Способ повышения урожайности сахарной свёклы

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при выращивании сахарной свеклы. Для повышения урожайности сахарной свеклы её обрабатывают N-бензил-N-этил-нафталин-2-сульфониламидом в количестве 10 г/га в фазу 6-8 листьев и при смыкании в рядках. Изобретение позволяет реализовать указанное назначение. 1 табл. 2 пр.

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при выращивании сахарной свеклы.

Регуляторы роста растений - одна из самых перспективных групп пестицидов, и не случайно с каждым годом она пополняется новыми препаратами. Достоинство регуляторов роста состоит в том, что они оказывают существенное влияние на ростовые и физиологические процессы, происходящие в растении, позволяя человеку управлять развитием последних в нужном для себя направлении. Применение рострегуляторов обеспечивает, например, решение таких проблем, как повышение урожайности и качества выращиваемой продукции, повышение сопротивляемости болезням и стрессовым ситуациям и многое другое (Защита и карантин растений. - 2008. - №12. - С. 54).

Задачей изобретения является расширение арсенала регуляторов роста сахарной свеклы.

Техническим результатом изобретения является повышение урожайности сахарной свеклы.

Этот результат достигается тем, что способ повышения урожайности сахарной свеклы предусматривает обработку вегетирующих растений N-бензил-N-этил-нафталин-2-сульфониламидом формулы I

в количестве 10 г/га в фазу 6-8 листьев и при смыкании в рядках.

Синтез действующего вещества осуществлен авторами взаимодействием нафталин-2-сульфохлорида с этилбензиламином при комнатной температуре в среде безводного бензола в присутствии триэтиламина в качестве акцептора хлороводорода (Вейганд-Хильгетаг. Методы эксперимента в органической химии. - М.: Химия. 1969. С. 621) по схеме 1

Рострегулирующую активность определяли по стандартной методике ЦИНАО (Краткие методические указания по проведению государственных испытаний регуляторов роста растений. ЦИНАО. Москва - 1984 - С. 20).

Наиболее близким аналогом к заявляемому соединению по свойствам (эталон) является препарат Бигус, BP (калиевые соли гуминовых кислот, 20-25 г/л по кислоте), который используется для повышения урожайности на сахарной свекле (Государственный каталог пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории Российской Федерации. Минсельхоз России. Москва - 2014). Эталон использовали в рекомендованном для сахарной свеклы количестве 250 мл/га.

Изобретение иллюстрируется следующими примерами.

Пример 1. N-этил-N-бензилнафталин-2-сульфониламид (соединение I).

К раствору 2,0 г (8,8 ммоль)нафталин-2-сульфонилхлорида в 20 мл безводного бензола прибавляют раствор из 1,19 г (8.8 ммоль) этилбензиламина и 0,9 г (8.8 ммоль) триэтиламина в 20 мл безводного бензола и перемешивают при комнатной температуре в течение 5,5-6 ч. Далее реакционную массу отделяют от осадка гидрохлорида триэтиламина, упаривают досуха, остаток перекристаллизовывают из циклогексана, получают 2,05 г (72%) целевого продукта 1 в виде белых кристаллов с т.пл. 87-88°С.

Найдено, %: С=69,61; H=6,02; N 4,42. C19H19NO2S;

Вычислено, %: С=70,13; H=5,88; N=4,30.

Спектр ЯМР 1H, δ, м.д. (группа): 2,63 (с, 3Н, N-CH3); 4,42 (с, 2Н, СН2); 7,01…8,20 (м, 12Н, Ar).

Пример 2. Оценка рострегулирующей активности заявляемого соединения на растениях сахарной свеклы.

Опрыскивание посевов сахарной свеклы сорта Дружба - МС 34 проводили дважды в фазу 6-8 листьев и при смыкании в рядках.

Норма расхода рабочей жидкости 250 л/га. Рабочие растворы готовили на водопроводной воде (рН 6,8) с добавлением ОП-7 (0,1%).

Опрыскивание проводили с помощью ранцевого опрыскивателя. Площадь опытной делянки 5,6 м2, повторность 4-х кратная, размещение делянок рендомизированное.

В конце вегетации проводили учет урожая корнеплодов и определяли содержание сахара. Массу корнеплодов с делянки взвешивали на товарных весах, содержание сахара определяли рефрактометрически на приборе ИРФ-22 (А.В. Петербургский. Практикум по агрономической химии. -Государственное издательство сельскохозяйственной литературы. - 1959. - С. 192-197). Данные учета подвергали статистической обработке с использованием НСР05 (Б.А. Доспехов. Методика полевого опыта. – М.: Колос. - 1979. - С. 294-303). Полученные данные представлены в таблице.

Испытания, проведенные на сахарной свекле, позволили установить, что синтезированный N-бензил-N-этил-нафталин-2-сульфониламид (соединение I) проявляет свойства стимулятора роста.

