Неполная золотая соль полиакриловой кислоты, способ ее получения и средство на ее основе, обладающее гемостатическим действием при наружном применении

Изобретение относится к новым химическим соединениям, которые могут быть использованы в химии и медицине в качестве гемостатических средств. Предложена неполная золотая соль полиакриловой кислоты, характеризующаяся тем, что соответствует формуле:

,

где n=1100-3800; m=100-800. Заявлен также способ получения соединения по п. 1, способ характеризуется тем, что к раствору полиакриловой кислоты прибавляют водный раствор золотохлористоводородной кислоты, реакционную смесь перемешивают еще 60 минут, полученный раствор высушивают в вакууме при температуре не выше 50°C. Заявлено средство, содержащее неполную золотую соль полиакриловой кислоты, обладающее гемостатическим действием при наружном применении. Технический результат – раствор имеет хорошую адгезию к раневой поверхности, эффективно останавливает кровотечение, при снятии пленки кровотечение не возобновляется. 3 н.п. ф-лы, 7 пр.

 

Изобретение относится к созданию новых химических соединений, которые могут быть использованы в химии и медицине в качестве гемостатических средств.

К высокомолекулярным соединениям, на основе которых возможно создание композиционных материалов, относится полиакриловая кислота (ПАК), которая сама обладает значительным гемостатическим эффектом. Известно, что такие синтетические полиэлектролиты, как поликарбоновые кислоты, способны образовывать с белками крови нерастворимые полимерные комплексы [Абзаева К.А. и др. Высокомолекулярные соединения, №11, 1997, с. 1883-1904], что приводит к гемостатическому эффекту.

Предложена неполная золотая соль полиакриловой кислоты, отвечающая общей формуле:

, где n=1100-3800; m=100-800.

Способ получения вещества основан на взаимодействии в водной среде полиакриловой кислоты (ПАК) с золотохлористоводородной кислотой.

В экспериментах было показано, что неполная золотая соль полиакриловой кислоты в виде раствора в соотношении с 1-10 г основного вещества на 100 мл воды обладает способностью останавливать кровотечения.

Пример 1. Синтез неполной золотой соли полиакриловой кислоты с содержанием золота 8,03%. 40,00 г ПАК (ММ=100000) растворяют при перемешивании в 700 мл дистиллированной воды. К раствору добавляют при перемешивании 6,60 г золотохлористоводородной кислоты (HAuCl4), растворенной в 50 мл воды (что соответствует 8,33% теоретического содержания золота в неполной золотой соли акриловой кислоты). Реакционную смесь перемешивают еще 60 минут, полученный раствор неполной золотой соли полиакриловой кислоты высушивают под вакуумом при температуре не выше 50°C. Выход твердой субстанции неполной золотой соли полиакриловой кислоты 45,21 г (98,5%) в виде желтых пленок. Найдено, %: С 43,98; Н 5,09; Au 8,03; Cl 4,10. Вычислено, %: С 43,59; Н 4,88; Au 8,33; Cl 4,50; ηотн=2,42 полимера (-СН2-СНСООН-)n(-CH2CHCOOAuCl3H-)m, где n=1165; m=220.

Пример 2. Синтез неполной золотой соли полиакриловой кислоты с содержанием золота 4,70%. 40,00 г ПАК (ММ=100000) растворяют при перемешивании в 700 мл дистиллированной воды. К раствору добавляют при перемешивании 3,70 г золотохлористоводородной кислоты (HAuCl4), растворенной в 25 мл воды (что соответствует 4,95% теоретического содержания золота). Реакционную смесь перемешивают еще 60 минут, полученный раствор неполной золотой соли полиакриловой кислоты высушивают под вакуумом при температуре не выше 50°C. Выход твердой субстанции неполной золотой соли полиакриловой кислоты 42,70 г (98,6%) в виде желтых пленок. Найдено, %: С 46,02; Н 5,11; Au 4,70; Cl 2,57. Вычислено, %: С 46,19; Н 5,17; Au 4,95; Cl 2,67; ηотн=2,44 полимера (-CH2-CHCOOH-)n(-CH2CHCOOAuCl3H-)m, где n=1263; m=124.

