Агрегат для смешения сыпучих материалов

Изобретение относится к агрегату для смешения сыпучих материалов и может быть использовано в химической промышленности, агропромышленном комплексе, производстве строительных материалов и других отраслях промышленности. Агрегат содержит корпус, устройства загрузки и выгрузки, вал с приводом вращательного движения, расположенный внутри корпуса, и отбойник, прикрепленный к внутренней стенке корпуса, выполненный в виде радиально расположенных друг над другом рядов пластин, имеющих противоположный угол наклона к поверхности корпуса. На валу установлена цилиндрическая насадка, имеющая кольцевую камеру, связанную с устройством загрузки одного из компонентов, и коаксиально расположенную внутреннюю цилиндрическую камеру, связанную с устройством загрузки другого компонента. Каждая из камер снабжена распылительными патрубками, расположенными горизонтальными рядами. При этом кольцевая камера установлена с возможностью поворота относительно внутренней цилиндрической камеры. Изобретение обеспечивает эффективное смешение сыпучих материалов при малых энергозатратах, простую конструкцию и небольшие габариты устройства. 2 ил.

 

Предлагаемое изобретение предназначено для применения в химической промышленности, агропромышленном комплексе, производстве строительных материалов и других отраслях промышленности.

Известен агрегат для смешения и уплотнения сыпучих материалов, содержащий устройства загрузки и выгрузки, корпус, расположенный в корпусе приводной полый вал, прикрепленные к валу распылительные устройства и конический отбойный элемент, а в нижней части корпуса расположена уплотнительная камера [Патент РФ №2311222, МПК B01F 3/18, БИ 33].

К недостаткам данного устройства следует отнести сложность конструкции и невысокое качество смешения.

Наиболее близким к предлагаемому изобретению является агрегат для смешения сыпучих материалов, содержащий корпус, устройства загрузки и выгрузки, расположенный в корпусе вал, с приводом вращательного движения и отбойник. На валу установлена цилиндрическая насадка, имеющая кольцевую камеру, связанную с устройством загрузки одного из компонентов и коаксиально расположенную внутреннюю цилиндрическую камеру, связанную с устройством загрузки другого компонента, каждая из камер снабжена распылительными патрубками, расположенными горизонтальными рядами, а отбойник представляет собой радиально расположенные по периметру корпуса пластины криволинейной формы. [Патент РФ №2463103, МПК B01F 7/28 10. 10.2012 БИ 28].

К недостаткам данного устройства следует отнести сложность конструкции и невысокое качество смешения.

Задача изобретения - создание агрегата для смешения сыпучих материалов сравнительно простой конструкции, имеющего высокое качество смешения.

Поставленная задача достигается тем, что в агрегате для смешения сыпучих материалов, содержащем корпус, устройства загрузки и выгрузки, расположенный в корпусе вал с приводом вращательного движения и отбойник, на валу установлена цилиндрическая насадка, имеющая кольцевую камеру, связанную с устройством загрузки одного из компонентов, и коаксиально расположенную внутреннюю цилиндрическую камеру, связанную с устройством загрузки другого компонента, каждая из камер снабжена распылительными патрубками, расположенными горизонтальными рядами, отбойник представляет собой радиально расположенные по периметру корпуса пластины, кольцевая камера установлена с возможностью поворота относительно внутренней цилиндрической камеры, а отбойник выполнен в виде расположенных друг над другом рядов пластин, имеющих противоположный угол наклона к поверхности корпуса.

На фиг. 1 изображена схема агрегата для смешения сыпучих материалов.

На фиг. 2 представлен вид А, на котором показано расположение рядов пластин отбойного элемента.

Агрегат для смешения сыпучих материалов, содержит корпус 1, устройства загрузки 2 и выгрузки 3. Внутри корпуса 1 размещен вал 4, снабженный приводом вращательного движения 5. На валу 4 установлена цилиндрическая насадка 6, имеющая кольцевую 7 и внутреннюю цилиндрическую камеру 8. В боковой части цилиндрической насадки 5 выполнены распылительные патрубки 9 и 10. К внутренней стенке корпуса 1 прикреплен отбойник, выполненный в виде расположенных друг над другом рядов пластин 11 и 12, имеющих противоположный угол наклона к поверхности корпуса. Кольцевая камера установлена в направляющих 13 с возможностью поворота относительно внутренней цилиндрической камеры.

Агрегат работает следующим образом.

Подлежащие смешению сыпучие компоненты поступают из устройств загрузки 2 в кольцевую 7 и цилиндрическую 8 камеры цилиндрической насадки 6. Под действием центробежных сил частицы материала прижимаются к стенкам камер 7 и 8, поступают в распылительные патрубки 9 и 10 и распыляются. При этом один компонент выходит через распылительные патрубки 9, а другой через 10. С целью уменьшения размеров аппарата и повышения качества смеси на внутренней стенке корпуса 1 установлен отбойник 11. При ударном взаимодействии частиц с отбойником происходит образование отраженных потоков.

Благодаря тому, что отбойник выполнен в виде расположенных друг над другом рядов пластин, имеющих противоположный угол наклона к поверхности корпуса, происходит образование и наложение нескольких взаимно пересекающихся отраженных потоков, что положительно сказывается на однородности смеси.

С целью обеспечения более полного наложения потоков кольцевая камера установлена с возможностью поворота относительно внутренней цилиндрической камеры, что позволяет управлять картиной взаимодействия потоков смешиваемых материалов и использовать предлагаемый агрегат для смешения разных типов сыпучих сред. Готовая смесь выгружается через устройство выгрузки 3.

Предлагаемый агрегат для смешения сыпучих материалов позволяет при малых энергозатратах и сравнительно небольших габаритах обеспечить хорошее смешение сыпучих сред.

Агрегат для смешения сыпучих материалов, содержащий корпус, устройства загрузки и выгрузки, расположенный в корпусе вал с приводом вращательного движения и отбойник, на валу установлена цилиндрическая насадка, имеющая кольцевую камеру, связанную с устройством загрузки одного из компонентов и коаксиально расположенную внутреннюю цилиндрическую камеру, связанную с устройством загрузки другого компонента, каждая из камер снабжена распылительными патрубками, расположенными горизонтальными рядами, отбойник представляет собой радиально расположенные по периметру корпуса пластины, отличающийся тем, что кольцевая камера установлена с возможностью поворота относительно внутренней цилиндрической камеры, а отбойник выполнен в виде расположенных друг над другом рядов пластин, имеющих противоположный угол наклона к поверхности корпуса.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для получения стабильных дисперсных систем с жидкой фазой. Роторно-пульсационный аппарат содержит электродвигатель с регулируемой частотой вращения, привод-мультипликатор.

Изобретение относится к устройствам для получения стабильных дисперсных систем с жидкой фазой и может быть использовано в пищевой, химической, фармацевтической и других отраслях промышленности.

Изобретение предназначено для применения в химической промышленности, агропромышленном комплексе, производстве строительных материалов и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к устройствам для создания колебаний в жидкой проточной среде и может быть использовано для проведения различных физико-химических, гидромеханических и тепломассообменных процессов в системах «жидкость-жидкость».

Изобретение относится к центробежному массообменному аппарату, предназначенному для проведения процессов, осложненных химическими превращениями, как в системах "жидкость-твердое", так и в системах "жидкость-жидкость" и может быть использовано в химической, фармацевтической, биотехнологической и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к смешению сыпучих сред и предназначено для применения в химической промышленности, агропромышленном комплексе, производстве строительных материалов и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к смешению сыпучих материалов и предназначено для применения в химической промышленности, агропромышленном комплексе, производстве строительных материалов и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к роторным устройствам для перемешивания сыпучих и жидких сред, диспергирования и гомогенизации суспензий и может найти применение в производстве лакокрасочных материалов.

Изобретение относится к роликовым диспергаторам и может использоваться в лакокрасочной промышленности для диспергирования темных пигментов в пленкообразующих веществах или их растворах.

Изобретение относится к устройствам для создания акустических колебаний в проточной жидкости и может быть использовано для проведения и интенсификации различных физико-химических, гидромеханических и тепломассообменных процессов в системах «жидкость-жидкость» и «твердое-жидкость».

Изобретение относится к устройствам для измельчения твердой компоненты пульп и может быть использовано для переработки золошлаковых материалов в процессе их утилизации. Роторный диспергатор содержит корпус с крышкой, входной и выходной патрубки, вертикальный вал, ротор снабжен рабочими элементами, узел уплотнения вала и закрепленный в корпусе статор в виде концентричного кольца с прорезями, корпус выполнен цилиндрическим, его вертикальная ось параллельна вертикальному валу, корпус разделен по высоте на верхний и нижний отсеки горизонтальной перегородкой, снабженной сквозными отверстиями, двигатель размещен на крышке корпуса соосно с вертикальным валом, входной патрубок открыт в верхний отсек, а выходной патрубок выполнен тангенциально и открыт в нижний отсек корпуса, ротор скреплен с вертикальным валом с возможностью вращения в нижнем отсеке и выполнен в виде диска с концентричным кольцом на периферии, рабочие элементы ротора образованы прорезями прямоугольного сечения в стенке упомянутого кольца, статор выполнен в виде цилиндрического кольца с прорезями прямоугольного сечения в его стенке, дно нижнего отсека и обращенная к нему сторона горизонтальной перегородки снабжены кольцевыми проточками шириной, соответствующей толщине статора, с возможностью фиксации его верхней и нижней кромок, сквозные отверстия горизонтальной перегородки размещены в пределах площади ротора. Технический результат изобретения - снижение скорости износа элементов устройства и упрощение его конструкции. 6 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к оборудованию для получения дисперсных систем, преимущественно "жидкость-жидкость", и может быть использовано в химической, пищевой, микробиологической и других отраслях промышленности. Роторно-пульсационный аппарат содержит рабочую камеру с устройством ввода контактирующих фаз в виде инжекционного узла смешения, сопло которого расположено непосредственно в камере аппарата, патрубок вывода эмульсии, ротор и крышку, при этом периферийная часть ротора имеет коаксиальные цилиндры, расположенные концентрично по отношению к коаксиальным цилиндрам крышки, цилиндры ротора и крышки имеют радиальные прямоугольные каналы, а центральная часть ротора имеет форму усеченного конуса с углублением в вершине и, по крайней мере, с двумя концентричными кольцевыми выступами на боковой поверхности, боковые поверхности коаксиальных цилиндров ротора и крышки имеют криволинейную выпукло-вогнутую форму, а на углубленной поверхности усеченного корпуса центральной части ротора выполнены щелевые канавки. Центральная часть ротора выполнена с возможностью отсоединения от основной части ротора. Техническим результатом изобретения является повышение однородности получаемой эмульсии при одновременном обеспечении высокой степени ее дисперсности. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к оборудованию для получения дисперсных систем, преимущественно "жидкость - жидкость", и может быть использовано в химической, пищевой, микробиологической и других отраслях промышленности. Роторно-пульсационный аппарат содержит рабочую камеру с устройством ввода контактирующих фаз в виде инжекционного узла смешения, сопло которого расположено непосредственно в камере аппарата, патрубок вывода эмульсии, с концентрично установленными в ней ротором и статором с радиальными каналами. Центральная часть ротора имеет форму усеченного конуса с углублением в вершине и по крайней мере с двумя концентричными кольцевыми выступами на боковой поверхности. В вершине усеченного конуса установлена насадка. Насадка содержит фронтальную вогнутую и боковую кольцевую стенки. На фронтальной и боковой стенках насадки выполнены сквозные отверстия. Насадка установлена с зазором между углубленной поверхностью усеченного конуса и фронтальной стенкой. Технический результат: повышение однородности получаемой эмульсии при одновременном обеспечении высокой степени ее дисперсности. 2 ил.
Наверх