Машина для распределения органических удобрений

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для распределения органических удобрений по поверхности поля. Машина включает кузов с транспортером, распределяющий рабочий орган в виде подающего барабана и шнека-уширителя с многозаходной навивкой, выполненной с переменным диаметром. Машина снабжена дополнительными двумя поперечными ленточными транспортерами. Дополнительные транспортеры установлены в конце кузова ниже его днища симметрично продольной оси машины. Дополнительные транспортеры размещены под выходами транспортеров разбрасывающих роторов в виде усеченных конусов с лопатками постоянной высоты, внешние концы которых в месте их наименьшего расстояния от поперечных транспортеров параллельны осям валов последних. Днище кузова продолжено наставкой в виде равнобедренного треугольника, имеющего размеры, равные соответственно основание - ширине кузова, а высота - ширине поперечного транспортера с установленными на его верхней поверхности делителями. При таком выполнении увеличивается рабочая ширины захвата, снижается неравномерность распределения удобрений. 3 ил.

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для распределения органических удобрений по поверхности поля.

Известна машина для внесения органических удобрений [авторское свидетельство RU №923402, МКИ А01С 3/06], в которой за счет шнека-уширителя с многозаходной шнековой навивкой достигается повышение равномерности распределения удобрений по ширине захвата.

Недостатками указанного решения являются недостаточная равномерность распределения и малая ширина захвата.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является машина для внесения органических удобрений, включающая кузов с транспортером, распределяющий рабочий орган в виде подающего барабана и шнека-уширителя с многозаходной навивкой, выполненной с переменным диаметром [патент RU №2137335, МКИ А01С 3/06].

Недостатком указанного решения является малая ширина захвата.

Задача изобретения - повышение равномерности распределения органических удобрений и производительности машины.

Технический результат - увеличение рабочей ширины захвата, снижение неравномерности распределения удобрений.

Технический результат достигается тем, что машина для распределения органических удобрений, включающая кузов с транспортером, распределяющий рабочий орган в виде подающего барабана и шнека-уширителя с многозаходной навивкой, выполненной с переменным диаметром, снабжена дополнительными двумя поперечными ленточными транспортерами, установленными в конце кузова ниже его днища симметрично продольной оси машины и размещенными под выходами транспортеров разбрасывающих роторов в виде усеченных конусов с лопатками постоянной высоты, внешние концы которых в месте их наименьшего расстояния от поперечных транспортеров параллельны осям валов последних, причем днище кузова продолжено наставкой в виде равнобедренного треугольника, имеющего размеры, равные соответственно основание - ширине кузова, а высота - ширине поперечного транспортера с установленными на его верхней поверхности делителями.

На фиг. 1 представлена машина для внесения твердых органических удобрений, вид сзади; на фиг. 2 - вид по стрелке А на фиг. 1; на фиг. 3 - вид по стрелке Б на фиг. 2.

Машина для внесения твердых органических удобрений содержит кузов 1, транспортер 2, подающий измельчающий вал 3, шнек-уширитель 4, поперечные транспортеры 5, разбрасывающие рабочие органы 6 в виде усеченных конусов с лопатками 7 постоянной высоты, внешние концы которых в месте их наименьшего расстояния от поперечных транспортеров параллельны осям валов последних, наставку 8 в виде равнобедренного треугольника, имеющего размеры, равные соответственно основание - ширине кузова, а высота - ширине поперечного транспортера с установленными на его верхней поверхности делителями 9.

Машина для внесения твердых органических удобрений работает следующим образом.

Удобрения цепочно-планчатым транспортером 2 подаются к подающему измельчающему валу 3, который, измельчая удобрения, подает часть их на шнек-уширитель 4. Шнек-уширитель, захватывая порции удобрений витками навивки, распределяет удобрения по ширине захвата. Оставшуюся часть удобрений транспортер 2 подает на верхнюю часть наставки 8, где делителями 9 равномерно распределяется по ширине поперечных транспортеров 5. При сходе частиц удобрений с поверхностей транспортеров 5 они попадают под ударные воздействия лопаток 7 вращающихся роторов 6 и, вследствие различия радиусов относительно оси вращения, приобретают разную начальную скорость полета, что позволяет при достаточной частоте вращения ротора равномерно распределить удобрения за пределами зоны их распределения шнеком-уширителем.

Привод рабочих органов осуществляется от вала отбора мощности трактора через карданный вал и механизм привода.

Машина для распределения органических удобрений, включающая кузов с транспортером, распределяющий рабочий орган в виде подающего барабана и шнека-уширителя с многозаходной навивкой, выполненной с переменным диаметром, отличающаяся тем, что снабжена дополнительными двумя поперечными ленточными транспортерами, установленными в конце кузова ниже его днища симметрично продольной оси машины, и размещенными под выходами транспортеров разбрасывающих роторов в виде усеченных конусов с лопатками постоянной высоты, внешние концы которых в месте их наименьшего расстояния от поперечных транспортеров параллельны осям валов последних, причем днище кузова продолжено наставкой в виде равнобедренного треугольника, имеющего размеры, равные соответственно основание - ширине кузова, а высота - ширине поперечного транспортера с установленными на его верхней поверхности делителями.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Измельчитель-разбрасыватель твердых органических удобрений содержит установленный на колесный ход кузов с подвижным днищем, рыхлящий и разбрасывающий рабочие органы.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для измельчения и поверхностного распределения по почве твердых органических удобрений.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для измельчения и поверхностного внесения твердых органических удобрений. Измельчитель-разбрасыватель включает ходовую часть, загрузочный бункер, вертикально установленные разбрасывающие диски с направляющими раструбами и механизмами привода рабочих органов.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для внутреннего внесения измельченных органических и растворенных минеральных удобрений в корнеобитаемый слой почвы.