Пример 3. Влияние неполной золотой соли полиакриловой кислоты на остановку кровотечений. Изучение влияния гемостатического эффекта неполной золотой соли полиакриловой кислоты проводили в лабораторных условиях на кроликах породы "Шиншилла" массой 3,500 кг под тиопенталовым наркозом (2-4 мл 0,1% раствора внутривенно, а затем до 6-10 мл 0,1% раствора внутрибрюшинно). Выполняли лапаротомию, используя продольный разрез по белой линии живота. В рану выводили кишечник, ограничивая его салфетками, смоченными теплым физиологическим раствором, и переднюю поверхность печени. С помощью специального приспособления-ограничителя острой бритвой наносили поверхностную рану печени около 1,5 см и глубиной около 0,3 см.

Пример 4. Остановку развившегося капиллярно-паренхиматозного кровотечения выполняли путем равномерного нанесения раствора неполной золотой соли полиакриловой кислоты, которая не смывалась током крови. Раствор хорошо адгезируется к раневой поверхности. При снятии пленки кровотечение не восстанавливается.

При аппликации неполной золотой соли полиакриловой кислоты в дозе 3,35 мг/см2 время остановки кровотечения составляло 147±13 секунд.

В качестве контроля использовали остановку кровотечения путем плотного прижатия к раневой поверхности тампона из марлевой салфетки. Остановка кровотечения происходила в контроле за 232±14 секунд.

Пример 5. При аппликации неполной золотой соли полиакриловой кислоты в дозе 6,7 мг/см2, время остановки кровотечения составляло 120±18 секунд.

В качестве контроля использовали остановку кровотечения путем плотного прижатия к раневой поверхности тампона из марлевой салфетки. Остановка кровотечения происходила в контроле за 232±14 секунд.

Пример 6. Нанесение неполной золотой соли полиакриловой кислоты в дозе 33,5 мг/см2 время остановки кровотечения составляло 99±7,9 секунд.

В качестве контроля использовали остановку кровотечения путем плотного прижатия к раневой поверхности тампона из марлевой салфетки. Остановка кровотечения происходила в контроле за 232±14 секунд.

Пример 7. При нанесение неполной золотой соли полиакриловой кислоты в дозе 67,0 мг/см2 время остановки кровотечения составляло 59±6,9 секунд.

В качестве контроля использовали остановку кровотечения путем плотного прижатия к раневой поверхности тампона из марлевой салфетки. Остановка кровотечения происходила в контроле за 232±14 секунд.

1. Неполная золотая соль полиакриловой кислоты, характеризующаяся тем, что соответствует формуле:

, где n=1100-3800; m=100-800.

2. Способ получения соединения по п. 1, характеризующийся тем, что к раствору полиакриловой кислоты прибавляют водный раствор золотохлористоводородной кислоты, реакционную смесь перемешивают еще 60 минут, полученный раствор высушивают в вакууме при температуре не выше 50°С.

3. Средство, содержащее вещество по п. 1, характеризуется тем, что оно выполнено в виде раствора в соотношении с 1-10 г основного вещества на 100 мл воды, оно обладает гемостатическим действием при наружном применении.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к получению суперабсорбирующего полимера полиакриловой кислоты на основе полученной из биологического сырья акриловой кислоты. Композиция суперабсорбирующего полимера получена из акриловой мономерной композиции, при этом указанная акриловая мономерная композиция состоит из акриловой кислоты, производных акриловой кислоты или их смесей, при этом указанная композиция акриловой кислоты содержит, по меньшей мере, приблизительно 98 мас.% акриловой кислоты, производных акриловой кислоты или их смесей и при этом часть оставшихся примесей в указанной композиции акриловой кислоты представляет собой молочную кислоту, производные молочной кислоты или их смеси, причем указанная композиция для суперабсорбирующего полимера получена с помощью способа (I), включающего стадию, на которой: а.

Изобретение относится к способу получения биоразлагаемых ингибиторов солеотложений и может быть использовано для предотвращения отложений солей в водооборотных системах.

Изобретение относится к способам конверсии гидроксипропионовой кислоты, производных гидроксипропионовой кислоты или их смесей в акриловую кислоту, производные акриловой кислоты или их смеси.

Изобретение относится к области органических высокомолекулярных соединений, а именно к новым биосовместимым амфифильным статистическим сополимерам, пригодным для создания форм лекарственных препаратов, биологически активных веществ и солюбилизации плохорастворимых веществ, а также к одностадийному способу получения таких сополимеров.

Изобретение относится к эмульсионному коагулянту, который можно применять для быстрой коагуляции эмульсии при крайне низкой температуре окружающей среды, а также к набору для ремонта прокола в шине.
Изобретение относится к низкомолекулярным, содержащим фосфор полиакриловым кислотам, к содержащим их водным растворам, способу их получения, а также к их применению в качестве ингибиторов отложений в водопроводящих системах.

Изобретение относится к способам получения акриловой кислоты, производных акриловой кислоты или их смесей, где, в частности, способ включает стадию, на которой вводят в контакт поток, содержащий гидроксипропионовую кислоту, производные гидроксипропионовой кислоты или их смеси, с катализатором, содержащим (a) по меньшей мере один анион конденсированного фосфата, который выбирают из группы, состоящей из формул (I), (II) и (III), где n составляет по меньшей мере 2 и m составляет по меньшей мере 1; и (b) по меньшей мере два различных катиона, причем указанные катионы включают: (i) по меньшей мере, один одновалентный катион и (ii) по меньшей мере один многовалентный катион; при этом катализатор, по существу, нейтрально заряжен; и дополнительно при этом мольное соотношение фосфора и указанных по меньшей мере двух различных катионов составляет от 0,7 до 1,7, с получением таким образом акриловой кислоты, производных акриловой кислоты или их смесей в результате приведения в контакт указанного потока с указанным катализатором.

Изобретение касается области суперабсорбирующих полимеров. Способ получения водопоглощающего полимера включает следующие стадии: (i) смешивание: (α1) от 0,1 до 99,999% масс., предпочтительно от 20 до 98,99% масс., особенно предпочтительно от 30 до 98,95% масс.

Композиция для личного ухода содержит: среду косметической основы, по меньшей мере одно активное соединение и по меньшей мере один ионный или ионогенный гребнеобразный сополимер, содержащий: A) одну или несколько структурных единиц, полученных из по меньшей мере одного члена, выбранного из группы, состоящей из олефиноненасыщенных анионных, анионогенных и цвиттерионных сомономеров, и B) одну или несколько структурных единиц, имеющих формулу, как обозначено в формуле изобретения, и где концентрация ионных и ионогенных структурных единиц в сополимере составляет от примерно 10 до примерно 450 мэкв на 100 г полимера, масса ассоциативных составляющих Z составляет от примерно 3 до примерно 40 г на 100 г полимера и отношение ассоциативных составляющих Z к ионным и ионогенным структурным единицам составляет от примерно 0,025 до примерно 1,3.

Изобретение относится к сополимерам, содержащим группы карбоновой кислоты, сульфокислотные группы и полиалкиленоксидные группы, в качестве добавки к моющим средствам, ингибирующей образование отложений.

Группа изобретений относится к области фармацевтики и медицины и касается фармацевтически приемлемой композиции, содержащей леводопу, карбидопу и аргинин при молярном соотношении карбидопы и леводопы к аргинину, составляющем от 1:2 до 1:3,5, или содержащей леводопу, карбидопу, меглюмин при молярном отношении карбидопы и леводопы к меглюмину, составляющем от 1:0,3 до 1:1,5, а также способа лечения неврологического нарушения или двигательного расстройства у пациента, которому это необходимо, включающего введение указанному пациенту фармацевтически приемлемой композиции.

Группа изобретений относится к области фармацевтики и медицины и касается фармацевтически приемлемой композиции, содержащей леводопу, карбидопу и аргинин при молярном соотношении карбидопы и леводопы к аргинину, составляющем от 1:2 до 1:3,5, или содержащей леводопу, карбидопу, меглюмин при молярном отношении карбидопы и леводопы к меглюмину, составляющем от 1:0,3 до 1:1,5, а также способа лечения неврологического нарушения или двигательного расстройства у пациента, которому это необходимо, включающего введение указанному пациенту фармацевтически приемлемой композиции.

Группа изобретений относится к медицине и фармакологии и касается создания средств на основе гепарина, обладающих антикоагулянтным, антитромбоцитарным, фибриндеполимеризационным действием на организм.

Изобретение относится к средству для усиления или поддержания мышечной деятельности. Продукт питания или питательная добавка, содержащие эффективное количество уролитина для усиления или поддержания мышечной деятельности, причем указанный уролитин выбран из группы, состоящей из уролитина А, уролитина В, уролитина С и уролитина D.

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и предназначено для профилактики или лечения возрастной макулярной дистрофии. Для профилактики или лечения возрастной макулярной дистрофии, включая влажную возрастную макулярную дистрофию и сухую возрастную макулярную дистрофию, в качестве лекарственного средства применяют S-аллил-L-цистеин, его фармацевтически приемлемую соль или его сольват или гидрат.

Изобретение относится к молекулярной биологии, биохимии, биотехнологии и химико-фармацевтической промышленности, и представляет собой средство, являющееся одним из енаминовых производных усниновой кислоты общей формулы I; где R - ароматический заместитель, который содержит галогеновые или гидрокси- и трет-бутильные заместители, присоединенный к атому азота непосредственно или через этильный или пропильный линкер, проявляющее ингибирующее действие в отношении фермента тирозил-ДНК-фосфодиэстеразы 1 человека.

Группа изобретений относится к медицине. Описана композиция покрытия для элюирующих лекарственное средство медицинских устройств, которая содержит нерастворимое в воде лекарственное средство и по меньшей мере одно соединение, выбранное из группы, состоящей из сложноэфирных соединений аминокислот, которые имеют индекс гидрофобности боковой цепи аминокислоты, равный нулю или меньше нуля, а также их солей.

Группа изобретений относится к фармацевтической области и касается медицинского продукта, содержащего комбинацию N-ацетил-L-цистеина, селена в форме селенометионина и мелатонина.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности и представляет собой композицию для поддержания и/или восстановления организма во время и/или после тяжелых физических нагрузок, содержащую L-таурин, L-лейцин, L-изолейцин, L-валин, экстракт листьев зеленого чая, йохимбин гидрохлорид, элеутерококка колючего корневищ и корней экстракт, левзеи сафлоровидной корневищ с корнями экстракт, родиолы розовой корневищ с корнями экстракт, экстракт кожуры горького апельсина, рибофлавина натрия фосфат, холина альфосцерат, пантотенат кальция, пиридоксина гидрохлорид, фолиевую кислоту, цианокобаламин, биотин, никотинамид, L-карнитин, бета-аланин, калия оротат, метилурацил, инозин, кофеин, экстракт листьев, соцветий и корневищ иван-чая, креатина моногидрат, L-тирозин, аскорбиновую кислоту, магний в форме бис-глицината, медь в форме бис-глицината, цинк в форме бис-глицината, L-глутамин, тиамина гидрохлорид, холекальциферол 5000 МЕ, кальция малат, натрия дигидрофосфат, альфа-токоферола ацетат, L-селенметионин, экстракт оливкового листа, экстракт листьев мяты перечной, экстракт листьев мелиссы лекарственной, экстракт корней и корневищ валерианы лекарственной, ретинола пальмитат и воду, причем компоненты в композиции находятся в определенном соотношении в миллиграммах.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности и представляет собой композицию для поддержания и/или восстановления организма во время и/или после тяжелых физических нагрузок, содержащую L-таурин, L-лейцин, L-изолейцин, L-валин, экстракт листьев зеленого чая, йохимбин гидрохлорид, элеутерококка колючего корневищ и корней экстракт, левзеи сафлоровидной корневищ с корнями экстракт, родиолы розовой корневищ с корнями экстракт, экстракт кожуры горького апельсина, рибофлавина натрия фосфат, холина альфосцерат, пантотенат кальция, пиридоксина гидрохлорид, фолиевую кислоту, цианокобаламин, биотин, никотинамид, L-карнитин, бета-аланин, калия оротат, метилурацил, инозин, кофеин, экстракт листьев, соцветий и корневищ иван-чая, креатина моногидрат, L-тирозин, аскорбиновую кислоту, магний в форме бис-глицината, медь в форме бис-глицината, цинк в форме бис-глицината, L-глутамин, тиамина гидрохлорид, холекальциферол 5000 МЕ, кальция малат, натрия дигидрофосфат, альфа-токоферола ацетат, L-селенметионин, экстракт оливкового листа, экстракт листьев мяты перечной, экстракт листьев мелиссы лекарственной, экстракт корней и корневищ валерианы лекарственной, ретинола пальмитат и воду, причем компоненты в композиции находятся в определенном соотношении в миллиграммах.

Изобретение относится к области инкапсуляции. Описан способ получения нанокапсул L-аргинина или норвалина. В качестве оболочки нанокапсул используют конжаковую камедь. Согласно способу по изобретению L-аргинин или норвалин добавляют в суспензию конжаковой камеди в бутиловом спирте в присутствии препарата Е472с, при массовом соотношении ядро: оболочка 5:1, или 1:3, или 1:1 соответственно. Затем добавляют этилацетат. Полученную суспензию нанокапсул отфильтровывают и сушат. Изобретение обеспечивает упрощение и ускорение процесса получения нанокапсул, уменьшение потерь при их получении (увеличение выхода по массе). 1 ил., 7 пр.
Наверх