Способ снижения пескопроявлений нефтяных скважин

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может быть использовано при добыче нефти с пескопроявлениями в добывающих скважинах. Технический результат - снижение пескопроявления нефтяных скважин за счет создания внутрискважинного противопесочного фильтра. По способу осуществляют глушение скважины. Извлекают внутрискважинное оборудование. Осуществляют спуск компоновки оборудования с «пером» на колонне насосно-компрессорных труб - НКТ - до головы песчаной пробки. Промывают песчаную пробку. Извлекают колонну НКТ с «пером». Спускают в скважину на колонне НКТ и устанавливают пакер-пробку на глубину на 1-2 м ниже нефтенасыщенного интервала пласта. Отсоединяют от колонны НКТ пакер-пробку. Извлекают из скважины колонну НКТ. Спускают перфорированную НКТ малого диаметра с размещенным в верхней ее части верхним пакером до упора на пакер-пробку. Распакеровывают верхний пакер. Спускают во внутреннюю полость колонны перфорированных НКТ гибкую трубу. Закачивают через гибкую трубу проппант с полимерной композицией в перфорированную НКТ с продавкой его в заколонное пространство между обсадной колонной и перфорированной НКТ. Выдерживают скважину во времени и обеспечивают сшивку проппанта. Затем осваивают скважину и выводят ее на режим эксплуатации. 3 ил.

 

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может быть использовано при добыче нефти с водопескопроявлениями в добывающих скважинах.

Известно, что появление песка на забое нефтяных скважин обусловлено различными причинами, связанными, в основном, с механическими свойствами продуктивного пласта. При снижении пластового давления в процессе разработки месторождений происходит подъем водонефтяного контакта (ВНК) и связанное с этим интенсивное водопескопроявление и выпадение песка на забой скважины с обарзованием песчаной пробки [Теория и практика капитального ремонта газовых скважин в условиях пониженных пластовых давлений / М.Г. Гейхман и др. - М.: ИРЦ Газпром. 2009. - 208 с.].

Движение пластовых вод из продуктивного пласта к забою нефтяной скважины влечет за собой ускорение процессов разрушения продуктивного пласта и выноса песка на забой скважины, образования там песчаной пробки, которая перекрывает интервал перфорации скважины и препятствует движению нефти на дневную поверхность вплоть до полного прекращения добычи углеводородного сырья.

Причем первоначальное обводнение и разрушение продуктивного пласта может происходить до начала подъема ВНК за счет подтягивания конуса подошвенных вод к забою.

Для нормальной эксплуатации нефтяной скважины песчаную пробку следует удалить.

В практике ремонтных работ широко применяются способы удаления песчаных пробок путем промывки скважины и проведение мероприятий по ограничению пескопроявлений [Булатов А.И. Колтюбинговые технологии при бурении, заканчивании и ремонте нефтяных и газовых скважин. - Краснодар: Изд-во «Просвещение-Юг», 2008. - 310 с.].

Известен способ, реализованный в скважинном песочном сепараторе [патент RU 2191261, МПК7 E21B 43/38, опубликовано 20.10.2002], включающий корпус, нижний двусторонний и промежуточный переводники с поперечными и продольными каналами и трубками для нисходящего потока, ловильные камеры. Песок в этом устройстве осаждается в ловильных камерах под действием силы инерции и силы тяжести. В устройстве нет сеток, и его пропускная способность сохраняется постоянной в процессе эксплуатации.

Однако если скорость движения потока жидкости превышает скорость осаждения песчинки, то такие песчинки попадают в насос и приводят к его абразивному износу и аварии на скважине.

Известен способ (взятый за прототип), реализованный в конструкцию фильтра (А.с. СССР №1629497, E21B 43/08, 1991 г.). Фильтр состоит из каркаса с продольными стержнями и фильтрующего элемента в виде отдельных спиральных звеньев. Между спиральными звеньями установлены дополнительные звенья, выполненные из упругого материала. Полужесткое крепление витков спиральных звеньев обеспечивает их относительную подвижность, щелевые решетки фильтра выполнены из V-образной проволоки.

Недостатком устройства, принятого в предлагаемом изобретении за прототип, является сравнительно низкая эффективность предотвращения выноса песка, а также сложность конструкции, высокая стоимость и необходимость применения пакерирующего устройства.

Отличительной особенностью заявляемого изобретения является то, что противопесочный фильтр образуется непосредственно внутри скважины. Вместо V-образной проволоки фильтр содержит проппант.

Задача предлагаемого изобретения состоит в разработке эффективного способа снижения пескопроявлений нефтяных скважин.

Технический результат предлагаемого решения заключается в повышении эффективности снижения пескопроявления нефтяных скважин за счет создания внутрискважинного противопесочного фильтра.

Поставленная задача и технический результат достигаются тем, что с целью снижения пескопроявления нефтяных скважин предложен способ, включающий глушение скважины, извлечение внутрискважинного оборудования, спуск компоновки оборудования с пером на колонне НКТ до головы песчаной пробки, промывку песчаной пробки, извлечение колонны НКТ с пером, спуск в скважину на колонне НКТ и установку пакер-пробки на глубину на 1-2 м ниже нефтенасыщенного интервала пласта, отсоединение от колонны НКТ пакер-пробки, извлечение из скважины колонны НКТ, спуск перфорированной насосно-компрессорной трубы малого диаметра, с размещенным на ней, в верхней части, верхним пакером, до упора на пакер-пробку, распакеровку верхнего пакера, спуск во внутреннюю полость колонны перфорированных НКТ гибкой трубы, закачивание через гибкую трубу проппанта с полимерной композицией в перфорированную НКТ с продавкой его в заколонное пространство между обсадной колонной и перфорированной НКТ, сшивка проппанта с выдержкой во времени, освоение скважины и вывод на режим.

На фиг. 1 изображена промывка песчаной пробки.

На фиг. 2 изображен спуск перфорированной трубы.

На фиг. 3 изображена закачка проппанта с полимерной композицией.

Способ реализуется следующим образом:

1. Добывающая скважина (1), в которой интервал перфорации (2) перекрыт песчаной пробкой (3), глушится жидкостью определенной плотности, предотвращающей нефтегазопроявления (фиг 1).

2. Из скважины извлекается внутрискважинное оборудование (не показано).

3. В скважину спускается компоновка с пером на НКТ (4) до головы песчаной пробки (3) и проводится ее промывка.

4 Из скважины извлекается НКТ с пером, спускается и устанавливается пакер-пробка (5) ниже 1-2 м нефтенасыщенного интервала пласта.

5. Спускается перфорированная насосно-компрессорная труба (6) (диметр 73 мм или 89 мм) (с установленным пакером в верхней части (7)) на пакер-пробку (5) и распакеровывается верхний пакер (7) (фиг. 2).

6. Спускается гибкая НКТ (8) вовнутрь перфорированной НКТ (6).

7. Закачивается проппант с полимерной композицией (9) в перфорированную НКТ (6) с продавкой с целью заполнения интервала между обсадной колонной и перфорированной НКТ, выдержка во времени для сшивки проппанта, освоение скважины и вывод на режим (фиг. 3).

Проппант представляет собой сферический керамический материал. В настоящее время проппанты применяются для закрепления трещин, образованных в результате проведения гидравлического разрыва пласта.

Наиболее часто применяют проппанты с размерами гранул 0,425-0,85 мм (20/40 меш), реже 0,85-1,7 мм (12/20 меш), 0,85-1,18 мм (16/20 меш), 0,212-0,425 мм (40/70 меш).

В состав проппантов обычно входят глинозем (оксид алюминия) и кремнезем (оксид кремния), содержание которых влияет на качественные характеристики гранул. Оксид алюминия придает проппантам прочность, а оксид кремния влияет на эластичность материала, позволяющую сформировать сферичные гранулы для последующего отвердения - муллитизации.

