивае. мого с продуктом пара, который при прохождении камеры стерилизации с большой скоростью может захватить частицы нестерильного продукта.

Предлагаемое устройство предназначено для обработки продуктов по различным ре>кимам стерилизации; оно позволяет также поддерживать стабильное давление внутри камеры для стерилизации и осуществлять полный прогрев всей массы продукта.

С этой целью камера для стерилизации снабжена контуром автоматического регулирования уровня продукта, включающим датчик уровня, расположенный внутри нее.

Камера для стерилизации трубопроводом, расположенным тангенциально, соединена с камерой для смешения продукта с паром к ее внутренней поверхности.

Для обеспечения в камере стерилизации заданной температуры на патрубке отвода из нее излишних паров установлен клапан, поддерживающий давление, соответствующее

5 температуре стерилизации.

Внутри камеры стерилизации установлены неподвижные лопасти, предназначенные для предотвращения вращательного движения продукта при выгрузке его из камеры.

lo На чертеже представлена принципиальная схема устройства.

Устройство включает в себя камеру 1 смешения продукта с паром; клапан 2 для регулирования давления в ней; трубопровод 8, 15 соединяющий камеру смешения с камерой 4 стерилизации; трубопровод 5 отвода пара с клапаном б; трубопровод 7, соединяющий камеру стерилизации с вакуум-охладителем. На труоопроводе 7 имеется клапан 8 с приводом, работающий от сигналов датчика уровня 9.

Камера стерилизации имеет манометр 10. К крышке 11 камеры стерилизации при помощи консоли 12 присоединены лопасти 18.

Продукт подается насосом в камеру смешения, где при определенном давлении, создаваемом клапаном 2, нагревается до заданной температуры при введении чепосредственно в продукт острого пара. Горячий продукт направляется в камеру стерилизации, давление в дп которой поддерживается клапаном б, настраи268883

1! 10

I) —.=.гв

Заказ 2l26116

Тираж 480

Подписное

Типография, пр. Сапунова, 2 ваемым при наладке системы. Давление в камере стерилизации устанавливается несколько ниже, чем в камере смешения, что приводит к выделению в камере стерилизации из продукта некоторого количества пара, создающего в верхней части камеры паровую подушку. Продукт сооирается в нижней части камеры. При достижении определенного уровня продукта в камере стерилизации производится непрерывная подача продукта на дальнейшую обработку через клапан 8, работающий от сигналов датчика уровня 9. Уровень продукта в камере стерилизации непрерывно регулируется, а имеющийся объем в этой камере при заданной производительности определяет время стерилизации продукта.

Излишки пара в трубопроводе б через клапан б выбрасываются в атмосферу.

Давление в камере стерилизации, регулируемое клапаном б, определяет температуру стерилизации. Во избежание колебаний давления в этом аппарате труба, соединяющая камеру смешения с последним, расположена по отношению к внутренней поверхности камеры стерилизации тангенциально, что способствует распределению поступающего продукта тонким споем по стенкам аппарата, т. е. более спокойному выделению паров из продукта.

При выдавливании продукта в камере стерилизации может возникнуть вращательное движение обрабатываемой среды, вызывающее образование воронки. Такое явление недо пустимо, так как часть продукта может непосредственно из верхних слоев попасть в отводящий трубопровод, т. е. сократится время стерилизации. Во избежание этшо предусмотрены лопасти 18.

Предмет изобретения

1. Устройство для стерилизации жидких и пюреобразных продуктов, состоящее из каме10 ры для смешения продуктов с паром, камеры стерилизации и клапана для регулирования давления внутри камеры смешения, отличающееся тем, что, с целью возможности обработки продуктов по различным режимам стери15 лизации, а также стабилизации давления внутри камеры для стерилизации и полного прогрева всей массы продукта, камера для стерилизации снабжена контуром автоматического регулирования уровня продукта, включа20 ющим датчик уровня, расположенный внутри нее, при этом последняя соединена с камерой для смешения продукта с паром трубопроводом, расположенным тангенциально к внутренней поверхности камеры для стерилизации.

25 2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью поддержания заданной температуры, в камере стерилизации, на патрубке отвода от нее излишних паров установлен клапан.

30 3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью предотвращения вращательного движения продукта при выгрузке его из камеры для стерилизации, внутри последней установлены неподвижные лопасти.

Устройство для стерилизации жидких и пюреобразных продуктов Устройство для стерилизации жидких и пюреобразных продуктов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройству для тепловой обработки, которое в равной степени может быть использовано как для тепловой обработки пищевых продуктов посредством распыления нагретых водных растворов приправы непосредственно на пищевые продукты для их приготовления, так и для получения прошедших тепловую обработку консервированных пищевых продуктов путем нагревания, тепловой обработки и стерилизации пищевых продуктов, которые предварительно запечатывают в пакеты или контейнеры

Изобретение относится к способу и устройству для непосредственной тепловой обработки молочных продуктов

Изобретение относится к производству мясных консервов для детского и диетического питания
Наверх