Способ обработки горловины женской верхней одежды

Изобретение относится к швейной промышленности, а именно к изготовлению женской верхней одежды, и может найти применение при индивидуальном пошиве и в условиях промышленного производства, преимущественно при изготовлении демисезонных пальто. Способ включает обработку горловины с помощью двойного воротника-стойки, при этом внутреннюю стойку высотой, изменяющейся от максимальной на участке горловины спинки и рукавов до минимальной на участке горловины переда, выполняют цельновыкроенной с деталями переда и спинки, внешнюю стойку в форме прямоугольника длиной, равной ширине условной горловины, которую определяют из расчета прибавки к ширине основной горловины от 5 см до величины плечевого ската, и шириной, соответствующей выбранной модели, выполняют отрезной. Внешнюю стойку соединяют с условной горловиной либо путем настрачивания готовой стойки, либо подгибают ее нижний срез и подшивают к условной горловине, а концы стойки обрабатывают при помощи планки, которую притачивают к срезу борта переда, одновременно притачивая концы стойки к внутреннему срезу планки. Технический результат - уменьшение затрат труда и времени на обработку горловины за счет сокращения числа технологических операций и уменьшения количества вспомогательных деталей, расширение ассортимента швейной продукции и используемых тканей. 3 з.п. ф-лы, 4 ил.

 

Изобретение относится к швейной промышленности, а именно к изготовлению женской верхней одежды, и может найти применение при индивидуальном пошиве и в условиях промышленного производства, преимущественно при изготовлении демисезонных пальто.

Воротник-стойка находит широкое применение в современных моделях женской верхней одежды и может быть выполнен в самых различных вариантах, при этом удачный выбор формы воротника, правильное его построение и обработка имеют значение не только для внешнего вида швейного изделия, но и в значительной мере определяют его назначение (зимние и демисезонные пальто, плащи, костюмы, ветровки и т.д.).

Известен способ обработки воротника-стойки в изделиях из плотной ткани без подкладки (обнаружено 15.09.2015 в Интернете по ссылке http://loskutkova.ru/archives/145), в котором окантовывают воротник по срезам и концам, окантовывают горловину изделия и настрачивают воротник на изделие. Известный способ пригоден в основном для изготовления изделий без подкладки, причем для ограниченного ассортимента тканей, и требует специального подбора материала для окантовки швов и срезов.

Известен способ обработки горловины верхней женской одежды с помощью воротника, включающего внутреннюю и внешнюю стойки, выполненные из основного материала (обнаружено в Интернет 03.06.2015 по ссылке http://www.wsu.ru/ebook/presentation/details/material/3574/prezentaciya, презентация №7), согласно которому внутреннюю стойку дублируют материалом с односторонним клеевым покрытием для достижения необходимой жесткости и формооустойчивости, затем обтачивают внешней стойкой по ее верхнему срезу и срезам концов, выметывают кант, который закрепляют одним из известных способов, внешнюю стойку втачивают в горловину спинки и переда, а к внутренней на участке горловины переда притачивают подборт, на участке горловины спинки к ней притачивают подкладку изделия. Швы втачивания и притачивания разутюживают и скрепляют между собой машинным способом. Способ является технологически сложным, причем прямой крой и придание формы с помощью тепловой обработки годятся далеко не для всех тканей и совершенно исключаются в случае обработки горловины с помощью мехового воротника. Кроме того, в случае плотного прилегания к шее воротник-стойка упрощает внешний вид швейного изделия и вызывает ассоциации с форменной одеждой, далеко отстающий от шеи воротник-стойка недостаточно удобен в эксплуатации в холодное время года