Способ производства вермикомпоста включает формование гряды из субстрата и заселение ее вермикультурой, добавление на часть верхней и боковую поверхности гряды слоя свежего субстрата.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для внесения в почву органических удобрений. Агрегат включает смонтированный на шасси кузов с расположенным в нем транспортером и измельчающий орган.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и предназначено для транспортирования, измельчения и разбрасывания органических удобрений и мелиорантов.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для поверхностного распределения твердых органических удобрений. Разбрасыватель включает смонтированный на шасси кузов с транспортером, измельчающий орган, направляющую пластину и распределительный ротор.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для дифференцированного внесения твердых органических удобрений. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для поверхностного распределения твердых органических удобрений. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для измельчения и внесения в почву твердых органических удобрений, Машина включает смонтированный на шасси кузов с расположенным в нем транспортером и измельчающий орган. Измельчающий орган выполнен в виде ножевого барабана с ножами, выполненными заостренными и закрепленными на периферии барабана по линиям многозаходного винта. Под ножевым барабаном установлена противорежущая пластина, имеющая заостренную кромку. Противорежущая пластина сопряжена по параболической поверхности с нижней частью лотка скребкового транспортера. Днище скребкового транспортера выполнено решетчатым с размерами ячеек решетки, обеспечивающими проход измельченных удобрений. Скребковый транспортер выполнен двухрукавным с возможностью распределения удобрений в правую и левую стороны от центра кузова. Кузов размещен на раме, в задней части которой на наводках, регулируемых гидроцилиндрами, смонтирована игольчатая борона. Привод ножевого барабана и скребковых транспортеров выполнен от гидромоторов гидросистемы трактора. При таком выполнении повышается качество измельчения для доступности удобрений к корневой системе растений и урожайность. 2 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для внесения удобрений в почву. Машина содержит бункер, в котором расположен подающий горизонтальный транспортер. Над транспортером со стороны выхода установлен измельчающий барабан. Под измельчающим барабаном установлено регулируемое подбарабанье. Измельчающий барабан представляет собой полый цилиндр, на боковой стенке которого в канавке закреплены трапецеидальные ножи, имеющие двухстороннюю заточку под углом 15-20° и зафиксированные болтами. Ножи размещены в шахматном порядке с шагом расстановки в 1/8 диаметра цилиндра. На подбарабанье установлены противорежущие ножи трапецеидальной формы с размещением между ножами измельчающего барабана с зазором 5-10 мм. За подбарабаньем в нижней части под измельчающим барабаном смонтирован распределительный шнек с решетчатым кожухом. Шнек имеет разную навивку от центра. К бункеру смонтирована борона - мотыга. Подающий горизонтальный транспортер оборудован режущими ножами, установленными на планках под углом 40-45° к направлению перемещения транспортера. Угол установки режущих ножей на соседних планках имеет разное направление с чередованием планок в шахматном порядке. Повышается качество измельчения удобрений. 9 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для внесения удобрений в почву. Агрегат содержит трактор и установленный на колесный ход кузов со съемным задним бортом. На днище кузова в задней его части смонтирован подающий транспортер. В передней части кузова предусмотрена подвижная шторка, управляемая боковыми гидроцилиндрами, размещенными вне кузова. В задней части кузова установлены барабанные измельчители с ножами, расположенными по винтовым линиям, направленностью к центру барабанных измельчителей. Между встречными ножами установлен зазор 5-10 мм. Направление вращения барабанных измельчителей встречное. Вал барабанных измельчителей имеет квадратный профиль. Под барабанными измельчителями предусмотрена направляющая пластина, сопряженная с подающим транспортером и решетчатым кожухом распределительного шнека, длина которого больше ширины кузова. Витки шнека от центра кузова имеют разную направленность. Привод распределительного шнека выполнен от гидромотора гидросистемы трактора. В задней части кузова установлена борона-мотыга, ширина которой равна длине распределительного шнека. Верхняя часть кузова имеет крышку с загрузочным окном в передней части кузова. Повышается качество измельчения удобрений. 5 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для внутрипочвенного внесения измельченных органических удобрений в корнеобитаемый слой почвы. Устройство для внесения в почву твердых органических удобрений включает раму с опорными колесами, на которой установлен кузов с транспортирующими рабочими органами с приводом и разбрасывающие рабочие органы с приводом. Кузов выполнен секционным и имеет возможность изменения угла наклона секций относительно горизонтальной плоскости в поперечном направлении. Секции оборудованы поворотными осями, гидроцилиндрами и виброплитами, имеющими привод от гидромотора. Секции сопряжены с бункером, размещенным в центре кузова, имеющим днище с наклонными стенками, с установленными виброплитами, имеющими привод от гидромотора, сопряженное с регулируемым подбарабаньем, имеющим ножи. Над подбарабаньем смонтирован измельчающий барабан, имеющий привод от редуктора, выполненный в виде полого цилиндра, на боковой стенке которого установлены режущие ножи, размещенные по винтовым линиям, а режущая кромка ножей выполнена по спирали Архимеда. Под рамой смонтирован ленточный подающий транспортер, оборудованный ограничительным кожухом, длина которого равна 1/2 длины кузова. Привод ленточного подающего транспортера выполнен от редуктора. В задней части кузова находится распределительный шнек, имеющий двухстороннее направление навивки от центра шнека, в решетчатом кожухе, длина которого больше ширины кузова. Привод распределительного шнека выполнен от редуктора. В задней части кузова с помощью шарнирных поводков, управляемых гидроцилиндрами, установлена борона-мотыга, ширина которой равна длине распределительного шнека. Технический результат, обеспечиваемый изобретением, заключается в повышении производительности, улучшении плодородия почвы без дополнительных технологических операций, повышении урожайности сельскохозяйственных культур. 4 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Предложена машина для измельчения твердых органических удобрений, содержащая бункер, в котором расположен подающий горизонтальный транспортер, под которым со стороны выхода установлен измельчающий барабан, снабженный зубчатыми элементами, расположенными по винтовым линиям. Зубчатые элементы представляют собой измельчающие ножи, выполненные в виде пластин, повторяющих окружность измельчающего барабана, передняя режущая кромка которых выполнена параболической кривой. Под измельчающим барабаном установлена противорежущая пластина с регулируемым зазором относительно ножа. Измельчающий барабан представляет собой полый цилиндр, на боковой стенке которого при помощи закрепленных болтовыми соединениями стоек закругленной формы установлены измельчающие ножи, а сами ножи размещены на наружной поверхности цилиндра так, чтобы угол между ножом и противорежущей пластиной был равен углу резания со скольжением, равному 30…45°. Под измельчающим барабаном на виброгасителях смонтирован приемный лоток и вибрирующий распределитель, за которым при помощи шарнирных кронштейнов смонтирована фреза, регулируемая гидроцилиндрами. Машина обеспечивает равномерное распределение органических удобретний в почве. 6 ил.

Изобретение относится к области сельскохозяйственной техники, а именно к агрегатам для обработки почвы и внесения удобрений. Комбинированный укладчик почвенных компонентов содержит установленный на колесный ход кузов и прикрепленную к днищу кузова направляющую пластину. Кузов разделен на три изолированных друг от друга бункера, разделенных перегородками. Бункер в передней части укладчика оснащен цепным транспортером. Средний и задний бункеры имеют конусные выгрузные устройства, снабженные дозирующими барабанами в виде цилиндров с продольно расположенными планками и отсекателями с приводом от цепного транспортера. При таком выполнении повышается производительность и снижаются трудозатраты на укладку нескольких почвенных компонентов. 1 ил.
Наверх