Способ производства виски

Зерновой дистиллят из пшеницы и/или ржи, и/или кукурузы, крепостью не более 94,8 об.% разбавляют исправленной водой до крепости 54-56 об.%, фильтруют на установке «Платиновой фильтрации» со скоростью 25-60 дал/час на один фильтрующий элемент высотой 250 мм. Дистиллят настаивают на дубовой щепе, подвергнутой обработке при температуре 150°С-250°С, из расчета 20-30 г/л в течение 20-24 суток при периодическом дозировании кислорода. Отработанную щепу отделяют от дистиллята, заливают ее исправленной водой в соотношении 1:10-1:20, настаивают в течение 2-3 суток при температуре 25-30°С и сливают промывную воду. Дистиллят разбавляют промывной водой или смесью промывной и исправленной воды в соотношении 1:10-1:20, купажируют с добавлением сахарного колера. Купаж охлаждают, фильтруют, подвергают отдыху и виски разливают. Изобретение позволяет повысить органолептические и физико-химические показатели виски за счет повышения экстрактивных и ароматических компонентов из щепы и использования «платиновой фильтрации». Дегустационный балл виски составляет 9,65 баллов. 1 з.п. ф-лы, 1 табл., 3 пр.

 

Изобретение относится к ликеро-водочной промышленности и может быть использовано в винодельческой промышленности.

Известен способ производства виски, характеризующийся тем, что зерновой дистиллят настаивают на высушенной и обугленной дубовой стружке, отделяют стружку от разбавленного дистиллята, разбавляют его исправленной водой, купажируют с сахаром и, при необходимости, колером до светло-коричневой окраски (Писарницкий А.Ф. Как делать виски, хлебные и ароматизированные водки, М.: Информ - ФСА, 1992, с. 53-54). Недостатками известного способа являются невысокие органолептические и физико-химические показатели готового продукта.

Известен способ производства крепкого напитка, характеризующийся тем, что выдерживают спирт-ректификат на дубовой щепе, готовят экстракт из дубовой клепки, находящейся в контакте с виноградным спиртом, измельчением ее в щепу, двухстадийным заливом ее подогретой умягченной водой, выдержкой и сливом, купажируют выдержанный спирт с экстрактами, сахарным сиропом, выдерживают купаж, обрабатывают холодом и фильтруют (патент РФ 2031924, 1995).

Недостатками известного способа являются недостаточно высокие органолептические и физико-химические показатели готового продукта. Известна обработка водки пропусканием ее через неподвижный слой активированного кокосового угля, импрегнированного платиной, со скоростью 30-150 дал/час (патент РФ 2366694, 2009).

Наиболее близким к предлагаемому способу является способ производства виски, характеризующийся тем, что зерновой дистиллят разбавляют исправленной водой до крепости 40-45°С, добавляют сахарный сироп, вносят термообработанную дубовую щепу, выдерживают при перемешивании и дозировании кислорода, отделяют купаж от щепы, подвергают отдыху при дозировании кислорода и купажируют с колером до необходимой окраски с последующими технологическими операциями (патент РФ 2250249, 2005). Недостатком известного способа являются невысокие качественные показатели готового продукта.

Техническим результатом предлагаемого изобретения является повышение органолептических и физико-химических показателей готового продукта. Этот результат достигается тем, что способ производства виски характеризуется тем, что зерновой дистиллят разбавляют исправленной водой до крепости 54-56 об. %, фильтруют через активированный уголь, импрегнированный платиной, настаивают на дубовой щепе из расчета 20-30 г/л в течение 20-24 суток, первые 5-7 суток настаивают при температуре 40-45°С, а последующие - при температуре 18-25°С, в процессе настаивания через сутки проводят периодическое дозирование кислорода до содержания его в разбавленном дистилляте от 5 до 8 мг/дм3, отделяют щепу от дистиллята, заливают щепу исправленной водой в соотношении 1:10-1:20, настаивают в течение 2-3 суток при температуре 25-30°С и периодическом перемешивании 1-2 раза в сутки по 10-15 минут, сливают промывную воду, разбавляют дистиллят до необходимой крепости промывной водой или смесью промывной и исправленной воды в соотношении 1:10-1:20, купажируют с добавлением сахарного колера до обеспечения необходимых кондиций, купаж охлаждают, фильтруют и подвергают отдыху в течение 7-10 суток.

В случае необходимости добавляют при купажировании сахарный сироп.

Предлагаемый способ осуществляют следующим образом.

Зерновой дистиллят, полученный известным путем из пшеницы и/или ржи, и/или кукурузы, крепостью не более 94,8 об. %, разбавляют исправленной водой до крепости 54-56 об. %, затем его фильтруют на установке «Платиновой фильтрации» с фильтрующими элементами марки ЭПСФ.РУt, представляющей собой угольную мини-колонку, загруженную активированным углем, импрегнированным платиной. Скорость фильтрования составляет 25-60 дал/час на один фильтрующий элемент высотой 250 мм. Дистиллят настаивают на дубовой щепе, подвергнутой обработке при температуре 150°С-250°С, из расчета 20-30 г/л в течение 20-24 суток. Первые 5-7 суток настаивают при температуре 40-45°С, а последующие - при температуре 18-25°С, при этом в процессе настаивания через сутки проводят периодическое дозирование кислорода до содержания его в разбавленном дистилляте от 5 до 8 мг/дм3. Отработанную щепу отделяют от дистиллята, заливают ее исправленной водой в соотношении 1:10-1:20, настаивают в течение 2-3 суток при температуре 25-30°С и периодическом перемешивании 1-2 раза в сутки по 10-15 минут и сливают промывную воду. Дистиллят разбавляют до необходимой крепости промывной водой или смесью промывной и исправленной воды в соотношении 1:10-1:20, купажируют с добавлением красителя - сахарный колер I простой (Е150а) и, при необходимости, сахарного сиропа до обеспечения необходимых кондиций по физико-химическим и органолептическим показателям. Купаж охлаждают до температуры минус 10 - плюс 4°С, фильтруют, подвергают отдыху в течение 7-10 суток и разливают виски.

Пример 1.

Зерновой дистиллят, полученный известным путем из пшеницы, крепостью 94,8 об. % разбавляют исправленной водой до крепости 54 об. %, затем его фильтруют на установке «Платиновой фильтрации» с фильтрующими элементами марки ЭПСФ.РУt, представляющей собой угольную мини-колонку, загруженную активированным кокосовым углем, импрегнированным платиной. Скорость фильтрования составляет 25 дал/час на один фильтрующий элемент высотой 250 мм. Дистиллят настаивают на дубовой щепе, подвергнутой обработке при температуре 150°С, из расчета 20 г/л в течение 20 суток. Первые 5 суток настаивают при температуре 40°С, а последующие - при температуре 18°С, при этом в процессе настаивания через сутки проводят периодическое дозирование кислорода до содержания его в разбавленном дистилляте 5 мг/дм3. Отработанную щепу отделяют от дистиллята, заливают ее исправленной водой в соотношении 1:10, настаивают в течение 2 суток при температуре 25°С и периодическом перемешивании 1 раз в сутки по 10 минут и сливают промывную воду. Дистиллят разбавляют до крепости 40,0 об. % промывной водой и купажируют с добавлением красителя - сахарный колер I простой (Е150а) в количестве 5 кг/1000 дал. Купаж охлаждают до температуры минус 10°С, фильтруют, подвергают отдыху в течение 7 суток и разливают виски.

Пример 2.

Зерновой дистиллят, полученный из ржи и кукурузы, крепостью 80 об. % разбавляют исправленной водой до крепости 55 об. %, затем его фильтруют на установке «Платиновой фильтрации» с фильтрующими элементами марки ЭПСФ.РУt, представляющей собой угольную мини-колонку, загруженную березовым активированным углем, импрегнированным платиной. Скорость фильтрования составляет 40 дал/час на один фильтрующий элемент высотой 250 мм. Дистиллят настаивают на дубовой щепе, подвергнутой обработке при температуре 220°С, из расчета 25 г/л в течение 22 суток. Первые 6 суток настаивают при температуре 43°С, а последующие - при температуре 20°С, при этом в процессе настаивания через сутки проводят периодическое дозирование кислорода до содержания его в разбавленном дистилляте 7 мг/дм3. Отработанную щепу отделяют от дистиллята, заливают ее исправленной водой в соотношении 1:15, настаивают в течение 3 суток при температуре 27°С и периодическом перемешивании 2 раза в сутки по 15 минут и сливают промывную воду. Дистиллят разбавляют до крепости 41,0 об. % смесью промывной и исправленной воды в соотношении 1:10, купажируют с добавлением сахарного колера и сахарного сиропа в количестве соответственно 6 кг/1000 дал и 3 кг/1000 дал. Купаж охлаждают до температуры 0°С, фильтруют, подвергают отдыху в течение 8 суток и разливают виски.

Пример 3.

Зерновой дистиллят, полученный известным путем из ржи, крепостью 90 об. % разбавляют исправленной водой до крепости 56 об. %, затем его фильтруют на установке «Платиновой фильтрации» с фильтрующими элементами марки ЭПСФ.РУt, представляющей собой угольную мини-колонку, загруженную кокосовым углем, импрегнированным платиной. Скорость фильтрования составляет 60 дал/час на один фильтрующий элемент высотой 250 мм. Дистиллят настаивают на дубовой щепе, подвергнутой обработке при температуре 250°С, из расчета 30 г/л в течение 24 суток. Первые 7 суток настаивают при температуре 45°С, а последующие - при температуре 25°С, при этом в процессе настаивания через сутки проводят периодическое дозирование кислорода до содержания его в разбавленном дистилляте 8 мг/дм3. Отработанную щепу отделяют от дистиллята, заливают ее исправленной водой в соотношении 1:20, настаивают в течение 3 суток при температуре 30°С и периодическом перемешивании 2 раза в сутки по 15 минут и сливают промывную воду. Дистиллят разбавляют до крепости 42,0 об. % смесью промывной и исправленной воды в соотношении 1:20, купажируют с добавлением красителя - сахарный колер I простой (Е150а) и сахарного сиропа в количестве 8 кг/1000 дал и 2 кг/1000 дал. Купаж охлаждают до температуры плюс 4°С, фильтруют, подвергают отдыху в течение 10 суток и разливают виски.

Предлагаемый способ позволяет повысить органолептические и физико-химические показатели виски за счет повышения экстрактивных и ароматических компонентов из щепы и использования «платиновой фильтрации», позволяющей изменить соотношение летучих и нелетучих соединений, участвующих в формировании вкусовых и ароматических показателей виски (таблица).

Дегустационный балл виски, полученного по предложенному способу, составляет 9,65 баллов, что превышает нормативный на 0,45 баллов.

1. Способ производства виски, характеризующийся тем, что зерновой дистиллят разбавляют исправленной водой до крепости 54-56 об. %, фильтруют через активированный уголь, импрегнированный платиной, настаивают на дубовой щепе из расчета 20-30 г/л в течение 20-24 суток, первые 5-7 суток настаивают при температуре 40-45°C, а последующие - при температуре 18-25°C, в процессе настаивания через сутки проводят периодическое дозирование кислорода до содержания его в разбавленном дистилляте от 5 до 8 мг/дм3, отделяют щепу от дистиллята, заливают щепу исправленной водой в соотношении 1:10-1:20, настаивают в течение 2-3 суток при температуре 25-30°C и периодическом перемешивании 1-2 раза в сутки по 10-15 минут, сливают промывную воду, разбавляют дистиллят до необходимой крепости промывной водой или смесью промывной и исправленной воды в соотношении 1:10-1:20, купажируют с добавлением красителя - сахарный колер I простой (Е150а) до обеспечения необходимых кондиций, купаж охлаждают до температуры минус 10 - плюс 4°C, фильтруют и подвергают отдыху в течение 7-10 суток.

