Способ фиксации костных отломков при эндопротезировании чрезвертельных переломов бедренной кости

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для фиксации костных отломков при эндопротезировании чрезвертельных переломов бедренной кости. Через отломки большого вертела формируют канал, в который вводят проволочный серкляж. Концом проволоки огибают заднюю поверхность проксимального отдела бедра и выводят его спереди над малым вертелом. Выполняют петлю 8-образного шва при помощи того же конца проволоки вокруг малого вертела. На передней поверхности проксимального отдела бедренной кости формируют окончательный узел с исходным концом проволочного серкляжа, создавая компрессию к диафизу бедренной кости. Способ позволяет увеличить стабильность фиксации. 1 ил.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для эндопротезирования тазобедренного сустава при чрезвертельных переломах бедренной кости.

Известен способ фиксации переломов большого вертела при эндопротезировании тазобедренного сустава, заключающийся в накостном остеосинтезе пластиной с винтами (Белов М.В. Перипротезные переломы бедра: диссертация на соискание ученой степени кандидата медицинских наук, 2006. - С. 97-128). Однако данный способ обеспечивает фиксацию только большого вертела, малый вертел остается интактным, кроме того, способ предполагает большой разрез кожи в проксимальном отделе и, соответственно, увеличивает травматичность операции и кровопотерю.

Наиболее близким к заявляемому является способ фиксации переломов большого вертела при эндопротезировании тазобедренного сустава, заключающийся в проведении серкляжной проволоки вокруг большого вертела и проксимальной части ножки эндопротеза (Слободской А.Б., Лежнев А.Г., Бадак И.С. с соавт. // Первичное эндопротезирование при переломах проксимального отдела бедренной кости. Гений ортопедии. - 2011 - №1 - С. 23-27).

Недостатком способа, выбранного в качестве прототипа, является то, что он может использоваться только при стабильных переломах.

Задачей настоящего изобретения является обеспечение стабильности проксимальной части бедренной кости при эндопротезировании чрезвертельных переломов.

Технический результат поставленной задачи достигается тем, что в способе фиксации костных отломков при эндопротезировании чрезвертельных переломов бедренной кости, включающем установку проволочной петли вокруг большого и малого вертелов бедренной кости, проволочный серкляж проводят через большой вертел бедренной кости трансоссально, а малый вертел одновременно фиксируют проволочной 8-образной петлей и компрессируют к диафизу бедренной кости.

Новым в предлагаемом способе является одновременная фиксация переломов большого и малого вертелов бедренной кости. В результате стягивания проволочной петли обеспечивается межфрагментарная компрессия отломков и их стабильность, что облегчает дальнейшую установку ножки эндопротеза.

Осуществление заявляемого способа показано на Фиг. 1. После осуществления хирургического доступа к тазобедренному суставу и проксимальному отделу бедренной кости производится временная фиксация костных отломков при помощи костодержателей. Через отломки большого вертела 1 формируется узкий канал 2 при помощи сверла диаметром не более 2,8 мм. В данный предварительно сформированный канал вводится проволочный серкляж 3, затем один конец проволоки огибает заднюю поверхность проксимального отдела бедра и выводится спереди над малым вертелом 4. Потом выполняется 8-образный шов при помощи того же конца проволоки вокруг малого вертела, а на передней поверхности проксимального отдела бедренной кости формируется окончательный узел 5 с исходным концом проволочного серкляжа. При затягивании окончательного узла происходит межфрагментарная компрессия, что обеспечивает стабильность отломков проксимального отдела бедренной кости. Данная манипуляция может проводиться как с установленным предварительно в костномозговой канал бедра рашпилем 6, так и без него, в зависимости от характера и степени оскольчатости перелома.

Пример. Больная Гаврилова Л.С., 74 л., и.б. №685548, поступила в СПб НИИ скорой помощи 14.02.2015 г. с диагнозом: закрытый оскольчатый чрезвертельный перелом левой бедренной кости со смещением. 19.02.15 г. пациентке выполнено тотальное цементное эндопротезирование левого тазобедренного сустава. Костные отломки большого и малого вертела фиксированы проволочным серкляжем по заявляемому способу. Осевая нагрузка на оперированную конечность начата со 2-го дня после операции. Через 1 месяц результат лечения оценен как отличный. Функциональные показатели по шкале Харриса - 86 баллов.

Применение данного способа позволяет обеспечить стабильность проксимального отдела бедренной кости при имплантации ножки эндопротеза как цементной, так и бесцементной фиксации. Также данный способ позволяет проводить раннюю осевую нагрузку на оперированную нижнюю конечность, что сокращает сроки стационарного лечения и реабилитации пациента.

Кроме того, применение предлагаемого способа оправдано у больных пожилого и старческого возраста с наличием системного или локального остеопороза, а также начальных признаков деформирующего артроза поврежденного тазобедренного сустава.

Способ фиксации костных отломков при эндопротезировании чрезвертельных переломов бедренной кости, включающий проволочный шов вокруг большого и малого вертелов бедренной кости, отличающийся тем, что через отломки большого вертела формируют канал, в который вводят проволочный серкляж, затем концом проволоки огибают заднюю поверхность проксимального отдела бедра и выводят его спереди над малым вертелом, потом выполняют петлю 8-образного шва при помощи того же конца проволоки вокруг малого вертела, на передней поверхности проксимального отдела бедренной кости формируют окончательный узел с исходным концом проволочного серкляжа, создавая компрессию к диафизу бедренной кости.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для хирургического лечения гетеротопической оссификации на фоне спастического синдрома пациента.
Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для хирургического лечения гетеротопической оссификации на фоне спастического синдрома пациента.
Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для хирургического лечения гетеротопической оссификации с выполнением нейромоделирования спастического синдрома пациента.

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для выбора тактики лечения осложнений эндопротезирования коленного сустава, не поддающихся консервативному лечению.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. Выполняют остеотомию перешейка подвздошной кости в надацетабулярной области с последующей ротационной транспозицией вертлужной впадины вниз, вперед и латерально.

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для оперативного лечения переломов проксимального отдела плечевой кости у детей и подростков.

Группа изобретений относится к травматологии и ортопедии и может быть применима для хирургической фиксации. Устройство хирургической фиксации включает первый фиксирующий элемент, имеющий плоский профиль, второй фиксирующий элемент, имеющий кривизну вдоль его продольной оси, лигатуру, соединенную с первым и вторым фиксирующими элементами так, чтобы она была способна регулировать изменение расстояния между первым и вторым фиксирующими элементами.

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для пластики дистального конца лучевой кости. Берут аутотрансплантат из малоберцовой кости, включающий участок мышцы сгибателя большого пальца стопы, который подшивают к мышце длинному сгибателю большого пальца кисти.

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для замещения костного дефекта мыщелка большеберцовой кости при тотальном эндопротезировании коленного сустава.

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для лечения открытых и осложненных переломов дистального отдела голени при расположении раны вне наружной её поверхности.

Группа изобретений может быть применима для лечения стеноза позвоночного канала. Устройство для лечения стеноза позвоночного канала содержит первую чрескожную иглу, имеющую первый просвет, ближний конец и дальний конец, при этом дальний конец сконфигурирован для помещения в эпидуральное пространство в первом положении относительно выбранной пластинки; вторую чрескожную иглу, имеющую второй просвет, ближний конец и дальний конец, при этом дальний конец второй чрескожной иглы сконфигурирован для помещения в эпидуральное пространство во втором положении относительно выбранной пластинки; проволочный инструмент, выполненный с возможностью перемещения в пределах первого и второго просветов; и зажимной инструмент, имеющий ближний конец и дальний конец, причем указанный зажимной инструмент выполнен с возможностью перемещения в пределах первого и второго просветов, и его дальний конец сконфигурирован для временного соединения с проволочным инструментом внутри эпидурального пространства выбранной пластинки и выталкивания указанного проволочного инструмента через соответствующий просвет из эпидурального пространства. Способ выполнения чрескожной ламинопластики включает этапы: введения первой иглы чрескожно в эпидуральное пространство над выбранной пластинкой; введения второй иглы чрескожно в эпидуральное пространство под выбранной пластинкой; введения проволочного инструмента в первый просвет и продвижения проволочного инструмента в эпидуральное пространство над выбранной пластинкой; введения зажимного инструмента во второй просвет и продвижения зажимного инструмента в эпидуральное пространство под выбранной пластинкой; развертывания зажимного инструмента для временного соединения с проволочным инструментом и втягивания зажимного инструмента и проволочного инструмента для их сближения; и манипулирования проволочным инструментом для модифицирования выбранной пластинки. Группа изобретений позволяет уменьшить инвазивность вмешательства. 3 н. и 16 з.п. ф-лы, 16 ил.

Изобретение относится к ортопедии и может быть применимо для лечения патологического вывиха бедра. Освобождают вертлужную впадину от рубцовых тканей. Выполняют, отсекая при этом большой вертел вместе с шейкой, чрезвертельную остеотомию бедренной кости на уровне нижнего полюса шейки. Осуществляют, удерживая проксимальный фрагмент бедренной кости, латеральное смещение и вальгусное отклонение дистального фрагмента бедренной кости. Фиксируют фрагменты бедренной кости в заданном положении аппаратом внешней фиксации и соединяют их накостной пластиной. Аппарат внешней фиксации закрепляют на крыло подвздошной кости и дистальный конец бедренной кости, освобождая при этом проксимальный конец бедренной кости из аппарата внешней фиксации. Производят открытое вправление проксимального конца бедренной кости в вертлужную впадину, обеспечивая центрацию опорной поверхности проксимального конца бедренной кости в вертлужной впадине. Стабилизируют достигнутое положение и разгружают тазобедренный сустав аппаратом внешней фиксации. В послеоперационном периоде производят разработку пассивных движений в тазобедренном суставе. Аппарат внешней фиксации демонтируют после консолидации фрагментов бедренной кости и достижения стабилизации в тазобедренном суставе. Тазобедренный сустав фиксируют лонгетом. Способ позволяет создать благоприятные геометрические взаимоотношения в тазобедренном суставе, сократить срок пребывания пациента в аппарате внешней фиксации. 5 ил., 1 пр.

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для лечения костной опухоли подколенной области. Проводят доступ по задней поверхности голени. Разделяют икроножную и камбаловидную мышцы. Выделяют двигательные ветви заднего большеберцового нерва и задний сосудисто-нервный пучок. Наружным доступом отсекают основание опухоли от малоберцовой кости. Через доступ по передней поверхности голени рассекают опухоль на части, а также иссекают опухоль между задним сосудисто-нервным пучком и его ветвями. Способ позволяет удалить опухоль при расположении на ней крупных сосудов и нервов. 1 пр., 3 ил.

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для лечения дефектов мягких тканей области надплечья, осложненных остеомиелитом головки плечевой кости. Проводят некр-, секвестрэктомию. Выделяют трехстороннее отверстие с находящимися в нем сосудами, идущими к широчайшей мышце спины, коже и фасции. Формируют кожно-фасциально-мышечного трансплантат, включающий кожу, фасцию области лопатки и часть широчайшей мышцы спины, кровоснабжение которых осуществляется грудоспинной артерией (a.thoraco-dorsalis), являющейся ветвью подлопаточной артерии (a.subscapularis). Перемещают сформированный трансплантат во фронтальной плоскости на 170° в направлении плечевого сустава, свертывают в трубку, проводят через кожно-фасциальный туннель, образованный в задней части плечевого сустава, а также пересаживают в область дефекта мягких тканей надплечья и головки плечевой кости. 5 ил.
Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для удаления бедренного компонента эндопротеза тазобедренного сустава. Формируют трепанационное отверстие бедренной кости на уровне 2-3 см от уровня конца ножки эндопротеза с помощью сверла 5-7 мм. Вдоль ножки эндопротеза по наружной поверхности между эндопротезом и костью формируют направляющий канал. Вводят проволочную направляющую с проксимальной стороны, выводя ее наружу через трепанационное отверстие и проводник для серкляжных систем, и фиксируют к пиле Джильи, которая проводится в обратном направлении через проводник для серкляжа, заведенный в трепанационное отверстие, и внутри бедренного канала вдоль бедренного компонента эндопротеза через направляющий канал. Поступательными маятникообразными движениями за концы пилы Джильи осуществляют пропил между бедренным компонентом эндопротеза и бедренной костью по всей окружности бедренного канала. Удаляют бедренный компонент эндопротеза из бедренного канала. Способ позволяет сохранить костную ткань. 3 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для заднего доступа к вертлужной впадине. Проводят разрез от задне-верхней ости подвздошной кости по направлению к большому вертелу бедренной кости с переходом на передне-наружную поверхность бедра. Проводят доступ к задним структурам крыши вертлужной впадины через большую ягодичную мышцу. Мобилизуют и пересекают сухожилия грушевидной, внутренней запирательной и близнецовых мышц. Cухожилия мышц отсекают в месте их прикрепления к бедренной кости, предварительно сформировав в ней два сквозных канала, соответственно соосных направлениям длинным осям грушевидной мышцы и внутренней запирательной мышцы. Прошивают сухожилия шовным материалом. Через сформированные каналы соответственно пропускают свободные концы шовного материала от прошитых сухожилий. Подтягивают сухожилия до уровня их анатомического прикрепления к бедренной кости. Фиксируют свободные концы шовного материала крепежными элементами. Способ позволяет предотвратить нарушения кровоснабжения и функциональные нарушения. 1 з.п. ф-лы, 10 ил.

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для ревизионного и сложного первичного эндопротезирования коленного сустава при дефектах суставных поверхностей. В процессе предоперационного планирования, по рентгенограммам коленного сустава, определяют положение и длину надмыщелковой линии бедренной кости в прямой проекции, соединяя вершины медиального и латерального надмыщелков. Далее определяют положение исходной линии суставной поверхностей бедренной кости, соединяя конец медиального отрезка, проведенного в направлении к суставной щели, перпендикулярно надмыщелковой линии бедренной кости, из точки прикрепления большой приводящей мышцы бедра, на расстояние, составляющее 0,50 от длины надмыщелковой линии, и конец латерального отрезка, проведенного в направлении к суставной щели, перпендикулярно надмыщелковой линии бедренной кости, из вершины латерального надмыщелка на расстояние, составляющее 0,27 от длины надмыщелковой линии. При имплантации эндопротеза его бедренный компонент располагают в бедренной кости так, чтобы в прямой проекции линия суставной поверхности бедренного компонента совпадала с исходной линией суставной поверхности бедренной кости. Фиксируют бедренный компонент в заданном положении. Проводят имплантацию тибиального компонента эндопротеза. Способ позволяет восстановить нормальный связочный баланс в коленном суставе. 5 ил.

Группа изобретений относится к травматологии и ортопедии и может быть применима для лечения и профилактики деформирующего остеоартроза голеностопного сустава. Под контролем ЭОП проводят спицу Киршнера интрамедуллярно, и канюлированным сверлом формируют канал, в который устанавливают артромедуллярный шунт с внутренним каналом заподлицо под хрящ до полного погружения его вровень с костным передним краем большеберцовой кости, соединяя внутрикостное пространство, образующее костномозговую полость трубчатой кости с суставной полостью. После извлечения спицы производят очистку канала шунта от возможного попадания костной стружки и обрабатывают хрящ в зоне выходного отверстия зенковкой. Группа изобретений позволяет ускорить восстановление хрящевых тканей сустава, предотвратить их изнашивание. 2 н.п. ф-лы, 3 ил., 1 пр.

Изобретение относится к нейрохирургии и может быть применимо для остеопластической ламинотомии при проведении селективной дорсальной ризотомии. Формируют единые несвободные костно-связочные блоки двух смежных позвонков в проекции локализации конуса спинного мозга, где располагаются дорсальные корешки каудальных сегментов в месте их входа в заднюю латеральную борозду, при этом пластины дужек смежных позвонков в верхней ее части для проксимального позвонка и нижней ее части для дистального позвонка рассекают не на всю толщину, а лишь до уровня губчатого вещества кости. Сформированные таким образом единые несвободные костно-связочные блоки отгибают и фиксируют реечным ранорасширителем, открывая операционное поле. Способ обеспечивает достаточный обзор при выполнении внутриканальных манипуляций, позволяет уменьшить риск потери трофики и отрыва костно-связочного блока. 6 ил.

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для установки артро-медуллярного шунта при дегенеративно-дистрофических заболеваниях коленного сустава. Формируют канал в бедренной кости шилом диаметром 4,5 мм без сверления на 0,5 см кпереди от межмыщелковой арки. Ввинчивают артро-медуллярный шунт «заподлицо» с хрящом. Способ позволяет уменьшить травматичность, предотвратить закупорку шунта костной стружкой. 2 табл.
Наверх