Соединение 1 в дозе 10 г/га увеличивает урожай корнеплодов на 6,5 т/га и повышает сахаристость на 0,8% по отношению к контролю, в дозе 20 г/га урожай корнеплодов увеличивался на 4,9 т/га, а сахаристость на 0,6%. В то же время, эталон Бигус, BP способствовал увеличению урожая корнеплодов на 3,3 т/га, сахаристость при этом повышалась на 0,2%.

Таким образом, предлагаемое изобретение реализует указанное назначение, обеспечивает прибавку урожая сахарной свеклы, повышает ее сахаристость и превосходит аналог по свойствам Бигус, BP.

Способ повышения урожайности сахарной свеклы, предусматривающий обработку вегетирующих растений N-бензил-N-этил-нафталин-2-сульфониламидом формулы I:

в количестве 10 г/га в фазу 6-8 листьев и при смыкании в рядках.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Применяют 0,005% водный раствор O,O-диметил{(6,6-диметилбицикло[3.1.1]гепт-2-ен-2-ил)метил}фосфоната формулы C12H21O3P в качестве стимулятора для предпосевной обработки семян зерновых культур.

Изобретение относится к области биохимии, в частности к способу борьбы с сорняками, включающему посев семян на определенной площади и внесение арилоксиалканоатного гербицида на указанной площади за 30 дней до посева семян на указанной площади, причем указанные семена содержат белок арилоксиалканоатдиоксигеназу AAD-1, кодируемый последовательностью SEQ ID NO: 29.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Гербицидная гранулированная композиция содержит: a) от 5 граммов активного ингредиента на килограмм (гаи/кг) до 50 гаи/кг относительно общего веса композиции - гербицида на основе арилоксифеноксипропионовой кислоты; b) от 20 г/кг до 200 г/кг относительно общего веса композиции адъюванта, полученного из источника, не являющегося нефтью; c) от 700 г/кг до 950 г/кг относительно общего веса композиции растворимого в воде твердого носителя; и d) от 1 г/кг до 50 г/кг относительно общего веса композиции поверхностно-активного вещества.

Для улучшения роста целевых растений к участку, где растение растет, применяют соединение (I): .Изобретение позволяет улучшить рост сахарного тростника, риса, видов сои, масличного рапса и картофеля.

Изобретение относится к способу снижения или предупреждения нападения морских древоточцев на древесину, расположенную в морской среде. Осуществляют пропитывание указанной древесины биоцидной композицией, содержащей тралопирил в количестве по меньшей мере 0,01 вес.% от общего веса композиции, с достижением концентрации тралопирила, содержащегося в указанной древесине, по меньшей мере 1000 г/м3.

Изобретение относится к области органической химии, а именно к новым конденсированным производным имидазола указанной ниже формулы или к его фармацевтически приемлемой соли, где Y представляет собой СН или N; R1 представляет собой: - алкил, содержащий 1-2 атома углерода; - замещенный алкил, содержащий 1-3 атома углерода, который включает 1-3 заместителя, выбранных из гетероарила (выбранного из пиридина, тиазола, фурана), фенила, галогена, при этом указанные гетероарил и фенил замещены 1-3 заместителями, выбранными из галогена, -OQ10, метилсульфонильной группы, фторфенокси-группы и Q15; причем Q10 представляет собой алкил, содержащий 1-3 атома углерода, и Q15 представляет собой водород, алкил, содержащий 1-2 атома углерода, который может быть замещен тремя атомами галогена; - циклоалкил, содержащий 3-6 атомов углерода; - амид (-CONH2) или алкин, содержащий 2-4 атома углерода; - галоген; - фенил; - замещенный фенил, содержащий 1-2 заместителя, выбранных из трифторметилфенокси-группы, -OQ10, галогена, тиоморфолина; при этом Q10 представляет собой алкил, содержащий один атом углерода; - бензотриазола; R2 представляет собой: - алкил, содержащий один атом углерода; - замещенный алкил, содержащий один атом углерода, содержащий 1-3 заместителя, выбранных из галогена и фенила; - фенил; R3 представляет собой - COW, где W представляет собой OR1, NHR1 или NR1R2.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Состав для стимулирования роста и развития сельскохозяйственных культур включает соединения марганца, лимонную кислоту, алканоламин и воду.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Нематоцидное средство содержит в качестве активного вещества по меньшей мере одно соединение формулы (I): где В представляет собой 2-пиридил, 3-пиридил или 4-пиридил, X выбирается из группы, включающей галоген, С1-С8-алкил, С1-С8-галогеноалкил, имеющий от 1 до 5 атомов галогена, С1-С8-алкокси, n равно 1 или 2 и если n равно 2, тогда заместители X могут быть одинаковыми или различными, R1 и R2 являются одинаковыми или различными и выбираются из группы, включающей водород, галоген, циано, С1-С6-алкил, С2-С6-алкенил, С2-С6-алкинил, ди-(С1-С6-алкил)амино, С1-С6-алкокси, С3-С6-циклоалкил-С1-С6-алкил, С1-С6-алкоксикарбонил, -ОС(O)-С1-С6-алкил, 2,6-дихлорфенил-карбониламино, 2-хлорфенил-карбониламино и фенил, или R1 и R2 вместе с атомом углерода, с которым они связаны, образуют 3- или 5-членный карбоцикл, R3 и R4 являются одинаковыми или различными и выбираются из группы, включающей водород, -СООН, С1-С6-алкил, С1-С6-алкокси, гидрокси-С1-С6-алкил, С1-С6-алкокси-С1-С6-алкил, С1-С6-галогеноалкил, имеющий от 1 до 5 атомов галогена, -CONH(С1-С6-алкил), С1-С6-алкоксикарбонил, -ОС(O)-С1-С6-алкил и фенил; R5 выбирается из группы, включающей водород, С3-С7-циклоалкил, С1-С6-алкилкарбонил; А представляет собой фенильную группу формулы (А1): где R выбирается из группы, включающей галоген, нитро, -ОН, циано, С1-С8-алкил, С1-С8-галогеноалкил, имеющий от 1 до 5 атомов галогена, С1-С8-алкокси, -NH(С1-С8-алкил), фенил (необязательно замещенный С1-С6-алкокси), или два R, связанные с соседними атомами углерода, вместе представляют собой -О(СН2)pO-, где р представляет собой 1, m равно 0, 1 или 2 и если m равно 2, тогда заместители R могут быть одинаковыми или различными; при условии, что когда В представляет собой 2-пиридил, тогда по меньшей мере один из R1, R2, R3, R4 и R5 не представляет собой атом водорода, и R2 и R3 могут также вместе с атомами углерода, с которыми они связаны, образовывать 3-, 6- или 7-членный карбоцикл, при условии, что когда В представляет собой 4-пиридил, тогда R2 и R3 могут также вместе с атомами углерода, с которыми они связаны, образовывать 6-членный карбоцикл.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Композиция содержит смесь эпоксиконазола с ципроконазолом или азоксистробином, а также дополнительно содержит адъювант в синергетически-эффективном количестве.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Используют одно из соединений хинолинового ряда в качестве стимуляторов роста, вегетативной массы и урожайности баклажана обыкновенного: 1,2,2,4-тетраметил-6-(1-пиперидинилкарботиоил)-1,2,3,4-тетрагидрохинолин гидрохлорид; 1-бензил-2,2,4-триметил-6-(4-морфолинилкарботиоил)-1,2,3,4-тетрагидрохинолин; 4-[(1,2,2,4-тетраметил-1,2-дигидро-6-хинолинил)карботиоил]-1-пиперазинилкарбальдегид гидрохлорид; 1,2,2,4-тетраметил-6-[(4-метил-1-пиперазинил)карботиоил]-1,2,3,4-тетрагидрохинолин гидрохлорид; 1,2,2,4-тетраметил-6-(1-пиперидинилкарботиоил)-1,2-дигидрохинолин гидрохлорид, при концентрации 0,05%-0,1%.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Осуществляют обработку вегетирующих растений сои регулятором роста в количестве 40 г/га в фазу 6-7 листьев и 40 г/га в фазу бутонизации.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к нематицидам, и может быть использовано для борьбы с картофельной цистообразующей нематодой. .

Изобретение относится к химическим средствам защиты растений и предназначено для борьбы с сорняками в посевах злаковых культур. .

Изобретение относится к новым производным 2-циано-1,3-диона, способу их получения, композиции, содержащей их, и их применению в качестве гербицидов. .

Изобретение относится к стабилизованной твердой композиции, содержащей S, S' [2-(диметиламино)триметилен]бис-бензолтиосульфонат(бенсультап), точнее к стабилизованной твердой композиции, содержащей S, S'-[2-(диметиламино)триметилен] бис-бензолтиосульфонат и по меньшей мере одно соединение оксидов, выбранное среди класса, состоящего из диоксида титана, оксида цинка, оксида магния и оксида бора.

Изобретение относится к химическому средству защиты растений от вредителей . .

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Используют одно из соединений хинолинового ряда в качестве стимуляторов роста, вегетативной массы и урожайности баклажана обыкновенного: 1,2,2,4-тетраметил-6-(1-пиперидинилкарботиоил)-1,2,3,4-тетрагидрохинолин гидрохлорид; 1-бензил-2,2,4-триметил-6-(4-морфолинилкарботиоил)-1,2,3,4-тетрагидрохинолин; 4-[(1,2,2,4-тетраметил-1,2-дигидро-6-хинолинил)карботиоил]-1-пиперазинилкарбальдегид гидрохлорид; 1,2,2,4-тетраметил-6-[(4-метил-1-пиперазинил)карботиоил]-1,2,3,4-тетрагидрохинолин гидрохлорид; 1,2,2,4-тетраметил-6-(1-пиперидинилкарботиоил)-1,2-дигидрохинолин гидрохлорид, при концентрации 0,05%-0,1%.
Наверх