Способ катетеризации мочевого пузыря рыб

Изобретение относится к ветеринарии, в частности к способу катетеризации мочевого пузыря рыб. Способ характеризуется тем, что он предусматривает прижизненное введение медицинского подключичного катетера через половую папиллу самцов сома обыкновенного в мочевой пузырь. Использование изобретения позволит получать качественные половые продукты сома без примесей мочи. 3 ил.

 

Изобретение относится к области ветеринарии и рыбоводству и может быть применено в рыбоводстве в целях отбора проб для анализа мочи производителей при селекционном отборе и подборе, а также получения половых продуктов у рыб при инкубации.

Известны:

1. Способ для мочевой катетеризации и расширения структуры мочеиспускательного канала. Устройство для мочевой катетеризации включает катетер и проводник. Катетер имеет удлиненное тело с дистальным концом и проксимальным концом, дренажный канал и отдельный проводниковый канал, проходящие через него (Эндрич, 2009).

2. Катетер мочевого пузыря, содержащий эластичную трубку с надувным баллоном на рабочем конце, надувной баллон, закрепленный на подвижной трубке, диаметр которой больше диаметра эластичной трубки, имеющей выходное отверстие. Последний при работе с катетером вместе с надувным баллоном вводят в мочевой пузырь и надувают его сжатым воздухом (Конопкин, 1991).

Однако перечисленные изобретения относятся к медицине, т.е. не предназначены для использования рыбам. Кроме того, используются мочевые катетеры, а не подключичные (как в нашем случае).

Изобретение предназначено для решения нескольких задач.

1. Сохранит самцов-производителей сома обыкновенного живыми, что предотвратит уменьшение поголовья самцов и нарушение генного балланса популяции;

2. Позволит получать качественные половые продукты сома обыкновенного без примесей мочи.

3. Снизит затраты при инкубации: забой производителей, либо хирургическая операция.

При ее осуществлении может быть получен следующий технический результат: моча не будет попадать в отбираемую сперму, что позволит избежать забоя производителей при искусственном воспроизводстве или оперативного вмешательства для получения спермы сома обыкновенного.

Способ состоит в том, что одноразовый стерильный подключичный пластиковый катетер (номер подбирается в зависимости от размера рыбы: диаметр 0,6 или 1,0 мм) вводится в мочеполовую папиллу сома обыкновенного.

Список источников

1. Эндрич Дэниела (GB) Устройство для катетеризации. Заявка: 2011121626/14, 28.10.2009.

2. Конопкин Н.И. Катетер. Заявка 5000887/14, 04.09.1991.

Заявка №2015125989/20(040371)

Краткое описание фигур

Фигура 1.

Введение устройства для отбора мочи, состоящего из: шприца и подключичного катетера, в половую папиллу сома обыкновенного.

Фигура 2.

Отбор мочи из мочевого пузыря сома обыкновенного через катетер.

Фигура 3.

Демонстрация прохождения катетера по мочеточнику в мочевой пузырь.

Способ катетеризации мочевого пузыря рыб, характеризующийся тем, что он предусматривает прижизненное введение медицинского подключичного катетера через половую папиллу самцов сома обыкновенного в мочевой пузырь.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ветеринарии, в частности к способу введения гормональных препаратов рыбам для воспроизводства. Способ включает парентеральное введение препаратов.

Изобретение относится к ветеринарной гинекологии, в частности к способу и устройству для лечения воспалительных заболеваний репродуктивных органов у сельскохозяйственных животных.

Изобретение относится к медицине. Устройство для пункции проксимального конца бедренной кости содержит трубку с заостренным рабочим концом и канюлей на другом конце.
Изобретение относится к способам улучшения сна животного-компаньона. Способ включает совместное введение животному-компаньону способствующего сну количества астаксантина и способствующего сну количества мелатонина или одного или нескольких метаболизируемых соединений, которые могут подвергаться метаболизму с образованием мелатонина.
Изобретение относится к отрасли пчеловодства и может быть применимо при создании продуктивных пчелиных семей за счет фактора кормления. Способ использования органического кальция в качестве кормовой добавки заключается в том, что подкормку пчелиных семей производят однократно в весенний период сахарным сиропом 1:1 в количестве 200 мл с добавлением одного куска сахара-рафинада с адсорбированным на нем CaCO3.

Настоящее изобретение относится к применению активирующего аденилатциклазу гипофиза полипептида (PACAP) в лечении вирусных заболеваний и инфекционных заболеваний, вызываемых вирусами, у водных организмов.

Изобретение относится к области ветеринарии и может использоваться для защиты животных от гнуса и других паразитических насекомых. Установка для опрыскивания животных содержит штангу из двух ветвей.

Изобретение относится к ветеринарии, а именно к способу прекращения течки у самок и остро проявляющейся охоты у самцов млекопитающих животных. Способ характеризуется тем, что ежедневно самкам два дня, а самцам - три дня подряд подкожно вводят раствор уротензина 2 по 25 мкг/кг в 2-3 мл 0,9%-ного хлорида натрия.

Изобретение относится к ветеринарии, а именно к способам предупреждения или лечения саркопении или лечения мышечной атрофии у животного-компаньона, предусматривающий введение животному предупреждающего или лечащего саркопению количества одного или более изофлавонов, которые выбирают из группы, состоящей из биоханина А, дайдзеина, даидцина, глицитеина, формононетина, эквола, генистеина, ирилона, лютеона, прунетина, пратензеина и глицитина.
Изобретение относится к ветеринарии и может быть использовано для коррекции патологии печени у свиней. Способ профилактики патологии печени у свиней включает введение животному сантохина и неочищенной морской соли в дозе соответственно 250 г и 50 кг на тонну комбикорма.

Изобретение относится к ветеринарии, в частности к катетеру для дренирования полостей тела у животных. Катетер имеет главную трубку. Нижний конец трубки разрезан вдоль плоскости диаметра ее просвета с длиной рассечения не менее трех величин ее диаметра просвета на две части – лепестки. В стенках главной трубки имеются противоположные друг другу сквозные каналы, по два на уровне окончания продольного ее рассечения и на верхней части трубки, при этом через каналы проходят две нити, закрепленные на концах лепестков для обеспечения раскрытия лепестков. Использование изобретения позволит повысить надежность дренажной функции катетера с возможностью динамической внутриполостной фиксации трубки. 2 ил.
Настоящая группа изобретений относится к способам лечения или защиты сосков млекопитающего от мастита или лечения или защиты сосков млекопитающего от сухости, растрескивания или образования глубоких трещин на коже. Способ включает нанесение композиции для местного применения на соски, где композиция для местного применения содержит цитрат, метиленовый голубой и алкил парагидроксибензоат. Композиция дополнительно может содержать спирт и желирующий агент или перекрестно-сшивающий агент. Также относится и к наборам, содержащим указанные композиции. 7 н. и 32 з.п. ф-лы., 26 табл, 5 пр.

Изобретение относится к ветеринарной медицине, в частности к способу лечения хронического воспаления предстательной железы у собак. Способ лечения хронического простатита у собак включает введение антибактериального препарата, причем антибактериальный препарат вводят один раз в день и в качестве антибактериального препарата используют 10% раствор ципрофлоксацина из расчета 5 мг/кг, в терапевтической дозе внутримышечно в заднебедренную группу мышц, при этом осуществляют введение никотиновой кислоты за 15 минут до наступления терапевтической концентрации антибактериального препарата в крови животного в заднебедренную группу мышц в эритемной дозе 0,15 мг/кг. Использование способа обеспечивает достижение терапевтической концентрации антибактериального препарата в тканях предстательной железы параллельно с достижением таковой в сыворотке крови, сокращение длительности системного воздействия антибактериальных средств на организм собак при комплексной терапии и снижение вероятности возникновения рецидивов. 1 табл., 4 пр.

Изобретение относится к ветеринарной медицине, в частности к средствам и способам лечения гнойно-некротических заболеваний копытец у крупного рогатого скота. Способ включает удаление некротизированных тканей, высушивание поверхности дефекта, нанесение лекарственного средства, наложение повязки. В качестве лекарственного средства в фазе гидратации используют смесь доломитовой муки, порошков сульфата меди, окиси цинка и фурацилина, взятых в определенном соотношении. В фазе дегидратации используют мазь, приготовленную из сбора измельченных лекарственных трав череды, тысячелистника, омелы, персикового масла и экстрагируемых на водяной бане в течение 30 минут, с добавлением к приготовленной вытяжке безводного ланолина, который берут в определенном соотношении. Использование изобретения позволит сократить срок лечения заболевания. 1 табл.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к устройству и способу лечения мастита и стимуляции лактации коров. Устройство содержит кожух с массажными пластинами, съемную платформу с отверстиями, которая снабжена эластичным элементом, установленным с возможностью взаимодействия с массажными пластинами, шарнирно закрепленными на упомянутой платформе, вакуумпровод и пульсатор. Массажные пластины, выполнены в виде корытца для размещения в нем сменной прокладки с лечебным линиментом. При этом устройство дополнительно снабжено вакуумным присоском со сменной прокладкой с лечебным линиментом. Кожух и присосок соединены с вакуумпроводом через пульсатор посредством тройника отдельными вакуумными шлангами. Способ характеризуется тем, что используют вышеописанное устройство, при этом вакуумный присосок ставят непосредственно на молочную вену пораженной маститом четверти вымени, используют переменный вакуум и сочетают пневмомассаж с механическим растиранием лечебного препарата. Использование группы изобретений позволит лечить мастит и стимулировать лактацию у коров. 2 н.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх