Устройство для транспортирования листового

 

ОПИ САНИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ

269854

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимый от патента ¹

Заявлено 06.XI1.1967 (Л 1201502/27-11) Кл. 8le, 62

МПК В 65

УДК 621.867.82 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Приоритет 07.XII.1966, № 86484. Франция

Опубликовано 17.IV.1970. Бюллетень ¹ 15

Дата опубликования описания 6Х111.1970

Автор изобретения

Иностранец

Энри Шомон (Бельгия) Иностранная фирма

«Компани де Сен-Гобэн» (Франция) Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ТРАНСПОРТИРОВАНИЯ ЛИСТОВОГО

МАТЕРИАЛА НА ГАЗОВОЙ ПОДУШКЕ

Изобретение относится к устройствам для транспортирования листового материала на газовой подушке, представляющим собой систему секций, имеющих плоскую верхнюю погерхность, снабженную щелями для подачи газа, выходящими на эту поверхность.

Однако в этих устройствах секции имеют большой вертикальный размер за счет того, что щель для подачи сжатого газа выполнена вертикальной. Кроме того, известные устройства имеют большой вес и большую тепловую и механическую инерционность.

Предлагаемое устройство отличается тем, что щель для подачи газа состоит из двух зон: вертикальной, выходящей на поверхность секции, и горизонтальной, которая сообщена с источником сжатого газа. Этим обеспечивается при незначительном вертикальном размере заданный напор, ламинарное истечение газа из щелей для подачи газа, а следовательно, нужный режим транспортирования листов без деформации из такого мягкого материала, как, например, нагретое стекло.

Кроме того, большую часть щели может составлять горизонтальная зона, а сечение вертикальной зоны может быть больше, чем сечение горизонтальной зоны. Щель для подачи газа в описываемом устройстве может иметь канавку с расширенным сечением, а вертикальная зона щели — замкнутый контур.

Секции, составляющие устройство, могут представлять собой полып корпус с фланцем

5 и пробку с фланцем, причем ширина вертикальной зоны щели, образованной пробкой и корпусом, определяется разностью наружного диаметра пробки и внутреннего диаметра отверстия в корпусе. Ширина горизонтальной

10 зоны щели может определяться размером выступа, предусмотренного в пробке. посредством которого пробка контактирует с корпусом. Горизонтальная зона щели может быть расположена около верхней поверхности проб15 ки, причем верхняя поверхность пробки может быть расположена В Одной плоскости с верхней поверхностью полого корпуса.

На фпг. изображено описываемое устройство в разрезе; на фнг. 2 — то же, в плане;

20 на фиг. 3 — секция устройства с круглой формой фланца корпуса в двух проекциях; l;l фиг. 4 — секция устройства с многоугольной формой фланца корпуса в двух проекциях; на фпг. 5 — узел А на фпг. 3.

25 Описываемое устройство состоит из системы секций. представляющих собой корпус 1 с фланцем 2 и пробку 8 с фланцем 4. Полость

Б корпуса 1 через отверстие, сообщается с

269854

3 камерой б большой емкости с газом, находящимся под постоянным давлением. Верхняя поверхность фланца 4 пробки 8 расположена в одной плоскости с верхней поверхностью фланца 2 корпуса 1. Между пробкой и корпусом предусмотрена щель, составленная из двух зон: вертикальной 7 и горизонтальной 8.

В месте перехода горизонтальной зоны щели в вертикальную предусмотрена канавка 9, имеющая больший размер, чем ширина горизонтальной зоны, которая определяется высотой выступа 10 пробки 8. Полость Б корпуса сообщена со щелью несколькими каналами

11 и кольцевой канавкой 12, Форма фланца 2 корпуса может быть круглой и многоугольной. B результате этого щели 18 для отвода газа будут представлять собой соответственно треугольные отверстия с криволинейными сторонами или будут иметь замкнутый контур в виде ломаной линии.

1Цели И для отвода газа сообщены с отводными каналами 14.

Сжатый газ, поступая из камеры б через каналы 11, канавку 12 и горизонтальную зону

8 щели, попадает в канавку 9, где расширяется и завихряется, теряя большую часть своей кинетической энергии, после чего спокойно выходит из вертикальной зоны 7 щели.

В результате этого лист нагретого стекла непосредственно из прокатной машины принимается на газовую подушку и транспортируется к месту назначения без деформации, причем лист охлаждается.

Предмет изобретения

1. Устройство для транспортирования листового материала на газовой подушке, представляющее собой систему секций, имеющИх плоскую верхнюю поверхность, снабженную щелью для подачи газа, выходящей на эту поверхность, отличающееся тем, что, с целью предотвращения деформации транспортируемого листа, щель для подачи газа состоит из

5 двух зон: вертикальной, выходящей на поверхность секции, и горизонтальной, которая сообщена с источником сжатого газа.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что большую часть щели составляет горизон10 тальная зона.

3. Устройство по пп. 1 и 2, отличающееся тем, что сечение вертикальной зоны щели больше, чем сечение горизонтальной зоны.

4. Устройство по пп. 1 — 3, отличающееся

15 тем, что щель имеет канавку с расширенным сечением.

5. Устройство по пп. 1 — 4, отличающееся тем, что вертикальная зона щели имеет замкнутый контур.

20 6. Устройство по пп. 1 — 5, отличающееся тем, что секции, составляющие устройство, представляют собой полый корпус с фланцем и пробку с фланцем, причем ширина вертикальной зоны щели, образованной пробкой и

25 корпусом, определяется разностью наружного диаметра пробки и внутреннего диаметра отверстия в корпусе.

7. Устройство по пп. 1 — 6, отличающееся тем, что ширина горизонтальной зоны щели

З0 определяется размером выступа, предусмотренного в пробке, посредством которого пробка контактирует с корпусом.

8. Устройство по пп. 1 — 6, отличающееся тем, что горизонтальная зона щели располоЗ5 жена около верхней поверхности пробки.

9. Устройство по пп. 1 — 6, отличающееся тем, что верхняя поверхность пробки расположена в одной плоскости с верхней поверхностью полого корпуса.

Составитель Г. Бочкарева

Редектор 3, Твердохлебова Техред A. А. Камышникова Корректор С. A. Кузовенкова

Заказ 2137717 Тираж 480 Подписное

IJHHHIIH Комитета lIQ делам изооретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва K-ЗЬ, Раушская наб., д. 4,5

Типография, пр. Сапунова, 2

Устройство для транспортирования листового Устройство для транспортирования листового Устройство для транспортирования листового 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к подъемно-транспортному оборудованию, а именно к проектированию и конструированию устройства для транспортировки тяжелых грузов с использованием пневмогидравлических средств для создания подушки между грузом и плоскостью

Изобретение относится к подъемно-транспортному оборудованию и может быть использовано для локальных перемещений большегрузных агрегатов, металлических и строительных конструкций при монтажных, стыковочных, транспортных и других работах и позволяет повысить степень герметизации устройства и снизить силы сопротивления перемещению

Изобретение относится к транспортным системам для транспортирог ния тяжеловесных грузов

Изобретение относится к транспорту и позволяет улучшить условия эксплуатации транспортной системы путем повышения надежности позиционирования поддона на воздушной подушке при погрузочно-разгрузочных работах
Наверх