Частицы проппантов покрыты полимерной композицией, которая склеивает их друг с другом после размещения проппанта между обсадной колонной и перфорированной НКТ, тем самым обеспечивая устойчивость набивки. Как правило, проппантные набивки, образованные частицами большего размера и лучшей сферичности, более проницаемы, т.е. обладают более высокой проводимостью.

Композиция «Геотерм-01», включающая смолу «Геотерм-001» и отвердитель «Геотерм-101», применяется для крепления слабосцементированных коллекторов и проппантов (пескоизоляционных работ).

Полимерная композиция «Геотерм» включает смолу и отвердитель.

Смолы «Геотерм» представляют собой продукты поликонденсации фенола с формальдегидом в щелочной среде, модифицированные алкилрезорцином. Отвердители «Геотерм» представляют собой растворы гексаметилентетрамина (уротропина) в формалине, модифицированные этиленгликолем. Обозначение полимерных композиций «Геотерм» состоит из букв и цифр, обозначающих: Геотерм - торговое название продукта, цифры - порядковый номер и функциональное назначение композиции. Разработанные ООО НПФ «Геотерм» совместно с ООО «РН - Пурнефтегаз» ремонтно-изоляционные композиции позволяют повысить эффективность работ по ограничению водо- и пескопроявлений за счет увеличения прочности и проницаемости образуемого коллектора с одновременным упрощением работ. Кроме того, предлагаемая методика позволяет снизить продолжительность ремонтных работ по извлечению противопесочного фильтра, который, как правило, в процессе эксплуатации присыпает песком, а также значительно увеличить межремонтный период работы скважин. Данная разработка позволяет в конечном итоге увеличить эффективность разработки месторождений, сложенных слабосцементированными коллекторами, а также на месторождениях с заколонными перетоками.

Причинно-следственная связь элементов формулы: Заполнение кольцевого пространства между перфорированной НКТ и обсадной колонны проппантом, пропитанным (обработанным) полимерной композицией, обеспечивает целостность пескопроявлящего экрана и препятствует попаданию песка в скважину и абразивному износу, наличие пакер-пробки внизу и верхнего пакера вверху способствуют целенаправленнму селективному попаданию проппанта в необходимый интервал.

Промышленная применимость: Предлагаемое техническое решение позволяет при минимальных трудозатратах устранить пескопроявление на нефтяных добывающих скважинах без загрязнения призабойной зоны пласта за счет использования колтюбинговой установки и селективной обработки призабойной зоны пласта.

Способ снижения пескопроявления нефтяной скважины, включающий глушение скважины, извлечение внутрискважинного оборудования, спуск компоновки оборудования с «пером» на колонне насосно-компресорных труб - НКТ до головы песчаной пробки, промывку песчаной пробки, извлечение колонны НКТ с «пером», спуск в скважину на колонне НКТ и установку пакер-пробки на глубину на 1-2 м ниже нефтенасыщенного интервала пласта, отсоединение от колонны НКТ пакер-пробки, извлечение из скважины колонны НКТ, спуск перфорированной НКТ малого диаметра, с размещенным на ней, в верхней части, верхним пакером до упора на пакер-пробку, распакеровку верхнего пакера, спуск во внутреннюю полость колонны перфорированных НКТ гибкой трубы, закачивание через гибкую трубу проппанта с полимерной композицией в перфорированную НКТ с продавкой его в заколонное пространство между обсадной колонной и перфорированной НКТ, обеспечение сшивки проппанта с выдержкой во времени, освоение скважины и вывод на режим.



 

Похожие патенты:

Группа изобретений относится к созданию гравийных фильтров нефтегазодобывающих скважин. Устройство включает корпус, расположенный в скважине и образующий сквозной канал, одну или более секций, расположенных на корпусе.

