Способ приготовления картофельного пюре

Изобретение относится к пищевой промышленности, конкретно к способу приготовления картофельного пюре. Способ приготовления картофельного пюре включает запекание картофеля в кожуре целиком в духовке в течение 1 часа при температуре 210°С, при этом предварительно делают в картофеле 2-3 прокола ножом, поливают его оливковым маслом с толченым чесноком и солью. После запекания картофель очищают, перекладывают в кастрюлю, добавляют сливочное масло, взбивают миксером, добавляют специи: розмарин, тимьян. В картофельное пюре дополнительно можно внести зеленый горошек. Картофельное пюре с зеленым горошком можно повторно перемешивать в миксере. В картофельное пюре можно добавить консервированную кукурузу. Картофельное пюре с консервированной кукурузой можно повторно перемешать в миксере. В картофельное пюре можно добавить жареные грибы. В картофельное пюре можно добавить предварительно растертый пастернак. В картофельное пюре можно добавить предварительно натертый на мелкой терке сыр. Предлагаемое картофельное пюре обладает повышенными органолептическими качествами и сохраняет питательные вещества. 7 з.п. ф-лы.

 

Изобретение относится к пищевой промышленности, конкретно к картофельному пюре.

Известен способ приготовления картофельного пюре по патенту РФ на изобретение №2501326, МПК A23L 1/216, опубл. 20.12.2013 г.

Способ приготовления картофельного пюре включает предварительную термообработку кусочков картофеля при температуре от около 120°F до около 135°F в течение от около 20 минут до около 35 минут, варку кусочков картофеля таким образом, чтобы указанные кусочки картофеля сохранили структурную целостность, удаление влаги из кусочков картофеля и их замораживание. Затем кусочки картофеля упаковывают в разогреваемую емкость. Предложенное изобретение обеспечивает получение целых кусочков картофеля для приготовления пюре с ненарушенной структурой.

Недостаток: предварительная термообработка сокращает количество полезных свойств и витаминов картофеля.

Известен способ приготовления картофельного пюре с сайта Интернет http://vkusno.tv/recipes/sides/potatoes/pyure-iz-zapechennogo-batata-i-chesnoka/, прототип.

Способ включает следующие операции: разогреть духовку до 210°С, вымыть картофель и положить на противень, запекать 1 час.

Далее с головки чеснока необходимо срезать верх, положить ее в горшочек для запекания, сбрызнуть оливковым маслом и накрыть фольгой.

Когда картофель пропечется уже 15-20, уменьшить температуру до 200°С, поставить в духовку также горшочек с чесноком и печь еще 40-45 минут.

Вынуть картофель, выложить в большую кастрюлю, добавить чеснок, сливочное и оливковое масло. Сделать пюре, а затем добавить соль, перец и корицу.

Недостатки этого способа: относительно плохие вкусовые качества картофельного пюре из-за отсутствия калорийных продуктов и острых приправ, кроме чеснока.

Задачей создания изобретения является улучшение вкуса картофельного пюре и сохранение питательных веществ.

Решение указанной задачи достигнуто в способе приготовления картофельного пюре. Способ приготовления картофельного пюре, включающий приготовление картофеля и его растирание, отличающийся тем, что приготовление картофеля осуществляют путем его запекания в кожуре целиком в духовке в течение 1 часа при температуре 210°С, при этом предварительно делают в картофеле 2-3 прокола ножом, поливают его оливковым маслом с толченым чесноком и солью, картофель очищают, перекладывают в кастрюлю, добавляют сливочное масло, взбивают миксером, добавляют специи: розмарин, тимьян.

Можно добавить в картофельное пюре зеленый горошек. Картофельное пюре с зеленым горошком можно повторно перемешивать в миксере. В картофельное пюре можно добавить консервированную кукурузу. Картофельное пюре с консервированной кукурузой можно повторно перемешать в миксере. В картофельное пюре можно добавить жареные грибы. В картофельное пюре можно добавить предварительно растертый пастернак. В картофельное пюре можно добавить предварительно натертый на мелкой терке сыр.

Картофель моют, но не чистят. Далее делают в кожуре 2-3 прокола. Нагревают духовку до 210°С. Картофель укладывают на противень. Готовят заправку: смешивают оливковое масло с толченым чесноком и солью. Заправкой поливают картофель и ставят его в духовку запекаться в течение 1 часа.

Картофель вынимают из духовки, очищают, добавляют сливочное масло, взбивают миксером и добавляют специи: розмарин, тимьян.

Возможно добавление в картофельное пюре зеленого горошка. Картофельное пюре после добавления зеленого горошка может быть повторно перемешано в миксере. Возможно добавление консервированной кукурузы. Картофельное пюре с консервированной кукурузой может быть повторно перемешано в миксере. Возможно использование в картофельном пюре жареных грибов. Возможно использование пастернака. Возможно добавление в картофельное пюре натертого на мелкой терке сыра.

Применение изобретения позволило:

1. Улучшить вкус картофельного пюре за счет запекания в духовке и использования различных ингредиентов, таких как кукуруза, зеленый горошек, грибы, пастернак, и добавления различных специй.

2. Максимально сохранить полезные свойства картофельного пюре за счет запекания в духовке в кожуре.

1. Способ приготовления картофельного пюре, включающий приготовление картофеля и его растирание, отличающийся тем, что приготовление картофеля осуществляют путем его запекания в кожуре целиком в духовке в течение 1 часа при температуре 210°С, при этом предварительно делают в картофеле 2-3 прокола ножом, поливают его оливковым маслом с толченым чесноком и солью, картофель очищают, перекладывают в кастрюлю, добавляют сливочное масло, взбивают миксером, добавляют специи: розмарин, тимьян.

2. Способ приготовления картофельного пюре по п. 1, отличающийся тем, что в картофельное пюре добавляют зеленый горошек.

3. Способ приготовления картофельного пюре по п. 2, отличающийся тем, что картофельное пюре с зеленым горошком повторно перемешивают в миксере.

4. Способ приготовления картофельного пюре по п. 1, отличающийся тем, что в картофельное пюре добавляют консервированную кукурузу.

5. Способ приготовления картофельного пюре по п. 4, отличающийся тем, что картофельное пюре с консервированной кукурузой повторно перемешивают в миксере.

6. Способ приготовления картофельного пюре по п. 1, отличающийся тем, что в картофельное пюре добавляют жареные грибы.

7. Способ приготовления картофельного пюре по п. 1, отличающийся тем, что в картофельное пюре добавляют предварительно растертый пастернак.

