Вакуумная ловушка

 

269394

ОПИСАНИЕ

ИЗОБ РЕ ТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено ОЗ.Ч.1967 (№ 1153232/26-25) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 17.1Ч.1970. Бюллетень № 15

Дата опубликования описания 4 VIII.1970

Кл. 27(3, 4/02

МПК F 04@

УДК 621.521(088.8) Комитет по делам изобретений и аткрытий при Совете Министров

СССР

1 i

1 (1

Авторы изобретения

И. И. Розенцвейг, М. В. Гнучев, Л. Н. Розанов, Л. О. Вайсфельд, В. М. Тарасов, Л. А. Кузиниц, Л. T. Черепанова и В. В. Гриней.:

Всесоюзный научно-исследовательский институт транспортногомашиностроения

Заявитель

ВАКУУМНАЯ ЛОВУШКА

Изобретение относится к вакуумной технике.

Известны сорбционные ловушки для диффузионных насосов, содержащие узлы для нагрева и охлаждения сорбента. Однако при использовании таких ловушек необходимо периодически отключать откачиваемый объем для обезгаживания сорбента.

В предлагаемой ловушке сорбент закреплен в кольцевых пазах вращающегося диска, к которому подсоединены устройство для его вращения и узел охлаждения сорбента, а нагреватель установлен в пазах диска, в зоне патрубка диффузионного насоса, расположенной оптически плотно по отношению к патрубку откачиваемого объема.

Это позволяет регенерировать сорбент без отключения ловушки от откачиваем ого объем а.

Ловушка и ее подсоединение к насосу и откачиваемому объему показаны на фиг. 1 и 2 (на фиг. 2 — разрез ловушки по линии А — А на фиг. 1).

Она содержит цилиндр с фланцами 1 и 2, подсоединяемыми к фланцам 8 и 4. К фланцу

4 крепятся патрубки 5 и б, подсоединенные соответственно к пароструйному насосу и откачиваемому объему. Фланец 8 используется для отвода тепла от сорбционного диска 7 с помощью закрепленного на нем узла охлаждения 8. Узел сорбционного диска предназчачен для размещения на нем сорбента, создания оптической плотности между патрубками, 5 связанными с пароструйным насосом и откачпваемым объемом, обеспечения непрерывного обезгаживания сорбента. Сорбционный диск выполнен с прямоугольными кольцеобразными пазами, в которых закреплен сорбент 9 мар10 ки СКТ и СТМ-М с помощью сетки 10. Толщина слоя сорбента 2 — 4 лтлт. В качестве сорбента может использоваться любой другой сорбционный материал. Количество сорбента рассчитывается исходя из величины обратно15 го потока паров масла пароструйного насоса, рода масла, длительности цикла обезгаживания сорбента. Длительность цикла определяется временем обезгаживания сорбента.

При использовании устройства как сверхвы20 соковакуумного насоса количество сорбента рассчитывается исходя из величины необходимой скорости откачки, рабочего давления откачиваемого газа, рода сорбента, температуры его охлаждения, длительности цикла

25 обезгаживания.

Для обеспечения непрерывного обезгаживания сорбента диск 7 приводится во вращательное движение от электромеханического привода. Обезга.кивание сорбента прогревом осу30 ществляется кварцевыми лампами 11, изогну269394

Предмет изобретения Pu2 1

Составитель Г. А. Жуков

Редактор Б. С. Наикииа Техред А. А. Камышиикова Корректор М. П. Ромашова

Заказ 2174/19 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва Ж-35, Раушская наб., д. 4 5

Типография, пр. Сапунова, 2

3 тыми по форме пазов диска 7. Лампы закреплены на керамической панели 12 с помощью пружинных держателей И Панель крепится к корпусу ловушки. Регулировка накала ламп позволяет наГпи оптимальный режим обезгаживания сорбента. Охлаждение сорбента осуществляется при подаче воды в узел охлаждения 8.

Поворот диска производит храповой механизм через сильфонный узел. После поворота сорбционный диск опускается на фланец д.

Для обеспечения контакта по плоскости между диском 7 и фланцем 8 диск подвешен на шарнире.

Вакуумная ловушка для диффузионного насоса, содержащая сорбент и узлы для его на5 грева и охлаждения, отличающаяся тем, что, с целью непрерывной регенерации сорбента без отключения ловушки от откачиваемого объема, сороент закреплен в кольцевых пазах диска, к которому подсоединены устрой10 ство для его вращения и узел охлаждения сорбента, а нагреватель установлен в пазах диска в зоне патрубка насоса, расположенной оптически плотно по отношению к патрубку откачиваемого объема,

Вакуумная ловушка Вакуумная ловушка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к процессам осаждения тонких пленок

Изобретение относится к способу изготовления пористых газопоглотительных устройств с пониженной потерей частиц и к устройствам, изготавливаемым этим способом
Наверх