Дисковый оксигенатор крови

 

6 ги- "ю: (не тенг но е> ибп ио i е - - "" .

СПИ НИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

269420

Сова Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 21.Х1,1968 (№ 1283943/31-16) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 17.1Ч.1970. Бюллетень № 15

Дата опубликования описания ЗО.IX.1970

Кл. 30k, 1/01

МПК А 61m

УДК 615.475:612.172.5 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Мииистров

СССР

Авторы изобретения

Н. Л. Колотова, Н. А. Ульянов, Б. Д. Сандлер и И. Л. Селивра

Ленинградское производственное объединение «Красногвардеец»

Заявитель

ДИСКОВЫЙ ОКСИГEHATOP КРОВИ

Известны дисковые оксигенаторы крови, содержащие набор секций по вороти тх дисков, установленных на общем валу, кожух с секционными камерами и сборником оксигенированной крови, съемную крышку, штуцера для входа и выхода крови и подачи газов в полость кожуха, уровнемерную трубку rf электромеханический привод.

Предлагаемый оксигенатор крови отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции и.процесса регулирования величины объема заполнения секционных камер кровью, секционные камеры выполнены в виде объемных и подвижнь .х в продольном направлении относительно вала поворотных дисков, ванночек, установленных под каждой секций поворотных дисков и снабженных со стороны их стыкуемых,поперечных стенок сливными лотками.

Кроме того, для обеспечения возмож ности использования оксигенатора в качестве самостоятельного блока в а нпаратах искусственного кровообращения ip азличных конструкций, электромеханический привсд предлагаемого дискового оксигенатора целесообразно выполнить в виде съемной приставки, на валу редуктора которой установлена под п ружиненная,муфта для соединения с валом поворотных дисков, г на корпусе электромеханического;привода имеется фланец с отвер!стиями для его жесткого крепления к торцовой стенке кожуха оксигенатора.

На чертеже схематически изображен описываемый дисковый оксигенатор, продольный разрез и разрез по А — А.

Предлагаемый оксигенатор содержит кожух

1 со съемной прозрачной крышкой 2, в котором имеются секции поворотных дисков 3 и размещенные под последними секционные камеры, выполненные в виде объемных и подвижных в продольном направлении относительно вала 4 ванноиек 5. Со стороны стыкуемых поперечных стенок ванночки снабжены

15 сливнымп лотками б.

Электромеханический .привод оксигенатора выполнен в виде съемной приставки, на валу редуктора 7 которой установлена подпружиненная муфта 8 для соединения с валом 4 поворотных дисков 8. При этом на корпусе электромеханического привода предусмотрен фланец 9 для его жесткого крепления к торцовой стенке кожуха 1 оксигенатора.

Венозная кровь через штуцер 10 поступает

25 в левую ванночку 5. Процесс оксигенации осуществляется,на поверхности вращающихся дисков 8 в результате взаимодействия пленки крови с поступающей через штуцер 11 и выходящей через штуцер 12 газовой смесью 0

30 ц СО.. Протекая, вдоль оси дисков 3, кровь

269420

Предмет изоб ретения

Редактор В. Сорокин Корректор В. Г. Трутнев

Составитель Н. Б. Эскин

Заказ 2638/6 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 йоступает в следующие секции, а затем — в сборник 18 артериальной крови.

Регулирование объема заполнения оксигена тора кровью в процессе операции осущесгвляет ся перед виже нием двух правых ванночек 5 вдоль сли|вного желоба 14 стерильным пинцетом через отверстия в крышке 2.

1. Дисковый оксигенатор крови, содеужащий набор секций поворотных дисков, установленных IHB общем валу, кожух с секционными камерами и сборником оксигени(рованной крови, съемную крышку, штуцера для входа и выхода крови и подачи газов iB полость кожуха, уровнемерную трубку и элект ромеханический при!вод, отличающийся тем, что, с целью

yIIIpoIIIения конструкции и процесса регулирования величины объема заполнения секционных камер кровью, секционные камеры оксигенатора IBblIIолнены в виде объемных и подвижных в продольном .направлении относительно вала поворотных дисков ванночек, установленных под каждой секцией поворотных дисков и снабженных со стороны их стыкуемых поперечных стенок сливными лотками.

2. Дисковый оксиге натор крови по п. 1, отличающийся тем, что, с целью обеспечения

10 возможности его использования в качестве самостоятельного блока,в аппаратах .искусственного кровообращения различных конструкций, электромеханический привод выполней в виде съемной приставки, на валу редуктора

15 которой установлена подпружиненная муфта для соединения с валом поворотных дисков, а на кор пусе электромеханического п ривода имеется фланец с отверстиями для его жест.кого крепления к торцовой стенке кожуха ок20 оигенатора.

Дисковый оксигенатор крови Дисковый оксигенатор крови 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к способам лечения всех форм нейродермита

 // 275318
Наверх