8. Способ приготовления картофельного пюре по п. 1, отличающийся тем, что в картофельное пюре добавляют предварительно натертый на мелкой терке сыр.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к пищевой промышленности. Способ предусматривает заливку молотого шрота семян тыквы питьевой водой в соотношении по массе около 1:5 и выдержку для набухания, его смешивание с алычовым пюре, айвовым пюре, сахаром и солью, уваривание до достижения содержания сухих веществ около 22%, добавление семян укропа, кориандра, гвоздики, перца красного жгучего и перца черного горького, CO2-экстракта листьев смородины, фасовку, герметизацию и стерилизацию.
Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к технологии производства соусов, и может быть использовано при разработке новых составов соусов с улучшенными органолептическими и вкусовыми показателями.
Изобретение относится к пищевой промышленности. Способ предусматривает заливку молотого шрота семян тыквы питьевой водой в соотношении по массе около 1:5 и выдержку для набухания, его смешивание с алычовым пюре, айвовым пюре, сахаром и солью, уваривание до достижения содержания сухих веществ около 22%, добавление семян укропа, кориандра, гвоздики, перца красного жгучего, перца черного горького, СO2-экстракт листьев вишни и смородины, фасовку, герметизацию и стерилизацию.
Изобретение относится к пищевым продуктам, а именно к пюрообразным консервам. Пюреобразные консервы на основе топинамбура содержат, мас.
Изобретение относится к технологии производства закусочных консервов. Пюреобразные консервы на основе топинамбура содержат мас.ч.: топинамбур - 350, морковь - 358-425, мякоть ягод терна - 75-125, редька черная - 75-125, шрот семян тыквы - 28, соль - 5, СО2 экстракт хрена - 0,01-0,04, CO2 экстракт облепихи- 0,01-0,04, вода - до выхода целевого продукта 1000.
Изобретение относится к технологии производства закусочных консервов. Способ предусматривает подготовку рецептурных компонентов, протирку и финиширование топинамбура и моркови, CO2 экстракт хрена, CO2 экстракт смородины, заливку питьевой водой и выдержку для набухания молотого шрота семян тыквы, смешивание перечисленных компонентов с солью, фасовку полученной смеси, герметизацию и стерилизацию.
Изобретение относится к технологии производства закусочных консервов. Пюреобразные консервы на основе топинамбура, содержат, мас.
Изобретение относится к технологии производства закусочных консервов. Пюреобразные консервы на основе топинамбура содержат, мас.ч.: топинамбур - 512, бананы - 540, шрот семян тыквы - 32,5, вода до выхода целевого продукта 1000, СО2 - экстракт ядер миндаля - 0,22-2,5, столовая свекла - 32,5, шрот семян кабачка - 16.
Изобретение относится к технологии производства закусочных консервов. Пюреобразные консервы на основе топинамбура содержат, мас.ч: топинамбур - 480, шрот семян тыквы - 32,5, редька черная - 390, столовая свекла - 32,5, пюре гороха - 78,4, вода до выхода целевого продукта 1000.
Изобретение относится к технологии производства закусочных консервов. Пюреобразные консервы на основе топинамбура содержат, мас.ч.: топинамбур - 512, бананы - 540, воду до выхода целевого продукта 1000, шрот семян тыквы - 16,5, шрот семян кабачка - 16 и CO2-экстракт ядер грецкого ореха - 2,2-2,5.
Изобретение относится к пищевой промышленности. Фруктовый соус содержит мас.ч.: алычовое пюре, в пересчете на 11% содержание сухих веществ - 526,1, сливовое пюре, в пересчете на 11% содержание сухих веществ - 56,8, айвовое пюре, в пересчете на 13% содержание сухих веществ - 56,8, шрот семян тыквы - 27,4, сахар - 150, соль - 17, семена укропа - 1, кориандр - 5, перец красный жгучий - 5, вода - до выхода целевого продукта 1000, причем состав дополнительно содержит СО2-экстракт листьев смородины - 0,03-0,04 и пюре из ягод терна, в пересчете на 11% содержание сухих веществ - 25,8. Изобретение позволяет создать фруктовый соус, в котором уменьшен привкус семян тыквы без изменения его адгезионных свойств.
Изобретение относится к пищевой промышленности. Пюреобразные консервы на основе топинамбура содержат топинамбур, морковь, шрот семян тыквы, соль, воду, причем дополнительно содержат СО2 экстракт листьев смородины. Все компоненты взяты при определенном соотношении. Изобретение позволяет снизить адгезию к стенкам тары получаемого целевого продукта.

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к кондитерской, а именно композициям для производства мармелада. Желейный мармелад включает патоку, желатин, пищевую кислоту, сахар, экстракт мате, смесь лимонной и янтарной кислот в соотношении 1:1,5, водный экстракт из цетрарии исландской при следующем соотношении компонентов, %: патока 30-35, желатин 15-17, экстракт мате 10-14, водный экстракт из цетрарии исландской 6-8, смесь лимонной и янтарной кислот 1,2-1,4, сахар остальное до 100%. Водный экстракт из цетрарии исландской получают путем измельчения слоевищ цетрарии исландской до размера частиц 3-5 мм, удаления горечи, с последующим отвариванием при температуре 97-99°C в течение 25-30 мин при гидромодуле 1:(0,8-0,9) и процеживанием. Предлагаемый мармелад имеет высокую пищевую, биологически-активную ценность и обладает профилактическими свойствами. 1 з.п. ф-лы, 1 табл., 3 пр.

Изобретение относится к пищевой промышленности, конкретно к способу приготовления каши из мюсли. Способ приготовления каши из мюсли включает замачивание на ночь мюсли или заливание их кипятком на 10-15 минут непосредственно перед подачей. В набухшие мюсли добавляют мелко нарезанный болгарский перец и кружочками баклажаны, предварительно запеченные в духовом шкафу при температуре 180-190°C. Дополнительно кашу из мюсли можно посыпать зеленью петрушки и укропа. В кашу из мюсли можно добавить мелко нарезанные обжаренные грибы. В кашу из мюсли можно добавить свежие мелко нарезанные помидоры. В кашу из мюсли можно добавить натертый на терке сыр. Предлагаемая каша из мюсли имеет оригинальные вкусовые характеристики и высокий уровень питательных веществ. 8 з.п. ф-лы.
Изобретение относится к пищевой промышленности. Фруктовый соус содержит шрот семян тыквы, воду, алычовое пюре, айвовое пюре, сахар и соль, уваренные в составе упомянутой смеси до достижения содержания сухих веществ около 22%, семена укропа, гвоздики, кориандра, перца красного жгучего и перца черного горького, причем состав дополнительно содержит свеклу столовую, редьку черную, СО2-экстракт листьев березы, СО2-экстракт хрена, пюре ягод терна. Все компоненты взяты при определенном соотношении. Изобретение позволяет создать фруктовый соус, в котором уменьшен привкус семян тыквы без изменения его адгезионных свойств.
Изобретение относится к пищевой промышленности. Фруктовый соус содержит шрот семян тыквы, воду, алычовое пюре, айвовое пюре, сахар и соль, уваренные в составе упомянутой смеси до достижения содержания сухих веществ около 22%, семена укропа, гвоздики, кориандра, перца красного жгучего и перца черного горького, причем состав дополнительно содержит свеклу столовую, редьку черную, СО2-экстракт листьев березы, СО2-экстракт хрена. Все компоненты взяты при определенном соотношении. Изобретение позволяет создать фруктовый соус, в котором уменьшен привкус семян тыквы без изменения его адгезионных свойств.
Изобретение относится к пищевой промышленности, конкретно к способу приготовления картофеля. Способ приготовления картофеля жареного с салом включает нарезку кубиками сала, мяса и картофеля, поджаривание сала и картофеля. В картофель жареный добавляют предварительно обжаренные и нарезанные кубиком баклажаны. Для обжаривания используют предварительно сваренное мясо. В готовый картофель также можно добавить нарезанные и предварительно обжаренные грибы, обжаренный полукольцами лук, красный или черный перец, тимьян, рубленный зеленый лук и укроп. Картофель можно обжаривать в сковороде, накрытой крышкой или без крышки. Предлагаемый картофель имеет оригинальный вкус, и его можно быстро приготовить. 5 з.п. ф-лы, 1 пр.
Изобретение относится к пищевой промышленности, конкретно к способу приготовления печеного картофеля. Способ приготовления печеного картофеля в фольге включает в себя сортировку, калибровку картофеля по размеру и массе от 250-300 г, мытье картофеля, заворачивание в фольгу и запекание в духовке при температуре 250-280°C. При этом перед заворачиванием в фольгу в картофеле делают проколы шприцом, наполненным оливковым или подсолнечным маслом. Готовый картофель разрезают на две части и посыпают специями, солью, зеленью укропа, петрушки. В картофель можно добавить натертый на терке сыр, мелко порубленные и обжаренные грибы, кусочки обжаренного мяса, мелко порубленные свежие овощи или сметану. Изобретение позволяет улучшить вкус печеного картофеля, сохранить его полезные свойства, а также повысить калорийность готового продукта. 5 з.п. ф-лы, 1 пр.
Изобретение относится к технологии производства закусочных консервов. Пюреобразные консервы на основе топинамбура содержат (мас. ч): топинамбур - 512, бананы - 540, шрот семян тыквы - 16, шрот семян кабачка - 16, СО2-экстракт листьев эстрагона - 0,22-2,5, вода - до выхода целевого продукта 1000. Предлагаемый способ производства пюреобразных консерв на основе топинамбура позволяет уменьшить привкус семян тыквы в продукте без изменения его адгезионных свойств.
Приправа // 2600629
Изобретение относится к композиции приправы. Новая приправа содержит соевую пасту, пюре из топинамбура, редиса и ягод крыжовника, сахар, соль, растительное масло и CO2-экстракты семян моркови, семян горчицы, рисовой мучки, фенхеля, базилика эвгенольного, тимьяна ползучего, лавра благородного в определенном массовом соотношении. Приправа обладает улучшенными органолептическими свойствами, в частности цветостабильностью, сроком хранения без использования консервантов не менее 6 месяцев и обогащенным составом биологически активных веществ.
Наверх