Способ возделывания ярового ячменя

Изобретение относится к области сельского хозяйства и экологии. В способе возделывают яровой ячмень с внесением в почву осадков городских сточных вод (ОГСВ) и минеральных удобрений (NPK). При этом ОГСВ вносят осенью под вспашку не под пропашные культуры, а под яровые зерновые с последующим возделыванием ярового ячменя 2 года подряд. Рассчитанные дозы минеральных удобрений под запланированный урожай вносят зерновой сеялкой при посеве культур звена севооборота. Способ позволяет получать запланированные урожаи сельскохозяйственных культур и оздоравливать окружающую природную среду. 3 табл.

 

Изобретение относится к экологии и сельскому хозяйству, в частности к способам возделывания ярового ячменя в звене пятипольного севооборота: озимая рожь - картофель - овес - ячмень - ячмень.

Цель изобретения - повышение урожайности ярового ячменя за счет применения нетрадиционного органического удобрения - осадков городских сточных вод (ОГСВ) совместно с дополнительным внесением минеральных удобрений под запланированный урожай, способствуя при этом оздоровлению окружающей природной среды.

Известен способ возделывания сельскохозяйственных культур, включающий посев однолетней культуры полосами, например яровой ячмень или однолетние травы на сено. Однолетнюю культуру высевают узкими полосами, например шириной в 45 см, в которых размещают 3-4 рядка культуры с междурядьями в 15 см или 7-9 рядков с междурядьями в 7,5 см. Между засеянными полосами оставляют незасеянные полосы шириной также в 45 см, обработку которых в течение лета ведут по типу черного пара. После уборки однолетней культуры почву готовят для посева озимой культуры. При этом верхний слой почвы снимают с соседних полос, с которой уже снят верхний слой почвы впереди расположенного корпусом плуга. Авторы утверждают, что согласно предлагаемому способу возделывания сельскохозяйственных культур обеспечивается увеличение выхода продукции с поля, в частности зерна, и уменьшение непродуктивных потерь почвой элементов питания растений. Это якобы достигается тем, что согласно предлагаемому способу за время вегетационного периода из почвы высвобождается большее количество элементов питания растений, чем согласно известному способу, и вследствие усиленной минерализации почвы в полосах чистого пара. Полное использование этих элементов на питание растений обеспечивает увеличение выхода продукции (SU 1454283 А1) - прототип. Недостатками данного способа возделывания сельскохозяйственных культур являются: включает много операций: две отвальные вспашки поля, перемещение верхнего слоя почвы с одних полос на соседнюю не засеянную полосу, в течение лета обрабатывающихся по типу черного пара, на что естественно затрачивается много энергии, и при этом дополнительно уплотняется почва проходами сельскохозяйственной техники; не ясно, как в полосу шириной 45 см размещают 4 рядка культуры с междурядьями в 15 см или 9 рядков с междурядьями в 7,5 см; попытка полного использования элементов питания вследствие усиленной минерализации почвы в полосах чистого пара, что ведет к истощению и деградации почвенного плодородия; полностью исключается применение органических и минеральных удобрений.

Известен способ возделывания яровых культур, включающий зяблевую обработку, разбросный посев и заделку семян, отличающийся тем, что с целью повышения урожайности путем раннего посева, зяблевую обработку осуществляют дисковыми орудиями на глубину 10-12 см; расчищают снег за 30-40 дней до прогнозируемого схода снежного покрова полосами через 3-4 м и разбрасывают на них смесь минеральных удобрений с зачерняющими материалами (с помощью авиации); посев осуществляют до достижения почвой состояния физической спелости, а заделку семян осуществляют дисковыми орудиями на глубину до 5 см (SU 1787332 А1) - аналог.

Недостатками данного способа возделывания яровых культур являются: большая энергозатрата (расчистка снега за 30-40 дней полосами через 3-4 м, внесение минеральных удобрений с зачерняющими материалами с помощью авиации - очень дорогостоящий способ внесения); удобрения, вносимые с помощью авиации, попадают не только на очищенные от снега участки, но и на всю площадь посева поля, что ведет к смыву с талыми водами (особенно на склоновых почвах) дорогостоящих ценных элементов питания растений, в результате чего дополнительно загрязняется окружающая природная среда; заделка семян, высеянных разбросным способом дисковыми орудиями, не позволяет равномерно распределить семена по пашне и на точную глубину до 5 см; исключает применение органических удобрений.

Предлагаемый способ возделывания ярового ячменя устраняет все вышеперечисленные недостатки. Поставленная цель достигается тем, что в звене пятипольного севооборота, в отличие от общепринятых правил, органические удобрения вносятся осенью под вспашку не под пропашные культуры (кукуруза, картофель и др.…), а под яровые зерновые культуры и при посеве вносятся рассчитанные дозы минеральных удобрений (NPK) под запланированный урожай сеялкой СЗУ-3,6, что позволяет не только научно обоснованному возврату органического вещества и широкого набора макро- и микроэлементов (45-60% органического вещества, 0,8-1, 5% общего азота, Р2О5 - 1,14-1,24%, К2О - 0,04-0,16%, СаО - 4,5-8,6%, MgO - 2,1-2,5%, Со, Mn, Zn, Cu, Pb и др.), содержащихся в ОГСВ, но и лучшему усвоению элементов питания удобрений и сохранению в чистоте окружающей природной среды. Элементом новизны является также и то, что яровая культура (в данном случае - ячмень) возделывается 2 года подряд на одном поле, поскольку внесенные органические и минеральные удобрения в комплексе позволяют обеспечивать элементами питания почву как минимум на 3 года.

Осадки городских сточных вод вносились в серую лесную почву осенью под вспашку на глубину (20-22 см) после уборки картофеля. Схема опыта включала 4 варианта: 1) контроль (без удобрений), 2) 40 т/га ОГСВ, 3) 80 т/га ОГСВ, 4) 80 т/га ОГСВ+NPK под запланированный урожай. Технология возделывания включала: весеннее боронование (сохранение влаги), предпосевная культивация агрегатом в составе: МТЗ-80+КПС-4+БЗТ-1,0. Посев овса (сорт Улов) проводился 8 мая сеялкой СЗУ-3,6 на глубину 4-6 см с одновременным внесением минеральных удобрений в варианте 80 т/га ОГСВ+N0P0K90 (под запланированный урожай 2,0 т/га). На светло-серых лесных почвах Нечерноземной зоны, бедных элементами питания, получение 2 т/га - вполне приемлемый урожай этой зерновой культуры. В последействии на данном поле 2 года подряд возделывался яровой ячмень сорта Биос-1. Агротехника возделывания ячменя была общепринятой для южной зоны Волго-Вятского региона. Посев ячменя проводился 4 мая исходя из нормы 4,5 млн всхожих семян на 1 га. Под запланированный урожай ячменя (2,5 т/га) довносили N80P50K90. Урожай был убран 21 августа прямым комбайнированием. На следующий год посев ячменя проводили 5 мая. Под запланированный урожай ячменя довнесли N60P30K90. Урожай убран 18 августа прямым комбайнированием. Результаты изучения влияния удобрений в прямом действии на урожайность овса, а в последействии на урожайность ярового ячменя приведены в таблице 1.

Из данных, приведенных в таблице 1, видно, что в прямом действии ОГСВ в зависимости от применяемых доз, урожайность овса по сравнению с контролем возрастает на 0,43-0,61 т/га (38,0-53,9%), и особенно существенно - при совместном применении ОГСВ с рассчитанными дозами минеральных удобрений (аммиачная селитра, двойной суперфосфат и хлористый калий) - на 1,88 т/га на 104,4%.

Осадки городских сточных вод и в последействии (в первый и во второй годы) оказывают существенное положительное влияние на урожайность. В первый год (после овса) прибавка урожайности ячменя по сравнению с контрольным вариантом колебалась в пределах 1,63-2,27 т/га (13,5-39,2%), а на второй год - в пределах 0,33-0,91 т/га (17,3-47,6%).

Очень важно отметить, что при этом не происходило загрязнения выращенной продукции контролируемыми тяжелыми металлами, как в прямом действии, так и в последействии. Результаты изучения влияния ОГСВ в прямом действии при возделывании овса на содержание тяжелых металлов приведены в таблице 2.

Из данных, приведенных в таблице 2, видно, что разные дозы ОГСВ в прямом действии не оказывают отрицательного влияния на содержание в зерне овса контролируемых тяжелых металлов. Все показатели находятся в предельно допустимых концентрациях, что свидетельствует о том, что полученная продукция экологически чистая.

Результаты изучения влияния ОГСВ на содержание тяжелых металлов в последействии при возделывании ярового ячменя приведены в таблице 3.

Из данных, приведенных в таблице 3, следует, что и в последействии, при возделывании ярового ячменя два года подряд, содержание тяжелых металлов находится в пределах допустимых концентраций.

Биоэнергетическая эффективность возделывания овса с применением в качестве органического удобрения ОГСВ в дозе 80 т/га с рассчитанными дозами минеральных удобрений под запланированный урожай составила 3,95 единиц; при возделывании ячменя в последействии после овса - 6,32 единицы, а на второй год после ячменя - 7,03 единицы. При этом рентабельность при возделывании овса составила - 9,8%, ячменя после овса - 40,8%, ячменя после ячменя - 63,6%.

Способ возделывания ярового ячменя, включающий осадки городских сточных вод (ОГСВ), минеральные удобрения (NPK), яровой ячмень, отличающийся тем, что ОГСВ вносят осенью под вспашку не под пропашные культуры, а под яровые зерновые с последующим возделыванием ярового ячменя 2 года подряд, а рассчитанные дозы минеральных удобрений под запланированный урожай вносят зерновой сеялкой при посеве культур звена севооборота, что позволяет получать запланированные урожаи сельскохозяйственных культур и оздоравливать окружающую природную среду.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области биотехнологии, а именно к технологии адаптации растений, выращенных в асептических условиях. Способ включает пересадку растений на основание с подготовленным почвенным субстратом.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к грибоводству. Способ включает приготовление полово-опилочного питательного субстрата, заполнение им стеклянных банок, закрытие их двумя обжатыми слоями фольги, автоклавирование при оптимальных для гриба избыточном давлении и периоде времени, инокуляцию охлажденного субстрата мицелием с оставлением расстояния 0,5-1 см между инокулированной поверхностью и покрытием банки, заращивание более месяца (32-38 дней) при комнатной температуре (18-26°С) и образование грибов.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к управляемым технологиям земледелия, и может быть использовано в отрасли полевого растениеводства.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Способ повышения урожайности конопли за счет увеличения устойчивости растений к неблагоприятным условиям произрастания включает предпосевную обработку семян и опрыскивание растений при высоте 15-20 см биологически активным веществом, причем при опрыскивании в качестве биологически активного вещества использовали препарат Флоравит®, с концентрацией по препарату 1,2·10-4 г/мл и при расходе рабочей жидкости 300-500 л/га.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к грибоводству. Способ включает внесение во время закладки субстрата сухой пивной дробины в количестве 3-5% к массе сырого субстрата, нанесение покровной почвы, предварительно обработанной препаратом, содержащим ионы кальция, и формалином, двукратный полив через 2-3 дня покровной почвы водным раствором регулятора роста, содержащим устойчивую ассоциацию как аэробных, так и анаэробных лидирующих почвенных анабиотических микроорганизмов, концентрацией от 1,0 до 1,2 мл/л воды, и последующий полив покровной почвы водным раствором регулятора роста той же концентрации после сбора урожая грибов каждой волны.

Изобретение относится к области сельского хозяйства и ландшафтоведения и может быть использовано для ускоренного создания и воспроизводства почвенно-растительного покрова при обустройстве в городских условиях (озеленении) газонов с применением твердого осадка животноводства и птицеводства, при организации производства в специальных питомниках по созданию газонновой дернины.

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано в полевом кормопроизводстве. Способ включает возделывание моновидовых посевов набора мятликовых культур, в который входят тритикале, ячмень, овес, и бобовых культур и их уборку в фазе начала восковой спелости зерна мятликовых культур.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к кормопроизводству. Способ включает создание целевых поливидовых посевов однолетних кормовых культур с участием вики, ячменя и овса в определенных для каждого вида растительного корма соотношениях, учитывающих явление межвидовой конкуренции, % от нормы высева в чистом посеве при 100%-ной хозяйственной годности.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к плодоводству и пчеловодству. Способ включает посадку саженцев сорта Голден Делишес на подвое М9, посадку деревьев по схеме, капельный полив в вегетационный период при поддержании предполивного порога влажности почвы в расчетном слое на уровне 80%, минеральное питание в вегетационный период, вносимое путем фертигации, и влагозарядковый полив.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Меристемные растения опрыскивают 0,1% раствором ПАБК, куда вводят 0,1% биопрепарата Фитолавина при температуре 20-25°С, а при повторном опрыскивании в фазе 3-4 листьев в раствор дополнительно добавляют 0,2-0,3% гумата калия.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Применение магнийсиликатного проппанта в качестве рыхлителя для восстановления биопродуктивности глинистой почвы.
Изобретение относится к сельскому хозяйству. Удобрение-мелиорант включает природный цеолитсодержащий глинистый минерал с карбонатами кальция CaCO3, кремнеземом SiO2, при наличии микроэлементов, причем в качестве удобрения-мелиоранта используются хвалынские глины Прикаспийской низменности с содержанием глинистых минералов, включающих гумус (1,5-2,5%), органический углерод (0,5-1,0%), CaCO3 (до 10%), SiO2 (до 60%), Al2O3 (20-30%), магниевые элементы MgO, обменные катионы Na+, Ca2+, Mg2+, изотопы калия 40K, при среднем значении относительного набухания 0,46.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к рекультивации почв. В способе на рекультивируемую поверхность равномерно наносят предварительно заготовленный органоминеральный грунт слоем не менее 10 см.
Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к агрономии и почвоведению. Способ включает внесение органических удобрений, заделку дисковыми боронами, высев сидерата, вспашку и культивацию.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к растениеводству. Способ обеспечивает увеличение массы корневищ за счет подготовки почвы по системе чистого пара, посадки и выращивания родиолы розовой.

Изобретение относится к области мелиорации почв и может быть использовано при рекультивации земель, загрязненных тяжелыми металлами. Способ включает внесение на поверхность почвы мелиоранта, перемешивание его с мелиорируемым слоем почвы и выращивание сельскохозяйственных культур с соблюдением зональной агротехники.

Изобретение относится к области охраны окружающей среды и может быть использовано для восстановления переунавоженных почв, загрязненных ненормированным применением бесподстилочного навоза в сверхвысоких дозах азота N300-900, в зонах функционирования предприятий индустриального животноводства.

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано для выращивания кормовых культур на вечномерзлых почвах. В способе освоения лесотундровых вечномерзлых почв выбирают незатопляемые паводковыми водами незаболоченные участки равнинной тундры.

Изобретение относится к области сельского хозяйства. Способ включает формирование неоднородного строения пахотного слоя путем создания чередующихся участков с равновесной плотностью почвы и уплотненных участков.
Изобретение относится к сельскому хозяйству, носит природоохранное направление и может быть использовано при рекультивации техногенно-нарушенных земель, а также при благоустройстве откосов автомобильных дорог.
Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к земледелию, кормопроизводству и растениеводству. Способ включает использование сидерального пара, внесение минеральных удобрений и использование многофункциональных почвообрабатывающих агрегатов. При этом проводят закрытие влаги игольчатой бороной БИГ-3А на глубину 4-6 см, рыхление почвы на глубину 5-7 см, вносят минеральные удобрения в дозе (NPK)30, проводят посев кормовых культур и прикатывание почвообрабатывающим агрегатом Обь-4-ЗТ. Зеленую массу кормовых культур запахивают тяжелой бороной БДТ-3,0, начиная от фазы кущения, на глубину 18-20 см, а рыхление почвы проводят почвообрабатывающим агрегатом АПК-5,7 на глубину 16 см. Способ позволяет улучшить и сохранить плодородие почвы в условиях криолитозоны, а также улучшить структуру почвы.
Наверх