Известен способ обработки горловины пальто двойным воротником-стойкой, согласно которому выкроенные детали внешнего и внутреннего воротников дублируют прокладкой из материала с односторонним клеевым покрытием, прокладывают клеевую кромку по срезам отлета и стойки, обтачивают внутренний воротник внешним по срезу отлета одновременно обтачивая концы воротника, надсекают припуски шва обтачивания на криволинейных участках и выворачивают на лицевую сторону, затем втачивают внешнюю стойку в горловину переда и спинки, а к внутренней притачивают подборт на участке горловины переда и подкладку изделия на участке горловины спинки, разутюживают припуски швов втачивания и притачивания и скрепляют между собой машинным способом, затем прокладывают отделочную строчку (обнаружено 14.09.2015 в Интернете по ссылке. http://katushenka.ru/2010/02/23/obrabotka-vorotnika-stojki-v-palto-texnologiya-obrabotki-vorotnikov-kak-prishit-vorotnik-foto/). Способ является технологически сложным и многооперационным (дублирующая прокладка, клеевая кромка, тепловая обработка), применим к ограниченному ассортименту тканей.

Наиболее близким к заявляемому является описанный в пат.RU 2411886, опубл. 20.02.2011, способ обработки горловины с помощью по меньшей мере двух стоек, внутренней и наружной, первую из которых размещают у основания шеи, вторую - у плечевых антропометрических точек, и соединяют стойки поперечной деталью, при этом поперечную деталь проектируют в соответствии с длинами срезов отлета внутренней и наружной стоек, внутреннюю стойку втачивают в горловину либо выполняют цельновыкроенной с деталями переда и спинки, а наружную втачивают в срезы кокетки спинки и переда, поперечную деталь притачивают к срезам отлета стоек и окантовывают срезы. При этом срезы отлета стоек могут быть выполнены с возможностью регулирования с помощью шнура, вставленного в кулису, и расширены на величину сборки. Внутреннюю и наружную стойки и поперечную деталь преимущественно выполняют с прокладками либо с утеплителем на подкладке. Горловина изделия может быть с минимально необходимой прибавкой в изделиях с застежкой до верха и расширенной в изделиях без застежки и утепленных.

Технологические операции, связанные с наличием поперечной детали: раскрой, стачивание боковых швов, наметывание подкладки на поперечную деталь, ее притачивание к срезам отлета стоек, а также с использованием прокладок и утеплителя, усложняют известный способ, требуют дополнительных затрат времени на изготовление единицы продукции и расходов материала на вспомогательные детали. Из-за выраженного утолщения окантовки срезов отлета стоек в результате их обработки вместе с поперечной деталью, а также из-за того, что избыточное расширение горловины (в утепленной одежде на 5-10 см при максимальной рекомендуемой прибавке для верхней одежды 1,5-2,0 см) чревато нарушением передне-заднего баланса изделия, в результате которого одежда «сползает» с плеч, известный способ пригоден для ограниченного ассортимента одежды, в основном для изготовления спортивной одежды (ветровка, анорак) и одежды для активного отдыха из соответствующих тканей.

Задачей изобретения является разработка способа обработки горловины женской верхней одежды воротником-стойкой, обеспечивающего расширение ассортимента изготавливаемых швейных изделий и используемых тканей при снижении трудозатрат и расхода ткани.

Технический результат предлагаемого способа заключается в уменьшении его трудоемкости за счет сокращения числа технологических операций и уменьшения количества вспомогательных деталей при одновременном расширении ассортимента швейной продукции и используемых тканей.

Указанный технический результат достигается способом обработки горловины женской верхней одежды с помощью двойного воротника-стойки, состоящего из внутренней стойки и наружной, первую из которых выполняют цельновыкроенной с деталями переда и спинки, другую - отрезной, в котором, в отличие от известного, отрезную внешнюю стойку соединяют с условной горловиной, ширину которой определяют, прибавляя к ширине основной горловины от 5 до 15 см (до величины плечевого ската), при этом внутреннюю стойку выполняют высотой, изменяющейся от максимальной на участке горловины спинки и плечевого шва до минимальной на участке горловины переда, а внешнюю - в форме прямоугольника длиной, равной длине условной горловины, и шириной, соответствующей выбранной модели.

В преимущественном варианте осуществления способа внешнюю отрезную стойку после ее обработки соединяют с условной горловиной путем настрачивания.

Еще в одном варианте осуществления способа припуск среза внешней отрезной стойки подгибают и подшивают к условной горловине, концы обрабатывают при помощи планки, которую притачивают к срезу борта переда, одновременно притачивая концы стойки к внутреннему срезу планки.

При изготовлении бесподкладочного швейного изделия из двухлицевого материала края стоек и планки обрабатывают путем рассечения двойного полотна двухлицевого материала на величину двойного припуска на швы, после чего прокладывают клеевую кромку с внутренней стороны припуска лицевых сторон деталей внешней и внутренней стоек и планки, затем подгибают и подшивают припуски.

Способ осуществляют следующим образом.

Построение лекал и раскрой деталей воротника осуществляются известными методами.

Внутренний воротник-стойка выполняется цельновыкроенным с деталями спинки и переда, а в случае рукава реглан - спинки, переда и рукавов, при этом горловину расширяют примерно на 1,5 см. Высота внутренней стойки различна на различных участках горловины и плавно уменьшается от максимальной на участках горловины спинки и рукава до 0 см на центральном участке горловины переда, при этом максимальная высота внутренней стойки преимущественно составляет 3 см.

На деталях переда и спинки намечают условную горловину, на которую настрачивают внешнюю стойку, при этом ширину условной горловины определяют с учетом прибавки к ширине основной горловины не менее 5 см. В зависимости от выбранной модели прибавка к ширине основной горловины может доходить до ширины плечевого ската, что позволяет создать модный силуэт, при этом, в отличие от известного способа, не приводит к ухудшению посадки изделия, даже при использовании тяжелых тканей..

Внешнюю стойку выкраивают в виде прямоугольника длиной, равной ширине условной горловины и шириной, которая может меняться в соответствии с моделью и преимущественно составляет 8-10 см. Технологические припуски ко всем срезам деталей составляют 1 см.

Предлагаемый способ обеспечивает создание узла «горловина-воротник», конструкция которого не нарушает передне-задний баланс изделия и позволяет сохранить оптимальную посадку. Кроме того, эта конструкции с воротником, имитирующим стойку, втачанную в расширенную горловину изделия, и цельновыкроенным воротником-стойкой, сохраняющим тепло и обеспечивающим комфорт в процессе эксплуатации изделия, является оптимальной для швейных изделий классического ассортимента, предназначенных для осенне-зимнего сезона, при этом актуальной с точки зрения современных тенденций моды.

Осуществление способа предусматривает настрачивание внешнего воротника-стойки на изделие по намеченной линии условной горловины с помощью универсальной стачивающей машины одним из двух приемов: путем настрачивания обработанного внешнего воротника-стойки либо настрачивания нижнего припуска среза стойки, который при этом подгибают и подшивают к намеченному срезу горловины, а его концы обрабатывают при помощи планки при соединении последней со срезом борта. Планку притачивают к срезу борта переда, одновременно притачивая концы стойки к срезу планки. Далее припуск среза планки подшивают потайной (подшивочной) строчкой косого стежка.

Наглядно возможности и преимущества предлагаемого способа показаны на примере обработки горловины женского демисезонного пальто, выполненного без подкладки из двухлицевого материала, представляющего собой тонкосуконную пальтовую ткань, выработанную сложным двухслойным переплетением.

На фиг. 1 и фиг. 2 представлены последовательные этапы двух описанных выше преимущественных видов обработки краев деталей.

Условно показаны строчки 1, 2, 3, скрепляющие два полотна материала. Срез 4 отлета внешнего воротника-стойки, срез 5 отлета цельновыкроенного внутреннего воротника-стойки, срез стойки 6 внешнего воротника-стойки, внешний срез 7 планки, внутренний срез 8 планки рассекают с помощью специального оборудования с горизонтально вращающимся ножом (например, с помощью машины модели «FortunaKE» фирмы «I. Strobel&SohneGmbH&Co», Германия) на два полотна на глубину, равную двум припускам на шов. При этом с внутренней стороны получившихся припусков лицевой стороны деталей внешней и внутренней стоек и планки прокладывают кромку из материала с односторонним клеевым покрытием шириной не более 6 мм. Предварительно подогнув припуски срезов (срезов 4 и 5 отлета воротников-стоек, среза стойки 6 внешнего воротника-стойки, внешнего среза 7 планки) внутрь, их подшивают двухниточным потайным стежком, например, на швейной машине 313-60 класса фирмы «I. Strobel&SohneGmbH&Co» (Германия) или вручную подшивочным петлеобразным стежком или косым стежком.

