Спусковой регулятор для механических часов

 

т

Б

О П И С А Н И Е 269009

ИЗОЬРЕтЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

3 аявлено 02.Ч! I.1969 (№ 1342779/18-10) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 10.IV.1970. Бюллетень ¹ 14

Дата опубликования описания 12.Ч1П.1970

Кл. 83а, 17/04

МПК С 04Ь 17/04

УДК 681.112.4(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Заявитель

Научно-исследовательский институт часовой промышленности

СПУСКОВОЙ РЕГУЛЯТОР ДЛЯ МЕХАНИЧЕСКИХ ЧАСОВ

Изобретение относится к спусковым регуляторам, применяемым в механических приборах времени бытового и технического назначения.

Известны спусковые регуляторы для механических часов, содержащие ходовое колесо, взаимодействующую с ним анкерную вилку и балансовый осциллятор. Такие регуляторы имеют сравнительно низкий к.п.д. из-за наличия трения в опорах баланса, анкерной вилки и анкерного колеса, а также потери энергии на удары при передаче энергии от анкерной вилки к осциллятору.

В настоящем изобретении потери энергии на трение в опорах осциллятора и на удары при передаче энергии от анкерной вилки к осциллятору исключены за счет того, что осциллятор, выполненный в виде упругой пластины, жестко закреплен на анкерной вилке и снабжен по крайней мере на одном из своих концов сосредоточенной массой.

На фиг. 1 схематично изображен описываемый регулятор с осциллятором, имеющим две сосредоточенные массы; на фиг. 2 — то же, с одной сосредоточенной массой.

На оси 1 анкерной вилки 2, взаимодействующей с ходовым колесом 8, закреплена упругая,пластина 4, несущая на своих концах грузы 5. Центр тяжести .пластины 4 совпадает с осью вращения анкерной вилки 2.

Хвостовик б анкерной вилки расположен между ограничительными штифтами 7. В спусковом регуляторе (фиг. 2) пластина 4 за креплена одним концом на хвостовике б анкерной вилки, а на другом конце несет груз 5.

В процессе взаимодействия колеса 3 с анкерной вилкой 2, последняя с ускорением движется к одному из ограничительных штифтов 7. При этом поворачивается и пластина 4. Вилка 2, дойдя до одного из штифтов 7, 10 останавливается, а пластина 4 под действием инерционных сил, вызванных грузами 5, изги ба ется.

По достижении грузамп 5 крайних отклонений, за счет упругОсти пластины 4 начинается движение в противоположную сторону.

При этом пластина 4 распрямляется и вблизи положения статического оавновесия начинает поворачивать анкерную вилку 2 в противоположную сторону, освобождая ходовое коле20 со 3. Затем следует передача импульса системе вилка — осциллятор и вилка 2 начинает с ускорением поворачиваться вокруг оси l.

При дос пжении хвостовиком б другого штифта 7 описанный выше цикл повторяется.

В регуляторе (фиг. 2) характер колебания пластины 4 и взаимодействия ее с анкерной вилкой 2 и ходовым колесом т аналогичны описанному выше.

Такой регулятор может быть использован ч0 только при определенных .положениях пластины с грузом и в стационарных условиях. Его

Авторы изобретения А, М. Курицкий, Ю. А. Сукачев, В. В. Готгельф и В. В. Дегтярев

269009

Фиг.7

Фиг.2

Составитель 3. Э. Гиндин

Техред Л. Я. Левина Коррект>р Л. И. Гаврилова

Род: ктор С. И. Хейфиц

3 и к аз 2178, 3 Тираж 480 Подписное

Ц11ИИПИ Когиптета по делам паобретепий и открытий прп Совете Министров СССР

Москва Ж-35, Раугпская паб., д. 4,5

Типография, пр. Сапунова, 2 преимущества заключаются в возможности переналадки на различные периоды колебаний.

Предам ет изобретения

Спусковой регулятор для механических часов, содержащий ходовое колесо, взаимодействующую ic пим анкерную вилку и осциллятор, отличающийся тем, что, с целью уменьшения потерь и повышения к. п. д., осциллятор, выполненный в виде упругой пластинь1, жестко закреплен на анкерной вилке и снабжен по крайней мере на одном из своих концов сосредоточенной массой.

Спусковой регулятор для механических часов Спусковой регулятор для механических часов 

 

Наверх