Способ производства кваса сухарного с хмелем

Изобретение относится к технологии производства кваса. Для производства кваса сухарного с хмелем подготавливают рецептурные компоненты. Режут ржаной хлеб и сушат до подрумянивания. Заливают водой. Выдерживают при температуре 18-20°С в дубовых бочках в течение 6-7 дней. Добавляют отвар хмеля и сахара. Выдерживают в течение около суток и разделяют фазы. Подготовленный овсяный корень нарезают. Овсяный корень сушат в поле СВЧ до остаточной влажности около 20% в течение не менее 1 часа. Мощность поля СВЧ обеспечивает разогрев овсяного корня до температуры внутри кусочков 80-90°С. Овсяный корень обжаривают и дробят. Овсяный корень подают на заливку питьевой водой в количестве около 10% от массы ржаного хлеба. Изобретение стабилизирует цветность целевого продукта.

 

Изобретение относится к технологии производства кваса.

Известен способ производства кваса сухарного с хмелем, предусматривающий подготовку рецептурных компонентов, резку ржаного хлеба, его сушку до подрумянивания, заливку водой, выдержку при температуре 18-20°C в дубовых бочках в течение 6-7 дней, добавление отвара хмеля и сахара, выдержку в течение около суток и разделение фаз (Кощеев А.А. Русский квас. - М.: Агропромиздат, 1991, с. 13-14).

Техническим результатом изобретения является стабилизация цветности целевого продукта.

Этот результат достигается тем, что в способе производства кваса сухарного с хмелем, предусматривающем подготовку рецептурных компонентов, резку ржаного хлеба, его сушку до подрумянивания, заливку водой, выдержку при температуре 18-20°C в дубовых бочках в течение 6-7 дней, добавление отвара хмеля и сахара, выдержку в течение около суток и разделение фаз, согласно изобретению, подготовленный овсяный корень нарезают, сушат в поле СВЧ до остаточной влажности около 20% при мощности поля СВЧ, обеспечивающей разогрев овсяного корня до температуры внутри кусочков 80-90°C, в течение не менее 1 часа, обжаривают, дробят и подают на заливку питьевой водой в количестве около 10% от массы ржаного хлеба.

Способ реализуется следующим образом.

Рецептурные компоненты подготавливают по традиционной технологии.

Подготовленный ржаной хлеб нарезают и сушат до подрумянивания.

Подготовленный овсяный корень нарезают и сушат в поле СВЧ до остаточной влажности около 20% в течение не менее 1 часа. При этом по известным зависимостям (Губиев Ю.К. Научно-практические основы теплотехнологических процессов пищевых производств в электромагнитном поле СВЧ. Автореферат дис. д.т.н. - М.: МТИПП, 1990, с. 7-11) рассчитывают значения мощности поля СВЧ, позволяющие обеспечить время сушки овсяного корня 1 час и разогрев до температуры внутри кусочков 80 и 90°C. Мощность поля СВЧ задают больше или равной второму значению и меньше или равной меньшему из первого и третьего значений рассчитанных мощностей.

Сушка в поле СВЧ при температуре более 90°C приводит к преждевременной карамелизации сахаров. Сушка в поле СВЧ при температуре менее 80°C и сокращение времени сушки менее 1 часа приводят к сокращению выхода экстрактивных веществ. Поскольку увеличение времени сушки автоматически приводит к увеличению удельных энергозатрат, максимальное значение времени сушки определяют по функции желательности Харрингтона для максимального выхода экстрактивных веществ при минимальных удельных затратах энергии.

Затем овсяный корень обжаривают по традиционной технологии (Нахмедов Ф.Г. Технология кофепродуктов. - М.: Легкая и пищевая промышленность, 1984, с. 58-73) и дробят.

Подсушенный ржаной хлеб и овсяный корень в количестве около 10% от массы ржаного хлеба заливают питьевой водой и выдерживают при температуре 18-20°C в дубовых бочках в течение 6-7 дней. Затем добавляют отвар хмеля и сахар, выдерживают в течение около суток и разделяют фазы с получением целевого продукта в виде отделенной жидкой фазы.

За счет наличия в экстракте овсяного корня красящих веществ цветность опытного продукта стабильнее, чем продукта, полученного по наиболее близкому аналогу.

Способ производства кваса сухарного с хмелем, предусматривающий подготовку рецептурных компонентов, резку ржаного хлеба, его сушку до подрумянивания, заливку водой, выдержку при температуре 18-20°С в дубовых бочках в течение 6-7 дней, добавление отвара хмеля и сахара, выдержку в течение около суток и разделение фаз, отличающийся тем, что подготовленный овсяный корень нарезают, сушат в поле СВЧ до остаточной влажности около 20% при мощности поля СВЧ, обеспечивающей разогрев овсяного корня до температуры внутри кусочков 80-90°С, в течение не менее 1 часа, обжаривают, дробят и подают на заливку питьевой водой в количестве около 10% от массы ржаного хлеба.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к технологии производства концентрата кваса. Способ предусматривает подготовку рецептурных компонентов, дробление ржаного ферментированного солода, ржаного неферментированного солода и ячменного солода, резку цикория, его сушку в поле СВЧ до остаточной влажности около 20% при мощности поля СВЧ, обеспечивающей разогрев цикория до температуры внутри кусочков 80-90°C, в течение не менее 1 часа, обжаривание и дробление, смешивание ржаного ферментированного солода, ржаного неферментированного солода и цикория в количестве около 7,5% от массы зерновых продуктов с горячей водой, перемешивание в течение 10-15 минут, добавление ячменного солода, выдержку в течение около 1 часа, добавление горячей воды, перемешивание в течение 10-15 минут, выдержку в течение около 1 часа, охлаждение, отстаивание в течение 10-12 часов, разделение фаз, нагревание жидкой фазы до температуры 50-60°C, добавление сахара, уваривание, добавление молочной кислоты и уваривание до достижения содержания сухих веществ около 57%, смешивание гущи с горячей водой, выдержку в течение около 1 часа, разделение фаз и концентрирование жидкой фазы до достижения содержания сухих веществ около 57% и смешивание концентратов с получением целевого продукта.
Изобретение относится к технологии производства концентрата квасного сусла. Подготавливают рецептурные компоненты, режут корень одуванчика, сушат его в поле СВЧ до остаточной влажности около 20% и обжаривают.
Изобретение относится к технологии производства концентрата квасного сусла. Способ предусматривает подготовку рецептурных компонентов, резку цикория, его сушку в поле СВЧ до остаточной влажности около 20% и обжаривание.
Изобретение относится к технологии производства концентрата русского кваса. Способ предусматривает подготовку рецептурных компонентов.
Изобретение относится к технологии производства концентрата квасного сусла. Способ предусматривает подготовку рецептурных компонентов, резку топинамбура, его сушку в поле СВЧ до остаточной влажности около 20% и обжаривание, затирание ржаного ферментированного солода, ячменного солода, дробленой кукурузы и топинамбура в количестве около 6% от массы зерновых продуктов с водой и цитолитическими и амилолитическими ферментами.
Изобретение относится к технологии производства концентрата квасного сусла. Способ предусматривает подготовку рецептурных компонентов, резку якона, его сушку в поле СВЧ до остаточной влажности около 20% и обжаривание, затирание ржаного ферментированного солода, ячменного солода, дробленой ржи и якона в количестве около 6% от массы зерновых продуктов с водой и цитолитическими и амилолитическими ферментами, осахаривание, кипячение, разделение фаз и концентрирование под вакуумом жидкой фазы до достижения содержания сухих веществ 68-72% с получением целевого продукта.
Изобретение относится к технологии производства концентрата квасного сусла. Способ получения концентрата квасного сусла предусматривает подготовку рецептурных компонентов, затирание ржаного ферментированного солода, ячменного солода и дробленой ржи с водой и цитолитическими и амилолитическими ферментами, осахаривание, кипячение, разделение фаз и концентрирование под вакуумом жидкой фазы до достижения содержания сухих веществ 68-72%, причем подготовленный тописолнечник нарезают, сушат в поле СВЧ до остаточной влажности около 20%, обжаривают и подают на затирание в количестве около 6% от массы зерновых продуктов.
Изобретение относится к технологии производства концентрата кваса. Способ предусматривает подготовку рецептурных компонентов, дробление ржаного ферментированного солода, ржаного неферментированного солода и ячменного солода, резку овсяного корня, его сушку в поле СВЧ до остаточной влажности около 20% при мощности поля СВЧ, обеспечивающей разогрев овсяного корня до температуры внутри кусочков 80-90°C, в течение не менее 1 ч, обжаривание и дробление, смешивание ржаного ферментированного солода, ржаного неферментированного солода и овсяного корня в количестве около 7,5% от массы зерновых продуктов с горячей водой, перемешивание в течение 10-15 мин, добавление ячменного солода, выдержку в течение около 1 ч, добавление горячей воды, перемешивание в течение 10-15 мин, выдержку в течение около 1 ч, охлаждение, отстаивание в течение 10-12 ч, разделение фаз, нагревание жидкой фазы до температуры 50-60°C, добавление сахара, уваривание, добавление молочной кислоты и уваривание до достижения содержания сухих веществ около 57%, смешивание гущи с горячей водой, выдержку в течение около 1 ч, разделение фаз и концентрирование жидкой фазы до достижения содержания сухих веществ около 57% и смешивание концентратов с получением целевого продукта.
Изобретение относится к технологии производства концентрата квасного сусла. Способ заключается в том, что подготавливают рецептурные компоненты, режут корень одуванчика, сушат корень одуванчика в поле СВЧ до остаточной влажности около 20% и обжаривают его.
Изобретение относится к технологии производства концентрата квасного сусла. Способ предусматривает подготовку рецептурных компонентов, резку топинамбура, его сушку в поле СВЧ до остаточной влажности около 20% и обжаривание, затирание ржаного ферментированного солода, ячменного солода, дробленой ржи, дробленого ячменя и топинамбура в количестве около 6% от массы зерновых продуктов с водой и цитолитическими и амилолитическими ферментами, осахаривание, кипячение, разделение фаз и концентрирование под вакуумом жидкой фазы до достижения содержания сухих веществ 68-72% с получением целевого продукта.
Способ предусматривает подготовку рецептурных компонентов, резку скорцонера, его сушку в поле СВЧ до остаточной влажности около 20% и обжаривание, затирание ржаного ферментированного солода, ячменного солода, дробленой кукурузы, дробленого ячменя и скорцонера в количестве около 6% от массы зерновых продуктов с водой и цитолитическими и амилолитическими ферментами, осахаривание, кипячение, разделение фаз и концентрирование под вакуумом жидкой фазы до достижения содержания сухих веществ 68-72% с получением целевого продукта. Способ позволяет получить концентрат квасного сусла со стабильной цветностью и ускоренным процессом сбраживания при последующем производстве из него кваса.
Изобретение относится к технологии производства концентрата квасного сусла. Способ предусматривает подготовку рецептурных компонентов. Затирают ржаной ферментированный солод, ячменный солод, дробленую рожь и дробленую кукурузу с водой и цитолитическими и амилолитическими ферментами. Осуществляют осахаривание, кипячение, разделение фаз и концентрирование под вакуумом жидкой фазы до достижения содержания сухих веществ 68-72%. Подготовленный цикорий нарезают, сушат в поле СВЧ до остаточной влажности около 20%, обжаривают и подают на затирание в количестве около 6% от массы зерновых продуктов. Обеспечивается стабилизация цветности целевого продукта и ускорение его последующего сбраживания.
Изобретение относится к технологии производства концентрата квасного сусла. Подготавливают рецептурные компоненты, режут цикорий, сушат его в поле СВЧ до остаточной влажности около 20% и обжаривают. Затирают ржаной ферментированный солод, ячменный солод, дробленую кукурузу, дробленый ячмень и цикорий в количестве около 6% от массы зерновых продуктов с водой и цитолитическими и амилолитическими ферментами. Полученный затор осахаривают, кипятят, разделяют фазы и концентрируют под вакуумом жидкую фазу до достижения содержания сухих веществ 68-72% с получением целевого продукта. Способ позволяет получить концентрат квасного сусла со стабильной цветностью и ускоренным процессом сбраживания при последующем производстве из него кваса.
Изобретение относится к технологии производства концентрата квасного сусла. Подготавливают рецептурные компоненты. Овсяный корень режут, сушат в поле СВЧ до остаточной влажности около 20% и обжаривают. Затирают ржаной ферментированный солод, ячменный солод, дробленую кукурузу и овсяный корень в количестве около 6% от массы зерновых продуктов с водой, цитолитическими и амилолитическими ферментами. Затор осахаривают, кипятят и разделяют фазы. Жидкую фазу концентрируют под вакуумом до достижения содержания сухих веществ 68-72% с получением целевого продукта. Способ позволяет получить концентрат квасного сусла со стабильной цветностью и ускоренным процессом сбраживания при последующем производстве из него кваса.
Изобретение относится к технологии производства концентрата квасного сусла. Способ предусматривает подготовку рецептурных компонентов, резку якона, его сушку в поле СВЧ до остаточной влажности около 20% и обжаривание, затирание ржаного ферментированного солода, ячменного солода, дробленой кукурузы и якона в количестве около 6% от массы зерновых продуктов с водой и цитолитическими и амилолитическими ферментами, осахаривание, кипячение, разделение фаз и концентрирование под вакуумом жидкой фазы до достижения содержания сухих веществ 68-72% с получением целевого продукта. Способ позволяет получить концентрат квасного сусла со стабильной цветностью и ускоренным процессом сбраживания при последующем производстве из него кваса.
Изобретение относится к технологии производства концентрата квасного сусла. Способ предусматривает подготовку рецептурных компонентов, резку скорцонера, его сушку в поле СВЧ до остаточной влажности около 20% и обжаривание. Затем затирают ржаной ферментированный солод, ячменный солод, дробленую кукурузу и скорцонер в количестве около 6% от массы зерновых продуктов с водой и цитолитическими и амилолитическими ферментами. Далее проводят осахаривание, кипячение, разделение фаз и концентрирование под вакуумом жидкой фазы до достижения содержания сухих веществ 68-72% с получением целевого продукта. Способ позволяет получить концентрат квасного сусла со стабильной цветностью и ускоренным процессом сбраживания при последующем производстве из него кваса.
Изобретение относится к технологии производства концентрата кваса. Подготавливают рецептурные компоненты. Дробят ржаной ферментированный солод, ржаной неферментированный солод и ячменный солод. Подготовленный якон нарезают, сушат в поле СВЧ до остаточной влажности около 20% с в течение не менее 1 часа. Мощность поля СВЧ обеспечивает разогрев якона до температуры внутри кусочков 80-90°. Якон обжаривают, дробят и подают на смешивание с горячей водой совместно с ржаным ферментированным солодом и ржаным неферментированным солодом в количестве около 7,5% от массы зерновых продуктов. Перемешивают в течение 10-15 минут. Добавляют ячменный солод и выдерживают в течение около 1 часа. Добавляют горячую воду и перемешивают в течение 10-15 минут. Выдерживают в течение около 1 часа, охлаждают, отстаивают в течение 10-12 часов и разделяют фазы. Нагревают жидкую фазу до температуры 50-60°C. Добавляют сахар и уваривают. Добавляют лимонную кислоту и уваривают до достижения содержания сухих веществ около 57%. Смешивают гущу с горячей водой, выдерживают в течение около 1 часа и разделяют фазы. Концентрируют жидкую фазу до достижения содержания сухих веществ около 57%. Смешивают концентраты с получением целевого продукта. Повышается стойкость пены получаемого кваса.
Изобретение относится к технологии производства кваса. Способ предусматривает подготовку рецептурных компонентов. Подготовленный ржаной хлеб нарезают и сушат до подрумянивания. Подготовленный якон нарезают и сушат в поле СВЧ до остаточной влажности около 20% при мощности поля СВЧ, обеспечивающей разогрев якона до температуры внутри кусочков 80-90°C, в течение не менее 1 часа. Осуществляют обжаривание якона и дробление. Заливают перечисленные компоненты водой. Выдерживают при температуре 18-20°C в дубовых бочках в течение 6-7 дней. Добавляют отвар хмеля и сахар. Выдерживают в течение около суток и разделяют фазы. Способ позволяет стабилизировать цветность целевого продукта.
Изобретение относится к технологии производства концентрата квасного сусла. Способ предусматривает подготовку рецептурных компонентов, затирание ржаного ферментированного солода, ячменного солода и дробленой кукурузы с водой и цитолитическими и амилолитическими ферментами. Затем проводят осахаривание, кипячение, разделение фаз и концентрирование под вакуумом жидкой фазы до достижения содержания сухих веществ 68-72%. При этом подготовленный тописолнечник нарезают, сушат в поле СВЧ до остаточной влажности около 20%, обжаривают и подают на затирание в количестве около 6% от массы зерновых продуктов. Способ позволяет получить концентрат квасного сусла со стабильной цветностью и ускоренным процессом сбраживания при последующем производстве из него кваса.
Изобретение относится к технологии производства кваса. Для производства кваса сухарного с хмелем подготавливают рецептурные компоненты. Режут ржаной хлеб и сушат до подрумянивания. Заливают водой. Выдерживают при температуре 18-20°С в дубовых бочках в течение 6-7 дней. Добавляют отвар хмеля и сахара. Выдерживают в течение около суток и разделяют фазы. Подготовленный корень одуванчика нарезают. Корень одуванчика сушат в поле СВЧ до остаточной влажности около 20% в течение не менее 1 часа. Мощность поля СВЧ обеспечивает разогрев корня одуванчика до температуры внутри кусочков 80-90°С. Корень одуванчика обжаривают и дробят. Корень одуванчика подают на заливку питьевой водой в количестве около 10% от массы ржаного хлеба. Изобретение стабилизирует цветность целевого продукта.
Наверх