Ультразвуковой импульсный локатор для измерения линейных размеров горных выработок

 

(в1 о.,з е о у д ВАЯЯ

1щтен",Hñ-технике@-"з@

ОП И САНИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

269llO

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

К ч 5b 39/ОО

74d, 6/15

Заявлено 04.XI1.1968 (№ 1287098/22-3) с присоед инениехт заявки №

Приоритет

Опубликовано 17.1Ч.1970. Бюллетень ¹ 15

Дата опубликования описания 21,VII.1970

МПК Е 21с

G 081

УДК 531.7:622.14 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

Н. И. Бражников, В. И. Иванов и В. С. Ямщиков

Московский горный институт

3a я вител ь

УЛЬТРАЗВУКОВОЙ ИМПУЛЬСНЫЙ ЛОКАТОР ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ

ЛИНЕЙНЪ|Х РАЗМЕРОВ ГОРНЫХ ВЫРАБОТОК

Предлагаемый импульсный локатор предназначен для измерения линейных размеров горных выработок при ведении горных работ.

Известен ультразвуковой импульсный локатор для измерения линейных размеров горных выработок, содержащий импульсный генератор с подключенными к нему. двумя локационными каналами, выполненными в виде последовательных электроакустических цепей излучатель — приемник — усилитель — триггер с противоположной ориентацией направления излучателя, и регистрирующий блок.

Отличительной особенностью описываемого локатора является то, что регистрирующий блок выполнен с суммирующим каскадом, под. ключенным к счетчику и через соединенные с формирователями каскады совпадений — к выходам триггеров, причем один из формирователей соединен с генератором калиброванной частоты непосредственно, а другой формирователь соединен с ним через фазосдвигающую цепь.

Это повышает точность измерений.

На чертеже изображена схема описываемого локатора.

Предлагаемое устройство состоит из импульсного генератора 1, ультразвуковых излучателей 2 и 8, ультразвуковых приемников 4 и 5, приемно-усилительных цепей 6 и 7, триггеров 8 и 9 и регистрирующего блока, состоящего из каскадов совпадений 10 и 11, формирователей 12 и 18, суммирующей цепи 14, счетчика импульсов 15, генератора 16 калиброванной частоты и фазосдвигающей цепи 17.

5 Импульсный генератор 1 вырабатывает импульсы с периодом следования, большим суммы времени распространения ультразвуковых импульсов обоих каналов. Электрические импульсы с генератора поступают на ультразву10 ковые излучатели 2 и 3 обоих каналов и преобразуются в импульсы ультразвуковой энергии. Одновременно с генератора 1 импульс поступает на пусковые входы триггеров 8 и 9 и перебрасывает их в рабочее состояние.

Отраженные от поверхностей 18 и 19 ультразвуковые импульсы поступают соответственно на ультразвуковые приемники 4 и 5.

Электрические сигналы с ультразвуковых приемников 4 и 5 через приемно-усилительные цепи 6 и 7 поступают на другие входы триггеров 8 и 9 и перебрасывают их в первоначальное состояние. На входах триггеров 8 и 9 образуются импульсы длительностью, равной времени распространения ультразвуковых импульсов до отражающих поверхностей и обратно для каждого канала соответственно. Импульсные напряжения с выходов триггеров 8 и 9 поступают на каскады совпадений 10 и П.

30 На вторые входы каскадов совпадений 10 и

269110

Лредмет изобретения

Составитель Л. Болотова

Техрсд Т. П. Курилко Корректор А. И. Гаврилова

Редактор Т. Фадеева

Заказ 1924115 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изооретепий и открытий при Совете Министров СССР

Москва Я(-35, Раугдская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

1l поступают короткие импульсы с выходов формирователей 12 и И, формируемые из синусоидального напряжения, вырабатываемого генератором lб калиброванной частоты.

Напряжение с генератора 16 поступает на вход формирователя 12 непосредственно, а на вход формирователя 18 — через фазосдвпгающую цепь 17, обеспечивающую сдвиг фазы спнусоидального напряжения, близкий к 180 .

Фазосдвигающая цепь 17 обеспечивает неодновременное поступление импульсов с выходов каскадов совпадений 10 и 11 на входы суммирующей цепи 11, которая обеспечивает суммирование последовательностей импульсов. Счетчик импульсов lб подсчитывает количество импульсов, пришедших из первого и второго каналов. Количество импульсов пропорционально расстоян1по между лоцируемыми поверхностями.

Ультразвуковой импульсный локатор для измерения линейных размеров горных выра5 боток, содержащий импульсный генератор с подключенными к нему двумя локационными каналами, выполненными в виде последовательных электроакустических цепей излучатель †- приемник — усилитель — триггер с

10 противоположной ориентацией направления излучения, и регистрирующий блок, отличаюп4ийся тем, что, с целью повышения точности, регистрирующий блок выполнен с суммирующим каскадом, подключенным к счетчику и

Т5 через соединенные с формирователями каскады совпадений — к выходам триггеров, причем один из формирователей соединен с генератором калиброванной частоты непосредственно, а другой формирователь соединен с

20 пим через фазосдвигающую цепь.

Ультразвуковой импульсный локатор для измерения линейных размеров горных выработок Ультразвуковой импульсный локатор для измерения линейных размеров горных выработок 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству и предназначено для определения прочности грунтов на сдвиг на оползневых склонах при проведении крупномасштабных инженерно-геологических (оползневых) съемок на ранних стадиях проектирования для обоснования схем инженерной защиты территории от опасных геологических явлений с прогнозами оползней
Наверх