Огнетушащий порошковый состав

Изобретение относится к области пожаротушения, а именно к созданию огнетушащего порошка общего назначения для тушения пожаров классов А, В, С и работающих электрических установок. Огнетушащий порошок содержит аммофос и целевую добавку. В качестве целевой добавки содержит синтетический минеральный сплав, включающий оксиды кремния, алюминия, кальция, железа (II), магния, железа (III), титана, калия и/или натрия, хрома (III). Техническим результатом является ускорение процесса тушения и подавления образование тлеющих частиц при одновременном повышении его эксплуатационных характеристик: текучести и кажущейся плотности, удешевление порошка. 1 табл.

 

Изобретение относится к области пожаротушения, а именно к созданию огнетушащего порошка общего назначения для тушения пожаров классов А, В, С и работающих электрических установок.

Известен сухой порошковый состав для пожаротушения следующего состава: от 50 до 90 частей фосфата аммония, от 15 до 30 частей сульфата аммония, от 8 до 20 частей сульфата бария с добавкой из тонкоизмельченной двуокиси кремния, стеарата магния, фосфата кальция и силиконов для повышения гидрофобности и текучести (патент US 3017348 A).

Недостаток известного состава заключается в том, что входящие в его состав добавки обладают повышенной реакционной способностью при высоких температурах, это может негативно сказаться на свойствах порошка, например, при тушении горящих металлов (титан, магний и т.д.) или химических веществ, поскольку данная особенность может привести к распространению тлеющих частиц.

Наиболее близким к предлагаемому изобретению по технической сущности является состав для тушения пожаров следующего состава, мас. %: аэросил 0,5-3,0, шамотно-каолиновый порошок 5,0-15,0, аммофос - остальное (авторское свидетельство СССР SU 1181672 от 30.09.85). Данный состав принят за прототип.

Признаки прототипа, совпадающие с признаками заявляемого изобретения, - аммофос, целевая добавка.

К недостаткам известного состава, принятого за прототип, относится то, что известный состав обладает низкой кажущейся плотностью за счет наличия в порошке частиц аммофоса размером менее 50 мкм в количестве 70% и мелких частиц каолино-шамотного порошка и гидрофобного аэросила, недостаточной текучестью из технических средств для тушения пожаров, а также высокой себестоимостью за счет использования дорогостоящей добавки аэросила. Кроме того, известный порошок обладает слишком высокой температурой образования расплавленной пленки (230°С), что замедляет скорость подавления возгорания, а это приводит к образованию горячего пепла и тлеющих частиц при горении.

Задачей изобретения является получение дешевого огнетушащего порошка, позволяющего ускорить процесс тушения и подавления образование тлеющих частиц при одновременном повышении его эксплуатационных характеристик: текучести и кажущейся плотности.

Поставленная задача решается тем, что известный огнетушащий порошок, содержащий аммофос и целевую добавку, в качестве целевой добавки содержит синтетический минеральный сплав, включающий оксиды кремния, алюминия, кальция, железа (II), магния, железа (III), титана, калия и/или натрия, хрома (III), фракционного состава, мас. %: 50-150 мкм - 55-65, 40-50 мкм - 30-44, 150-1000 мкм - остальное при следующем соотношении ингредиентов, мас. %:

Аммофос 80-90
Указанный синтетический минеральный сплав 10-20

Отличительные признаки заявляемого состава от состава по прототипу - в качестве целевой добавки содержит синтетический минеральный сплав, включающий оксиды кремния, алюминия, кальция, железа (II), магния, железа (III), титана, калия и/или натрия, хрома (III) следующего фракционного состава, мас. %: 50-150 мкм - 55-65, 40-50 мкм - 30-44, 150-1000 мкм - остальное; иное количественное соотношение используемых ингредиентов мас. %: аммофос -80 -90; указанный синтетический минеральный сплав - 10-20.

Аммофос - фосфатно-азотное соединение.

Синтетический минеральный сплав - алюмосиликатное минеральное соединение с присутствием хром-шпинельной фазы. Синтетический минеральный сплав является мономинеральным веществом с гарантированным уровнем свойств.

Используется синтетический минеральный сплав, содержащий компоненты: оксид кремния SiQ2, оксид алюминия Al2O3, оксид кальция CaO, оксид железа (II) FeO, оксид магния MgO, оксид железа (III) Fe2O3, оксид титана TiO2, оксид калия K2O и/или оксид натрия Na2O, оксид хрома (III) Cr2O3.

Сочетание аммофоса с синтетическим минеральным сплавом в заявляемых количествах обеспечивает образование расплавленной пленки при 190°C. Это означает, что увеличивается скорость тушения и уменьшается образование тлеющих частиц. Крупные частицы синтетического минерального сплава, которые содержат оксидные группы, идентичные по составу аэросилу и алюмосиликатам (50-150 мкм) улучшают текучесть порошка из технических средств пожаротушения. Кажущаяся плотность уплотненного порошка составляет 1000-1050 кг/м3, что соответствует требованиям НПБ 170-98. Содержание мелких частиц синтетического минерального сплава (40-50 мкм) обеспечивает отсутствие слеживаемости порошка. Замена дорогостоящего аэросила позволяет уменьшить себестоимость заявляемого огнетушащего порошка, а замена шамотно-каолинового порошка повышает равномерность свойств по всему его объему.

Для получения предлагаемого огнетушащего порошкового состава в лабораторных условиях были использованы следующие вещества:

- аммофос по ГОСТ 18918-85;

- синтетический минеральный сплав, содержащий оксид кремния SO2, оксид алюминия Al2O3, оксид кальция CaO, оксид железа (II) FeO, оксид магния MgO, оксид железа (III) Fe2O3, оксид титана TiO2, оксид калия K2O и/или оксид натрия Na2O, оксид хрома (III) Cr2O3, следующего фракционного состава, мас. %: 50-150 мкм - 55-65, 40-50 мкм - 30-44, 150-1000 мкм - остальное по ТУ 14-05773333-01-2008.

Приготовление заявляемого состава осуществляют следующим образом.

В качестве основы берут порошок аммофоса, а в качестве целевой добавки - порошок синтетического минерального сплава, полученный из первичного волокна, фракционного состава, мас. %: 50-150 мкм - 55-65, 40-50 мкм-30-44, 150-1000 мкм - остальное. Рассеивание порошка по фракциям проводят на ситовых установках. Порошки аммофоса и синтетического минерального сплава совместно перемешивают в лабораторном барабанном смесителе. Затем смесь прокаливают при температуре 120°C в течение 30 мин.

Для проверки заявляемого состава были приготовлены порошки из смеси компонентов с их различным соотношением (см. таблицу).

Качество приготовленных порошков определяли по ГОСТ 26952-86 «Порошки огнетушащие. Общие технические требования и методы испытаний». Согласно этому стандарту предлагаемые порошковые составы соответствуют современным требованиям НПБ 170-98.

Как видно из таблицы, заявляемые огнетушащие порошковые составы (примеры 4-6) имеют повышенные, по сравнению с прототипом, эксплуатационные характеристики: показатели текучести и кажущейся плотности. Кроме того, они дешевле, чем огнетушащий порошок по прототипу, за счет использования дешевых компонентов и отсутствия дорогостоящей добавки аэросила, а также позволяют ускорить процесс тушения и подавления образования тлеющих частиц.

Огнетушащий порошковый состав, содержащий аммофос и целевую добавку, отличающийся тем, что в качестве целевой добавки он содержит синтетический минеральный сплав, включающий оксиды кремния, алюминия, кальция, железа(II), магния, железа(III), титана, калия и/или натрия, хрома(III), фракционного состава, мас. %: 50-150 мкм - 55-65, 40-50 мкм - 30-44, 150-1000 мкм - остальное, при следующем соотношении ингредиентов, мас. %:

Аммофос 80-90
Указанный синтетический минеральный сплав 10-20



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области химической промышленности и может быть использовано для получения огнетушительных смесей для тушения пожаров класса А, В, С и электроустановок.

Изобретение относится к огнегасительной пене или ее концентратам, содержащим поверхностно-активное вещество с содержанием углевода и силоксана. При этом поверхностно-активное вещество содержит молекулу, выбранную из группы, содержащей: или их смеси, при этом: А - замещенный или незамещенный углевод или его производное, содержащее от 1 до 4 сахарных единиц; В - оптимальная подструктура Линкера, состоящая по меньшей мере из одного атома, или цепочка; С - олигосилоксан.

Изобретение относится к способу тушения огня. В качестве источника тепла (энергии) и источника движущей силы (толкающий газ) используют пиротехнический аэрозольный агент, который поджигают.

Изобретение относится к области создания огнетушащих порошков, которые используются для тушения пожаров классов А, В, С, Е. Технический результат, достигаемый при использовании заявляемого состава, заключается в повышении огнетушащей и газогенерирующей способности огнетушащего порошка, улучшении его эксплуатационных характеристик, а также в снижении вероятности повторного самовоспламенения после применения заявляемого огнетушащего порошка.

Изобретение относится к огнетушащим составам на основе воды или воды с пенообразователем общего назначения. В составе содержится аммиак в растворенном виде в количестве от 20 до 35 мас.%, используемых для пожаротушения горючих кремнийорганических жидкостей (мономеров) с одновременной нейтрализацией выделяющихся в процессе тушения паров соляной кислоты.

Изобретение относится к области противопожарной техники, а именно к огнетушащим порошковым составам, которые могут быть использованы для тушения всех пожаров в химической, нефтехимической, угольной, деревообрабатывающей и в других областях.

Изобретение относится к композиционным средствам пожаротушения, в частности к порошкообразным микрокапсулированным огнегасящим средствам, огнегасящим материалам и покрытиям, содержащим огнегасящий агент в форме микрокапсул, предназначенным для тушения без участия человека пожаров классов А, В, С и Е в труднодоступных пожароопасных местах, таких как кабельканалы, фальшполы, межпотолочные пространства и другие закрытые локальные объемы, а также для защиты емкостей и тары, предназначенных для хранения и перевозки пожароопасных продуктов и других пожароопасных объектов.

Изобретение относится к пенообразующим составам для тушения пожаров классов А и В, предназначенным для получения пены с использованием питьевой, жесткой и морской воды в концентрации 1% (об.).

Изобретение относится к способу пожаротушения с использованием порошкового огнегасящего агента. Способ заключается в подаче в очаг пожара огнетушащего порошка, представляющего собой микрокапсулы, заполненные нанопорошком огнегасящего вещества, в обычных условиях изолированным от внешней среды.
Изобретение относится к способам получения огнетушащих порошковых составов для тушения пожаров классов А, В, С и электроустановок, находящихся под напряжением до 1000 В, в различных отраслях народного хозяйства и в быту.
Изобретение относится к составам огнетушащих порошков, применяющихся для тушения твердых, жидких и газообразных веществ, а также электроустановок. Огнетушащий порошок многоцелевого назначения, содержащий аммофос, сульфат аммония, нерастворимый в воде минерал или смесь минералов, дополнительно содержит гидрофобно-модифицирующую добавку на основе органического вещества торфа, которую вносят на этапе помола компонентов огнетушащего порошка, при оптимальном соотношении компонентов, мас.%: гидрофобно-модифицирующая добавка на основе органического вещества торфа 0,1-7,0; аммофос 35-60; сульфат аммония 25-35; нерастворимый в воде минерал или смесь минералов до 100. Технический результат: создание высокоэффективного огнетушащего порошка с высокими эксплуатационными характеристиками: повышенной водоотталкивающей, антислеживающей и огнетушащей способностью. 2 з.п. ф-лы, 1 табл.

Изобретение относится к огнетушащему средству, а также способу подавления огня, огнетушителю и системе пожаротушения, использующим это средство. Огнетушащее средство содержит биологическое поверхностно-активное вещество, а именно липопептидное соединение или его соль. Средство обладает превосходным огнегасящим свойством и отличается повышенной безопасностью для окружающей среды и организма человека. 4 н. и 1 з.п. ф-лы, 1 ил., 1 табл., 10 пр.

Изобретение относится к огнетушащему порошковому составу, который может быть использован для тушения пожаров класса А, В, С и электроустановок. Огнетушащий порошковый состав содержит сильвинит и целевую добавку, в качестве которой содержит синтетический минеральный сплав фракционного состава, мас.%: 100-150 мкм - 20-30, 40-50 мкм - 50-60, менее 40 мкм - 10-30. При этом сильвинит составляет 90,0-95,0%, а синтетический минеральный сплав 5,0-10,0% от массы состава. Технический результат заключается в равномерности состава и свойств порошка, повышении огнетушащей способности и текучести, снижении водопоглощения. Также изобретение обеспечивает снижение токсичности и соблюдение принципов ресурсосбережения. 2 табл.

Изобретение относится к области пожаротушения, а именно к созданию огнетушащего порошкового состава общего назначения для тушения пожаров классов А, В и в особенности пожаров в бытовых помещениях и местах массового скопления людей. Огнетушащий порошковый состав содержит хлорид калия, фосфаты аммония и целевую добавку. В качестве целевой добавки он содержит синтетический минеральный сплав фракционного состава. При этом синтетический минеральный сплав содержит оксиды кремния, алюминия, кальция, железа (II), железа (III), магния, калия и/или натрия, хрома (III) Сr2O3 при определенном соотношении ингредиентов. Изобретение позволяет получить огнетушащий порошок, пригодный с точки зрения токсичности для тушения в бытовых помещениях и местах массового скопления людей, обладающий повышенной ингибирующей способностью и высокой огнетушащей способностью. 2 табл., 5 пр.
Изобретение относится к химической промышленности и может быть использовано для получения высокодисперсных порошков, в частности используемых в качестве целевой добавки к огнетушащим порошкам с целью улучшения их текучести. В качестве сырья используют плавленый синтетический минеральный сплав, содержащий оксиды кремния, алюминия, кальция, железа, магния, титана, хрома, калия и/или натрия. Для получения высокодисперсного кристаллического порошка сырье расплавляют, вытягивают первичное волокно из полученного расплава, которое охлаждают на воздухе. Охлажденное первичное волокно подвергают помолу с получением порошка, содержащего 55-60 мас.% частиц размером 40-50 мкм и 25-30 мас.% частиц размером до 100 мкм. Технический результат заключается в возможности получения высокодисперсного кристаллического порошка, обладающего химическим, фракционным составами и текучестью, соответствующим целевым добавкам, используемым в огнетушащих порошковых композициях, с минимальными энергозатратами.

Изобретение относится к нанотехнологиям в области противопожарной техники. Способ комбинированного тушения горящих фонтанов на газовых, нефтяных и газонефтяных скважинах включает в себя одновременно с тушением фонтана газоводяными струями дополнительную подачу в импульсном режиме огнетушащего порошкового вещества в зону горящего фонтана над газоводяными струями. При этом в качестве огнетушащего порошкового вещества используют нанопорошок. Создают в контролируемой зоне концентрацию нанопорошка, достаточную для ингибирования пожаровзрывоопасной среды в течение времени, необходимого для подавления пламени. При этом при тушении производят одновременное перемещение газоводяных струй и потока огнетушащего порошкового вещества вдоль оси горящего факела снизу вверх. Техническим результатом является повышение ингибирующего действия порошков при объемном тушении отмеченных пожаров. 2 ил., 2 табл.

Изобретение относится к получению огнетушащих порошков, которые могут быть использованы для тушения пожаров класса А, В, С и Е. Для получения многоцелевого огнетушащего порошка смешивают аммофос, сульфат аммония или минеральную соль (концентрат) Галит в качестве основного компонента, концентрат апатитовый или талькомагнезит, или фосфорит, или песок кварцевый в качестве целевого наполнителя и микрокремнезем конденсированный марки МК-85, предварительно обработанный гидрофобизирующей жидкостью в соотношении 6÷0,5-1,0 в качестве гидрофобизирующей добавки. Изобретение позволяет уменьшить трудоемкость получения огнетушащего порошка, соответствующего всем требованиям ГОСТ Р 53280.4-2009, снизить материальные и энергозатраты. 1 з.п. ф-лы, 1 табл., 5 пр.

Изобретение относится к области пожаротушения и может применяться для тушения природных и техногенных пожаров, горящей и тлеющей древесины и древесных материалов в открытых, а также в замкнутых объемах. Способ тушения пожара включает приготовление огнегасительного состава и подачу его в очаг пожара. В качестве огнегасительного состава используют 0,34-0,86 вес.ч. водного раствора гидрооксида алюминия, который подают в очаг горения с интенсивностью не менеее 0,003 л/(м2·с) любым способом. Изобретение обеспечивает возможность тушения пожара без применения специальных требований к режиму подачи огнетушащего состава в очаг горения. 1 ил.

Изобретение относится к огнетушащему порошковому составу, включающему хлорид калия, который отличается тем, что дополнительно содержит оксид цинка, алюмокалиевые квасцы, глинозем, при следующем соотношении компонентов, масс.%: хлорид калия – 90-96; оксид цинка – 1-2; алюмокалиевые квасцы – 2-6; глинозем – 1-2. В результате повышается эффективность пожаротушения и безопасность. 5 табл., 5 пр.

Изобретение относится к нанотехнологиям в области противопожарной техники. Способ вихревого порошкового тушения горящих фонтанов на газовых, нефтяных и газонефтяных скважинах включает размещение на поверхности земли взрывчатого вещества в виде нескольких концентричных кольцевых зарядов по замкнутому контуру, охватывающему горящий факел скважины. Обкладывают заряды огнетушащим порошком. Осуществляют подрыв заряда меньшего радиуса первым, подрыв следующих зарядов с задержкой по времени, доставку огнетушащего порошка в зону горения с помощью энергии ударной волны и создание вихревого кольца, движущегося вдоль оси факела снизу вверх. При этом при формировании заряда меньшего радиуса и обкладывании его огнетушащим порошком в качестве последнего используют нанопорошок, который при образовании вихревого кольца создает в контролируемой зоне концентрацию нанопорошка, достаточную для ингибирования пожаровзрывоопасной среды в течение времени, необходимого для продвижения названного вихревого кольца вдоль поверхности диффузионного пламени факела. Техническим результатом является повышение надежности тушения пожаров. 2 табл., 5 ил.
Наверх