Неэкранированный симметричный четырехпарный кабель 6 категории

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в конструкциях симметричных кабелей связи на сети общего пользования и структурированных кабельных систем. Неэкранированный симметричный четырехпарный кабель 6 категории содержит жилы в полимерной изоляции, скученные в пары с разными шагами скрутки, с внешней полимерной оболочкой, одна из пар является центральной в полимерной разделительной ленте, вокруг нее скручены три другие пары, каждая из которых разделена полимерным элементом, размеры которого ограничены диаметром пары, а разделительная полимерная лента наложена на центральную пару с перекрытием краев по всей длине, каждая из четырех пар помещена в полимерную перфорированную ленту с перекрытием краев по всей длине кабеля, а центральная пара также дополнительно помещена во вторую полимерную перфорированную ленту с перекрытием краев по всей длине кабеля, а все разделительные элементы также имеют перфорированную оболочку. Изобретение обеспечивает уменьшение влияния между парами за счет их взаимного расположения. 1 ил.

 

Область техники

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в конструкциях симметричных кабелей связи на сети общего пользования и структурированных кабельных систем.

Уровень техники

Известна конструкция четырехпарного кабеля, содержащая медные жилы в полимерной изоляции, скрученные с разным шагом, в общей внешней полимерной оболочке (книга «Структурированные кабельные системы», авторы: А.Б. Семенов, С.К. Стрижаков, И.Р. Сунчелей, ДМК Издательство, М. 2002 г., 4-е издание, стр. 109, рис. 3,4 и 3.5). Недостатком данной конструкции является значительное ограничение по переходным затуханиям в диапазоне выше 250 МГц на длине 100 метров.

Для улучшения данных характеристик по переходному затуханию применяют экраны как на самих парах, так и общие экраны на сердечнике кабеля (рис. 3.4 и 3.5 той же книги).

Известна конструкция симметричного четырехпарного кабеля категории 6 для диапазона до 250 МГц на длине 100 метров для структурированных кабельных систем (проспект фирмы Teldor 2006 Wires and cables, Russia LTD, p. 23). Кабель состоит из четырех пар, скрученных с разными шагами вокруг центрального полимерного крестообразного профиля. Увеличение расстояния между проводниками достигается за счет внедрения в конструкцию крестообразного полимерного профиля.

Недостаток конструкции: крестообразный профиль и его размеры обеспечивают улучшение характеристик передачи, в частности, взаимного влияния между парами. Однако ребра крестообразного профиля нельзя увеличивать значительно, так как будет увеличиваться общий диаметр кабеля и ухудшаться гибкость кабеля.

Известна конструкция четырехпарного кабеля, описанная в проспекте фирмы Teldor, Wires and Cables, Russia Ltd. 2006, p. 23, кабель категории 6(250 МГц), неэкранированный(UTP).

Кабель содержит жилы диаметром 0,575 мм с изоляцией из полиолефина, внешний диаметр жилы 1,0 мм. Четыре пары скручены вокруг центрального полимерного крестообразного профиля. Внешний диаметр кабеля 6,7 мм, толщина внешней оболочки 0,7 мм, толщина стенки (ребра крестообразного полимерного профиля) между парами 0,7 мм, диаметр сердечника кабеля 5,3 мм.

Недостатком данной конструкции является необходимость увеличения расстояния между парами за счет увеличения толщины и размеров крестообразного полимерного профиля, что приводит к увеличению жесткости конструкции кабеля, ухудшению его гибкости и увеличению его диаметра.

Наиболее близкой по технической сущности является конструкция симметричного четырехпарного кабеля по патенту №2424593, RU 2424593 С1, МПК Н01В 11/02, опубликовано 20.07.2011. Бюл. №20, авторы: Портнов Э.Л., Семенов А.Б., Никешин А.И. Кабель неэкранированный. Кабель содержит жилы в полимерной изоляции, скрученные в пары с разными шагами скрутки, с внешней полимерной оболочкой, одна из пар является центральной в полимерной разделительной ленте, вокруг нее скручены три другие пары, каждая из которых разделена полимерным элементом, размеры которого ограничены диаметром пары, а по длине разделительная полимерная лента наложена на центральную пару с перекрытием краев по всей длине.

Недостатком данной конструкции является увеличение материалоемкости и размеров кабеля при неполном использовании возможностей по уменьшению влияния между парами.

Сущность изобретения

Задачей, на реализацию которой направлено данное техническое решение, является создание такой конструкции симметричного четырехпарного кабеля, которая позволяет уменьшить взаимное влияние между парами за счет их взаимного расположения при сохранении материалоемкости, гибкости и других механических характеристик.

Для решения поставленной задачи в четырехпарном кабеле, содержащем жилы в полимерной изоляции, одна из пар является центральной с разделительной полимерной лентой, намотанной вокруг центральной пары, вокруг которой скручены три другие пары, каждая из которых разделена по всей длине полимерным элементом, размеры которого ограничены диаметром пары, а разделительная полимерная лента на центральной паре намотана с перекрытием краев по всей длине, при этом на центральной паре и на трех других парах накладывается полимерная разделительная лента с перекрытием краев по всей длине кабеля и все полимерные ленты и разделительные элементы перфорированы по всей длине кабеля.

Перечень фигур

На фиг. 1 представлена конструкция неэкранированного симметричного четырехпарного кабеля 6 категории.

Осуществление изобретения

Конструкция неэкранированного симметричного четырехпарного кабеля 6 категории содержит жилы в полимерной изоляции - 1, центральную скрученную пару - 2 в разделительной полимерной перфорированной ленте - 3, дополнительную разделительную полимерную перфорированную ленту на центральной паре - 4, три другие полимерные перфорированные ленты на трех других парах - 5, разделенные по всей длине полимерными перфорированными элементами - 6, внешнюю полимерную оболочку кабеля - 7.

В данной конструкции за счет взаимного расположения пар четырехпарного кабеля, введения разделительной полимерной перфорированной ленты и дополнительной разделительной полимерной перфорированной ленты на центральной паре, полимерных перфорированных лент с перекрытием краев на трех остальных парах и разделительных полимерных перфорированных элементов между тремя остальными парами уменьшается взаимное влияние между парами в диапазоне частот выше 300 МГц.

Неэкранированный симметричный четырехпарный кабель 6 категории, содержащий жилы в полимерной изоляции, скрученные в пары с разными шагами скрутки, одна из пар является центральной в полимерной разделительной ленте, вокруг которой скручены три другие пары, каждая их которых разделена полимерным элементом, размеры которого ограничены диаметром пары, а разделительная полимерная лента накладывается на центральную пару с перекрытием краев по всей длине с внешней полимерной оболочкой, отличающийся тем, что каждая из четырех пар помещена в полимерную перфорированную ленту с перекрытием краев по всей длине кабеля, а центральная пара также дополнительно помещена во вторую полимерную перфорированную ленту с перекрытием краев по всей длине кабеля, а все разделительные элементы также имеют перфорированную оболочку.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к кабельной технике, а именно к симметричным высокочастотным герметизированным огнестойким кабелям для передачи данных. Кабель включает токопроводящие жилы из круглой медной проволоки с изоляцией из огнестойкой кремнийорганической резины, которые попарно скручены совместно с корделями из водоблокирующих нитей, поверх которых наложен экран из ламинированной алюминиевой фольги слоем металла наружу и оплетки из медных луженых проволок, наложенной равномерно поверх ламинированной алюминиевой фольги.

Изобретение относится с области электротехники. В симметричном четырехпарном кабеле, содержащем жилы в полимерной изоляции с внешней полимерной оболочкой, каждая пара помещена в металлополимерную ленту металлом наружу с перекрытием краев по всей длине кабеля, а между экранированными парами помещаются экранированные открытые оптические модули с перекрытием краев по всей длине кабеля металлом наружу с размещением в их конструкции крестообразного силового элемента, содержащего к каждом окне этого модуля оптические волокна, при этом симметричные экранированные пары и открытые модули в одном повиве скручены вокруг экранированного центрального оптического модуля закрытого типа металлом наружу, также усиленного крестообразным силовым элементом с оптическими волокнами в каждом окне этого модуля, причем все экраны симметричных пар и оптических модулей открытого и закрытого типа выполнены из металлополимерной ленты металлом наружу, обеспечивая контакт с дренажным проводником и наложенной поверх повива экранированных симметричных пар и открытых оптических модулей биметаллической ленты, металлической оплетки и внешней полимерной оболочки.

Изобретение относится к телефонной связи и электронной технике, а именно к проводникам и кабельным соединениям, и может найти применение при производстве кабелей для абонентских сетей широкополосного доступа, интернет-телефонии, при эксплуатации кабелей на городских, корпоративных, сельских и тому подобных сетях связи, в том числе с использованием систем передачи цифровых абонентских линий - СП ЦАЛ (xDSL).

Изобретение относится с области электротехники и может быть использовано в конструкциях симметричных и оптических кабелей связи. В симметричном четырехпарном кабеле, содержащем жилы в полимерной изоляции с внешней полимерной оболочкой, каждая пара помещена в металлополимерную ленту металлом наружу с перекрытием краев по всей длине кабеля, а между экранированными парами помещаются экранированные открытые оптические модули с перекрытием краев по всей длине кабеля металлом наружу с размещением в их конструкции крестообразного силового элемента, обеспечивающего жесткость открытого модуля и содержащего в каждом окне этого модуля оптические волокна, при этом симметричные экранированные пары и открытые модули в одном повиве скручены вокруг экранированного центрального оптического модуля закрытого типа металлом наружу, также усиленного крестообразным силовым элементом с оптическими волокнами в каждом окне этого модуля, причем все экраны симметричных пар и оптических модулей открытого и закрытого типа выполнены из металлополимерной ленты металлом наружу, обеспечивая контакт с дренажным проводником и наложенной поверх повива экранированных симметричных пар и открытых оптических модулей биметаллической ленты, металлической оплетки и внешней полимерной оболочки.

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в конструкциях симметричных и оптических кабелей связи на сети общего пользования и структурированных кабельных систем.

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в конструкциях симметричных кабелей связи на сети общего пользования и структурированных кабельных систем.

Изобретение относится с области электротехники и может быть использовано в конструкциях симметричных и оптических кабелей связи на сети общего пользования и структурированных кабельных систем.

Изобретение относится с области электротехники и может быть использовано в конструкциях симметричных и оптических кабелей связи на сети общего пользования и структурированных кабельных систем.

Изобретение относится к телефонной связи и электронной технике, а именно к проводникам и кабельным соединениям, и может найти применение при производстве кабелей для абонентских сетей широкополосного доступа, интернет-телефонии, при эксплуатации кабелей на городских, корпоративных, сельских и тому подобных сетях связи.

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в конструкциях симметричных кабелей связи на сети общего пользования и структурированных кабельных систем.

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в конструкциях оптических кабелей связи при сооружении волоконно-оптических линий связи. Экранированный симметричный четырехпарный кабель, содержащий жилы (3) в полимерной изоляции в виде экранированных пар, дренажный проводник (13), внешний экран из металлической ленты и оплетки и внешнюю полимерную оболочку, одна из пар в металлополимерной ленте металлом наружу (10) с перекрытием краев по всей длине кабеля выбирается центральной (5) и помещается в металлический экран трехлучевой формы (7), причем высота и ширина каждого луча определяется внешним диаметром каждой экранированной пары металлом наружу по всей длине кабеля из трех других экранированных пар металлом наружу с перекрытием краев по всей длине кабеля. Изобретение обеспечивает улучшение экранирующей способности кабеля, снижает взаимные влияния между парами, облегчает доступ к каждой жиле каждой пары кабеля и к оптическим модулям с оптическими волокнами без повреждения экрана. 1 ил.

Электрический многожильный кабель относится к электротехнике и предназначен для промышленных сетей передачи данных, станций управления, сигнализации и т.д. В электрическом многожильном кабеле, содержащем сердечник из скрученных медных или медных луженых токопроводящих жил, покрытых изоляцией, или из скрученных концентрическими повивами, в свою очередь, скрученных в пары, тройки или четверки медных или медных луженых токопроводящих жил, покрытых изоляцией, поверх которого последовательно наложены поясная изоляция, общий экран и защитная оболочка, между общим экраном и защитной оболочкой наложена внутренняя оболочка, общий экран выполнен в виде обмотки из алюмополимерной ленты с контактным медным луженым многопроволочным проводником или в виде оплетки из медных проволок, или медных луженых проволок с коэффициентом поверхностной плотности не менее 75%, или в виде обмотки из алюмополимерной ленты, или комбинированного материала на основе алюминиевой фольги. Изобретение обеспечивает повышение стойкости кабеля к агрессивным средам, а также его помехозащищенности. 23 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх