Датчик перепада давления с опорой на участок натяжения.

Изобретение относится к измерительной технике, а именно к датчикам давления. Предложенный датчик перепада давлений с опорой на участок натяжения с самоцентрирующейся системой содержит внешнее и внутреннее основания, на которых закреплены соответственно внешние и внутренние ролики или звездочки вращения, соединенные последовательно замкнутым тросом, цепью или ремнем, при этом внутреннее основание выполнено с возможностью приложения к нему силы первого давления, дополнительно введены ролики, через которые пружины обеспечивают натяжение троса, цепи или ремня, дополнительно введен ролик, к которому подводится сила второго давления через штуцер и сильфон, прикладываемая к тросу, цепи или ремню, при этом датчик перепада давлений выполнен с возможностью преобразования смещения внутреннего основания во вращательное движение зубчатого колеса, соединенного со стрелкой. Техническим результатом изобретения является повышение точности измерений давления. 3 ил.

 

Известен датчик перепада давления с использованием универсальной самоцентрирующейся системы. Внутреннее основание используется как измерительное тело, на которое воздействуют два измеряемых давления. Измеряемые давления воздействуют на внутреннее основание во взаимно противоположных направлениях через сильфоны или мембраны. При отсутствии давлений внутреннее основание возвращается в исходное положение. Самоцентрирующаяся система имеет внутреннее и внешнее основания, на которых закреплены внутренние ролики или звездочки вращения. Число роликов на каждом основании не менее трех. Ролики внешнего основания находятся за пределами объема V, в котором находятся ролики внутреннего основания. Ролики внешнего и внутреннего оснований последовательно соединены между собой замкнутым тросом, цепью или ремнем. При смещении троса цепи или ремня вдоль своего периметра направление вращения роликов или звездочек внутреннего основания противоположно направлению вращения роликов или звездочек внешнего основания. Одно из свойств универсальной самоцентрирующейся системы заключается в том, что нагрузка Р, действующая на внутреннее основание, делится между роликами внешнего основания. Внутреннее основание всегда возвращается в исходное положение при отсутствии нагрузки Р. Это позиционирование не зависит температуры и величины силы пружин натяжения (DE202012008307U1, DE102012016380A1).

Недостатком этого датчика является то, что угол 180 градусов между измеряемыми силами может измениться, что приведет к погрешностям измерений.

Целью изобретения является устранение зависимости точности измерений от угла между измеряемыми силами давлений.

Поставленная цель достигается тем, что вторую измеряемую силу давления прикладывают к участку цепи, ремня или троса через ролик или звездочку, который заключен между парой роликов или звездочек одного основания, а эта пара роликов является заменой одного ролика, имевшего место в обычной универсальной самоцентрирующейся системе. Воздействие на участок троса, цепи или ремня между роликами или звездочками замены не изменяет свойств универсальной самоцентрирующейся системы.

В примере конкретного исполнения датчик перепада давления имеет корпус 2, который используется как внешнее основание универсальной самоцентрирующейся системы. Внутреннее основание 1 соединено с сильфоном В2, на который через штуцер W2 подается измеряемое давление Р2. Внутреннее основание 1 имеет 3 ролика r. Вместо обычных трех роликов, имевших место в обычной универсальной системе, на корпусе 2 установлены 6 роликов R1, R2, R3, R4, R5, R6 на осях А. Участки троса между роликами R1-R2, R3-R4 используют для натяжения троса через ролики натяжения N1, N2. Участок троса между роликами R5-R6 используют для прикладывания силы второго измеряемого давления Р1, подводимого через штуцер W1 и сильфон В1 к ролику D. Пружины F1, F2 служат для натяжения троса S через ролики натяжения N1, N2. Смещение внутреннего основания, которое будет пропорционально разности давлений Р2-Р1. При отсутствии Р2, давление Р1 не вызывает смещения основания 1, а только увеличивает натяжение троса. Смещение внутреннего основания 1 вместе с зубчатой рейкой Z2 преобразовывается во вращательное движение зубчатого колеса Z1, соединенного со стрелкой Z3. Вместо механического преобразователя смещений может быть применен любой тип преобразования, например, емкостный индуктивный, магнитный, электростатический, электромагнитный, тензорезистивный.

На фигуре 1 представлено сечение датчика разности давлений.

На фигуре 2 представлен общий вид датчика.

На фигуре 3 представлен увеличенный вид элементов датчика разности давлений.

Датчик перепада давлений с опорой на участок натяжения с самоцентрирующейся системой, содержащий внешнее и внутреннее основания, на которых закреплены соответственно внешние и внутренние ролики или звездочки вращения, соединенные последовательно замкнутым тросом, цепью или ремнем, при этом внутреннее основание выполнено с возможностью приложения к нему силы первого давления, дополнительно введены ролики, через которые пружины обеспечивают натяжение троса, цепи или ремня, дополнительно введен ролик, к которому подводится сила второго давления через штуцер и сильфон, прикладываемая к тросу, цепи или ремню, при этом датчик перепада давлений выполнен с возможностью преобразования смещения внутреннего основания во вращательное движение зубчатого колеса, соединенного со стрелкой.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к копланарному модулю датчика дифференциального давления. Модуль включает в себя основание с двумя углублениями.

Заявленное изобретение относится к измерительным преобразователям давления, которые обычно используются в производственных процессах, чтобы измерять и отслеживать давления различных производственных технологических текучих сред, таких как взвеси, жидкости, пары и газы, на установках для обработки химикатов, пульпы, нефти, газа, лекарственных средств, продуктов питания и других типов текучих сред.

Изобретение относится к средствам измерения давления газообразных сред, а именно к устройствам для измерения разности давлений с помощью упругодеформируемых элементов в качестве чувствительных элементов с использованием оптических средств.

Настоящее изобретение относится к передающим измерительным преобразователям параметров технологических процессов промышленного назначения, предназначенным для применения в системах управления промышленными технологическими процессами.

Устройство предназначено для определения разности давлений в рабочем трубопроводе. Устройство содержит дроссель, установленный в рабочем трубопроводе, и параллельно подключенный к нему клапан разности давлений, выполненный в виде цилиндрического корпуса с поршнем, с обеих сторон которого для позиционирования его в среднее положение в качестве исходного положения без разности давлений расположены два пружинных элемента.

Изобретение относится к гидростатическим плотномерам жидкости или газа, предназначенным для работы в разведочных и эксплуатационных скважинах, а также в сосудах и резервуарах.

Изобретение относится к области контрольно-измерительной техники и направлено на создание датчика давления с уменьшенными размерами, эффективного в эксплуатации и дешевого в изготовлении, что обеспечивается за счет того, что, согласно изобретению, в состав датчика входит корпус и отклоняемый элемент, установленный на корпусе, при этом отклоняемый элемент реагирует на измеряемый параметр, а корпус и отклоняемый элемент выполнены из спеченной керамики, в состав которой входит, по крайней мере, одно из следующих веществ: шпинель из оксинитрида алюминия и шпинель из алюмината магния.

Изобретение относится к оптическому волокну, содержащему по всей своей длине датчики давления и температуры. .

Изобретение относится к измерительной технике, в частности к измерению изменения давления при транспортировке жидкости в трубопроводе, и может быть использовано в нефтегазовой отрасли и коммунальном хозяйстве для обнаружения утечек в трубопроводах по профилю давления в нем.

Изобретение относится к датчику давления из полупроводникового материала, содержащему корпус (1), образующий камеру (2) под вторичным вакуумом, по меньшей мере один резонатор (3), расположенный в камере и подвешенный при помощи гибких перекладин (4) по меньшей мере к одной упругодеформирующейся диафрагме (3), закрывающей камеру, которая содержит также средства (7, 12) возбуждения резонатора, заставляющие вибрировать резонатор, и средства отслеживания частоты вибрации резонатора. Средства отслеживания содержат по меньшей мере один первый подвешенный пьезорезистивный тензометр (9), один конец которого закреплен на одной из перекладин и один конец которого закреплен на диафрагме. Резонатор и первый тензометр образуют легированные зоны, по существу идентичные по своей природе и по концентрации. Технический результат – повышение чувствительности датчика. 20 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано при мониторинге коррозии. Предложена система (130) измерения скорости коррозии, которая включает первую мембрану (160) из первого материала, выполненную подверженной воздействию коррозионно-активного материала и отклоняющейся в ответ на коррозию. Вторая мембрана (162) выполнена подверженной воздействию коррозионно-активного материала и отклоняющейся в ответ на коррозию. Датчик (134) давления функционально связан с по меньшей мере одной из первой и второй мембран (160, 162) и выполнен с возможностью измерения отклонения по меньшей мере одной из первой и второй мембран (160, 162) как функции давления и степени коррозии по меньшей мере одной из первой и второй мембран (160, 162). Технический результат – повышение точности и достоверности получаемых данных. 21 з.п. ф-лы, 11 ил.

Изобретение относится к измерительной технике, в частности к системам управления технологическими процессами, и может быть использовано для измерения давления технологических сред. Устройство содержит основание, имеющее пару углублений, имеется пара опор, при этом каждая опора расположена в соответствующем углублении, соединена соответствующей изолирующей диафрагмой и выполнена с возможностью взаимодействия с технологической средой при высоком линейном давлении. По меньшей мере один узел датчика линейного давления установлен рядом с одной из опор. Этот по меньшей мере один узел датчика линейного давления соединяет соответствующую изолирующую диафрагму с датчиком линейного давления. Датчик дифференциального давления имеет измерительную диафрагму, соединенную по текучей среде с изолирующими диафрагмами заполняющей текучей средой. По меньшей мере один дополнительный датчик, расположенный в преобразовательном модуле параметров технологической среды, для измерения температуры технологической среды. Электронная схема соединена с датчиком линейного давления, датчиком дифференциального давления и с по меньшей мере одним дополнительным датчиком для измерения электрической характеристики каждого из этих датчиков. Электронная схема выполнена с возможностью выдавать показатель технологической среды на основе измеренной электрической характеристики каждого из датчика линейного давления, датчика дифференциального давления и по меньшей мере одного дополнительного датчика. Технический результат заключается в возможности проведения многопараметрических измерений технологических сред с высоким линейным давлением в условиях сред с высоким статическим давлением. 15 з.п. ф-лы, 3 ил.

Измерительный преобразователь (260) технологической переменной для восприятия технологической переменной технологической текучей среды в промышленном процессе включает в себя технологическую прокладку (200), имеющую поверхность, выполненную с возможностью образования уплотнения с поверхностью технологического резервуара. Технологическая прокладка (200) подвержена воздействию технологической текучей среды через отверстие в поверхности технологического резервуара. Датчик (220) технологической переменной удерживается технологической прокладкой (200) и выполнен с возможностью восприятия технологической переменной технологической текучей среды и предоставления выходного сигнала (222) датчика. Измерительная схема (282), подсоединенная к датчику (220) технологической переменной, предоставляет выходной сигнал измерительного преобразователя технологической переменной, зависящий от воспринятого выходного сигнала технологической переменной. Причем технологическая прокладка включает в себя часть, образованную для размещения датчика внутри технологической прокладки. Технический результат – уменьшение количества соединений, требуемых для того, чтобы подсоединить датчик технологической переменной к технологической текучей среде. 2 н. и 21 з.п. ф-лы, 10 ил.
Наверх