2. Способ по п. 1, характеризующийся тем, что при купажировании добавляют сахарный сироп.



 

Похожие патенты:
Коньячный спирт выдерживают в дубовых бочках или эмалированных резервуарах в присутствии сухих одногодичных побегов съедобного вида папоротника (вайи) в количестве 5-15 г на 1 дал спирта в течение 30-45 суток при температуре 20-25°C.

Изобретение относится к винодельческой промышленности, в частности к способам получения коньячных спиртов. Способ заключается в том, что при перегонке виноматериала на перегонном аппарате отбирают горячий дистиллят с тарелок отбора спирта при температуре 70-75°С, подают его в емкость с дубовой щепой, выдерживают его с обогащением экстрактивными веществами и охлаждают.

Изобретение относится к винодельческой промышленности. Дубовую клепку предварительно двукратно замачивают в холодной воде в течение 72-96 часов, затем клепку выдерживают без доступа солнечного света при температуре 28-30°C и влажности 60-70% в течение 8-10 суток, после чего проводят 20-30-минутную обработку острым паром, последовательно ополаскивают горячей и холодной водой и высушивают до влажности 60% в хорошо проветриваемом помещении при 45°C.
Изобретение относится к винодельческой и спиртовой отрасли, может быть использовано при производстве плодово-ягодных уксусов. .
Изобретение относится к винодельческой промышленности и может быть использовано для производства коньяка, бренди, кальвадоса, виски и других крепких напитков, приготовленных из дистиллятов спирта, выдержанных в контакте с древесиной дуба.