Группа изобретений относится к нефтегазодобывающей отрасли, к конструкциям гравийных фильтров. При заполнении гравийного фильтра размещают суспензию из внутренней колонны в кольцевом пространстве вокруг башмачного патрубка.

Изобретение относится к гелю для обработки скважин, способу получения геля для обработки скважин, способу получения восстановленного геля и способу обработки скважины.

Группа изобретений относится к нефтегазовой отрасли и может быть использована при установке гравийного фильтра и цементировании горизонтальных скважин в одном рейсе.

Группа изобретений относится к созданию гравийных фильтров в нефтяных и газовых скважинах. При размещении внутренней колонны в скважинной компоновке перекачивают скважинную среду через выпускное окно на внутренней колонне, перемещают внутреннюю колонну через внутренний канал в скважиной компоновке, осуществляют по меньшей мере частичное дросселирование текучей среды через выпускное окно в изолируемом пространстве, связанным с первым местоположением на скважинной компоновке, осуществляют обнаружение роста давления перекачиваемой среды в ответ на дросселирование, осуществляют корреляцию первого положения внутренней колонны к первому положению в скважинной компоновке.

Группа изобретений относится к нефтегазодобывающей отрасли, в частности к образованию гравийных фильтров в боковом стволе скважины. Способ включает заканчивание узла сопряжения и соединение узла сопряжения с заканчиванием, развертывание внутрискважинного оборудования в заканчивании, заканчивание узла сопряжения с помощью внутрискважинного оборудования для выполнения операции гравийной набивки посредством зацепления оборудования с полированным приемным гнездом, перемещение шара во внутрискважинное оборудование и использование шара для обеспечения направления потока гравийного шлама через корпус переходного порта в направляющее устройство и по обходному каналу до его сброса.

Изобретение относится к области нефтяной промышленности, а именно к способам крепления слабосцементированного пласта призабойной зоны скважины. Способ включает вскрытие пласта перфорацией обсадной колонны, уплотнение разуплотненной части призабойной зоны пласта до первоначального состояния путем закачки в пласт сшитого геля под давлением, не превышающим давление гидроразрыва пласта, сохранение ее в таком состоянии путем закачки полимеризованного проппанта.

Изобретение относится к области нефтяной промышленности, а именно к способам расчета технологических процессов создания гравийных фильтров, и может быть использовано для расчета объемов и давления закачки при обработке подземных формаций, в особенности для операций по предотвращению поступления песка из нефтяного и газового пласта в скважину.

Группа изобретений относится к области добычи нефти и газа и может быть использована в операциях с гравийным фильтром в стволе скважины. Способ содержит размещение в кольцевом пространстве ствола скважины устройства, содержащего оправку и набухающий элемент, выполненный из материала, способного увеличиваться в объеме при стимулирующем воздействии на него в стволе скважины, размещение гравийного фильтра под устройством через кольцевое пространство ствола скважины, в котором размещено устройство, и размещение гравийного фильтра над устройством.

Изобретение относится к нефтегазодобывающей отрасли и может быть использовано при борьбе с выносом песка из рыхлых продуктивных пластов. Устройство содержит фильтр, клапан, промывочные окна, разъединитель, надфильтровые трубы, башмак, узел освоения и удаления излишков гравия, выполненный из корпуса с тремя расточенными диаметрами, увеличивающимися снизу вверх.
Изобретение относится к нефтяной промышленности и может найти применение при очистке скважины от асфальтосмолопарафиновых, сульфидсодержащих, солевых и прочих отложений.
Изобретение относится к нефтяной промышленности и может найти применение при очистке скважины, снабженной штанговым глубинным насосом от асфальтосмолопарафиновых, сульфидсодержащих, солевых и прочих отложений.

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, а именно к способам очистки призабойных зон низкопроницаемых пластов в нагнетательных скважинах после проведения в них гидравлического разрыва пласта (ГРП).