Настрачивание внешнего воротника-стойки на изделие по намеченной линии условной горловины выполняют на универсальной стачивающей машине.

Настрачивание показано строчкой 9: для обработанного по срезу стойки воротника-стойки на фиг. 1; для необработанного по срезу стойки воротника-стойки на фиг. 2. Во втором случае припуск среза стойки изнаночной стороны внешнего воротника-стойки настрачивают на условную горловину, заутюживают в сторону воротника-стойки, а припуск среза стойки лицевой стороны воротника-стойки подгибают и подшивают к намеченному срезу горловины, как показано на фиг. 2. Далее поступают, как описано выше

Горловина готового демисезонного пальто с двойным воротником-стойкой показана с лицевой стороны на фиг. 3 (внутренняя стойка не видна) и с изнаночной на фиг. 4а и 4б.

1. Способ обработки горловины женской верхней одежды с помощью двойного воротника-стойки, состоящего из внутренней стойки и наружной, первую из которых выполняют цельновыкроенной с деталями переда и спинки, другую - отрезной, отличающийся тем, что отрезную внешнюю стойку соединяют с условной горловиной, ширину которой определяют, прибавляя к ширине основной горловины от 5 до 15 см (до величины плечевого ската), при этом внутреннюю стойку выполняют высотой, изменяющейся от максимальной на участке горловины спинки и плечевого шва до минимальной на участке горловины переда, а внешнюю - в форме прямоугольника длиной, равной длине условной горловины, и шириной, соответствующей выбранной модели.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что заранее обработанный внешний отрезной воротник-стойку соединяют с условной горловиной путем настрачивания.

3. Способ по п. 1, отличающийся тем, что припуск среза стойки внешнего воротника-стойки подгибают и подшивают к условной горловине, его концы обрабатывают при помощи планки, которую притачивают к срезу борта переда, одновременно притачивая концы стойки к внутреннему срезу планки.

4. Способ по п. 1, отличающийся тем, что при изготовлении швейного изделия из двухлицевого материала края стоек и планки обрабатывают путем рассечения двойного полотна двухлицевого материала на величину двойного припуска на швы, после чего прокладывают клеевую кромку с внутренней стороны припуска лицевых сторон деталей внешней и внутренней стоек и планки, затем подгибают и подшивают припуски.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу изготовления сцепляющегося текстильного материала, согласно которому создают структуру текстильного материала, при этом выборочно наносят сцепляющийся материал на одну или более поверхностей, внутреннюю поверхность и наружную поверхность структуры текстильного материала, причем сцепляющийся материал на одной или более поверхностях, внутренней поверхности и наружной поверхности структуры текстильного материала сцепляется с поверхностью контакта потребителя и внешней контактирующей поверхностью соответственно; посредством чего сцепление сцепляющегося материала на внутренней поверхности и на наружной поверхности структуры текстильного материала с поверхностью контакта потребителя и внешней контактирующей поверхностью соответственно обеспечивает сцепление между контактирующей поверхностью контакта потребителя и структурой текстильного материала и обеспечивает сцепление между структурой текстильного материала и внешней контактирующей поверхностью.

Изобретение относится к швейной промышленности, а именно к отделочным швам. .

Изобретение относится к легкой промышленности, а именно к устройству трансформируемого капюшона. .

Изобретение относится к легкой промышленности и может быть использовано при конструировании изделий одежды с воротником - цельнокроеная стойка. .
Изобретение относится к способу крепления номеров на форме спортсмена, в котором форма спортсмена имеет нити со способностью примагничиваться, а номер имеет нити с магнитными свойствами.

Изобретение относится к швейному производству и касается поясного декоративного элемента одежды. .

Изобретение относится к швейной промышленности, а именно к способам изготовления втачного воротника в верхней одежде. .

Изобретение относится к швейной промышленности. .
Наверх