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к производству крепких напитков, и может быть использовано в технологии коньячных и им подобных спиртов, а также другой продукции, при изготовлении которой используется древесина дуба, подвергнувшаяся различным видам воздействия с целью ее специальной подготовки к контакту со спиртосодержащей жидкостью.
Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к ликероводочному производству, и может быть использовано для приготовления крепких алкогольных напитков.
Изобретение относится к винодельческой промышленности и может быть использовано для хранения и выдержки виноградных столовых вин. .
Изобретение относится к винодельческой промышленности и может найти применение в ликероводочной и безалкогольной промышленности. .
Изобретение относится к технологии производства хлебного кваса. Способ получения хлебного кваса предусматривает подготовку рецептурных компонентов, затирание сухого хлебного кваса с горячей водой и трехкратное настаивание с отделением жидкой фазы от гущи с получением квасного сусла, добавление к нему 25% рецептурного количества сахара в виде белого сиропа, сбраживание комбинированной закваской квасных дрожжей рас М и С-2 и молочнокислых бактерий рас 11 и 13, купажирование с оставшейся частью сахара в виде белого сиропа и розлив.
Изобретение относится к технологии производства хлебного кваса. Способ предусматривает подготовку рецептурных компонентов, затирание сухого хлебного кваса с горячей водой и трехкратное настаивание с отделением жидкой фазы от гущи с получением квасного сусла, добавление к нему 25% рецептурного количества сахара в виде белого сиропа, сбраживание комбинированной закваской квасных дрожжей рас М и С-2 и молочнокислых бактерий рас 11 и 13, купажирование с оставшейся частью сахара в виде белого сиропа и розлив.
Изобретение относится к технологии производства хлебного кваса. Способ предусматривает подготовку рецептурных компонентов, затирание сухого хлебного кваса с горячей водой и трехкратное настаивание с отделением жидкой фазы от гущи с получением квасного сусла, добавление к нему 25% рецептурного количества сахара в виде белого сиропа, сбраживание комбинированной закваской квасных дрожжей рас М и С-2 и молочнокислых бактерий рас 11 и 13, купажирование с оставшейся частью сахара в виде белого сиропа и розлив.
Изобретение относится к технологии производства хлебного кваса. Способ получения хлебного кваса предусматривает подготовку рецептурных компонентов, затирание сухого хлебного кваса с горячей водой и трехкратное настаивание с отделением жидкой фазы от гущи с получением квасного сусла, добавление к нему 25% рецептурного количества сахара в виде белого сиропа, сбраживание комбинированной закваской квасных дрожжей рас М и С-2 и молочнокислых бактерий рас 11 и 13, купажирование с оставшейся частью сахара в виде белого сиропа и розлив.
Изобретение относится к технологии производства хлебного кваса. Способ предусматривает подготовку рецептурных компонентов, затирание сухого хлебного кваса с горячей водой и трехкратное настаивание с отделением жидкой фазы от гущи с получением квасного сусла, добавление к нему 25% рецептурного количества сахара в виде белого сиропа, сбраживание комбинированной закваской квасных дрожжей рас М и С-2 и молочнокислых бактерий рас 11 и 13, купажирование с оставшейся частью сахара в виде белого сиропа и розлив.
Изобретение относится к способу выработки хлебного кваса. Осуществляют подготовку рецептурных компонентов.
Изобретение относится к технологии производства хлебного кваса. Способ предусматривает подготовку рецептурных компонентов, экстрагирование мускатного цвета жидкой двуокисью углерода с отделением соответствующей мисцеллы, резку якона, его сушку в поле СВЧ до остаточной влажности около 20% при мощности поля СВЧ, обеспечивающей разогрев якона до температуры внутри кусочков 80-90°C, в течение не менее 1 ч, обжаривание, пропитку отделенной мисцеллой с одновременным повышением давления, сброс давления до атмосферного с одновременным замораживанием якона, дробление и затирание совместно с сухим хлебным квасом и горячей водой и трехкратное настаивание с отделением жидкой фазы от гущи с получением квасного сусла, добавление к нему 25% рецептурного количества сахара в виде белого сиропа, сбраживание смесью чистых культур квасных дрожжей расы M и молочнокислых бактерий рас 11 и 13, купажирование с оставшейся частью сахара в виде белого сиропа и розлив.
Изобретение относится к технологии производства хлебного кваса. Способ предусматривает подготовку рецептурных компонентов, затирание сухого хлебного кваса с горячей водой и трехкратное настаивание с отделением жидкой фазы от гущи с получением квасного сусла, добавление к нему 25% рецептурного количества сахара в виде белого сиропа, сбраживание смесью чистых культур квасных дрожжей расы M и молочнокислых бактерий рас 11 и 13, купажирование с оставшейся частью сахара в виде белого сиропа и розлив.
Изобретение относится к технологии производства хлебного кваса. Способ предусматривает подготовку рецептурных компонентов, затирание квасных хлебцев с горячей водой и трехкратное настаивание с отделением жидкой фазы от гущи с получением квасного сусла, добавление к нему 25% рецептурного количества сахара в виде белого сиропа, сбраживание комбинированной закваской квасных дрожжей рас М и С-2 и молочнокислых бактерий рас 11 и 13, купажирование с оставшейся частью сахара в виде белого сиропа и розлив.
Изобретение относится к технологии производства хлебного кваса. Способ предусматривает подготовку рецептурных компонентов, экстрагирование хвои ели жидкой двуокисью углерода с отделением соответствующей мисцеллы, резку корня одуванчика, его сушку в поле СВЧ до остаточной влажности около 20% при мощности поля СВЧ, обеспечивающей разогрев корня одуванчика до температуры внутри кусочков 80-90°С, в течение не менее 1 часа.
Коньячный спирт выдерживают в дубовых бочках или эмалированных резервуарах в присутствии сухих одногодичных побегов съедобного вида папоротника (вайи) в количестве 5-15 г на 1 дал спирта в течение 30-45 суток при температуре 20-25°C.
Наверх