Группа изобретений относится к оборудованию нефтегазодобывающих скважин. Способ содержит нагревание стенки, окружающей внутренний канал скважинного инструмента, через который течет скважинная текучая среда, мониторинг изменения толщины стенки, окружающей внутренний канал, произошедшего в результате скопления вещества в канале.

Изобретение относится к нефтегазодобывающей области, в частности к методам и средствам защиты скважинных установок универсальных электропогружных насосов (УЭПН) при добыче углеводородного сырья.

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и может быть использовано для повышения нефтеотдачи добывающих скважин при многократном гидроимпульсном воздействии на пласт.

Изобретение относится к нефтяной промышленности. Техническим результатом изобретения является повышение эффективности эксплуатации добывающей высоковязкую нефть скважины, повышение качества очистки внутрискважинного оборудования от АСПО, снижение нагрузок на колонну штанг штангового насоса.

Группа изобретений относится к нефтегазодобывающей отрасли, в частности к очищающей системе для элемента, расположенного в обсадной колонне скважины. Скважинная система содержит скважинную текучую среду под давлением, обсадную колонну, очищающий инструмент, имеющий продольное направление и содержащий вращающуюся головку, имеющую множество сопел, корпус инструмента, имеющий впускное отверстие, которое сообщается с соплами, для прохода скважинной текучей среды в указанный инструмент, препятствующий потоку элемент, расположенный на наружной стороне корпуса, разделяющий инструмент на первую часть и вторую часть, а также разделяющий обсадную колонну на первую часть и вторую часть, и вращающийся вал, соединяющий головку с корпусом.

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, а именно к способу теплоизоляции скважин, в том числе для скважин, осуществляющих совместно раздельную добычу промышленных пластовых вод и углеводородов многопластового месторождения.

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, в частности к устройствам для очистки ствола наклонно направленных скважин. Устройство содержит лопастные центраторы, установленные между соединениями бурильных труб на расстоянии 25-50 метров друг от друга.

Изобретение относится к области нефтегазовой промышленности и может быть использовано для очистки и освоения пласта. Устройство включает колонну насосно-компрессорных труб - НКТ, оснащенную снизу фильтром, а выше - пакером, установленным выше пласта, седло и сваб, установленные в колонне НКТ. Фильтр выполнен в виде перфорированного отверстиями патрубка, размещенного напротив пласта. В исходном положении отверстия фильтра изнутри перекрыты втулкой, закрепленной стопорным разрезным пружинным кольцом. Втулка оснащена наружной цилиндрической проточкой, а в колонне НКТ выше фильтра выполнена внутренняя кольцевая проточка, в которой установлено дополнительное стопорное разрезное пружинное кольцо. В колонну НКТ спущен ловитель, имеющий возможность фиксации на внутренней поверхности втулки. Втулка в рабочем положении после сжатия стопорного разрезного пружинного кольца имеет возможность ограниченного осевого перемещения вверх совместно с ловителем до фиксации дополнительного стопорного кольца в наружной цилиндрической проточке втулки с последующим освобождением ловителя от втулки и извлечением из колонны НКТ ловителя на канате. Снизу к фильтру жестко закреплена шламосборная камера. Колонна НКТ выше внутренней кольцевой проточки оснащена рядом каналов, перерытых изнутри седлом, зафиксированным срезным элементом. В колонну НКТ с устья скважины с возможностью осевого перемещения вниз установлена пробка, имеющая возможность герметичного взаимодействия с седлом, разрушения срезного элемента, фиксирующего седло в колонне НКТ, с открытием ряда каналов в колонне НКТ и совместного с седлом ограниченного осевого перемещения вниз до упора седла в верхний торец втулки. Повышается эффективность освоения пласта за счет предварительной очистки призабойной зоны, повышается качество освоения за счет исключения обратного попадания скважиной жидкости в пласт в скважинах с высоким пластовым давлением и сокращается длительность освоения. 4 ил.
Наверх