Способ изготовления щебенистой набивной сваи

Изобретение относится к строительству, в частности к способам устройства буронабивных свай. Способ состоит в образовании скважины, послойном заполнении ее щебнем с последующим уплотнением каждого слоя погружением вращающегося цилиндрическо-конического штампа с осевым усилием, определяемым по приведенной формуле. Технический результат - увеличение несущей способности грунтов. 1 ил.

 

Изобретение относится к строительству, в частности к способам устройства буронабивных свай.

Известен способ изготовления буроинъекционной сваи в сезоннопромерзающем грунте (Патент на изобретение РФ №2150550), включающий образование скважины, заполнение скважины цементно-песчаным раствором до уровня промерзания грунта.

Недостатком способа является существенно меньшая несущая способность буровых свай по сравнению с буронабивными.

Известен способ изготовления щебенистой набивной сваи, выбранный в качестве прототипа (Патент на изобретение РФ №2338032). Способ состоит в образовании скважины без выемки грунта, послойном заполнении скважины жесткой сыпучей смесью с последующим уплотнением каждого слоя. Уплотнение производится при полном продольном усилии на раскатчике скважины. Насыщение сыпучей смесью производят до наступления равновесия, возникающего между осевым усилием на раскатчике и отпором насыщенного смесью грунта.

Недостатком способа является неопределенность связи между диаметром раскатчика и продольным усилием на нем. При малом продольном усилии уплотнение сыпучей смеси может оказаться недостаточным для передачи осевых нагрузок от здания на грунт, что приведет к чрезмерным просадкам фундамента. При завышенном продольном усилии в окружающем грунте могут возникнуть зоны разуплотнения (трещины), что также может привести к снижению несущей способности основания здания.

Задачей изобретения является стабилизация свойств усиленных грунтовых оснований, обладающих просадочными, набухающими, плывунными и другими свойствами, при изменении диаметра раскатчика или осевой нагрузки на нем.

Задача решается путем образования скважины, насыщения скважины щебнем с его послойным уплотнением. Скважина может быть получена методами выемки грунта, например шнековым методом, или без извлечения грунта, например методом раскатки. Затем скважину порционно насыщают щебнем. Объем каждой порции смеси определяют из соотношения

Vсмеси=(0,5÷1,5)·Vштампа·k,

где Vсмеси - объем порции жесткой сыпучей смеси;

Vштампа - объем цилиндрическо-конического штампа;

k - коэффициент уплотнения смеси.

Щебень уплотняют погружением вращающегося конического штампа с осевым усилием, при котором удельное сопротивление погружению конуса будет в пределах от 1 до 4 МПа. Осевое усилие рассчитывают по формуле

где Fосевое - осевое усилие, Н;

Rуд - удельное сопротивление погружению конуса в пределах от 1 до 4 МПа;

dштампа - диаметр цилиндрической части штампа, м.

Насыщение сыпучей смесью производят до проектной отметки. Изготовленные предложенным способом сваи обеспечивают стабильное увеличение несущей способности грунтов за счет соответствия диаметров штампов осевым нагрузкам, передаваемым на них.

Предложенное техническое решение поясняется чертежом, где на фиг. 1 показана конструктивная схема щебенистой набивной сваи.

Способ изготовления щебенистой набивной сваи показан на примере буровой машины на базе экскаватора массой 18 т при усилении просадочного грунта в интервале глубин от 3 до 5 м. Вначале буровая машина проходит скважину методом выемки грунта, например шнековым методом, диаметром 200 мм на глубину 6 м. Затем меняют шнек на цилиндрическо-конический штамп (раскатчик) диаметром 200 мм. После этого порционно (от 30 до 40 л) насыщают шлаковым щебнем фракции 20-40 мм забой и нижний участок скважины. При этом каждую порцию щебня уплотняют погружением вращающегося штампа (раскатчика) с осевой нагрузкой от 60 до 65 кН. Насыщение щебнем производят до дневной поверхности за период от 6 до 12 циклов уплотнения.

Способ изготовления щебенистой набивной сваи, включающий образование скважины методом выемки грунта или без извлечения грунта, заполнение скважины послойно жесткой сыпучей смесью с последующим уплотнением каждого слоя, отличающийся тем, что объем порций щебня рассчитывают по формуле
Vсмеси=(0,5÷1,5)·Vштампа·k,
где Vсмеси - объем порции жесткой сыпучей смеси;
Vштампа - объем цилиндрическо-конического штампа;
k - коэффициент уплотнения смеси,
уплотняют погружением вращающегося цилиндрическо-конического штампа с осевым усилием, выбранным из расчета

где Fосевое - осевое усилие, Н;
Rуд - удельное сопротивление погружению конуса в пределах от 1 до 4 МПа;
dштампа - диаметр цилиндрической части штампа, м,
а насыщение щебнем производят до проектной отметки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству, в частности к способам устройства комбинированных по материалу свай, имеющих жесткую заделку оголовка в фундамент. Способ изготовления несущей комбинированной по материалу набивной сваи включает образование скважины методом выемки грунта или без извлечения грунта.

Изобретение относится к строительству зданий и сооружений, а именно к производству подземных конструкций различного назначения в дисперсных грунтах с использованием специальных устройств, повышающих технологичность процессов их изготовления.

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для изготовления буронабивных свай. Способ изготовления буронабивных свай включает бурение скважины, накатывание на стенки скважины винтовых канавок, подачу в скважину взрывчатого вещества и твердеющего состава и уплотнение стен скважины путем вдавливания твердеющего состава в грунт взрывом.

Изобретение относится к строительству, а именно к областям промышленного, транспортного, гражданского, военного, гидротехнического, сельскохозяйственного, коммерческого строительства.

Изобретение относится к строительству, в частности к способам возведения свайных оснований и фундаментов преимущественно в слабых грунтах, и может быть использовано в промышленном и гражданском строительстве, как при усилении фундаментов старых, поврежденных или требующих реконструкции зданий, так и при возведении новых зданий и сооружений.

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано при дистанционном мониторинге состояния строительных конструкций. Заявлена система мониторинга формообразования монолитного объекта, содержащая цепочку датчиков, размещаемую в формообразующей конструкции перед процессом твердения, и линию связи, расположенную вдоль оси цепочки между ее первым и вторым концами.
Изобретение относится к области строительства, а именно - к технологии изготовления буровых железобетонных свай при сооружении оснований и фундаментов. Задача изобретения - исключение возможности контакта арматурного каркаса с грунтом основания путем обеспечения оперативного контроля сплошности ствола буровой сваи, контроля отсутствия в скважине пережимов, а следовательно, обеспечение надежности и долговечности сваи.

Изобретение относится к фундаментостроению и может быть использовано для повышения несущей способности слабых водонасыщенных грунтов природного или искусственного сложения путем формирования из армопреобразующих бетонолитных набивных свай в основании фундаментов армопреобразованных массивов с заданными значениями несущей способности.

Изобретение относится к фундаментостроению и может быть использовано для повышения несущей способности слабых водонасыщенных грунтов природного или искусственного сложения путем формирования массива из армопреобразующих бетонолитных набивных свай с уширениями в основании фундаментов армопреобразованных массивов с заданными значениями несущей способности и устройства фундамента.

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при возведении фундаментов, конструкций укрепления откосов и дамб, берегоукреплений и гидротехнических сооружений, обладающих высокими прочностными и жесткостными характеристиками.

Изобретение относится к строительству, а именно к технологии возведения конструкций, например свай в грунтах. Способ включает образование скважины, подачу в скважину твердеющего материала, установку в нее имеющего электроды коммутирующего разрядника, соединенного с источником импульсных электрических разрядов, возбуждение высоковольтных электрических разрядов с помощью излучателя. Причем каждый высоковольтный разряд производят с одновременной подачей в межэлектродное пространство излучателя недетонирующей экзотермической смеси и ее сжиганием при высоковольтном электрохимическом взрыве. При этом в качестве недетонирующей экзотермической смеси в межэлектродное пространство подают дибензоилпероксид, или смесь дибензоилпероксида с дитретбутилпероксидом, или смесь дибензоилпероксида с третбутилпербензоатом в соотношениях в смесях (1:1) - (3:1). Техническим результатом изобретения является увеличение эффективности и надёжности способа замены недетонирующего состава на смеси различных перекисных соединений, являющихся индивидуальными соединениями и обладающих способностью при разложении получить более сильную ударную волну для создания уширения. 2 илл, 1 табл.

Изобретение относится к строительству, а именно к фундаментостроению, и может быть использовано для устройства свайных оснований при строительстве новых и реконструкции существующих зданий и сооружений различного уровня ответственности. Штамп для устройства набивных свай методом вдавливания состоит из прочного полого корпуса, обеспечивающего достаточную прочность и жесткость, необходимую для восприятия усилий от вдавливающей установки и сопротивления грунта, возникающих в процессе погружения штампа при устройстве набивной сваи, бетонолитной трубы, перемещающейся в полом прочном корпусе и имеющей два одинаковых бетонолитных отверстия общей площадью 100 см2. Ниже бетонолитных отверстий жестко закреплен наконечник с помощью крепежного пальца, диаметр которого больше диаметра бетонолитной трубы, но меньше диаметра прочного корпуса в виде бурового долота. Бетонолитная труба имеет ограничитель, благодаря которому бетонолитная труба ограничена в перемещении внутри прочного корпуса и остается в нем в процессе выполнения работ. Штамп выполнен с принудительным перемещением бетонолитной трубы при помощи привода или бетонолитная труба перемещается вдоль прочного корпуса под собственным весом. Технический результат состоит в повышении производительности и качества производства работ, снижении трудоемкости, материалоемкости и энергетических затрат по устройству набивных бетонных, железобетонных и армобетонных свай. 2 н.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх